精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2012年中級會計資格考試財務管理習題集:籌資管理(綜合題)

發布時間:2014-02-22 共1頁

籌資管理(綜合題)
一、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
1.A公司2008年銷售商品10000件,每件銷售單價為100元,單位變動成本為60元,全年固定經營成本為200000元。該公司資產總額為400000元,負債占60%,債務資金的平均利息率為6%,每股凈資產為4元。該公司適用的所得稅稅率為25%。
計算:
(1)單位邊際貢獻;
(2)邊際貢獻總額;
(3)息稅前營業利潤;
(4)利潤總額;
(5)凈利潤;
(6)每股收益;
(7)2009年的經營杠桿系數;
(8)2009年的財務杠桿系數;
(9)2009年的復合杠桿系數。
正確答案:
(1)單位邊際貢獻=100-60=40(元)。
(2)邊際貢獻總額=10000×40=400000(元)。
(3)息稅前營業利潤=400000-200000=200000(元)。
(4)利潤總額=息稅前營業利潤-利息=200000-400000×60%×6%=185600(元)。
(5)凈利潤=185600×(1-25%)=139200(元)。
(6)所有者權益=400000×(1-60%)=160000(元)。
普通股股數=160000/4=40000(股)
每股收益=139200/40000=3.48(元/股)。
(7)經營杠桿系數=M/EBIT=400000/200000=2。
(8)財務杠桿系數=EBIT/(EBIT-I)=200000/185600=1.08。
(9)復合杠桿系數=DOL×DFL=2×1.08=2.16。
 
2.某股票上市公司發行在外的普通股為500萬股,公司目前預計未來3年的凈利潤分別為1000萬元、1200萬元和1500萬元,公司為了進一步提升其收益水平,計劃平價發行公司債券4000萬元,用于擴充其生產能力,債券年利率6%,每年付息一次,期限3年,籌資費率為1.5%,資金到位后建設流水線一條,當年投資當年完工,預計期滿收回殘值5萬元,直線法提折舊。預計新項目投產后未來3年分別增加收入2800萬元、3900萬元和4500萬元,增加經營成本1100萬元、2100萬元和2750萬元,該公司要求的必要收益率為12%,公司適用的所得稅稅率為25%。該公司實行固定股利支付率政策,固定的股利支付率為40%。
要求:
(1)計算債券的資金成本;
(2)預測該投資項目未來3年增加的息前稅后利潤;
(3)預測該投資項目未來3年增加的凈利潤;
(4)預測追加投資后該公司未來3年的凈利潤;
(5)預測該投資項目未來3年運營期的凈現金流量;
(6)預測該公司未來3年的每股股利;
(7)計算該投資項目的凈現值;
(8)計算該項目的內部收益率;
(9)某投資者準備購入該公司股票做投資,要求的必要收益率為15%,并希望3年后以每股20元的價格出售,計算該公司股票目前的每股價值。
 
正確答案:
(1)債券的資金成本=[6%×(1-25%)]/(1-1.5%)=4.57%。
(2)該項目的年折舊=(4000-5)÷3=1331.67(萬元)
預測該投資項目未來3年增加的息前稅后利潤:
第1年增加的息前稅后利潤=(2800-1100-1331.67)×(1-25%)=276.25(萬元)
第2年增加的息前稅后利潤=(3900-2100-1331.67)×(1-25%)=351.25(萬元)
第3年增加的息前稅后利潤=(4500-2750-1331.67)×(1-25%)=313.75(萬元)。
(3)該投資項目未來3年增加的凈利潤:
第1年增加的凈利潤=(2800-1100-1331.67-4000×6%)×(1-25%)=96.25(萬元)
第2年增加的凈利潤=(3900-2100-1331.67-4000×6%)×(1-25%)=171.25(萬元)
第3年增加的凈利潤=(4500-2750-1331.67-4000×6%)×(1-25%)=133.75(萬元)。
(4)追加投資后該公司未來3年的凈利潤:
第1年的凈利潤=1000+96.25=1096.25(萬元)
第2年的凈利潤=1200+171.25=1371.25(萬元)
第3年的凈利潤:1500+133.75=1633.75(萬元)。
(5)該投資項目未來3年運營期的凈現金流量:
第1年的凈現金流量=276.25+1331.67=1607.92(萬元)
第2年的凈現金流量=351.25+1331.67=1682.92(萬元)
第3年的凈現金流量=313.75+1331.67+5=1650.42(萬元)。
(6)該公司未來3年的每股股利:
第1年的每股股利=1096.25×40%/500=0.88(元)
第2年的每股股利=1371.25×40%/500=1.10(元)
第3年的每股股利=1633.75×40%/500=1.31(元)。
(7)該投資項目的凈現值:
凈現值=-4000+1607.92×(P/F,12%,1)+1682.92×(P/F,12%,2)+1650.42×(P/F,12%,3)=-4000+1607.92×0.8929+1682.92×0.7972+1650.42×0.7118=-4000+1435.71+1341.62+1174.77=-47.9(萬元)。
(8)該項目的內部收益率:
當i=10%時,凈現值=-4000+1607.92×(P/F,10%,1)+1682.92×(P/F,10%,2)+1650.42×(P/F,10%,3)=-4000+1607.92×0.9091+1682.92×0.8264+1650.42×0.7513=-4000+1461.76+1390.77+1239.96=92.49(萬元)
內部收益率=10%+(0-92.49)/(-47.9-92.49)×(12%-10%)=11.32%
(9)該公司股票的每股價值:
每股價值=0.88×(P/F,15%,1)+1.10×(P/F,15%,2)+1.31×(P/F,15%,3)+20×(P/F,15%,3)=0.88×0.8696+1.10×0.7561+1.31×0.6575+20×0.6575=0.765+0.832+0.861+13.15=15.61(元/股)。
 
3.某公司息稅前利潤為600萬元,公司適用的所得稅率為33%,公司目前總資金為2000萬元,其中80%由普通股資金構成,股票賬面價值為1600萬元,20%由債券資金構成,債券賬面價值為400萬元,假設債券市場價值與其賬面價值基本一致。該公司認為目前的資本結構不夠合理,準備用發行債券購回股票的辦法予以調整。經咨詢調查,目前債務利率和權益資金的成本情況見下表:

要求:
(1)填寫表1中用字母表示的空格;
(2)填寫表2公司市場價值與企業綜合資本成本中用字母表示的空格;

(3)根據表2的計算結果,確定該公司最優資本結構。
 
正確答案:
(1)根據資本資產定價模型:
A=6%+1.3×(16%-6%)=19%
20.2%=6%+1.42×(B-6%),B=16%
21%=C+1.5×(16%-C),C=6%
D=6%+2×(16%-6%)=26%(2)

E=(600-400×8%)×(1-33%)/19%
=2002.95(萬元)
F=400+2002.95
=2402.95(萬元)
G=8%×(1-33%)
=5.36%
H=A=19%
I=5.36%×16.65%+19%×83.35%
=16.73%
J=(600=1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38(萬元)
K=1185.38+1000
=2185.38
L=1000/2185.38×100%
=45.76%
M=1185.38/2185.38×100%
=54.24%或:1-45.76%=54.24%
N=14%×(1-33%)=9.38%
O=D=26%P=9.38%×45.76%+26%×54.24%=18.39%
(3)由于負債資金為800萬元時,企業價值最大,所以此時的結構為公司最優資本結構。

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用