發布時間:2014-02-26 共1頁
考試動態:2014年初級會計職稱各省報名時間匯總
首次2014年初級會計職稱考試報考考生常見問題匯總
三、判斷題
40、訴訟采取的是兩審終審制度,二審法院的判決、裁定是終審的判決、裁定。()
對
錯
【正確答案】對
【答案解析】本題考核民事訴訟的審判制度。(P18)
41、合法有效的勞動規章制度是勞動合同的組成部分,對用人單位和勞動者均具有法律約束力。()
對
錯
【正確答案】對
【答案解析】本題考核勞動規章制度。(P49)
42、個體工商戶憑營業執照以字號或經營者姓名開立的銀行結算賬戶納入單位銀行結算賬戶管理。()
對
錯
【正確答案】對
【答案解析】本題考核銀行結算賬戶的概念和種類。(P97)
43、包裝物押金屬于價外費用,在銷售貨物時隨同貨款一并計算增值稅稅款。()
對
錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核包裝物押金。包裝物押金不同于包裝物租金,包裝物租金屬于價外費用,在銷售貨物時隨同貨款一并計算增值稅款。(P162)
44、按現在規定,委托方將收回的應稅消費品,以不高于受托方的計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。()
對
錯
【正確答案】對
【答案解析】本題考核消費稅的委托加工。(P183)
45、進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報繳納進口消費稅。()
對
錯
【正確答案】對
【答案解析】本題考核消費稅的納稅地點。(P201)
46、根據個人所得稅法的規定,個人不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地;動產轉讓所得,以受讓方機構所在地為所得來源地。()
對
錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核個人所得稅的來源。不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地;動產轉讓所得,以實現轉讓的地點為所得來源地。(P262)
47、拖船和非機動駁船,減按30%征收車船稅。()
對
錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核車船稅的計稅依據。拖船和非機動駁船按船舶稅額的50%計算車船稅。(P328)
48、契稅納稅人應當自納稅義務發生之日起7日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。()
對
錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核契稅的納稅期限。根據規定,納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。(P307)
49、稅務機關對單價1萬元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施。()
對
錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核稅收保全措施的規定。稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施。(P382)
四、不定項選擇題
50、某公司工程師高某(中國公民)2013年1月工資收入為3700元,另有5項收入:
(1)領取了上年度年終獎金8400元。
(2)一次取得建筑工程設計費40000元,同時從中拿出10000元通過民政局向災區捐贈。
(3)取得利息收入5000元,其中國家發行的金融債券利息收入2000元,集資利息收入3000元。
(4)取得省人民政府頒發科技獎20000元。
(5)提供一項非專有技術的使用權,取得收入30000元;該非專有技術的研發成本是20000元。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
1)根據個人所得稅法的規定,下列表述中正確的為()。
A、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算征稅
B、國家發行的金融債券利息收入屬于免稅收入
C、省級人民政府頒發的科技獎屬于免稅收入
D、特許權使用費所得以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次計算征稅
【正確答案】ABCD
【答案解析】
2)高某1月份工資和獎金收入應繳納的個人所得稅為()。
A、1月份工資應繳納的個人所得稅為6元
B、1月份工資應繳納的個人所得稅為20元
C、年終獎金應繳納的個人所得稅為252
D、年終獎金應繳納的個人所得稅為1125
【正確答案】AC
【答案解析】工資薪金所得應繳納個人所得稅=(3700-3500)×3%=6(元)。
年終獎金應納個人所得稅的計算:8400÷12=700(元),適用稅率3%,速算扣除數0;
應納個人所得稅=8400×3%=252(元);合計應納個人所得稅=6+252=258(元)。
3)下列關于高某工程設計費和利息收入的稅務處理中,正確的為()。
A、工程設計費應繳納的個人所得稅為4720元
B、工程設計費應繳納的個人所得稅為5200元
C、利息收入應繳納的個人所得稅為600
D、利息收入應繳納的個人所得稅為1000
【正確答案】AC
【答案解析】①未考慮捐贈因素時,應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元);
考慮捐贈因素時,可以扣除的捐贈限額=32000×30%=9600(元),小于實際的捐贈額,那么只能在稅前扣除9600,所以應納稅所得額=32000-9600=22400(元);
設計費收入應納個人所得稅=22400×30%-2000=4720(元)
②國家發行的金融債券利息收入2000元免稅;集資利息收入應納稅額=3000×20%=600(元)。
4)高某1月份提供非專有技術使用權的收入應繳納的個人所得稅為()元。
A、1600
B、2000
C、4800
D、5840
【正確答案】C
【答案解析】提供非專有技術使用權屬于特許權使用費所得,應納稅額=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
51、2012年11月6日,A廠與B公司簽訂一份買賣合同。該合同約定:B公司應于2012年12月20日前向A廠交付100噸水泥,合同中貨款總值10萬元。為支付貨款,A廠于11月8日向B公司簽發了一張金額為10萬元的見票后定期付款的銀行承兌匯票。B公司收到該匯票后于11月12日向C銀行提示承兌,C銀行對該匯票審查后,即于當日在匯票正面記載“承兌”字樣,簽署了承兌日期并簽章,并同時記載付款日期為同年12月25日。B公司為支付其基建工程所欠D公司的工程價款,于11月15日將該匯票背書給了D公司。2012年12月18日,B公司按照合同約定將100噸水泥交付給了A廠,并驗收入庫。但由于A廠生產的產品嚴重滯銷,銷售發生困難,A廠決定停止生產經營,以便擇機轉產。12月20日A廠借口B公司交付的水泥質量不符合合同約定的要求,提出退貨,B公司則認為所交貨物的質量完全符合合同約定的質量標準,不同意退貨。于是,A廠于12月23日通知C銀行停止向B公司支付其已開出的金額為10萬元銀行承兌匯票的票款。2012年12月27日D公司向C銀行提示付款時,遭C銀行的拒絕。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
1)本題中,B公司向銀行申請承兌的期限最晚至()。
A、2012年12月8日
B、2013年1月8日
C、2012年11月15日
D、2012年12月25日
【正確答案】A
【答案解析】本題考核見票即付的銀行承兌匯票的提示承兌期限。根據規定,見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票日起1個月內向付款人提示承兌。本題中,出票日為2012年11月8日,因此B公司申請承兌的最晚日期是2012年12月8日。
2)關于該銀行的承兌程序,下列說法錯誤的包括()。
A、匯票應當在背面記載“承兌”字樣和承兌日期并簽章,否則承兌無效
B、C銀行承兌匯票時不用記載“付款日期”,但需要在票據正面記載“承兌”字樣和承兌日期并簽章
C、匯票上未記載承兌日期的,視為拒絕承兌
D、C銀行承兌匯票,可以附有一定的條件
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核銀行承兌匯票的承兌程序。根據規定,付款人承兌匯票的,應當在匯票正面記載“承兌”字樣和承兌日期并簽章,因此選項A的說法錯誤;見票后定期付款的匯票,應當在承兌時記載付款日期,因此選項B的說法錯誤;匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期,因此選項C的說法錯誤;付款人承兌匯票,不得附有條件,承兌附有條件的,視為拒絕承兌,因此選項D的說法錯誤。
3)關于C銀行拒絕付款的情況,下列說法正確的包括()。
A、只有A廠通知C銀行不予付款的情況下,C銀行才有權拒絕付款
B、C銀行是A廠的代理付款人,因此可以以A廠賬戶余額不足為由拒絕付款
C、C銀行是承擔絕對付款義務的付款人,不能以此為由拒絕付款
D、C銀行拒絕屬于占用他人資金的行為,應由人民銀行依法對其處罰
【正確答案】CD
【答案解析】本題考核銀行承兌匯票的付款義務。一方面,票據屬于無因證券,票據關系一旦形成,即獨立于票據的基礎關系,承兌人不得以基礎關系的抗辯事由對抗持票人的票據權利,另外一方面,銀行承兌匯票的承兌人承擔絕對付款義務,而不是代理付款人,因此不得無理由拒付。
4)D公司的付款請求權得不到實現時,在獲得拒絕證明后,可以向本案中的哪些人行使追索權()。
A、A廠
B、B公司
C、C銀行(承兌人)
D、只能向A廠行使追索權
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核商業匯票的追索權行使對象。根據規定,票據的出票人、背書人、承兌人和保證人對持票人承擔連帶責任。持票人行使追索權,可以不按照票據債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。
52、某企業2012年部分財務數據如下:
⑴全年實現營業收入1000萬元;取得投資收益6萬元(其中國債利息收入4萬元,金融債券利息收入2萬元);
⑵管理費用和銷售費用220萬元,其中業務招待費支出10萬元;
⑶營業外支出85萬元,其中包括非廣告性贊助支出60萬元,稅收滯納金5萬元;
⑷計入成本費用中的實發工資190萬元,其中企業安置殘疾人員所支付的工資為25萬元;
⑸企業當年購置用于安全生產的專用設備一臺,投資額80萬元。
已知:企業當年的會計利潤為200萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
1)下列說法正確的為()。
A、該企業取得的國債利息收入屬于免稅收入
B、該企業取得的國債利息收入屬于不征稅收入
C、該企業取得的金融債券利息收入屬于免稅收入
D、該企業取得的金融債券利息收入屬于應征稅的收入
【正確答案】AD
【答案解析】國債利息收入屬于免稅收入。
2)下列關于該企業業務招待費的稅前扣除的說法中,正確的為()。
A、業務招待費可以全額在所得稅前扣除
B、業務招待費可以稅前扣除5萬元
C、業務招待費可以稅前扣除6萬元
D、業務招待費可以稅前扣除4萬元
【正確答案】B
【答案解析】企業發生的業務招待費按發生額的60%稅前扣除,但不得超過銷售(營業)收入的5‰。該企業業務招待費支出10萬元,10×60%=6(萬元),1000×5‰=5(萬元)。所以稅前扣除扣除的業務招待費為5(萬元)。
3)下列關于該企業營業外支出項目在所得稅中的稅務處理,表述正確的為()。
A、非廣告性贊助支出不得在稅前扣除
B、非廣告性贊助支出在會計利潤12%以內的部分可以稅前扣除
C、稅收滯納金不得稅前扣除
D、稅收滯納金可以稅前扣除
【正確答案】AC
【答案解析】企業公益性捐贈,可以在年度利潤總額12%以內限額扣除,對于贊助支出,是不得在稅前扣除的。稅收滯納金不得稅前扣除。
4)該企業2012年應繳納的所得稅為()萬元。
A、52.25
B、60.25
C、60.75
D、62.25
【正確答案】A
【答案解析】應納稅所得額=200-4+(10-5)+60+5-25(殘疾人工資加計扣除)=241(萬元);應納企業所得稅=241×25%-80×10%=52.25(萬元)