發布時間:2011-10-22 共1頁
11.某生產企業2008年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )
A.128.4萬元
B.132.6萬元
C.146.8萬元
D.171.2萬元
【答案】B
【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-1400×50%-72=428(萬元),增值率=428÷772=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)。
12.某市房地產企業2008年1-10月在6千平方米的土地上開發建成一幢建筑面積為6萬平方米的商品房,年內未銷售;2008年4月有償受讓填海形成的土地2萬平方米。當地城鎮土地使用稅的適用年稅額為每平方米3萬元,該企業2008年應繳納城鎮土地使用稅( )
A.18000元
B.58000元
C.78000元
D.220000元
【答案】B
【解析】房地產開發公司建筑商品房的用地,應按照規定計征城鎮土地使用稅,開山填海是指納稅人經有關部門批準后自行填海整治的土地,不包括納稅人通過轉讓方式取得的已填海整治的土地。因此,該房地產公司2008年應繳納的城鎮土地使用稅=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
13.某企業2008年房產原值共計9000萬元,其中該企業所屬的幼兒園和子弟學校用房原值分別是300萬元、800萬元,當地政府確定計算房產稅余值的扣除比例為25%。該企業2008年應繳納房產稅( )
A.71.1萬元
B.73.8萬元
C.78.3萬元
D.81.0萬元
【答案】A
【解析】稅法規定,企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。該企業2008年應繳納的房產稅=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(萬元)。
14.某漁業公司2008年擁有捕撈船5艘,每艘凈噸位20.6噸;非機動駁船2艘,每艘凈噸位10噸;機動補給船1艘,凈噸位15.2噸;機動運輸船10艘,每艘凈噸位7.5噸。當地船舶適用年稅額為每噸3元,該公司當年應繳納車船稅( )
A.285元
B.315元
C.345元
D.600元
【答案】A
【解析】船舶凈噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算,超過0.5噸的按照1噸計算,捕撈船屬于免稅的范圍,非機動駁船按船舶稅額的50%計算。該公司當年應繳納的車船稅=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
15.稅務機關行政執法人員當場收繳罰款的,必須向當事人出具合法罰款收據,并應當自收繳罰款之日起的一定時限內將罰款交至稅務機關。下列各項中,符合上述時限規定的是()
A.2日
B.3日
C.5日
D.10日
【答案】A
【解析】稅務機關行政執法人員當場收繳罰款的、必須向當事人出具合法罰款收據,應當自收繳之日起2日內,交至行政機關。
16.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載時原材料金額為80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅( )
A.240元
B.360元
C.440元
D.600元
【答案】C
【解析】對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以服裝企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
17.下列有關契稅的表述中,正確的是( )
A.買房用以拆料或翻建新房的,應繳納契稅
B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅
C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據
D.承受國有土地使用權,國家免收土地出讓金的,應免于繳納契稅
【答案】A
【解析】選項B,受讓農村土地承包經營權的,免征契稅;選項C,以實物交換房屋的,應該是房屋的價格作為契稅的計稅依據;選項D,承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅,不得因減免土地出讓金而減免契稅。
18.創業投資企業采取股權投資方式,投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的一定比例抵扣該創業投資企業的企業所得稅應納稅所得額。這一比例是()
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【答案】C
【解析】創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市中小高新技術企業2年以上(含2年),符合條件者,可按其對中小高新技術企業投資額70%抵扣該創業投資企業的應納稅所得額。
19.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的是( )
A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊
B.企業以經營租賃方式租入的固定資產,應當計提折舊
C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎
D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎
【答案】D
【解析】企業未使用的房屋和建筑物,可以計提折舊;經營租賃方式租入的固定資產不得計提折舊;企業盤盈的固定資產,應當以重置成本作為計稅基礎。
20.下列各項中,符合個人所得稅有關規定的是( )
A.個人出售自有住房取得的所得可按照“財產租賃所得”項目征收個人所得稅
B.對個人轉讓已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征個人所得稅
C.個人轉租房產而取得的轉租收入,屬于“勞務報酬所得”的征稅范圍,由財產轉租個人繳納個人所得稅
D.對出售自有住房并擬在現住房出售后1年內按市場價重新購房的納稅人,其出售現住房應繳納的個人所得稅,可全部或部分予以免稅
【答案】D
【解析】個人出售自有住房取得的收入按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅;對個人轉讓自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅;個人轉租房產而取得的轉租收入,應屬于“財產租賃所得”征收個人所得稅。