發(fā)布時間:2014-02-22 共1頁
一、單項選擇題(單項選擇題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分) |
1.按照金融工具的屬性可以將金融市場分為 |
正確答案:A 解題思路:選項B是按交割方式對金融市場進行的分類,選項C是按證券交易的方式和次數(shù)對金融市場進行的分類,選項D是按期限劃分金融市場。 |
|
2.與通貨膨脹直接有關(guān)的風(fēng)險是 |
正確答案:C 解題思路:購買力風(fēng)險是指由于通貨膨脹而使證券到期或出售時所獲得的貨幣資金的購買力降低的風(fēng)險。證券投資的風(fēng)險主要包括:(1)違約風(fēng)險;(2)利息率風(fēng)險;(3)購買力風(fēng)險;(4)流動性風(fēng)險(5)期限風(fēng)險。其中,違約風(fēng)險是指證券發(fā)行人無法按期支付利息或者償還本金的風(fēng)險;利息率風(fēng)險是指由于利息率的變動而引起證券價格波動,投資人遭受損失的風(fēng)險;流動性風(fēng)險是指在投資人想出售有價證券獲取現(xiàn)金時,證券不能立即出售的風(fēng)險;期限風(fēng)險是指由于證券期限長而給投資人帶來的風(fēng)險。 |
|
3.某公司發(fā)行認股權(quán)證籌資,規(guī)定每張認股權(quán)證可按8元認購1股普通股票,若公司當前的普通股市價為9.5元,則公司發(fā)行的每張認股權(quán)證的理論價值為元。 |
正確答案:B 解題思路:認股權(quán)證理論價值=(普通股市價一執(zhí)行價格)×換股比率=(9.5-8)×1=1.5元。 |
|
4.在下列各項中,無法解決和協(xié)調(diào)所有者與債權(quán)人矛盾的方式是 |
正確答案:A 解題思路:解決和協(xié)調(diào)所有者與債權(quán)人矛盾的方式包括:限制性借債、收回借款或停止借款。 |
|
5.在現(xiàn)金流量估算中,以營業(yè)收入替代經(jīng)營性現(xiàn)金流入的前提條件是 |
正確答案:D 解題思路:營業(yè)現(xiàn)金流入作為經(jīng)營現(xiàn)金流入量的主要項目,本應(yīng)按當期現(xiàn)銷收入額與回收以前期應(yīng)收賬款的合計數(shù)確認。但為簡化計算,可假定正常經(jīng)營年度內(nèi)每期發(fā)生的賒銷額與回收的應(yīng)收賬體相等。 |
|
二、多項選擇題(多項選擇題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分) |
6.財務(wù)控制按控制的手段分為 |
正確答案:CD 解題思路:財務(wù)控制按控制的手段可以分為定額控制和定率控制,又稱絕對控制和相對控制。所以本題答案為CD。財務(wù)控制可以按照不同的標志進行分類:(1)按控制的時間可以分為事前財務(wù)控制、事中財務(wù)控制、事后財務(wù)控制;(2)財務(wù)控制按控制的主體可以分為出資者財務(wù)控制、經(jīng)營者財務(wù)控制、財務(wù)部門的財務(wù)控制;(3)財務(wù)控制按控制的依據(jù)可以分為預(yù)算控制和制度控制;(4)財務(wù)控制按控制的對象可以分為收支控制和現(xiàn)金控制;(5)財務(wù)控制按控制的手段可以分為定額控制和定率控制。又稱絕對控制和相對控制。 |
|
7.在不考慮所得稅且沒有借款利息的情況下,下列計算單純固定資產(chǎn)投資營業(yè)現(xiàn)金凈流量的公式,正確的是 |
正確答案:ABD 解題思路:營業(yè)現(xiàn)金凈流量=現(xiàn)金流入量-現(xiàn)金流出量=營業(yè)收入-經(jīng)營成本,經(jīng)營成本+折舊=營業(yè)總成本,所以營業(yè)現(xiàn)金凈流量=營業(yè)收入-(營業(yè)總成本-折舊)=營業(yè)收入-營業(yè)總成本+折舊=利潤+折舊。 |
|
8.現(xiàn)金流量指標的優(yōu)點有 |
正確答案:CD 解題思路:現(xiàn)金流量是以收付實現(xiàn)制為基礎(chǔ)計算的,擺脫了會計的權(quán)責(zé)發(fā)生的主觀因素的影響。由于現(xiàn)金流量信息與項目計算期的各個時點密切結(jié)合,便于應(yīng)用資金時間價值。 |
|
9.當兩項資產(chǎn)收益率之間的相關(guān)系數(shù)為0時,下列有關(guān)表述正確的是 |
正確答案:ACD 解題思路:當相關(guān)系數(shù)為。時,表明各單項資產(chǎn)收益率之間沒有相關(guān)性,其投資組合可分散的風(fēng)險效果比正相關(guān)的效果大,但是比負相關(guān)的效果小,所以不能說投資組合風(fēng)險最小。 |
|
10.在下列市場中存在著既利用“內(nèi)幕信息”又利用專業(yè)知識賺取超額利潤可能性的市場為 |
正確答案:CD 解題思路:強式有效市場不存在內(nèi)幕信息,所以不可能存在利用"內(nèi)幕信息"和專業(yè)知識賺取超額利潤的可能性;次強式有效市場雖然存在內(nèi)幕信息,但由于投資者均能對信息作出有效的判斷,所以不可能存在利用專業(yè)知識賺取超額利潤的可能性。 |
|
三、判斷題(每小題判斷結(jié)果正確的得1分,判斷結(jié)果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分) |
11.擁有“非參與優(yōu)先股”股權(quán)的股東只能獲得固定股利,不能參與剩余利潤的分配。 |
正確答案:A 解題思路:非參與優(yōu)先股是指不能參與剩余利潤分配,只能取得固定股利的優(yōu)先股。 |
|
12.資產(chǎn)的風(fēng)險報酬率是該項資產(chǎn)的β和市場風(fēng)險報酬率的乘積,而市場風(fēng)險報酬率是市場投資組合的平均報酬率與無風(fēng)險報酬率之差。 |
正確答案:A 解題思路:根據(jù)教材可知某項資產(chǎn)的貝他系數(shù)等于該項資產(chǎn)的風(fēng)險報酬率除以市場風(fēng)險報酬率,市場風(fēng)險報酬率是市場組合的平均報酬率減無風(fēng)險報酬率。 |
|
13.構(gòu)成投資組合的證券A和證券B,其標準差分別為10%和20%。在等比例投資的情況下,如果兩種證券的相關(guān)系數(shù)為1,該組合的標準差為15%;如果兩種證券的相關(guān)系數(shù)為-1,則該組合的標準差為5%。 |
正確答案:A 解題思路:根據(jù)教材可知本題中投資組合的標準差=(50%2×10%2+50%2×20%2+2×相關(guān)系數(shù)×50%×50%×10%×20%)1/2,所以當相關(guān)系數(shù)等于1時,標準差=|50%×10%+50%×20%|=15%;所以當相關(guān)系數(shù)等于-1時,標準差=|50%×10%-50%×20%|=5%。 |
|
14.在集權(quán)組織形式下,編制責(zé)任預(yù)算的程序是自上而下;而在分權(quán)組織形式下,編制責(zé)任預(yù)算的程序則是自下而上。但無論在什么形式下,責(zé)任報告都是自下而上編制的。 |
正確答案:A 解題思路:根據(jù)大綱的說明,在集權(quán)組織形式下,編制責(zé)任預(yù)算的程序是自上而下的;而在分權(quán)組織形式下,編制責(zé)任預(yù)算的程序則是自下而上的。但無論在什么形式下,責(zé)任報告都是自下而上編制的。 |
|
15.某公司今年與上年相比,銷售收入增長10%,凈利潤增長8%,平均資產(chǎn)總額增加12%,平均負債總額增加9%。可以判斷,該公司凈資產(chǎn)收益率比上年下降了。 |
正確答案:A 解題思路:本題考核的是杜邦財務(wù)分析體系的核心公式。根據(jù)杜邦財務(wù)分析體系:凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù)=(凈利潤÷銷售收入)×(銷售收入÷平均資產(chǎn)總額)×[1÷(1-資產(chǎn)負債率)],今年與上年相比,銷售凈利率的分母銷售收入增長10%,分子凈利潤增長8%,表明銷售凈利率在下降;總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的分母平均資產(chǎn)總額增加12%,分子銷售收入增長10%,表明總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率在下降;資產(chǎn)負債率的分母平均資產(chǎn)總額增加12%,分子平均負債總額增加9%,表明資產(chǎn)負債率在下降,即權(quán)益乘數(shù)在下降。今年和上年相比,銷售凈利率下降了,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降了,權(quán)益乘數(shù)下降了,由此可以判斷,該公司凈資產(chǎn)收益率比上年下降了。 |
|
四、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結(jié)果有計量單位的,應(yīng)予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù);凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述) |
16.某公司2003年年初存貨成本為15萬元,年初全部資產(chǎn)總額為140萬元,年初資產(chǎn)負債率40%。2003年年末有關(guān)財務(wù)指標為:流動比率2.1,速動比率1.1,資產(chǎn)負債率35%,長期負債42萬元,全部資產(chǎn)總額160萬元,流動資產(chǎn)由速動資產(chǎn)和存貨組成。2003年獲得銷售收入120萬元,發(fā)生經(jīng)營管理費用9萬元,利息費用10萬元,存貨周轉(zhuǎn)率6次。2000年的所有者權(quán)益為60萬元,假設(shè)近三年企業(yè)增加的所有者權(quán)益均為靠自身努力增加,企業(yè)適用的所得稅稅率33%。 要求:根據(jù)以上資料: (1)計算2003年年末流動負債總額、流動資產(chǎn)總額、存貨成本總額、權(quán)益乘數(shù)、產(chǎn)權(quán)比率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率。(2)計算2003年銷售成本、已獲利息倍數(shù)、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、資本積累率、資本保值增值率、三年資本平均增長率、總資產(chǎn)報酬率和凈資產(chǎn)收益率。 (3)計算2004的財務(wù)杠桿系數(shù) (4)若公司進行財務(wù)綜合分析的指標權(quán)重與標準值如下表所示,要求填寫下表,并對該企業(yè)進行綜合評價,綜合得分四舍五入取整。 ![]() |
正確答案: (1)全部負僨總額=資產(chǎn)×資產(chǎn)負僨率=160×35%=56(萬元); 流動負債=56-2=14(萬元); 流動資產(chǎn)=流動負債×流動比率=14×2.1=29.4(萬元); 速動資產(chǎn)=流動負債×速動比率=14×1.1=15.4(萬元); 存貨成本=29.4-15.4=14(萬元); 權(quán)益乘數(shù)=1/(1-資產(chǎn)負債率)=1/(1-35%)=1.54; 產(chǎn)權(quán)比率=56/(160-56)=53.85%, 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=120/[(140+160)÷2]=0.8次 (2)年平均存貨=(15+14)/2=14.5(萬元); 銷售成本=存貨周轉(zhuǎn)率×平均存貨=6×14.5=87(萬元); 息稅前利潤=12087-9=24(萬元); 已獲利息倍數(shù)=24/10=2.4; 總資產(chǎn)增長率=本年總資產(chǎn)增長額/年初資產(chǎn)總額=(160-140)/140=14.29% 凈利潤=(EBIT-I)×(1-T)=(24-10)×(1-33%)=9.38(萬元) 期初所有者權(quán)益=140×(1-40%)=84(萬元) 期末所有者權(quán)益=160×(1-35%)=104(萬元) 資本積累率=[(104-84)/84]×100%=23.81% 資本保值增值率=104/84×100%=123.81% 總資產(chǎn)報酬率=24/[(140+160)+2]=16% 凈資產(chǎn)收益率=9.38/[(84+104)÷2]=9.98% (3)財務(wù)杠桿系數(shù)=24/(24-10)=1.71 ![]() |
|
17.藍天公司2001年賒銷總收入為300000元,其銷售毛利潤率為30%,2002年銷售利潤率不變。2002年,該公司擬改變原有的信用政策,有A,B兩個方案如下:![]() 要求: (1)計算A、B方案新增加的毛利潤; (2)計算A、B方案的機會成本; (3)計算A、B方案的壞賬損失; (4)計算B方案的現(xiàn)金折扣; (5)計算A、B方案新增加的凈利潤; (6)根據(jù)計算判斷應(yīng)采取哪種信用政策。 |
正確答案: (1)計算A、B方案新增加的毛利潤 A方案:(360000-300000)×30%=60000×30%=18000(元) B方案:(420000-300000)X30%=120000×30%=36000(元) (2)計算A、B方案的機會成本 A方案:45×360000×10%/360=4500(元) B方案:24×420000×10%/360=2800(元) (3)計算A、B方案的壞賬損失 A方案:360000×5%=18000(元) B方案:420000×3%=12600(元) (4)計算B方案的現(xiàn)金折扣420000×50%×2.5%=5250(元) (5)計算A、B方案新增加的凈利潤 A方案:18000-4500-18000=-4500(元) B方案:36000-2800-5250-12600=15350(元) (6)根據(jù)計算判斷應(yīng)采取的信用政策。 因為B方案新增加的利潤大于甲方案,故B方案要比A方案好。 |
|
五、簡答題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù)) |
18.某公司年末的資料如下:速動比率為1.4,流動比率為3,存貨周轉(zhuǎn)率按銷售收入計算為6次/年,流動資產(chǎn)(由速動資產(chǎn)和存貨組成)總額為81萬元,現(xiàn)金和短期有價證券為12萬元,非流動資產(chǎn)為119萬元,銷售凈利率為5%,長期負債為73萬元。(指標的計算中涉及到資產(chǎn)負債表中的數(shù)據(jù)使用年末數(shù)) 要求: (1)該公司年末流動負債; (2)該公司的年銷售額; (3)該公司的總資產(chǎn)凈利率; (4)該公司的權(quán)益凈利率; (5)如果企業(yè)的經(jīng)營目標是使總資產(chǎn)凈利率達到8%,在其他條件下不變的情況下,公司的銷售額增長率應(yīng)是多少。 |
正確答案: (1)∵流動比率=流動資產(chǎn)/流動負債 ∴流動負債=81/3=27萬元 (2)∵速動比率=速動資產(chǎn)/流動負債 ∴速動資產(chǎn)=27×1.4=37.8萬元 存貨=流動資產(chǎn)-速動資產(chǎn)=81-37.8=43.2萬元 銷售收入=6×43.2=259.2萬元 (3)凈利潤=259.2×5%=12.96萬元 總資產(chǎn)凈利率=12.96÷(81+119)×100%=6.48% (4)負債總額=27+73=100萬元 資產(chǎn)負偵率=100+200×100%=50% 權(quán)益凈利率=總資產(chǎn)凈利率×權(quán)益乘數(shù)=6.48%×1/(1-50%)=12.96% (5)總資產(chǎn)凈利潤=凈利潤÷總資產(chǎn)8%=凈利潤÷200凈利潤=16萬元 銷售收入=16÷5%=320萬元 銷售收入增長率=(320-259.2)÷259.2×100%=23.46% |
|
19.H公司甲材料的年需要量為2000千克,每千克的標準單價為40元。銷售企業(yè)規(guī)定:客戶每批購買力不足800千克的,按照標準價格計算;每批購買量在800千克以上、1600千克以下的,價格優(yōu)惠2%;每批購買量1600千克以上的,價格優(yōu)惠3%。已知每批進貨費用40元,單位材料的年儲存成本4元。 要求:計算最佳經(jīng)濟進貨批量。 |
正確答案: (1)在沒有價格折扣即進貨批量800千克以下時: 最佳進貨批量 ![]() 存貨成本總額=2000×40+(2000/200)×40+(200/2)×4=80800(元) (2)采購批量為800千克時:存貨成本總額=2000×40×98%+(2000/800)×40+(800/2)×4=80100(元) (3)采購批量為1600千克時:存貨成本總額=2000×40×97%+(2000/1600)×40+(1600/2)×4=80850(元) 所以最佳經(jīng)濟進貨批量為800千克。 |
|
20.某企業(yè)采用融資租賃方式從租賃公司租入設(shè)備,設(shè)備價款100萬元,租期6年,到期后設(shè)備歸企業(yè)所有。雙方商定的折現(xiàn)率為14%。現(xiàn)有兩種付款方式可供企業(yè)選擇: (1)從租賃當年的年末起每年等額付款25萬元; (2)從租賃當年的年初起每年等額付款23萬元。 (P/A,14%,5)=3.4331,(P/A,14%,6)=3.8887 要求:企業(yè)選擇何種付款方式較合理? |
正確答案: 等額后付年金(100/3.8887=25.72萬元)大于25萬元; 等額先付年金[100/(3.4331+1)=22.56萬元]小于23萬元,故應(yīng)選擇方式1。 |