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注冊會計師稅法練習題及解析(7)

發布時間:2011-10-22 共1頁



  21、根據現行增值稅的有關規定,下列說法正確的是( )。

  A.企業出口的自用舊設備,不予退稅

  B.增值稅一般納稅人支付的國際貨物運輸代理費用,可以作為運輸費用抵扣進項稅

  C.企業購置增值稅防偽稅控系統專用設備和通用設備支付的進項稅額可以抵扣

  D.對銷售酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。

  答案:C

  解析:增值稅一般納稅人和非增值稅納稅人出口的自用舊設備,按照下列公式計算退(免)稅,應退稅額=增值稅專用發票所列明的金額×設備折余價值/設備原值×適用退稅率,所以A錯誤。

  增值稅一般納稅人支付的國際貨物運輸代理費用,不得作為運輸費用抵扣進項稅,B錯誤

  企業購置增值稅防偽稅控系統專用設備和通用設備支付的進項稅額可以抵扣。

  對銷售除啤酒、黃酒之外的酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。

  22. 某酒廠為一般納稅人,2008年5月銷售啤酒356噸,該酒廠啤酒的不含稅價款為2840元/噸;另外,每噸啤酒的包裝物不含稅銷售收入為120元,計入其他業務收入賬戶,每噸包裝物押金不含稅收入100元,計入其他應付款賬戶;向小規模納稅人銷售庫存材料,取得銷售收入15600元。該酒廠本月應納增值稅和消費稅合計是( )元

  A.259725.87

  B.264898.5

  C.270405.87

  D.275578.5

  答案:C

  解析:應納增值稅=【356×(2840+120)+15600÷1.17】×17%=181405.87元

  應納消費稅=356×250=89000元

  (注意啤酒出廠價格=2840+120+100=3060>3000,啤酒消費稅額為250元/噸)

  二者合計=181405.87+89000=270405.87元

  23、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2008年5月銷售一批化妝品,不含稅價款為200萬元,貨款已經收到,貨物已經發出,同時兩個月前收取包裝物租金3510元,押金23400元,購銷雙方約定,兩個月歸還包裝物并退還押金,但購貨方違約逾期未歸還包裝物,沒收押金。該化妝品廠2008年5月應納增值稅及消費稅合計為( )元

  A 343400 B 343910 C 950510 D 949400

  答案:D

  解析:化妝品逾期未收回的押金應計入銷售額征稅,包裝物租金在發生時即2008年3月份計入價外費用。

  應納增值稅=(2000000+23400÷1.17)×17%=343400元

  應納消費稅=(2000000+23400÷1.17)×30%=606000元

  應納增值稅和消費稅合計=343400+606000=949400元

    

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