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2012年注冊會計師考試稅法章節練習:營業稅法(計算分析題)

發布時間:2012-05-24 共1頁

 營業稅法(計算分析題)
一、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
1.中國某保險公司2009年4月取得如下收入:
(1)為某企業辦理初保業務,向被保險人收取全部保險費200萬元;
(2)辦理儲金業務月初儲金余額6000萬元,月末儲金余額5000萬元,人民銀行公布的當年1年期存款利率為2.25%;
(3)開展無賠償獎勵業務,支付獎勵費10萬元;
(4)取得的保險追償款收入10萬元,開展2年期的返還性普通人壽保險業務,取得收入18萬元;
(5)本期賬目顯示攤回分保費320萬元;
(6)本月將其承保的境內某飛行試驗項目再向韓國某保險公司分保,支付境外的分保費為1000萬;該承保業務收取承保費用2500萬元。
要求:計算該保險公司當月應繳納的營業稅稅額和應代扣代繳的營業稅額。 
 
 

 

正確答案:
該保險公司當月應繳納的營業稅=200×5%×10000+(6000+5000)÷2×(2.25%÷12)×5%×10000+(2500-1000)×5%×10000=855156.25(元)
應代扣代繳營業稅=1000×5%×10000=500000(元) 解題思路:【解析】
(1)初保業務應按取得的全部收入計征營業稅;
(2)儲金業務應按其平均余額和月利率計征營業稅;
(3)開展無賠款獎勵業務支付的獎勵費10萬元不得扣除;
(4)取得的保險追償款收入10萬元和開展2年期的返還性普通人壽保險業務取得收入18萬元,均不征稅。
(5)攤回分保費不征收營業稅;
(6)境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額。境外再保險人應就其分保收入承擔營業稅納稅義務,并由境內保險人扣繳境外再保險人應繳納的營業稅稅款。
 
2.某市服務公司2009年1月1日開業,經營范圍包括娛樂,餐飲及其他服務,當年收入情況如下:
(1)歌舞廳收入1400萬元,游戲廳收入500萬元;
(2)保齡球館當年取得收入440萬元;
(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元;
(4)酒吧收入60萬元(稅務機關確定按娛樂業征收營業稅);
(5)餐廳的餐飲收入1600萬元(其中包括銷售自制的180噸啤酒所取得的收入);
(6)與某公司簽訂租賃協議書,將部分空閑的歌舞廳出租,分別取得租金76萬元、賠償金4萬元;
(7)派出5名員工赴國外提供中醫按摩服務取得收入70萬元;
(8)經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費20萬元。
(注:除稅法統一規定的特殊項目外,該公司所在地省政府規定,其他娛樂業項目的營業稅稅率為5%。)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(單位:萬元)
(1)計算該服務公司當年應納娛樂業營業稅;
(2)計算該服務公司當年應繳納的消費稅;
(3)計算該服務公司當年應納服務業營業稅;
(4)計算該服務公司當年應繳納的營業稅。
 

 

正確答案:
(1)該公司應納娛樂業營業稅,稅率為20%:
歌舞廳收入應繳納的營業稅=1400×20%=280(萬元)
游戲廳收入應繳納的營業稅=500×20%=100(萬元)
保齡球收入應繳納的營業稅=440×5%=22(萬元)
酒吧收入按其他娛樂業征稅,應繳納的營業稅=60×5%=3(萬元)
娛樂業營業稅合計=280+100+22+3=405(萬元)
(2)該服務公司銷售自制啤酒應繳納的消費稅=180×250÷10000=4.5(萬元)
(3)該服務公司當年應納服務業營業稅:
美容美發、中醫按摩收入應繳納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)
銷售自制的180噸啤酒所取得的收入屬于營業稅的混合銷售行為,也要征收營業稅。
餐飲收入應繳納的營業稅=1600×5%=80(萬元)
將部分空閑的歌舞廳出租應繳納的營業稅=(76+4)×5%=4(萬元)
赴國外提供中醫按摩服務取得收入屬于境外發生的勞務,不是營業稅的征收范圍。
代銷福利彩票業務手續費收入應繳納的營業稅=20×5%=1(萬元)
該服務公司當年應繳納的服務業營業稅合計=7.5+80+4+1=92.50(萬元)
(4)當年應繳納的營業稅合計=405+92.50=497.5(萬元)
 
3.甲建筑工程公司(具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質)下轄3個施工隊、1個金屬結構件工場、1個招待所(均為非獨立核算單位),2008年經營業務如下:
(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中:建筑業勞務費價款1000萬元;由甲建筑工程公司提供、并按市場價確定的金屬結構件金額500萬元;建設方采購建筑材料等1500萬元。工程當年完工并進行了價款結算(上述金屬結構件系外購后。由本企業金屬結構件廠重新加工改進,外購時取得相關的增值稅專用發票,支付價款300萬元)。
(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑工程項目分包給B建筑工程公司(B建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司轉讓閑置辦公用房1幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌廳、舞廳收入共55萬元。
要求:根據上述資料,按下列順序回答問題:
(1)甲建筑工程公司總承包建筑工程應繳納的營業稅;
(2)甲建筑工程公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅;
(3)甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅;
(4)甲建筑工程公司應繳納的增值稅;
(5)甲建筑工程公司應代扣代繳的營業稅。
 

 

正確答案:
(1)總承包建筑工程應繳納的營業稅=(3000-500-200)×3%=69(萬元)
(2)轉讓辦公用房應繳納的營業稅=(1300-700)×5%=30(萬元)
(3)招待所收入應繳納的營業稅:30×5%+55×20%=12.5(萬元)
(4)甲建筑工程公司應繳納增值稅=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(萬元)
(5)甲建筑公司應代扣代繳的營業稅=200×3%=6(萬元)
 

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