發布時間:2011-10-22 共1頁
6下列各項中,能作為業務招待費稅前扣除限額計提依據的是( )。
A.銷售貨物收入
B.債務重組收人
C.轉讓無形資產所有權的收入
D.確實無法償付的應付款項
【答案】A
【解析】選項B、D,為稅法上的其他收入;選項C為轉讓財產收入。
7某公司2008年5月1日,以經營租賃方式租入固定資產使用,租期1年,支付租金12萬元。計算當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用為( )萬元。
A.2
B.8
C.12
D.14
【答案】B
【解析】當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用=12÷12×8=8(萬元)。
8某公司2008年度利潤總額為50萬元,當年“營業外支出”賬戶中列支了通過社會團體向希望工程的捐贈10萬元,沒有其他納稅調整項目。該企業2008年應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.12.50
B.12
C.13.5
D.13
【答案】C
【解析】公益捐贈的扣除限額=利潤總額×12% =50×12%=6(萬元), 實際公益性捐贈為10萬元,稅前準予扣除的公益捐贈=6萬元,納稅調整額=10-6=4(萬元)。應納稅額=(50+4)×25%=13.5(萬元)
9某企業(一般納稅人)因意外事故損失外購材料10萬元(不含稅)。保險公司審理后同意賠付5萬元,則該企業所得稅前可以扣除的損失為( )萬元。
A.5
B.6.7
C.11.7
D.12
【答案】B
【解析】稅前損失=10×(1+17%)-5=6.7(萬元)
10在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中直接扣除的是( )。
A. 罰金、罰款和被沒收財物的損失
B.各項稅收滯納、罰款支出
C在利潤總額12%以內的公益性捐贈支出
D. 非廣告性質的贊助支出
【答案】C
【解析】1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。
2.企業所得稅稅款;
3.稅收滯納金;
4.罰金、罰款和被沒收財物的損失;
5.超過規定標準的捐贈支出;
6.贊助支出;
7.①未經核定的準備金支出②企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及③非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;
8、企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
9、與取得收入無關的其他支出。