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2011年初級會計職稱考試經濟法基礎:所得稅法律制度(4)

發布時間:2010-06-12 共1頁

  準予扣除項目——12項

  提示:新的企業所得稅法中,只規定公益性捐贈支出在應納稅所得額中按限額扣除,其他項目按實際發生數扣除,注意選擇題或計算分析題。

  1、一般規定:納稅年度企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出。

  應特別關注允許在稅前扣除的具體稅種,包括:

  (1)銷售稅費中的6稅1費:消費稅、營業稅、資源稅、土地增值稅、關稅、城市維護建設稅、教育費附加等產品銷售稅金及附加;增值稅屬于價外稅,在應納稅所得額中不得扣除。(2)4個費用性稅金:房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅。如果四稅已經計入管理費用中扣除的,不再作為稅金單獨扣除。

  【例題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的項目有( )。(2006年)

  A、關稅

  B、土地增值稅

  C、城鎮土地使用稅

  D、城市維護建設稅

  答案:ABCD

  解析:本題考核企業所得稅稅前扣除稅金的種類,以上四種都可以扣除。

  2、企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

  公益性捐贈扣除限額=年度利潤總額×12%

  【例題1】根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得稅額的扣除標準是( )。(2008年)

  A、全額扣除

  B、在年度應納稅所得額12%以內的部分扣除

  C、在年度利潤總額12%以內的部分扣除

  D、在年度應納稅所得額3%以內的部分扣除

  答案:C

  【例題2•計算題】某企業收入500萬,可以扣除的成本280萬,費用100萬,稅金50萬。營業外支出中,公益性捐贈30萬,工商罰款10萬。計算該企業應繳納的企業所得稅稅額。

  【答案】公益捐贈的扣除限額=(500-280-100-50-40)×12%=3.6(萬元)

  應納稅所得額=500-280-100-50-3.6=66.4(萬元) 或者

  應納稅額=66.4×25%=16.6(萬元)

  3、按照規定計算的固定資產折舊;

  4、按照規定計算的無形資產攤銷費用;

  5、下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:

  (1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;

  (2)租入固定資產的改建支出;

  (3)固定資產的大修理支出:

  (4)其他應當作為長期待攤費用的支出。

  6、企業使用或者銷售存貨,按照規定計算的存貨成本;

  7、企業轉讓資產,該項資產的凈值;

  (提示:以下均屬于稅收優惠)

  8、企業的下列支出,可以在計算應納稅所得額時加計扣除:

  ① 開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用;(50%)

  ② 安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。(100%)

  9、創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額。

  10、企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。

  11、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。

  12、企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。

  【例題1】下列各項中,準予在應納稅所得額中扣除的項目有( )。

  A、工資、薪金支出

  B、各種捐贈支出

  C、增值稅稅金

  D、無形資產攤銷費用

  答案:AD

  解析:公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分限額扣除;增值稅屬于價外稅,其已納稅額不得在所得稅前扣除。

  【例題2】下列項目中,允許在應納稅所得額中據實扣除的有( )。

  A、向金融機構的借款利息支出

  B、企業贊助支出

  C、企業的公益性捐贈支出

  D、固定資產轉讓費

  答案:AD

  解析:本題考核企業所得稅扣除項目的有關規定。贊助支出為不得扣除項目,B選項不正確;公益性捐贈支出有扣除標準,在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除,不能據實扣除,C選項不正確。

  

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