發布時間:2014-03-22 共3頁
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【知識點】增值稅征稅范圍與營業稅征稅范圍的區分(P155、P153、P207、P220)
【解析】選項A:郵政部門發行報刊,征收營業稅;其他單位和個人發行報刊,征收增值稅;選項B:提供加工、修理修配勞務,屬于增值稅征稅范圍中的應稅勞務;選項C:修繕房屋屬于營業稅“建筑業”稅目的征稅范圍,不屬于增值稅的征稅范圍;選項D:物業公司提供物業管理服務,屬于營業稅“服務業”稅目的征稅范圍,不屬于增值稅的征稅范圍。
【相關鏈接】
(1)輕松過關一P131左側增值稅征稅范圍中、P133右側第二行、P149右側下方(二)1中有相關知識點; P158第1題、P159第4題和第8題、P165第6題、P168第37題、P171第5題、P172第24題、P296第16題、P328第14題有相關考點。
(2)輕松過關二P97左側3中、P98右側5中、P119左側2(2)中、P122左側(一)1中、P124右側相關鏈接2中有相關知識點;輕松過關二P119例題1和例題3中、P120左側例題、P256第1題、P256第4題、P258多選第6題、P304第15題有相關考點。
(3)輕松過關四P13第13題、P46第14題有相關考點。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.117×17%=19.89萬元
B.(117+11.7)×17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)×17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)×17%=18.7萬元
【答案】B
【知識點】進口貨物增值稅應納稅額的計算(P167)
【解析】甲公司應繳納的增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
【相關鏈接】
(1)輕松過關一P148左側下半部分有相關知識點;輕松過關一P148右側案例、P168第35題和第36題、P317第18題有相關考點。
(2)輕松過關二P108左側下方(三)中有相關知識點;輕松過關二P108左側最下面的案例、P116右側第一個案例、P303第10題有相關考點。
(3)輕松過關四P17案例1、P39案例2有相關考點。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是( )。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【知識點】營業稅改征增值稅試點的征稅范圍、稅目(P175)
【解析】“營改增”試點征稅范圍包括交通運輸業和部分現代服務業,其中部分現代服務業包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務(選項B)和鑒證咨詢服務(選項D)。選項A:廣告設計屬于文化創意服務中的廣告服務。選項C:不動產租賃尚未納入“營改增”的征稅范圍。
【相關鏈接】
(1)輕松過關一P156右側有相關知識點;輕松過關一P172第14題有相關考點。
(2)輕松過關二P133表格中有相關知識點;輕松過關二P134左側例題2、P265多選第1題中有相關考點。
(3)輕松過關四P25第10題、P37第14題、P52第15題有相關考點。
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)×10%=1.0585萬元
C. [10+(0.585+2.34)/(1+17%)]×10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]×10%=1.05 萬元
【答案】C
【知識點】價外費用及消費稅應納稅額的計算(P191、P194)
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]×10%=1.25(萬元)。
【相關鏈接】
(1)輕松過關一P134右側價外費用中有相關知識點。
(2)輕松過關二P103左側下方(1)中有相關知識點;輕松過關二P105左側第一個案例1有相關考點。
(3)輕松過關四P28案例1有相關考點。