精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2013年造價工程師考試案例分析專業模擬題1

發布時間:2012-12-03 共3頁

 
支付工程款1200萬元×90%=1080萬元

 

累計支付工程款1980+1080=3060萬元>2400萬元,

下月開始每月扣1200/3=400萬元預付款,

累計預扣質量保證金220+120=340萬元

5月份:完成合同價1200萬元

材料價格上漲:(140-130)/130* 100%=7.69%>5%,應調整價款。

調整后價款:1200 ×(0.15+0.16*140/130 +0.25)=1255萬元

索賠款2.1萬元,預扣質量保證金(1255+2.1)×10%=125.71萬元

支付工程款(1255+2.1)×90% -400=731.39萬元

累計支付工程款3060+731.39=3791.39萬元

累計預扣質量保證金340+125.71=465.71萬元

6月份:完成合同價800萬元

人工價格上漲:(120-110)/110* 100%=9.09%>5%,應調整價款。

調整后價款:800×(0.15*120/110+0.6+ 0.25)=810.91萬元

索賠款0.28萬元,預扣質量保證金(810.91+0.28)×10%=81.119萬元

支付工程款(810.91+0.28)×90% -400=690.071萬元

累計支付工程款3791.39+690.071=4481.461萬元

累計預扣質量保證金465.71+81.119=546.829萬元

7月份:完成合同價600萬元

預扣質量保證金600×10%=60萬元

支付工程款600×90% -400=140萬元

累計支付工程款4481.461+140=4621.461萬元

累計預扣質量保證金546.829+60=606.829萬元

問題4:

解:工期提前獎:(10+20)×10000=30萬元

退還預扣質量保證金:606.829÷2=303.415

竣工結算時尚應支付承包商:30+303.415=333.415萬元

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用