發布時間:2014-02-22 共1頁
所得稅(單項選擇題)
一、單項選擇題(單項選擇題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
1.M公司2009年實現利潤總額700萬元,適用的所得稅稅率為25%,當年接到環保部門的通知,支付罰款9萬元,業務招待費超支14萬元。國債利息收入28萬元,年初"預計負債-產品質量擔保費"余額為30萬元。當年提取產品質量擔保費20萬元,實際發生8萬元的產品質量擔保費。稅法規定,企業因違反國家有關法律法規支付的罰款和滯納金,計算應納稅所得額時不允許稅前扣除,與產品售后服務相關的費用在實際發生時允許稅前扣除。M公司2009年凈利潤為( )萬元。
A.523.25
B.525
C.526.25
D.700
正確答案:C 解題思路:預計負債的年初賬面余額為30萬元,計稅基礎為0,形成可抵扣暫時性差異30萬元;年末賬面余額=30+20-8=42(萬元),計稅基礎為0,形成可抵扣暫時性差異42萬元;遞延所得稅資產借方發生額=42×25%-30×25%=3(萬元);2009年應交所得稅=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(萬元);2009年所得稅費用=176.75-3=173.75(萬元);因此,2009年凈利潤=700-173.75=526.25(萬元)。
2.甲企業投資乙企業,占乙企業40%的股份,乙企業當期實現稅后凈利潤2000萬元,沒有分配股利,甲企業按照權益法核算長期股權投資,用納稅影響會計法對所得稅進行核算,按照稅法規定長期股權投資收益于被投資企業宣告分配利潤時計算繳納所得稅,甲企業所得稅稅率為33%,乙企業所得稅稅率為15%,甲企業就該項業務應登記的遞延所得稅負債為( )萬元。
A.0
B.169.4
C.144
D.264
正確答案:B 解題思路:遞延所得稅負債=2000×40%÷85%×(33%-15%)=169.4(萬元)。
3.下列交易或事項中,其計稅基礎不等于賬面價值的是( )。
A.企業因銷售商品提供售后服務等原因于當期確認了100萬元的預計負債,按照稅法規定該費用應于實際發生時稅前扣除
B.企業為關聯方提供債務擔保確認了預計負債1000萬元,按照稅法規定該費用不允許稅前扣除
C.企業當期確認應支付的職工工資及其他薪金性質支出計1000萬元,尚未支付。按照稅法規定的計稅工資標準可以于當期扣除的部分為800萬元
D.稅法規定的收入確認時點與會計準則一致,會計確認預收賬款500萬元
正確答案:A 解題思路:選項A,按照稅法規定,有關產品售后服務等與取得經營收入直接相關的費用于實際發生時允許稅前列支,因此企業因銷售商品提供售后服務等原因確認的預計負債,會使預計負債賬面價值大于計稅基礎;選項B,企業為關聯方提供債務擔保確認的預計負債,按稅法規定與該預計負債相關的費用不允許稅前扣除,這種情況下賬面價值等于計稅基礎;選項C,對于應付職工薪酬,其計稅基礎為賬面價值減去在未來期間可予稅前扣除的金額0,故賬面價值等于計稅基礎;選項D,稅法規定的收入確認時點與會計準則一致,會計確認的預收賬款,稅收規定也不計入當期應納稅所得額,故預收賬款賬面價值等于其計稅基礎。
4.下列項目中,產生可抵扣暫時性差異的是( )。
A.期末固定資產賬面價值大于其計稅基礎
B.可供出售金融資產期末公允價值大于取得時成本
C.確認持有至到期投資國債利息收入
D.期末無形資產賬面價值小于其計稅基礎
正確答案:D 解題思路:選項A和B產生的是應納稅暫時性差異;選項C國債利息收入不產生暫時性差異。
5.下列項目中,產生可抵扣暫時性差異的是( )。
A.期末固定資產賬面價值大于其計稅基礎
B.可供出售金融資產期末公允價值大于取得時成本
C.持有至到期投資國債利息收入
D.期末無形資產賬面價值小于其計稅基礎
正確答案:D 解題思路:選項A、B產生的是應納稅暫時性差異。國債利息收入不產生暫時性差異。