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2014年中級會計資格考試經濟法模擬試題三

發布時間:2014-02-22 共1頁

模擬測試題(三)
一、單項選擇題(單項選擇題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
1.根據證券法律制度的規定,下列各項中,不符合上市公司向原股東配售股份條件的是( )。
A.擬配售股份數量不超過本次配售股份的股本總額的30%
B.控股股東應當在股東大會召開前公升承諾認配股份的數量
C.采用代銷或者包銷方式發行
D.上市公司最近36個月內財務會計文件無虛假記載



正確答案:C 解題思路:選項C:配股只能采用代銷方式。

2.根據合同法律制度的規定,下列各項中,不屬于無效格式條款的是( )。
A.損害社會公共利益的格式條款
B.違反法律強制性規定的格式條款
C.有兩種以上解釋的格式條款
D.以合法形式掩蓋非法目的的格式條款



正確答案:C 解題思路:選項C:對格式條款有兩種以上解釋的,應當作出不利于提供格式條款一方的解釋,并不導致無效。

3.根據消費稅法律制度的規定,下列關于委托加工的表述中,不正確的是( )。
A.委托加工的應稅消費品,按照委托方的同類消費品的銷售價格計征消費稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計征消費稅
B.納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅的納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天
C.委托加工的應稅消費品直接出售的,不再征收消費稅
D.委托個人加工的應稅消費品,由委托方收回后繳納消費稅



正確答案:A 解題思路:選項A:委托加工的應稅消費品,按照"受托方"(而非委托方)的同類消費品的銷售價格計征消費稅。

4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,可以在企業所得稅稅前扣除的是( )。
A.未經核定的準備金支出
B.納稅人因買賣合同糾紛而支付的訴訟費用
C.納稅人向關聯企業支付的管理費
D.企業繳納的增值稅



正確答案:B 解題思路:納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用可以在稅前扣除。

5.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人支付的下列運費中,不允許計算扣除進項稅額的是( )。
A.銷售原材料支付的運輸費用
B.外購設備支付的運輸費用
C.外購非增值稅應稅項目的運輸費用
D.外購農產品的運輸費用



正確答案:C 解題思路:用于非增值稅應稅項目的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣,其運輸費用也不能計算抵扣。

二、多項選擇題(多項選擇題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
6.根據反壟斷法律制度的規定,下列各項中,屬于橫向壟斷協議的有( )。
A.經營者通過協議、決議或其他協同一致的方式確定、維持或者改變價格
B.經營者通過協議、決議或其他協同一致的方式限定商品的生產數量或者銷售數量
C.經營者通過協議、決議或其他協同一致的方式拒絕與特定交易相對人進行交易
D.在同一產業鏈中上一環節的經營者,利用其市場支配地位,通過協議確定下一環節經營者的銷售價格



正確答案:ABC 解題思路:選項D屬于法律禁止的縱向壟斷協議。

7.根據證券法律制度的規定,上市公司發生下列事項時,證券交易所可以決定終止其股票上市的有( )。
A.最近3年連續虧損,在其后一個年度內未能恢復盈利
B.收購入通過收購行為,持有上市公司的股份數額達到該公司發行股份總數的92%
C.公司解散或者被宣告破產
D.上市公司不按照規定公開其財務狀況,且拒絕糾正



正確答案:ABCD 解題思路:選項B:收購期限屆滿,被收購公司股權分布不符合上市條件的(公開發行的股份達到公司股份總數的25%以上,公司股本總額超過人民幣4億元的,公開發行的股份比例為10%以上),該上市公司的股票應當由證券交易所依法終止上市交易。

8.根據公司法律制度的規定,有限責任公司股東會作出的下列決議中,必須經代表2/3以上表決權的股東通過的有( )。
A.對股東對外轉讓出資作出決議
B.對發行公司債券作出決議
C.對變更公司形式作出決議
D.對修改公司章程作出決議



正確答案:CD 解題思路:選項A:有限責任公司的股東對外轉讓出資時,無須股東會表決。

9.根據外商投資企業法律制度的規定,下列選項中,屬于限制類外商投資項目的有( )。
A.能源、重要原材料工業項目
B.不利于節約資源和改善生態環境的項目
C.從事國家規定實行保護性開采的特定礦種勘探的項目
D.運用我國特有工藝生產產品的項目



正確答案:BC 解題思路:選項A屬于鼓勵類投資項目,選項D屬于禁止類投資項目。

10.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的有( )。
A.用于對外投資的自產工業產品
B.用于單位集體福利的自產副食品
C.農業生產者銷售的自產農業產品
D.直接用于教學的進口儀器



正確答案:CD 解題思路:選項AB:視同銷售行為,應當征收增值稅。

三、判斷題(每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
11.預先核準的公司名稱保留期為3個月,該預先核準的公司名稱在保留期內,不得從事生產經營活動,也不能轉讓。( )
A.對
B.錯



正確答案:B 解題思路:預先核準的公司名稱保留期為6個月。

12.銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的混合銷售行為,一并征收營業稅。( )
A.對
B.錯



正確答案:B 解題思路:銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅.非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關"核定"其貨物的銷售額(而非一并繳納增值稅或營業稅)。

13.證券公司不在規定時間內向客戶提供交易的書面確認文件的行為,屬于欺詐客戶的行為。( )
A.對
B.錯



正確答案:A 解題思路:本題考核欺詐客戶行為的表現形式。

14.合同約定由債務人甲向第三人乙履行交貨義務,甲在所交貨物的質量不符合合同約定時,應當向乙承擔違約責任。( )
A.對
B.錯



正確答案:B 解題思路:當事人約定由債務人向第三人履行債務的,債務人未向第二三人履行債務或者履行債務不符合約定,應當由債務人向"債權人"(而非第三人)承擔違約責任。

15.某企業依法納稅的行為,屬于市場對策行為中的縱向對策行為。( )
A.對
B.錯



正確答案:A 解題思路:依法納稅是對國家調制行為的遵從、合作行為,屬于縱向對策行為。

四、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
16.2009年4月,甲公司因欠乙公司貨款100萬元不能按時償還,向乙公司請求延期至2010年4月1口還款,并愿意以本公司所有的3臺生產設備進行抵押和1輛轎車進行質押,為其履行還款義務提供擔保。乙公司同意了甲公司的請求,并與甲公司訂立了書面抵押合同和質押合同。甲公司將用于質押的轎車的機動車登記證書交乙公司保管,但未就抵押和質押辦理任何登記手續,也未向乙公司交付用于抵押的設備和質押的轎車。2009年5月1日,甲公司將用于抵押的3臺設備出租給丙公司(甲公司已書面告知丙公司這3臺設備已經抵押的事實),將用于質押的轎車出租給丁公司,租期均為1年。2009年8月1日,甲公司未經乙公司同意,將用于抵押的3臺設備出售給不知情的戊公司。隨后,甲公司通知丙公司:本公司已將出租的3臺設備賣給戊公司,要求解除租賃合同,丙公司可不再支付剩余9個月的租金,并請其將這3臺設備交付給戊公司。丙公司表示同意,且立即向戊公司交付了這3臺設備。2010年4月1日,甲公司仍無力向乙公司償還貨款。乙公司在調查了解甲公司資產狀況時得知:庚公司欠甲公司到期貨款100萬元,甲公司怠于行使對庚公司的到期債權。2010年4月15日,乙公司對庚公司提起了代位權訴訟。根據合同法律制度的規定,分別回答下列問題:
(1)甲公司以3臺設備設定抵押時,未辦理任何登記手續,也未向乙公司交付用于抵押的設備,乙公司的抵押權是否已經設立?并說明理由。
(2)乙公司是否有權就用于抵押的3臺設備向戊公司行使抵押權?并說明理由。
(3)甲公司以其轎車設定質押時,未辦理任何登記手續,也未向乙公司交付用于質押的轎車,乙公司的質權是否已經沒立?并說明理由。
(4)乙公司是否有權對庚公司提起代位權訴訟?并說明理由。在代位權訴訟中,如果乙公司勝訴,訴訟費用由誰負擔?并說明理由。




正確答案:
(1)乙公司的抵押權已經設立。根據規定,當事人以生產設備設定抵押的,抵押權自抵押合同生效時設立。在本題中,盡管甲公司未向乙公司交付用于抵押的設備,未辦理任何登記手續,但雙方簽訂了抵押合同,乙公司的抵押權自抵押合同生效時設立。
(2)乙公司無權向戊公司行使抵押權。根據規定,當事人以生產設備設定抵押的,抵押權自抵押合同生效時設立;未經登記,不得對抗善意第三人。在本題中,甲公司以生產設備設定抵押時,未辦理登記手續,乙公司的抵押權不得對抗善意的戊公司。因此給抵押權人乙公司造成損失的,由抵押人甲公司承擔賠償責任。
(3)乙公司的質權未設立。根據規定,以動產設定質押時,質權自出質人交付質押財產時設立。在本題中,由于甲公司未向乙公司交付轎車,乙公司的質權未設立。
(4)①乙公司有權對庚公司提起代位權訴訟。根據規定,因債務人怠于行使其到期債權,對債權人造成損害的,債權人可以向人民法院請求以自己的名義代位行使債務人的債權,但該債權專屬于債務人自身的除外;②由庚公司負擔。根據規定,在代位權訴訟中,債權人勝訴的,訴訟費用由次債務人負擔。

五、簡答題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)
17.【案例】天山有限責任公司(以下簡稱天山公司)由5家國有企業聯合設立,注冊資本為1億元。2011年3月,公司凈資產額為8000萬元,公司其他有關情況如下:
(1)天山公司曾于2010年8月成功發行3年期公司債券1000萬元,1年期公司債券500萬元。
(2)2011年4月10日,天山公司召開董事會。董事會上擬訂并通過了"公司債券發行方案"和"公司增資方案",兩個方案的主要內容分別為:奉年度計劃再次發行1年期公司債券2000萬元;將公司現有的注冊資本由1億元增加到1.5億元。會后將上述兩個方案提交公司股東會。
(3)2011年4月20日,公司股東會審議了董事會提交的"公司增資方案",股東會審議表決結果為:3家股東贊成增資,這3家股東的出資總和為5840萬元;2家股東不贊成增資,這2家股東的出資總和為4160萬元。股東會通過了增資決議,并授權董事會執行。
要求:根據公司法律制度的規定,分別回答下列問題:
(1)天山公司董事會擬訂的"公司債券發行方案"有哪不合法之處?并說明理由。
(2)天山公司股東會作出的增資決議是否合法?并說明理出。




正確答案:
(1)累計債券余額不符合規定。根據規定,累計債券余額不得超過公司凈資產額的40%。在本題中,天山公司累計債券余額將達到3500萬元(1000+500+2000),超過了公司凈資產額8000萬元的40%。
(2)股東會作出的增資決議不合法。根據規定,有限責任公司增加注冊資本時,必須經代表2/3以上表決權的股東通過。在本題中,3家贊成增資的股東所代表的表決權僅為58.40%,未達到2/3的法定要求。

18.【案例】甲、乙、丙、丁共同投資設識了A有限合伙企業(以下簡稱A企業)。合伙協議約定:甲、乙為普通合伙人,分別出資10萬元;丙、丁為有限合伙人,分別出資15萬元;由甲執行合伙企業事務,對外代表A企業。A企業存續期間,發生以下事項:
(1)2月,合伙人丁自營同A企業相競爭的業務,獲利150萬元。合伙人乙認為,由于合伙協議對此沒有約定,因此,丁不得自營同本合伙企業相競爭的業務,其獲利150萬元應當歸A企業所有。
(2)3月,合伙人甲以其在A企業葉11的財產份額出質向戊(善意第三人)借款50萬元,合伙人乙、丙、丁對該事項并不知情。
(3)4門1日,A企業們B銀行貸款100萬元。4月10日,經全體合伙人一致同意,普通合伙人乙轉變為有限合伙人,有限合伙人丙轉變為普通合伙人。7月1日,B銀行的貸款到期,A企業的全部財產只有40萬元。
要求:根據合伙企業法律制度的規定,分別回答以下問題:
(1)根據本題要點(1)所提示的內容,指出乙的主張是否符合法律規定?并說明理由。
(2)根據本題要點(2)所提爪的內容,指出甲的出質行為是否有效?并說明理由。
(3)根據本題要點(3)所提示的內容,債權人B銀行是否有權要求合伙人乙、丙承擔無限連帶責任?并分別說明理由。




正確答案:
(1)乙的主張不符合規定。根據規定,有限合伙人可以自營或者同他人合作經營與本有限合伙企業相競爭的業務;但是,合伙協議另有約定的除外。在奉題中,由于合伙協議沒有特別約定,因此,有限合伙人丁可以自營同A企業相競爭的業務。
(2)甲的出質行為無效。根據規定,普通合伙人以其在合伙企業中的財產份額出質的,須經其他合伙人一致同意;未經其他合伙人一致同意,其行為無效,由此給善意第三人造成損失的,由行為人依法承擔賠償責任。在本題中,由于普通合伙人甲的出質行為未經其他合伙人一致同意,其行為無效。
(3)①B銀行有權要求合伙人乙承擔無限連帶責任。根據規定,普通合伙人轉變為有限合伙人的,對其作為普通合伙人期間合伙企業發生的債務承擔無限連帶責任。在本題中,乙應當對其作為普通合伙人期間合伙企業發生的債務承擔無限連帶責任。②B銀行有權要求合伙人丙承擔無限連帶責任。根據規定,有限合伙人轉變為普通合伙人的,對其作為有限合伙人期間有限合伙企業發生的債務承擔無限連帶責任。

19.【案例】某酒廠為增值稅一般納稅人,2010年4月有關經營業務如下:
(1)該酒廠委托甲酒廠生產加工糧食白灑10噸(甲酒廠無同類產品的銷售價格),生產該批糧食白酒的材料成本為50000元(不含稅),取得甲酒廠開具的防偽稅控系統增值稅專用發票注明的加工費為20000元。
(2)該酒廠委托乙運輸公司將該批糧食白灑運回企業,支付運輸費用40000元,取得運輸發票;本月內將委托加工收回的糧食白酒直接銷售8噸,每噸含稅銷售額為11700元。
(3)銷售自己使用過的小汽車(2009年4月進口),取得價款208000元(含稅)。
(4)月末發現2月份購進的原材料因管理不善發生非正常損失,該批原材料的成本為40000元(其中含分攤的運輸費用9300元)。已知:①糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%、定額稅率為0.5元/斤;②損失原材料適用的增值稅稅率為17%。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題:
(1)計算甲酒廠應代收代繳的消費稅;
(2)計算該酒廠銷售自己使用過的小汽車應繳納的增值稅;
(3)計算該酒廠原材料發生非正常損失應轉出的進項稅額;
(4)計算該酒廠4月份應繳納的增值稅(包括銷售自己使用過的小汽車)。




正確答案:
(1)甲酒廠應代收代繳的消費稅=(50000+20000+0.5×10×2000)÷(1-20%)×20%+0.5×10×2000=30000(元)
(2)該酒廠銷售自己使用過的小汽車應繳納的增值稅=208000÷(1+4%)×4%×50%=4000(元)
【解析】2009年4月進口自用的小汽車,購進時進項稅額不得抵扣,銷售時按4%的簡易辦法減半征收增值稅。
(3)該酒廠原材料發生非正常損失應轉出的進項稅額=(40000-9300)×17%+9300÷(1-7%)×7%=5919(元)
(4)該酒廠4月份應繳納的增值稅=11700÷(1+17%) ×8×17%-(20000×17%+40000×7%-5919)+4000=17319(元)
【解析】將委托加工收回的糧食白酒直接銷售,不繳納消費稅,但應繳納增值稅。

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