發布時間:2012-07-25 共1頁
考前沖刺(八)
一、案例分析題
1.某企業新建項目主要生產設備需要從國外進口,該設備的離岸價是500萬美元,外匯牌價:1美元=7.80元人民幣。其他有關費用參數為:國外運費費率6%,國外運輸保險費費率3.5%。,進口關稅稅率10%,進口環節增值稅稅率17%,外貿手續費費率1.5%,銀行財務費費率4‰,國內運雜費費率為2.5%:該項目還需從國內采購某成套工藝設備,設備原價1200萬元,運雜費費率1%。
國內某類似擬建項目建筑工程費和安裝工程費占設備購置費的百分比分別為20%和12%,綜合調整系數f=1.1,f=1.2。擬建項目的工程建設其他費用為1600萬元,基本預備費費率10%,該項目建設期2年,工程費用擬分年投入,第1年投入70%,第2年投入30%,建設期各年價格上漲指數均為5%。
根據企業財務部和生產部的計劃,預計新建項目年經營收入為6000萬元,營業收入資金率為20%。企業財務經理指出,目前企業的資本結構良好,負債,所有者權益=6/4。應繼續保持該資本結構比例融資,即所需建設投資和流動資金中40%由企業自有資金提供,60%依賴銀行借款。經與銀行協議,本企業信譽良好,可以取得所需借款,但要求設備投資總額不得低于項目投入總資金的35%,貸款利率6%,按工程費用比例在建設期期初分年投入,建設期內不支付利息。
【問題】
1.試估算該項目的設備購置費。(保留小數點后兩位)
2.建設投資的估算方法有哪些?分別適用于項目決策分析與評價的哪個階段?本案例建設投資應該采用什么方法估算?估算的建設投資額為多少?
3.本案例需采用何種方法估算流動資金?估算的流動資金為多少?
4.估算該項目的建設期利息。
5.估算該項目的投入總資金。能否滿足銀行的貸款條件?
[考點]建設投資、建設期利息和流動資金估算
正確答案:
1.該項目涉及進口設備購置費和國產設備購置費兩部分。
(1)進口設備購置費=進口設備離岸價+進口從屬費用+國內運雜費
①進口設備離岸價=500×7.8=3900萬元
②國外運費=進口設備離岸價×國外運費費率=3900×6%=234萬元
③國外運輸保險費=(進口設備離岸價+國外運費)×國外運輸保險費費率
=(3900+234)×3.5%o=14.47萬元
④進口關稅=進口設備到岸價×人民幣外匯牌價×進口關稅稅率
=(3900+2341+14.47)×10%=414.85萬元
⑤進口環節增值稅=(進口設備到岸價×人民幣外匯牌價+進口關稅+消費稅)×增值稅稅率
=(3900+234+14.47+414.85)×17%=775.76萬元
⑥外貿手續費=進口設備到岸價×人民幣外匯牌價×外貿手續費費率
=(3900+234.+14.47)×1.5%=62.23萬元
⑦銀行財務費=進口設備貨價×人民幣外匯牌價×銀行財務費費率
=3900×4‰=15.6萬元
⑧國內運雜費=進口設備離岸價×人民幣外匯牌價×國內運雜費費率
=3900×2.5%=97.5萬元
進口設備購置費=進口設備離岸價+進口從屬費用+國內運雜費
=3900+?(234+14.47+414.85+775.76+62.23+15.6)+97.5
=5514.41萬元
(2)國內設備購置費=設備原價+設備運雜費=1200+1200×1%=1212萬元
(3)設備購置費=進口設備購置費+國內設備購置費=5514.41+1212=6726.41萬元
2.(1)建設投資的估算方法包括簡單估算法和分類估算法,其中的簡單估算法又包括單位生產能力估算法、生產能力指數法、比例估算法、系數估算法和指標估算法。
(2)簡單估算法中除指標估算法之外的方法估算準確度相對不高,主要適用于投資機會研究和初步可行性研究階段。指標估算法和分類估算法一般在項目可行性研究階段采用。
(3)本案例中由于給出了某類似擬建項目建筑工程費和安裝工程費占設備購置費的百分比,因此應采用以擬建項目的設備購置費為基數的比例估算法進行估算。
(4)該項目的建設投資應選用公式C=E(1+fP+fP)+1。其中,
工程費用=E(1+fP+fP)=6726.41×(1+1.1×20%+1.2×12%)=9174.82萬元
基本預備費=(工程費用+工程建設其他費用)×基本預備費費率
=(9174.82+1600)×10%=1077.48萬元
第1年工程費用:I=9174.82×70%=6422.37萬元
第1年漲價預備費:
PC=I[(1+f)-1]=6422.37×[(1+5%)-1]=321.12萬元
第2年工程費用:I=9174.82×30%=2752.45萬元
第2年漲價預備費:
PC=I【(1+f)-1】=2752.45×[(1+5%)-1]=282.13萬元
該項目的漲價預備費為:
PC=321.12+282.13=603.25萬元
因此該項目的建設投資C=E(1+fP+fP)+I
=9174.82+(1600+1077.48+603.25)=12455.55萬元
3。本案例應該采用擴大指標估算法估算流動資金。
流動資金=年營業收入額×營業收入資金率=6000×20%=1200萬元
4.負債融資=(12455.55+1200)×60%=8193.33萬元
第1年投入借款=8193.33×70%=5735.33萬元
第2年投入借款=8193.33×30%=2458萬元
第1年借款利息:
Q=5735.33×6%=344.12萬兀
第2年借款利息:
Q=(5735.33+344.12+2458)×6%=515.25萬元
該項目的建設期利息為:
Q=344.12+515.25=856.37萬元
5.項目總投資=建設投資+建設期利息+流動資金
=12455.55+856.37+1200=14511.92萬元
該項目的設備投資總額6726.41>14511.92×35%=5079.17萬元,滿足銀行的貸款條件。