發(fā)布時間:2011-08-30 共6頁
計算分析題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù)。凡要求編制的會計分錄,除題中有特殊要求外,只需寫出一級科目。)
1. 2005年12月10日甲公司、乙公司、丙公司共同成立大海公司。長江公司為了穩(wěn)定供貨渠道,從2007年起對大海公司進行了一系列投資活動,有關(guān)資料如下:
(1)2007年1月2日長江公司與甲公司簽訂協(xié)議:長江公司收購甲公司持有大海公司部分股份,所購股份占大海公司股份總額的30%,收購價款為11000萬元。2007年2月1日股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議經(jīng)長江公司和甲公司股東大會通過。2007年4月1日辦理完畢有關(guān)股權(quán)轉(zhuǎn)讓手續(xù)并支付價款11000萬元。長江公司對大海公司投資采用權(quán)益法核算。2007年4月1日大海公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為30000萬元,其中包括2007年1—3月凈利潤500萬元。
(2)2007年4月16日大海公司宣告分配2006年度現(xiàn)金股利2000萬元,2007年4月26日為除權(quán)日,5月10日為支付日。2007年度大海公司實現(xiàn)凈利潤5500萬元。
(3)2008年3月15日大海公司宣告分配2007年現(xiàn)金股利3000萬元,2008年3月25日為除權(quán)日,2008年4月10日為支付日。2008年度大海公司發(fā)生凈虧損10000萬元。
(4)2009年6月1日長江公司與乙公司簽訂協(xié)議;長江公司收購乙公司持有大海公司部分股份,所購股份占大海公司股份總額10%,收購價款1900萬元。2009年9月1日股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議經(jīng)長江公司和乙企業(yè)股東大會通過。2009年10月1日辦理完畢有關(guān)股權(quán)轉(zhuǎn)讓手續(xù)并支付價款1900萬元,另支付稅費10萬元。2009年10月1日大海公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為20000萬元。2009年全年實現(xiàn)凈利潤500萬元,其中1月至9月大海公司實現(xiàn)凈利潤為600萬元。假定取得投資時被投資單位各項資產(chǎn)的公允價值與賬面價值的差額不具重要性。
要求:
(1)確定長江公司收購甲公司持有大海公司股份的股權(quán)轉(zhuǎn)讓日;
(2)編制長江公司2007年度和2008年度對大海公司投資業(yè)務(wù)的會計分錄;
(3)計算2007年12月31日和2008年12月31日長期股權(quán)投資的賬面余額;
(4)編制2009年長江公司對大海公司有關(guān)投資業(yè)務(wù)的會計分錄。
(5)計算2009年末長期股權(quán)投資的賬面余額。
★標準答案: (1)確定長江公司收購甲公司持有大海公司股份的股權(quán)轉(zhuǎn)讓日。
股權(quán)轉(zhuǎn)讓日為2007年4月1日
(2)編制長江公司2007年度和2008年度對大海公司投資業(yè)務(wù)的會計分錄。
①2007年4月1日長江公司投資時:
借:長期股權(quán)投資—大海公司 11000
貸:銀行存款 11000
投資時享有大海公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額=30000×30%=9000萬元
因初始投資成本大于投資時享有大海公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額,長江公司不調(diào)整初始投資成本。
②2007年4月16日大海公司宣告分配2006年度現(xiàn)金股利
借:應(yīng)收股利 600(2000×30%)
貸:長期股權(quán)投資—大海公司 600
③2007年5月10日收到現(xiàn)金股利
借:銀行存款 600
貸:應(yīng)收股利 600
④2007年度大海公司實現(xiàn)凈利潤5500萬元
借:長期股權(quán)投資—大海公司 1500 [(5500-500)×30%]
貸:投資收益 1500
⑤2008年3月15日大海公司宣告分配2007年現(xiàn)金股利3000萬元:
借:應(yīng)收股利 900(3000×30%)
貸:長期股權(quán)投資—大海公司 900
⑥2008年4月10日收到現(xiàn)金股利
借:銀行存款 900
貸:應(yīng)收股利 900
⑦2008年度大海公司發(fā)生凈虧損10000萬元
借:投資收益 3000
貸:長期股權(quán)投資—大海公司 3000
(3)計算2007年12月31日和2008年12月31日長期股權(quán)投資的賬面余額。
2007年12月31日長期股權(quán)投資的賬面余額=11000-600+1500=11900萬元
2008年12月31日長期股權(quán)投資的賬面余額=11900-900-3000=8000萬元
(4)編制2009年長江公司對大海公司有關(guān)投資業(yè)務(wù)的會計分錄。
①追加投資
借:長期股權(quán)投資—大海公司 1910
貸:銀行存款 1910
②2009年10月1日前應(yīng)確認投資收益=600×30%=180萬元
追加投資后長期股權(quán)投資賬面價值=8000+1910+180=10090萬元。
追加投資后享有大海公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額=20000×40%=8000萬元
因追加后的長期股權(quán)投資的成本大于投資時享有大海公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額,長江公司不調(diào)整投資成本。
②大海公司2009年10~12月發(fā)生虧損100萬元
應(yīng)確認的投資損失=100×40%=40萬元
借:投資收益 40
貸:長期股權(quán)投資—大海公司 40
(5)計算2009年末長期股權(quán)投資的賬面余額。
2009年12月31日長期股權(quán)投資賬面余額=10090-40=10050萬元。
2. 長江股份有限公司(以下稱為“長江公司”)是一家生產(chǎn)電子產(chǎn)品的上市公司,為增值稅一般納稅企業(yè),對所得稅采用應(yīng)付稅款法核算,適用的所得稅稅率為33%。
(1)2006年12月31日,長江公司期末存貨有關(guān)資料如下:
2006年12月31日,A產(chǎn)品市場銷售價格為每臺13萬元,預(yù)計銷售費用及稅金為每臺0.5萬元。
2006年12月31日,B產(chǎn)品市場銷售價格為每臺3萬元。長江公司已經(jīng)與某企業(yè)簽訂一份不可撤銷的銷售合同,約定在2007年2月10日向該企業(yè)銷售B產(chǎn)品300臺,合同價格為每臺3.2萬元。B產(chǎn)品預(yù)計銷售費用及稅金為每臺0.2萬元。
2006年12月31日,C產(chǎn)品市場銷售價格為每臺2萬元,預(yù)計銷售費用及稅金為每臺0.15萬元。
2006年12月31日,D配件的市場銷售價格為每件1.2萬元。現(xiàn)有D配件可用于生產(chǎn)400臺C產(chǎn)品,用D配件加工成C產(chǎn)品后預(yù)計C產(chǎn)品單位成本為1.75萬元。
2005年12月31日C產(chǎn)品的存貨跌價準備余額為150萬元,對其他存貨未計提存貨跌價準備;2006年銷售C產(chǎn)品結(jié)轉(zhuǎn)存貨跌價準備100萬元。
長江公司按單項存貨、按年計提跌價準備。
要求:計算長江公司2006年12月31日應(yīng)計提或轉(zhuǎn)回的存貨跌價準備,并編制相關(guān)的會計分錄。
★標準答案: A產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=280×(13-0.5)=3500萬元,大于成本2800萬元,則A產(chǎn)品不用計提存貨跌價準備。
B產(chǎn)品有合同部分的可變現(xiàn)凈值=300×(3.2-0.2)=900萬元,其成本=300×3=900萬元,則有合同部分不用計提存貨跌價準備;無合同部分的可變現(xiàn)凈值=200×(3-0.2)=560萬元,其成本=200×3=600萬元,應(yīng)計提存貨跌價準備=600-560=40萬元。
C產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=1000×(2-0.15)=1850萬元,其成本是1700萬元,則C產(chǎn)品不用計提準備,同時要把原有余額150-100=50萬元存貨跌價準備轉(zhuǎn)回。
D配件對應(yīng)的產(chǎn)品C的成本=600+400×(1.75-1.5)=700萬元,可變現(xiàn)凈值=400×(2-0.15)=740萬元,C產(chǎn)品未減值,則D配件不用計提存貨跌價準備。
2006年12月31日應(yīng)轉(zhuǎn)回的存貨跌價準備=50-40=10萬元
會計分錄:
借:資產(chǎn)減值損失 40
貸:存貨跌價準備—B產(chǎn)品 40
借:存貨跌價準備—C產(chǎn)品 50
貸:資產(chǎn)減值損失 50