精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2012年注冊會計師考試稅法章節練習:消費稅法(計算分析題)

發布時間:2012-05-23 共1頁

消費稅法(計算分析題)
一、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
1.某酒廠(增值稅一般納稅人)將自產薯類白酒1噸(2000斤)發放給職工作福利,無同類貨物的銷售價格,其成本4000元/噸,成本利潤率5%,則此筆業務當月應納的消費稅和涉及的當期增值稅銷項稅為多少元。
 

正確答案:
消費稅從量稅=2000×0.5=1000(元)從價稅組成計稅價格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)應納消費稅=1000+6500×20%=2300(元)增值稅銷項稅額=6500×17%=1105(元)或增值稅銷項稅額=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。
 
2.某進口商進口某外國品牌啤酒500噸,假設每噸到岸價格為3000元,啤酒的關稅稅率為15%,啤酒的消費稅稅額為250元/噸。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數(單位:萬元):
(1)計算關稅完稅價格;
(2)計算應納關稅;
(3)計算應納消費稅;
(4)計算應納增值稅。
 

 

正確答案:
(1)關稅完稅價格=500×3000=1500000(元)=150(萬元)
(2)應納關稅=150×15%=22.5(萬元)
(3)應納消費稅=500×250÷10000=12.5(萬元)
(4)應納增值稅=(150+22.5+12.5)×17%=185×17%=31.45(萬元)
 
3.某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2009年7月發生以下業務:
(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。
(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。
(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢。將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價為每公斤150元。(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500克)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。
(2)計算乙企業已代收代繳消費稅。
(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。
(4)計算本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅。(2009年)
 

 

正確答案:
(1)本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)品牌使用費和包裝物租金都應屬于銷售額的組成部分,應作增值稅價稅分離并入銷售額計算消費稅。白酒采用復合計算消費稅的方法。
(2)乙企業已代收代繳消費稅=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(萬元)藥酒屬于其他酒,采用從價計稅的方法。
(3)本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)酒類產品連續加工再銷售的,不得扣除外購或委托加工已經繳納過的消費稅。
(4)甲企業分給職工散裝藥酒不繳納消費稅。外購或委托加工收回的已被代收代繳過消費稅的消費品直接銷售或視同銷售的,不再繳納消費稅。
 

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用