發布時間:2012-05-25 共1頁
稅收法律制度
一、單項選擇題
1.某企業本月份將自產的一批生產成本為20萬元(耗用上月外購材料15萬元)的食品發給職工,則下列說法中,正確的是( )萬元。
A.應反映銷項稅額3.74
B.應反映銷項稅額3.4
C.應反映應納稅額3.4
D.應轉出進項稅額2.55
正確答案:A 解題思路:題中所涉及的行為屬于自產自用的應稅行為,應反映銷項稅額=20×(1+10%)×17%=3.74(萬元)。
2.下列各項中,屬于稅收部門規章的是( )。
A.《納稅擔保試行辦法》
B.《城市建設維護稅暫行條例實施細則》
C.《消費稅暫行條例》
D.《個人所得稅法》
正確答案:A 解題思路:選項B屬于地方政府制定的稅收地方規章;選項C屬于國務院經授權立法所制定的條例,具有國家法律的性質和地位;選項D由全國人大正式立法頒布,屬于國家法律;只有選項A,是國家稅務總局頒布的,屬于稅收部門規章。
3.下列有關稅法概念的說法中,正確的是( )。
A.稅法是國家制定的用來調整納稅人之間權利和義務關系的法律規范的總稱
B.制定稅法的目的是為了保障國家利益和納稅人的合法權益
C.稅法的特征是強制性、無償性和固定性
D.稅法是國家憑借其權力,利用稅收工具參與社會產品和國民收入分配的法律規范的總稱
正確答案:D 解題思路:選項A錯誤是因為稅法調整的對象是國家和納稅人之間的權利義務關系,而不是稅務機關和納稅人這兩個稅法主體之間的權利與義務關系,選項B錯誤是因為制定稅法的目的,不僅是保障國家利益和納稅人的合法權益,還要維護正常的稅收秩序,保證國家的財政收入;選項C錯誤是因為稅法和稅收是兩個不同的概念。
4.下列行為中,屬于視同銷售行為征收增值稅的是( )。
A.企業將購進的酒發給職工作為福利
B.企業將上月購進用于生產的鋼材現用于建房
C.委托手表廠加工了一批手表送給了客戶
D.黃金經營單位進口的標準黃金
正確答案:C 解題思路:選項A和B涉及的行為,屬于進項稅額不得抵扣的問題,不征增值稅;將手表贈送客戶,屬于視同銷售行為,應征收增值稅;黃金經營單位進口的標準黃金免稅。
5.某百貨商城(一般納稅人)采用以舊換新方式銷售一批金銀首飾,舊首飾折價23300元,向消費者收取現金88700元,該筆業務的銷項稅額為( )元。
A.12888.03
B.9855.56
C.16273.50
D.16274.50
正確答案:A 解題思路:這是增值稅章節中的特殊銷售方式下的稅金計算。稅法規定:"以舊換新"方式銷售的不得扣除舊貨折價部分的價款(金銀首飾除外)。對于金銀首飾的計稅依據為實際收取的價款。銷項稅額=88700÷1.17×0.17=12888.03(元)
二、多項選擇題
6.關于稅法構成要素,下列說法中,正確的有( )。
A.個人所得稅部分采用超額累進稅率,土地增值稅全部采用超率累進稅率
B.企業所得稅在年終后5個月內匯算清繳
C.目前我國沒有采用超率累進稅率
D.納稅地點主要根據不同稅種征稅對象的特點,以及征收管理的方便程度來確定
正確答案:ABD 解題思路:選項C目前我國的土地增值稅采用超率累進稅率。其余選項均正確。
7.按照增值稅的規定,下列行為應征收增值稅的有( )。
A.將自產的產品用于辦公樓建造
B.將自產的新產品用于市場推廣而免費向消費者發放
C.將抵債所得的貨物用于交換生產用原材料
D.將自產的貨物對外投資
正確答案:ABCD 解題思路:選項ABD中的將自產貨物用于非應稅項目、無償贈送他人及對外投資均應當視同銷售繳納增值稅。抵債所得的貨物用于交換生產資料需按銷售處理,應當繳納增值稅。
8.下列屬于財產、行為稅類的有( )。
A.房產稅
B.契稅
C.印花稅
D.車輛購置稅
正確答案:ABC 解題思路:車輛購置稅是特定目的稅類。
9.下列各項中,符合城市維護建設稅依據規定的有( )。
A.偷逃營業稅而被查補的稅款
B.偷逃消費稅而加收的滯納金
C.出口貨物免抵的增值稅稅額
D.出口產品征收的消費稅稅額和關稅稅額
正確答案:AC 解題思路:罰款和滯納金、關稅不能作為城建稅及教育費附加的計稅依據。
10.下列各項中,表述不正確的是( )。
A.稅目是各個稅種的所規定的具體征稅項目
B.稅率是衡量稅負輕重的重要標志
C.納稅人就是履行納稅義務的法人和其他組織
D.征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指的物品
正確答案:CD 解題思路:納稅人就是履行納稅義務的法人和自然人和其他組織;征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指的物品或行為。
三、計算題
11.某家用電器商場為增值稅一般納稅人。2009年1月份發生如下經濟業務:
(1)銷售特種空調取得含稅銷售收入160000元,同時提供安裝服務收取安裝費20000元。
(2)銷售電視機80臺,每臺含稅零售單價為2400元;每售出一臺可取得廠家給予的返利收入200元。
(3)代銷一批數碼相機并開具普通發票,企業按含稅銷售總額的5%提取代銷手續費15000元,當月尚未將代銷清單交付給委托方。
(4)當月該商場其他商品含稅銷售額為175500元。
(5)購進熱水器50臺,不含稅單價800元,貨款已付;購進DVD播放機100臺,不含稅單價600元,兩項業務取得的增值稅專用發票均已經稅務機關認證,還有40臺DVD播放機未向廠家付款。
(6)購置生產設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的價款70000元,增值稅稅額11900元。
(7)另知該商場9月份有未抵扣進項稅額6000元。當期獲得的增值稅專用發票以及運費發票已經通過認證并申報抵扣。要求,依據增值稅納稅申報表的口徑:
(1)計算該商場1月份的實際抵扣進項稅額。
(2)計算該商場1月份的銷項稅額。
(3)計算該商場1月份的應納增值稅稅額。
正確答案:
(1)當期進項稅額=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%=26575.21(元)
(2)當期銷項稅額-160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17~6+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)
(3)當期應納增值稅稅額=123141.03-26575.21-6000=90565.82(元)
12.A公司承包一項工程,總造價6000萬元,A公司將1500萬元的安裝工程分包給B公司。工程竣工后,建設單位支付給A公司材料差價款600萬元,提前竣工獎150萬元。A公司又將其中材料差價款200萬元和提前竣工獎50萬元支付給B企業。計算A公司應繳納和代扣代繳的營業稅額。
正確答案:
(1)A公司應納營業稅=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(萬元)
(2)A公司應代扣代繳B公司營業稅=(1500+200+50)×3%=52.5(萬元)
13.2009年3月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒5噸用作職工福利,糧食白酒的成本共計8000元,該糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額。
正確答案:
應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)+定額消費稅=[8000×c1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20~6+5×2000×0.5=8450(元)