精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2012年中級會計資格考試財務管理習題集:財務分析與評價(計算分析題)

發布時間:2014-02-22 共1頁

財務分析與評價(計算分析題)
一、計算分析題(凡要求計算的項目,除題中特別標明的外,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,必須予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
1.某公司有關資料如下表。

假定2003年、2004年每股股市價均為4.8元。
要求:
(1)分別計算2003年、2004年的如下指標:
①主營業務凈利率;
②總資產周轉率;
③權益乘數;
④平均每股凈資產;
⑤每股收益;
⑥市盈率。
(2)用連環替代法分析各個因素對每股收益指標的影響。
 
 
正確答案:
(1)2003年的有關指標:
①主營業務凈利率=凈利潤÷主營業務收入凈額=3600÷28000=12.86%
②總資產周轉率=主營業務收入凈額÷資產平均總額=28000÷29000=0.97
③權益乘數=資產平均總額÷平均股東權益=29000÷20750=1.4
④平均每股凈資產=平均股東權益÷普通股平均股數=20750÷18000=1.15
⑤每股收益=凈利潤÷年末普通股股數=3600÷18000=0.2
⑥市盈率=每股市價÷每股收益=4.8÷0.2=24
2004年的有關指標:
①主營業務凈利率=凈利潤÷主營業務收入凈額=3780÷30000=12.6%
②總資產周轉率=主營業務收入凈額÷資產平均總額=30000÷32500=0.92
③權益乘數=資產平均總額÷平均股東權益=32500÷23500=1.38
④平均每股凈資產=平均股東權益÷普通股平均股數=23500÷18000=1.31
⑤每股收益=凈利潤÷年末普通股股數=3780÷18000=0.21
⑥市盈率=每股市價÷每股收益=4.8÷0.21=22.86
(2)現采用連環替代法分析各個因素對每股收益指標的影響:
2003年度指標:12.86%×0.97×1.4×1.15=0.2      ①
第一次替代:12.6%×0.97×1.4×1.15=0.197      ②
第二次替代:12.6%×0.92×1.4×1.15=0.187       ③
第三次替代:12.6%×0.92×1.38×1.15=0.184      ④
第四次替代:12.6%×0.92×1.38×1.31=0.21      ⑤
②-①=0.197-0.2=-0.003
主營業務凈利率下降的影響
③-②=0.187-0.197=-0.01
總資產周轉率略有下降的影響
④-③=0.184-0.187=-0.003
權益乘數下降的影響
⑤-④=0.21-0.184=0.026
平均每股凈資產增加的影響
 
2.已知某公司2004年會計報表的有關資料如下:

已知該公司2003年按照平均數計算的資產負債率是75%,總資產周轉率是2次,主營業務凈利率是1.8%。
要求:
(1)計算杜邦財務分析體系中的下列指標(時點指標按平均數計算):
①凈資產收益率;
②主營業務凈利率;
③總資產周轉率(保留三位小數);
④權益乘數;
(2)使用連環替代法分析主營業務凈利率、總資產周轉率、權益乘數對凈資產收益率的影響數額。
 
正確答案:
(1)①凈資產收益率=700/[(5000+6200)/2]×100%=12.5%
②主營業務凈利率=700/35000×100%=2%
③總資產周轉率=35000/[(13000+15000)/2]=2.5(次)
④權益乘數=平均資產總額/平均所有者權益總額=[(13000+15000)/2]/[(5000+6200)/2]=2.5
(2)2003年的權益乘數=1/(1-資產負債率)=4
2003年的凈資產收益率=主營業務凈利率×總資產周轉率×權益乘數=1.8%×2×4=14.4%
第一次替代:2%×2×4=16%
第二次替代:2%×2.5×4=20%
第三次替代:2%×2.5×2.5=12.5%
所以主營業務凈利率變動對凈資產收益率的影響是:16%-14.4%=1.6%
總資產周轉率變動對凈資產收益率的影響是:20%-16%=4%
權益乘數變動對凈資產收益率的影響是:12.5%-20%=-7.5%
總的影響數額是1.6%+4%-7.5%=-1.9%
 
3.已知:某企業上年主營業務收入凈額為6900萬元,全部次資產平均余額為2760元,流動資產平均余額為1104萬元;本年主營業務收入凈額為7938萬元,全部資產平均余額為2940萬元,流動資產平均余額為1323萬元。
要求:
(1)計算上年與本年的全部資產周轉率(次)、流動資產周轉率(次)和資產結構(流動資產占全部資產的百分比)。
(2)運用差額分析法計算流動資產周轉率與資產結構變動對全部資產周轉率的影響。
 
正確答案:
(1)有關指標計算如下:
上年全部資產周轉率=6900/2760=2.50(次)
本年全部資產周轉率=7968/2940=2.7(次)
上年流動資產周轉率=6900/1104=6.25(次)
本年流動資產周轉率=7938/1323=6.0(次)
上年流動資產占全部資產的百分比=1104/2760×100%=40%
本年流動資產占全部資產的百分比=1323/2940×100%=45%
(2)流動資產周轉率與資產結構變動對資產周轉率的影響計算如下:流動資產周轉率變動的影響=(6.0-6.25)×40%=-0.1(次)資產結構變動影響=6.0×(45%-40%)=0.3(次)

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用