練習題(案例選擇題)
一、案例選擇題(每小題只有一個最恰當的答案)
(1-8題共用題干)
2005年3月,某企業欲給該廠職工發放2004年度全年一次性獎金,經過對職工一年的業績考核和獎勵測算,其中100名職工獲得年終獎一等獎金,發放金額為每人6012元。企業代扣代繳個人所得稅。
1.每個職工就其取得的獎金所適用的稅率為( )。
A.15%
B.10%
C.20%
D.30%
2.每個職工就其取得的獎金所適用的速算扣除數為( )元。
A.15
B.10
C.25
D.30
3.每個職工就其取得的獎金所繳納的稅收數額為( )元:
A.676.2
B.576.2
C.476.2
D.376.2
4.如果將該企業一等獎金發放額度改為6000元,每人少發放獎金12元,則適用的稅率為( )。
A.15%
B.10%
C.20%
D.5%
5.接上題,適用的速算扣除數為( )元。
A.0
B.10
C.25
D.30
6.接上題,每個人應繳納的個人所得稅為( )元。
A.100
B.400
C.300
D.500
7.由于每人少發放獎金12元,每人少交的個人所得稅額為( )元。
A.100
B.276.2
C.376.2
D.500
8.由于每人少發放獎金12元,全廠少繳納個人所得稅為( )元。
A.17620
B.37620
C.27620
D.47620
正確答案:1.B;2.C;3.B;4.D;5.A;6.C;7.B;8.C 解題思路:解析:應納稅額=6012×10%-25=576.2(元)
(9-18題共用題干)
2006年1月份從單位獲得工資類收入600元,由于單位工資較低,張先生同月在A公司做了一份兼職工作,收入為每月2200元。
9.若張先生與A企業沒有固定的雇傭關系,則按照現行稅法規定,工資、薪金所得與勞務報酬所得分開計算征收。工資類收入需要繳納的所得稅為( )元。
A.0
B.30
C.40
D.50
10.勞務報酬適用的扣除額為( )元。
A.600
B.800
C.1600
D.400
11.張先生勞務報酬的應納稅所得額為( )元。
A.600
B.800
C.3200
D.1400
12.勞務報酬適用的稅率為( )。
A.20%
B.20%×70%
C.40%
D.10%
13.張先生勞務報酬的應納稅額為( )元。
A.280
B.290
C.380
D.180
14.如果張先生與A公司有固定的雇傭關系,則由A公司支付的2200元作為工資薪金收入應與張先生單位支付的工資合并繳納個人所得稅,則新的應納稅所得額為( )元。
A.1200
B.1100
C.1000
D.900
15.如果張先生與A公司有固定的雇傭關系,則由A公司支付的2200元作為工資薪金收入應與張先生單位支付的工資合并繳納個人所得稅,則新的應納稅所得額適用的稅率為( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
16.如果張先生與A公司有固定的雇傭關系,則由A公司支付的2200元作為工資薪金收入應與張先生單位支付的工資合并繳納個人所得稅,則新的應納稅所得額適用的速算扣除數為( )元。
A.25
B.35
C.75
D.125
17.如果張先生與A公司有固定的雇傭關系,則由A公司支付的2200元作為工資薪金收入應與張先生單位支付的工資合并繳納個人所得稅,則應繳納的個人所得稅為( )元。
A.95
B.35
C.75
D.125
18.如果張先生與A公司建立固定的雇傭關系,則比沒有建立固定的雇傭關系每月少繳納稅收( )元。
A.95
B.35
C.185
D.125
正確答案:9.A;10.B;11.D;12.A;13.A;14.A;15.B;16.A;17.A;18.C 解題思路:9.解析:應納稅額=(2200+600-1600)×10%-25=95(元)
10.解析:280-95=185(元)