一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
1.城市維護建設稅的計稅依據是()。
A.實際繳納的消費稅、關稅、增值稅之和
B.實際取得的銷售額、營業稅之和
C.實際繳納的增值稅、營業稅、資源稅之和
D.實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅之和
正確答案:D解題思路:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅之和。
2.某縣城一卷煙廠委托某市區一卷煙廠加工一批雪茄煙,委托方提供原材料40000元,支付加工費5000元(不含增值稅),雪茄煙消費稅稅率為36%,該雪茄煙無同類產品市場價格,受托方代收代繳消費稅時,應代收代繳的城建稅及教育費附加為()元。
A.1200.00
B.1275.00
C.2025.00
D.2531.25
正確答案:B解題思路:由受托方代征代扣"三稅"的納稅人,按受托方所在地適用稅率計算代征代扣城建稅及教育費附加;應代繳的消費稅=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元):代征代扣城建稅及教育費附加=25312.5×(7%+3%)=2531.25(元)。
3.位于某市的卷煙生產企業委托設在縣城的煙絲加工廠加工一批煙絲,提貨時,加工廠代收代繳的消費稅為1600元,其代收代繳的城建稅和教育附加按以下辦法處理正確的是()。
A.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及附加128元
B.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及附加160元
C.在卷煙廠所在地繳納城建稅及附加160元
D.在卷煙廠所在地繳納城建稅及附加112元
正確答案:A解題思路:代收代繳"三稅"的單位和個人同時也是城市維護建設稅及教育費附加的代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代收地。本題目應該在加工廠繳納城市維護建設稅,按照加工廠所在地區的稅率繳納城建稅,應納城建稅和教育費附加=1600×(5%+3%)=128(元)。
4.位于市區的某內資生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2010年4月份實際繳納增值稅40萬元,出口貨物免抵稅額5萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、消費稅30萬元。該企業4月份應繳納的城市維護建設稅為()萬元。
A.2.8
B.3.15
C.4.6
D.6.09
正確答案:B解題思路:城建稅進口不征、出口不退。當期免抵的增值稅稅額應作為城建稅和教育費附加的計稅依據。應納城建稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)。
5.下列資源中,屬于資源稅征稅范圍的是()。
A.煤炭制品
B.洗煤
C.選煤
D.焦煤
正確答案:D解題思路:洗煤、選煤及其他煤炭制品,不征資源稅。
6.根據資源稅暫行條例規定,下列說法不正確的是()。
A.原油是資源稅的應稅資源,包括天然原油和人造原油
B.資源稅實行定額稅率和比例稅率
C.納稅人以自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,則以固體鹽的銷售數量為課稅數量
D.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清或不易劃分的,一律按原油的數量課稅
正確答案:A解題思路:選項A錯誤:人造原油,不征資源稅。
7.依據資源稅的有關規定,扣繳義務人代扣代繳資源稅的地點是()。
A.開采地
B.核算地
C.收購地
D.銷售地
正確答案:C解題思路:扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納。
8.依據資源稅的有關規定,下列說法中正確的是()。
A.自產自用應稅資源不繳納資源稅
B.銷售應稅資源應以實際銷售數量為資源稅的課稅數量
C.收購未稅礦產品的單位代扣代繳資源稅的依據是銷售數量
D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售或移送使用數量的不繳納資源稅
正確答案:B解題思路:選項A錯誤:銷售應稅資源,應以實際銷售數量為資源稅的課稅數量。銷售數量,包括納稅人開采或者生產應稅產品的實際銷售數量和視同銷售的自用數量;選項C錯誤:收購未稅產品的單位代扣代繳資源稅的依據是收購的未稅礦產品數量;選項D錯誤:納稅人不能準確提供不同稅目應稅產品的課稅數量的,從高適用稅額征稅。
9.某冶金聯合企業在甲省和乙省分別設立A、B兩個錫礦開采地,其核算地在甲省。2007年5月該企業生產和銷售業務如下表:
該企業本月應納資源稅稅額()萬元。
A.18
B.17.6
C.25
D.12.6
正確答案:A解題思路:納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采的礦產品,一律在開采地按開采地的實際銷售量及適用的單位稅額納稅。應納資源稅額=18×0.8+4×0.9=18(萬元)。
10.某礦山本月生產錳礦石1000噸,銷售錳礦石1500噸,又用300噸換取了生產設備。本月應繳納資源稅的計稅數量為()噸。
A.1300
B.1500
C.1800
D.2800
正確答案:C解題思路:本月應繳納資源稅的計稅數量=1500+300=1800(噸)。