精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2012年中級(jí)會(huì)計(jì)資格考試財(cái)務(wù)管理習(xí)題集:財(cái)務(wù)分析與評(píng)價(jià)(綜合題)

發(fā)布時(shí)間:2014-02-22 共1頁(yè)

財(cái)務(wù)分析與評(píng)價(jià)(綜合題)
一、綜合題(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,均須列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,應(yīng)予以標(biāo)明,標(biāo)明的計(jì)量單位與題中所給的計(jì)量單位相同;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);凡要求解釋、分析、說(shuō)明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述)
1.東方公司有關(guān)資料如下:
[資料1]:今年年初股東權(quán)益總額為1200萬(wàn)元,年末股東權(quán)益總額為1680萬(wàn)元(其中,優(yōu)先股股本84萬(wàn)元)。今年年初、年末的權(quán)益乘數(shù)分別是2.5和2.2;
[資料2]:本年利潤(rùn)總額400萬(wàn)元,今年的所得稅為100萬(wàn)元,優(yōu)先股股利為60萬(wàn)元,普通股現(xiàn)金股利總額為84萬(wàn)元,普通股的加權(quán)平均數(shù)為200萬(wàn)股,所有的普通股均發(fā)行在外;
[資料3]:年末普通股股數(shù)為210萬(wàn)股,按照年末每股市價(jià)計(jì)算的市盈率為10;
[資料4]:公司于去年發(fā)行了面值總額為100萬(wàn)元的可轉(zhuǎn)換公司債券(期限為五年),發(fā)行總額為120萬(wàn)元,每張債券面值為1000元,轉(zhuǎn)換比率為80(今年沒有轉(zhuǎn)股),債券利率為4%,所得稅稅率為25%;
[資料5]:今年的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為1.5次,去年的銷售凈利率為4%,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為1-2次,權(quán)益乘數(shù)(按平均數(shù)計(jì)算)為2.5。
要求:
(1)計(jì)算年初、年末的資產(chǎn)總額和負(fù)債總額;
(2)計(jì)算年末的普通股每股凈資產(chǎn);
(3)計(jì)算今年的基本每股收益和每股股利;
(4)計(jì)算年末普通股每股市價(jià);
(5)計(jì)算可轉(zhuǎn)換債券的年利息、可轉(zhuǎn)換債券可以轉(zhuǎn)換的普通股股數(shù);
(6)計(jì)算今年的稀釋每股收益;
(7)計(jì)算今年的權(quán)益乘數(shù)(按平均數(shù)計(jì)算);
(8)利用連環(huán)替代法和差額分析法分別分析銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和權(quán)益乘數(shù)的變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響。 
 
 
正確答案:
(1)年初權(quán)益乘數(shù)=年初資產(chǎn)總額/年初股東權(quán)益總額
即,2.5=年初資產(chǎn)總額/1200
所以,年初資產(chǎn)總額=3000(萬(wàn)元)
年初負(fù)債總額=3000-1200=1800(萬(wàn)元)
因?yàn)?,年末?quán)益乘數(shù)=年末資產(chǎn)總額/年末股東權(quán)益總額
即,2.2=年末資產(chǎn)總額/1680
所以,年末資產(chǎn)總額=3696(萬(wàn)元)
年末負(fù)債總額=3696-1680=2016(萬(wàn)元)
(2)年末的普通股每股凈資產(chǎn)=(1680-84)/210=7.6(元
(3)凈利潤(rùn)=利潤(rùn)總額-所得稅=400-100=300(萬(wàn)元)
歸屬于普通股股東的當(dāng)期凈利潤(rùn)
=300-60=240(萬(wàn)元)
基本每股收益=240/200=112(元)
每股股利=普通股現(xiàn)金股利總額/年末普通股股數(shù)
=84/210=0.4(元)
(4)普通股每股市價(jià)=10×1.2=12(元)
(5)可轉(zhuǎn)換債券的年利息=100×4%=4(萬(wàn)元)
可轉(zhuǎn)換債券可以轉(zhuǎn)換的普通股股數(shù)=100/1000×80=8(萬(wàn)股)
(6)調(diào)整后的歸屬于普通股股東的當(dāng)期凈利潤(rùn)
=240+4×(1-25%)=243(萬(wàn)元)
調(diào)整后的發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=200+8=208(萬(wàn)股)
稀釋每股收益=243/208=1.17(元)
(7)平均股東權(quán)益=(1200+1680)/2=1440(萬(wàn)元)
平均資產(chǎn)總額=(3000+3696)/2=3348(萬(wàn)元)
權(quán)益乘數(shù)=3348/1440=2.33
(8)今年的銷售收入=3348×1.5=5022(萬(wàn)元)
今年的銷售凈利率=300/5022×100%=5.97%
今年的權(quán)益凈利率=5.97%×1.5×2.33=20.87%
去年的權(quán)益凈利率=4%×1.2×2.5=12%
利用連環(huán)替代法分析:
第一次替代:5.97%×1.2×2.5=17.91%
第二次替代:5.97%×1.5×2.5=22.39%
第三次替代:5.97%×1.5×2.33=20.87%
銷售凈利率變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響=17.91%-12%=5.91%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響=22.39%-17.91%=4.48%
權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響=20.87%-22.39%=-1.52%
利用差額分析法分析:銷售凈利率變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響=(5.97%-4%)×1.2×2.5=5.91%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響=5.97%×(1.5-1.2)×2.5=4.48%
權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)權(quán)益凈利率的影響=5.97%×1.5×(2.33-2.5)=-1.52%
 
2.甲公司2007年、2008年的有關(guān)資料見下表:

要求:
(1)計(jì)算該公司2007年和2008年的邊際貢獻(xiàn)、息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)、凈利潤(rùn)和每股收益;
(2)計(jì)算該公司2008年和2009年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù);
(3)利用連環(huán)替代法按順序計(jì)算分析該公司經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)對(duì)復(fù)合杠桿系數(shù)的影響。
 
 
正確答案:
(1)2007年和2008年的邊際貢獻(xiàn)、息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)、凈利潤(rùn)和每股收益:
2007年:
邊際貢獻(xiàn)=40000×(50-35)=600000(元)
息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=600000-200000=400000(元)
凈利潤(rùn)=(400000-50000)×(1-25%)=262500(元)
每股收益=262500÷1000000=0.26(元)
2008年:
邊際貢獻(xiàn)=48000×(50-35)=720000(元)
息稅前營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=720000-200000=520000(元)
凈利潤(rùn)=(520000-50000)×(1-25%)=352500(元)
每股收益=352500÷1000000=0.35(元)。
(2)2008年和2009年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù):
2008年:
經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=600000÷400000=1.5
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=400000÷(400000-50000)=1.14
復(fù)合杠桿系數(shù)=1.5×1.14=1.71
2009年:
經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=720000÷520000=1.38
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=520000÷(520000-50000)=1.11
復(fù)合杠桿系數(shù)=1.38×1.11=1.53。
(3)2008年與2009年的復(fù)合杠桿系數(shù)的差額=1.53-1.71=-0.18
2008年的三個(gè)杠桿系數(shù)關(guān)系:
1.5×1.14=1.71①
第一次替代:1.38×1.14=1.57②
第二次替代:1.38×1.11=1.53③
②-①=1.57-1.71=-0.14,經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)下降引起的復(fù)合杠桿系數(shù)的降低
③-②=1.53-1.57=-0.04,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)下降引起的復(fù)合杠桿系數(shù)的降低。
 
3.已知:A公司2010年年初負(fù)債總額為4000萬(wàn)元,所有者權(quán)益是負(fù)債的1.5倍,該年的所有者權(quán)益增長(zhǎng)率為150%,年末資產(chǎn)負(fù)債率為0.25,平均負(fù)債的年均利息率為10%,全年固定成本總額為6925萬(wàn)元,凈利潤(rùn)為10050萬(wàn)元,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,2010年初發(fā)行在外的股數(shù)為10000萬(wàn)股,2010年3月1日,經(jīng)股東大會(huì)決議,以截止2009年末公司總股本為基礎(chǔ),向全體股東發(fā)放10%的股票股利,工商注冊(cè)登記變更完成后的總股數(shù)為11000萬(wàn)股。2010年9月30日新發(fā)股票5000萬(wàn)股。2010年年末的股票市價(jià)為5元,2010年的負(fù)債總額包括2010年7月1日平價(jià)發(fā)行的面值為1000萬(wàn)元,票面利率為1%,每年年末付息的3年期可轉(zhuǎn)換債券,轉(zhuǎn)換價(jià)格為5元/股,債券利息不符合資本化條件,直接計(jì)入當(dāng)期損益,假設(shè)企業(yè)沒有其
他的稀釋潛在普通股。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算公司的下列指標(biāo):
(1)2010年年初的所有者權(quán)益總額;
(2)2010年的基本每股收益和稀釋每股收益;
(3)2010年年末的每股凈資產(chǎn)和市盈率;
(4)2010年的平均負(fù)債額及息稅前利潤(rùn);
(5)計(jì)算該公司目前的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù);
(6)若2011年的產(chǎn)銷量會(huì)增加10%,假設(shè)其他條件不變,公司2011年的息稅前利潤(rùn)會(huì)增長(zhǎng)多少。
 
正確答案:
(1)年初的所有者權(quán)益總額=4000×1.5=6000(萬(wàn)元)
(2)2010年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82
2010年的稀釋每股收益=(10050+1000×1%×6/12×(1-25%))/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81
(3)2010年年末的所有者權(quán)益總額=6000×(1+150%)=15000(萬(wàn)元)
2010年年末的每股凈資產(chǎn)=15000/16000=0.94
2010年年末的市盈率=5/0.82=6.10
(4)因?yàn)椋贺?fù)債/(15000+負(fù)債)=0.25
所以;2010年年末的負(fù)債總額
(0.25×15000)/(1-0.25)=5000(萬(wàn)元)
2010年負(fù)債平均余額=(4000+5000)/2=4500 (萬(wàn)元)
2010年的利息=4500×10%=450
2010年息稅前利潤(rùn)=[10050/(1-25%)]+450=13850(萬(wàn)元)
(5)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=(13850+6925)/13850=1.5
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=13850/(13850-450)=1.03
總杠桿系數(shù)=1.5×1.03=1.55
(6)息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=1.5×10%=15%

百分百考試網(wǎng) 考試寶典

立即免費(fèi)試用