精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2007年中級會計職稱考試《中級會計實務》沖刺模擬試題一答案

發布時間:2014-02-22 共4頁

四、計算題

1. [答案]: 

(1)假設甲公司對投資性房地產采用成本模式,請對2007~2009年上述業務作出相關的賬務處理:

①2007年:

年初購建房地產時

借:投資性房地產 1000

貸:銀行存款 1000

2007年初收到租金

借:銀行存款 80

貸:預收賬款 80

2007年末確認收入和計提折舊

借:預收賬款 80

貸:其他業務收入 80

借:其他業務成本 40

貸:累計折舊 [(1000-0)÷25]40

②2008年:

2008年初收到租金

借:銀行存款 80

貸:預收賬款 80

2008年末確認收入和計提折舊

借:預收賬款 80

貸:其他業務收入 80

借:其他業務成本 40

貸:累計折舊 40

③2009年:

2009年初收到租金

借:銀行存款 80

貸:預收賬款 80

2009年末確認收入和計提折舊

借:預收賬款 80

貸:其他業務收入 80

借:其他業務成本 40

貸:累計折舊 40

(2)假設甲公司對投資性房地產采用公允價值模式,請對2007~2009年上述業務作出相關的賬務處理:

①2007年:

2007年初購建房地產時

借:投資性房地產 1000

貸:銀行存款 1000

2007年初收到租金

借:銀行存款 80

貸:預收賬款 80

2007年末確認收入和確認公允價值變動損益

借:預收賬款 80

貸:其他業務收入 80

借:投資性房地產——公允價值變動 100

貸:公允價值變動損益 100

②2008年:

2008年初收到租金

借:銀行存款 80

貸:預收賬款 80

2008年末確認收入和確認公允價值變動損益

借:預收賬款 80

貸:其他業務收入 80

借:投資性房地產——公允價值變動 50

貸:公允價值變動損益 50

③2009年:

2009年初收到租金

借:銀行存款 80

貸:預收賬款 80

2009年末確認收入和確認公允價值變動損益

借:預收賬款 80

貸:其他業務收入 80

借:投資性房地產——公允價值變動 50

貸:公允價值變動損益 50

(3)比較三年來兩者計量模式對稅前利潤的總差異:

①成本模式三年的稅前利潤總額=(80-40)×3=120(萬元)

②公允價值模式三年的稅前利潤總額=(80+100)+(80+50)+(80+50)=180+130+130=440(萬元)

公允價值模式比成本模式計算的稅前利潤差異=440-120=320(萬元)

可見,投資性房地產在不斷升值情況下,公允價值模式比成本模式計算的稅前利潤要多出許多。

2. [答案]: 

(1)計算總價款的現值=8000000+12000000/3(P/A,6%,3)=8000000+4000000×2.6730=18692000(元)

固定資產的入賬價值=18692000+208000=18900000(元)

未確認融資費用=20000000-18692000=1308000(元)

(2)2007年應確認的融資費用=(18692000-8000000)×6%=641520(元)

2008年應確認的融資費用=[(18692000-8000000)-(4000000-641520)]×6%=440011.2(元)

2007年應計提的折舊=(18900000-300000)×5/15×9/12=4650000(元)

2008年應計提的折舊=(18900000-300000)×5/15×3/12+(18900000-300000)×4/15×9/12=1550000+3720000=5270000(元)

(3)編制會計分錄:

①2007年度:

借:在建工程 18692000

未確認融資費用 1308000

貸:長期應付款 12000000

銀行存款 8000000

借:在建工程 208000

貸:銀行存款 208000

借:固定資產 18900000

貸:在建工程 18900000

2007年末付款時:

借:長期應付款 4000000

貸:銀行存款 4000000

借:財務費用 641520

貸:未確認融資費用 641520

2007年末計提折舊:

借:制造費用 4650000

貸:累計折舊 4650000

②2008年末付款時:

借:長期應付款 4000000

貸:銀行存款 4000000

借:財務費用 440011.2

貸:未確認融資費用 440011.2

2008年末計提折舊:

借:制造費用 5270000

貸:累計折舊 5270000

③2009年末付款時:

借:長期應付款 4000000

貸:銀行存款 4000000

借:財務費用 226468.8(1308000-641520-440011.2)

貸:未確認融資費用 226468.8

2009年末計提折舊=(18900000-300000)×4/15×3/12+(18900000-300000)×3/15×9/12=1240000+2790000=4030000(元)

借:制造費用 4030000

貸:累計折舊 4030000

五、綜合題

1. [答案]: 

(1)

①編制會計政策變更的會計分錄

到2009年1月1日該辦公樓已提折舊=5000/25×2=400萬元,該辦公樓的賬面凈值=5000-400=4600萬元,計稅基礎=5000-5000/25×2=4600萬元,改成公允價值計量后辦公樓的賬面價值為4800萬元,2009年1月1日因此產生應納稅暫時性差異200萬元,確認遞延所得稅負債200×0.33%=66萬元。會計分錄:

借:投資性房地產-成本 4800

投資性房地產累計折舊 400

貸:投資性房地產 5000

遞延所得稅負債 66

利潤分配-未分配利潤 134

借:利潤分配-未分配利潤 13.4

貸:盈余公積 13.4

②2009年1月1日資產負債表部分項目的調整數

③編制2009年12月31日投資性房地產公允價值變動的會計分錄:

借:投資性房地產-公允價值變動 100

貸:公允價值變動損益 100

④計算2009年12月31日遞延所得稅負債或遞延所得稅資產的余額及發生額

2009年12月31日該辦公樓的計稅基礎=5000-5000/25×3=4400萬元,賬面價值為4900萬元,產生應納稅暫時性差異500萬元,遞延所得稅負債為500×0.33=165萬元,2009年遞延所得稅負債發生額為165-66=99萬元(貸方)

(2)①計算該設備2007年和2008年計提的折舊額

2007年:(230-10)×10/55=40萬元

2008年:(230-10)×9/55=36萬元

②設備2009年計提的折舊額

2009年1月1日賬面凈值=230-40-36=154萬元

折舊為:(154-10)/(8-2)=24萬元

③計算會計估計變更對2009年凈利潤的影響

在原會計估計下,2009年計提折舊為(230-10)×8/55=32萬元

上述會計估計變更導致2009年凈利潤增加(32-24)×(1-0.33)=5.36萬元

2. [答案]: (1)對長白山公司2月5日以土地置換原材料進行賬務處理:

①判斷是否屬于非貨幣性資產交換:

收到補價/換出資產的公允價值=300/2500×100%=12%<25%;因補價占交易金額12%,屬于非貨幣性資產交換。

②賬務處理如下(單位:萬元):

借:銀行存款 300

原材料 1880.34

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 319.66

累計攤銷 200

貸:無形資產——土地使用權 2000

應交稅費——應交營業稅 (2500×5%)125

營業外收入 [2500-(2000-200)-125]575

(2)對長白山公司6月30日計提存貨跌價準備進行賬務處理:

根據準則規定,材料價格下降使得產成品的可變現凈值低于產成品的生產成本時,該材料應該按照材料的可變現凈值計量。

①產品的可變現凈值=產品估計售價-估計銷售費用及稅金=950-15=935(萬元)

產品的可變現凈值低于其成本970萬元,即材料價格下降表明其生產的產品的可變現凈值低于成本,因此原材料應當按照可變現凈值計量。

②計算原材料的可變現凈值,并確定期末價值

原材料的可變現凈值=產品的估計售價-將材料加工成產品尚需投入的成本-估計銷售費用及稅金=950-170-15=765(萬元)

原材料的可變現凈值為765萬元,成本為800萬元,需計提存貨跌價準備35萬元。

借:資產減值損失——計提的存貨跌價準備 35

貸:存貨跌價準備 35

(3)8月15日甲企業債務重組賬務處理如下:

借:應付賬款 1000

貸:銀行存款 50

其他業務收入 350

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) (350×17%)59.5

交易性金融資產 240

投資收益 (500-240)260

營業外收入——債務重組收益 (1000-50-350×1.17-500)40.5

借:其他業務成本 382.5

存貨跌價準備 (35×50%)17.5

貸:原材料 (800×50%)400

(注:原材料的一半抵債,應按相應比例結轉存貨跌價準備)

(4)12月31日計提存貨跌價準備:

產品的可變現凈值=產品的估計售價-估計銷售費用及稅金=700-20=680(萬元)

產品的可變現凈值高于其生產成本600萬元;根據準則規定,對于用于生產而持有的材料,如果用其生產的產品的可變現凈值預計高于其生產成本,則該材料應當按照成本計量。年末時,原材料的成本為400萬元,已計提存貨跌價準備17.5萬元,故應沖回已計提的存貨跌價準備17.5萬元;

借:存貨跌價準備 17.5

貸:資產減值損失——計提的存貨跌價準備 17.5

查看:試題>>

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用