精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2012年一級建造師考試建設工程經濟習題集:會計基礎與財務管理之資產的核算

發布時間:2012-07-25 共1頁

資產的核算
一、單項選擇題
1.丙施工企業一臺機床原價為20000元,預計使用4年,預計凈殘值率為2%,按平均年限法計提折舊,則下列說法中錯誤的是
A.該機床的預計凈殘值為400元
B.該機床的年折舊額為4900元
C.該機床的年折舊率為24.5%
D.該機床年折舊額為5000元

 

正確答案:D 解題思路:預計凈殘值=20000×2%=400元固定資產年折舊額=(固定資產原值-預計凈殘值)/固定資產預計使用年限=(20000-400)/4=4900元固定資產年折舊率=(1-預計凈殘值率)/固定資產預計使用年限×100%=(1-2%)/4×100%=24.5%
 
2.某施工企業于2005年6月采用經營租賃方式租入一臺推土機,租期是3年。租入第二年,對該推土機進行了改良,改良支出3000元。這筆支出屬于企業的
A.固定資產大修理
B.應付賬款
C.預付賬款
D.長期待攤費用

 

正確答案:D 解題思路:長期待攤費用是指企業已經支出,但攤銷期限在1年以上(不含1年)的各項費用,如租入固定資產的改良支出等
 
3.甲施工企業擁有一張面值為100000元、票面利率為4%、90天到期的應收票據。企業在持有該票據30天后向銀行進行貼現,年貼現率為10%。則下面表述中錯誤的是
A.該票據的貼現期為60天
B.該票據的到期值是101000元
C.該票據的貼現所得是99316.70元
D.該票據的貼現息為1666.70元

 

正確答案:D 解題思路:貼現期=票據期限-企業已持有票據期限=90-30=60天
票據到期值=票據本金×(1+利率×期限)=100000×(1+4%÷360×90)=101000元
貼現息=票據到期值×貼現率×貼現期=101000×10%×60÷360=1683.30元
貼現所得=票據到期值-貼現息=101000-1683.30=99316.70元
 
4.某施工企業因急需資金,于2006年4月1日將一張2006年3月1日簽發的,8月1日到期,票面價值為600000元的不帶息商業匯票向銀行貼現,年貼現率為10%。則施工企業的貼現所得額為( )元
A.580000
B.600000
C.575000
D.540000

 

正確答案:A 解題思路:貼現期=票據期限一企業已持有票據期限=5-1=4個月貼現息=票據到期值×貼現率×貼現期=600000×10%÷12×4=20000元貼現所得=票據到期值-貼現息=600000-20000=580000元
 
5.甲公司于2006年5月申請到一項商標權,以銀行存款支付價款共計500000元,預計使用期限為5年。不考慮減值因素,則第3年時該商標權的價值應為( )元
A.300000
B.400000
C.500000
D.200000

 

正確答案:A 解題思路:第三年的價值=500000-500000/5×2=300000元
 
二、多項選擇題
6.在下列資產中,屬于企業非流動資產項目的有
A.長期股權投資
B.貨幣資金
C.固定資產
D.其他非流動資產
E.無形資產

 

正確答案:ACDE 解題思路:非流動資產包括長期股權投資、固定資產、無形資產和其他非流動資產等
 
7.某施工企業的一臺拖土機按工作量法計提折舊。該拖土機原價30000元,預計凈殘值5%,可工作500個臺班時數。投入使用后,各年的實際工作臺班數為:第一年200個小時,第二年150個小時,第三年150個小時。則關于此相業務的表述中,正確的有
A.拖拉機單位臺班小時折舊額為57元
B.第一年拖拉機的年折舊額為12000元
C.第二年的年折舊額為8550元
D.第三年的年折舊額為9000元
E.第二年和第三年的月折舊額相等

 

正確答案:ACE 解題思路:每工作小時折舊額=[固定資產原值×(1-預計凈殘值率)]/總工作小時=[30000×(1-5%)]/500=57元第一年年折舊額=200×57=11400元第二年年折舊額=150×57=8550元第三年年折舊額一150×57=8550元第二年月折舊額一第三年月折舊額=8550/12=712.5元
 
8.按其承兌人不同和按償還期限不同對應收票據進行分類,可以分為
A.商業承兌匯票
B.長期應收票據
C.銀行承兌匯票
D.短期應收票據
E.銀行匯票

 

正確答案:ABCD 解題思路:應收票據可以從不同的角度進行分類,應收票據按其承兌人不同可以分為商業承兌匯票和銀行承兌匯票,按償還期限的長短可以分為長期應收票據和短期應收票據
 
9.在下列各項中,可以計提壞賬準備的有
A.應收票據
B.應收賬款
C.預付工程款
D.預付備料款
E.其他應收款

 

正確答案:BE 解題思路:企業應定期對應收賬款和其他應收款進行檢查,預計其可能發生的壞賬損失,并計提壞賬準備。企業持有的應收票據不得計提壞賬準備;除了轉入其他應收款的預付賬款以外,其他預付賬款不得計提壞賬準備
 
10.下列關于存貨的表述,正確的是(   )。
A.存貨的成本有時不能可靠計量
B.已售出的產成品,只要沒被消耗,仍被視為出售該產品企業的存貨
C.存貨期末計量,按照成本與可變現凈值兩者中較低者計量
D.凡是所有權益屬于企業,無論企業是否收到或持有該存貨,均應作為企業的存貨處理
E.存貨按成本進行初始計量

 

正確答案:CE
 

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用