精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2009年《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》考前密押5套題(2)

發(fā)布時(shí)間:2014-02-22 共8頁(yè)

2、答案:

  (1)該公司2005年的邊際貢獻(xiàn)、息稅前利潤(rùn)和凈利潤(rùn):

  邊際貢獻(xiàn)=(100-55)×100000=4500000(元)

  息稅前利潤(rùn)=4500000-2000000=2500000(元)

  利息費(fèi)用=4000000×8%=320000(元)

  凈利潤(rùn)=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)

  (2)該公司2006年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和復(fù)合杠桿系數(shù):

  經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=4500000÷2500000=1.8

  財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=2500000÷(2500000-320000)=1.15

  復(fù)合杠桿系數(shù)=1.8×1.15=2.07

  (3)該公司2006年的息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率和每股收益變動(dòng)率:

  由于:經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率÷銷售量變動(dòng)率

  所以:息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率=經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)×銷售量變動(dòng)率=1.8×20%=36%

  又由于:復(fù)合杠桿系數(shù)=每股收益變動(dòng)率÷銷售量變動(dòng)率

  所以:每股收益變動(dòng)率=復(fù)合杠桿系數(shù)×銷售量變動(dòng)率=2.07×20%=41.4%

  (4)該公司2006年的邊際貢獻(xiàn)、息稅前利潤(rùn)和凈利潤(rùn):

  息稅前利潤(rùn)=2500000×(1+36%)=3400000(元)

  由于凈利潤(rùn)增長(zhǎng)率等于每股收益變動(dòng)率,所以,凈利潤(rùn)的增長(zhǎng)率也等于41.4%。

  凈利潤(rùn)=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)

  邊際貢獻(xiàn)=3400000+2000000=5400000(元)。

  3、答案:

  (1)Q=[(2×300000×50)/(10×30%)] 1/2=3162.278 依題意取值3200(單位)

  (2)年庫(kù)存持有成本=(3200/2+1000)×10×30%=7800(元)

  存貨的年總成本=300000×10+1000×10×30%+(2×300000×50×10×30%)1/2=3012486.8(元)

  (3)每年訂貨次數(shù)=300000/3200=93.75(次)

  訂貨周期=50/93.75=0.5(周)

  (4)平均每星期需要量=300000/50=146000(單位)

  再訂貨點(diǎn)=146000×0.5+1000=74000(單位)

  4、答案:

  (1)追加投資前

  A中心的投資利潤(rùn)率=1/20=5%

  B中心的投資利潤(rùn)率=4.5/30=15%

  A中心的剩余收益=1-20×10%=-1(萬(wàn)元)

  B中心的剩余收益=4.5-30×10%=1.5(萬(wàn)元)

  甲公司的投資利潤(rùn)率=(1+4.5)/(20+30)=11%

  甲公司的剩余收益=-1+1.5=0.5(萬(wàn)元)

  (2)追加投資后:

  A中心的投資利潤(rùn)率=1.8/30=6%

  B中心的投資利潤(rùn)率=7.4/50=14.8%

  A中心的剩余收益=1.8-30×10%=-1.2(萬(wàn)元)

  B中心的剩余收益=7.4-50×10%=2.4(萬(wàn)元)

  甲公司的投資利潤(rùn)率=(1.8+7.4)/(30+50)=11.5%

  甲公司的剩余收益=-1.2+2.4=1.2(萬(wàn)元)

百分百考試網(wǎng) 考試寶典

立即免費(fèi)試用