發布時間:2012-05-24 共1頁
城市維護建設稅法
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.設在某縣城的某運輸公司兼營搬家業務,6月份收取運輸收入80000元,其中支付給其他聯運單位費用30000元,收取搬家費收入10000元。該運輸公司應繳城建稅為( )。
A.135元
B.120元
C.75元
D.90元
正確答案:D 解題思路:首先,確定該運輸公司應納的營業稅,運輸業營業稅的計稅依據為收取的運費減去聯運費用,搬家收人應按照交通運輸業稅目納稅。營業稅稅率為3%。應納營業稅=(80000-30000+10000)×3%=60000×3%=1800(元)其次,計算城建稅,注意縣城的城建稅稅率是5%,應納城建稅=1800×5%=90(元)。
2.設在某縣城的白鷺旅行社6月份組織4次國內旅游,收取旅游費60000元,其中替旅游者支付給其他單位的各項費用30000元,改由其他旅游企業接待2個團,轉付旅游費20000元。該旅行社應繳城建稅為( )。(1998年)
A.25元
B.75元
C.100元
D.150元
正確答案:A 解題思路:首先,確定該旅行社應納的營業稅,營業稅的計稅依據為收取的旅游費減去代旅游者支付的門票、食宿、交通等費用和改由其他旅社接團的轉付費用。營業稅稅率為5%。應納營業稅=(60000-30000-20000)×5%=10000×5%=500(元)。其次,計算城建稅,注意縣城旅行社的城建稅稅率是5%,應納城建稅=500×5%=25(元)。
3.下列關于城市維護建設稅的說法,正確的有( )。
A.只要繳納增值稅就會繳納城建稅
B.同時繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人才能成為城建稅的納稅人
C.只要退還"三稅"就退還城建稅
D.城建稅的納稅人是負有繳納增值稅、消費稅、營業稅義務的單位和個人
正確答案:D 解題思路:進口環節海關代征的增值稅、消費稅不繳城建稅;出口退還增值稅、消費稅但不退還城建稅,對"三稅"先征后返、先征后退、即征即退的,除另有規定外,對隨"三稅"附征的城建稅和教育費附加一律不予退(返)回。并不是同時繳納"三稅"的單位和個人才能成為城建稅的納稅人。
4.下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是( )。(2008年)
A.跨省開采的油田應按照油井所在地適用稅率繳納城市維護建設稅
B.營業稅納稅人跨省承包工程應按勞務發生地適用稅率繳納城市維護建設稅
C.流動經營的單位應隨同繳納"三稅"的經營地的適用稅率繳納城市維護建設稅
D.代扣代繳的城市維護建設稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護建設稅
正確答案:C 解題思路:跨省開采油田的應當選擇規定的稅率;納稅人從事跨省工程的,應向其機構所在地主管地方稅務機關申報繳納營業稅和城建稅。代扣代繳、代收代繳的城建稅應按受托方(扣繳方)所在地適用稅率執行。只有C符合稅法規定。
5.某市一企業2005年5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加( )。(2006年)
A.5000元
B.7000元
C.8000元
D.10000元
正確答案:B 解題思路:該企業應補繳城建稅和教育費附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)。
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
6.下列說法符合城建稅規定的是( )。
A.納稅人繳納"三稅"的地點,就是該納稅人繳納城建稅的地點
B.只要繳納增值稅、消費稅、營業稅的企業都應繳納城市維護建設稅
C.城建稅的納稅期限分別與"三稅"的納稅期限一致
D.納稅人因延遲繳納而補繳"三稅"的,城建稅應同時補繳
正確答案:ACD 解題思路:繳納增值稅、消費稅、營業稅的企業不一定要繳納城市維護建設稅,例如,外商投資企業和外國企業不需要繳納城建稅,再如進口貨物不需要繳納城建稅。
7.下列各項中,符合城市維護建設稅有關規定的有( )。(2005年)
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納增值稅、消費稅、營業稅的稅額
B.因減免稅而發生增值稅、消費稅、營業稅退庫的,城市維護建設稅也同時退庫
C.納稅人因偷漏增值稅、消費稅、營業稅應該補稅的,也要補繳城市維護建設稅
D.納稅人偷漏"三稅"而加收的滯納金、罰款,一并計入城市維護建設稅的計稅依據
正確答案:ABC 解題思路:納稅人偷漏"三稅"而加收的滯納金、罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城建稅的計稅依據。
8.關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有( )。
A.按納稅人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例稅率
B.由受托方代收、代扣"三稅"的,可按納稅人所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人應隨同"三稅"在經營地按適用稅率繳納
D.城市維護建設稅的稅率是指納稅人應繳納的城建稅稅額與納稅人實際繳納的"三稅"稅額之間的比率
正確答案:ACD 解題思路:由受托方代收、代扣"三稅"的,應按受托方所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅,所以B選項錯誤;ACD符合稅法規定。
9.城建稅的納稅期限可以是(,)。
A.1日
B.7日
C.15日
D.1個月
正確答案:ACD 解題思路:由于增值稅、消費稅、營業稅的納稅期限可以是1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,因此城建稅的納稅期限也是同樣的。
10.下列各項中,符合城市維護建設稅征收管理有關規定的有( )。
A.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,征收城市維護建設稅
B.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
C.出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
D.出口產品退還增值稅、消費稅的,按50%退還已繳納的城市維護建設稅
正確答案:BC 解題思路:海關對進口產品代征增值稅、消費稅,但不征收城市維護建設稅。出口產品退還增值稅、消費稅,但不退還已繳納的城市維護建設稅。因此,選項B和選項C正確。
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
11.跨省開采的油田,其城建稅一并由核算單位就地繳納。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:跨省開采的油田,下屬生產單位與核算單位不在一個省內的,生產的原油可在油井所在地繳納增值稅和城建稅。
12.凡是需要繳納增值稅、消費稅和營業稅的單位和個人,除進口產品以外,均需要繳納城市維護建設稅。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:繳納增值稅、消費稅和營業稅的外商投資企業、外國企業和外籍個人,不需要繳納城市維護建設稅。
13.由受托方代收代繳消費稅的,應代收代繳的城市維護建設稅按委托方所在地的適用稅率計算。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:由受托方代收代繳消費稅的,應代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地的適用稅率計算。
14.某市區生產企業出口自產產品,本期應納增值稅為-28萬元;計算"免抵退"稅額為38萬元,則本期應納城建稅和教育費合計為1萬元。
A.對
B.錯
正確答案:A 解題思路:應納增值稅為-28萬元,免抵退稅額38萬元,則本期應退增值稅28萬元,免抵稅額為10萬元,城建稅為10×7%=0.7萬元,教育費附加為10×3%=0.3萬元,城建稅和教育費附加合計為1萬元。
15.由受托方代扣代繳增值稅、消費稅、營業稅的同時代扣代繳城建稅,城建稅的適用稅率按受托方所在地的適用稅率執行。
A.對
B.錯
正確答案:A 解題思路:委托方應繳納的城建稅的稅率,按受托方所在地適用稅率執行。
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
16.坐落在市區的某日化廠為增值稅一般納稅人,2011年3月進口一批香水精,出口地離岸價格85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,海關于3月15日開具了完稅憑證,日化廠繳納進口環節稅金后海關放行;日化廠將進口的香水精的80%用于生產高級化妝品。本月從國內購進材料取得增值稅專用發票,注明價款120萬元、增值稅20.4萬元,銷售高級化妝品取得不含稅銷售額500萬元。該企業本月銷售應納稅金及教育費附加多少萬元?(本月取得的增值稅抵扣憑證在本月認證并抵扣,關稅稅率為50%,消費稅稅率為30%)。
正確答案:
進口香水精應納關稅=(85+5)×50%=90×50%=45(萬元)進口消費稅=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(萬元)進口增值稅=(90+45+57.857)×17%=32.786(萬元)用外購化妝品生產化妝品,其耗用化妝品已納消費稅可以按生產領用量抵扣。銷售環節繳納的增值稅=500×17%-32.786-20.4=31.814(萬元)銷售環節繳納的消費稅=500×30%-57.857×80%=103.714(萬元)應納稅金及附加合計=(31.814+103.714)×(1+7%+3%)=149.08(萬元)。
17.某鎮的A卷煙廠(增值稅一般納稅人)2011年2月主要經營活動和繳納稅金情況如下:
(1)進口一批煙絲被海關征收關稅60000元、增值稅80000元、消費稅10萬元;
(2)受一家位于市區的B卷煙廠(增值稅一般納稅人)委托,加工煙絲一批,B卷煙廠提供煙葉成本70000元,A卷煙廠向B收取代墊輔料不含增值稅成本8000元和含增值稅金額
10000元的加工費;
(3)其向國稅機關正常繳納消費稅40000元,增值稅30000元;
(4)因稅務稽查被查補消費稅10000元、增值稅5000元,被處以罰款8000元,加收滯納金600元。
要求計算:
(1)A企業應代收代繳B企業的城建稅和教育費附加合計數額;
(2)A企業自身業務應繳納的城建稅和教育費附加合計數額。
正確答案:
(1)A企業應代收代繳B企業的城建稅和教育費附加合計數額=[70000+8000+10000/(1+17%)]/(1-30%)×30%×(5%+3%)=37091.58×(5%+3%)=2967.33(元)
(2)A企業自身業務應繳納的城建稅和教育費附加合計數額=(40000+30000+10000+5000)×(5%+3%)=4250+2550=6800(元)。
18.某位于市區的化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2009年1月從國外進口一批散裝化妝品,關稅完稅價格150萬元,關稅60萬元;散裝化妝品驗收入庫。本月內企業將進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品6800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬元;向消費者零售800件,取得含稅銷售額51.48萬元。(消費稅稅率30%;每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算該企業在進口環節應繳納的消費稅、增值稅。
(2)計算該企業國內生產銷售環節應繳納的增值稅、消費稅。
(3)計算該企業應納城市維護建設稅、教育費附加。
正確答案:
(1)進口散裝化妝品消費稅的組成計稅價格=(150+60)÷(1-30%)=300(萬元)
進口散裝化妝品應繳納消費稅=300×30%=90(萬元)
進口散裝化妝品應繳納增值稅=300×17%=51(萬元)
合計:90+51=141(萬元)
(2)生產銷售化妝品應繳納增值稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(萬元)
當月應抵扣的消費稅額=300×30%×80%=72(萬元)
或90×80%=72(萬元)
生產銷售化妝品應繳納的消費稅額=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(萬元)
合計:5.78+28.2=33.98(萬元)
(3)企業應納城市維護建設稅=(5.78+28.2)×7%=2.38(萬元)
企業應納教育費附加=(5.78+28.2)×3%=1.02(萬元)
合計:2.38+1.02=3.40(萬元)
五、簡答題(要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
19.教材上先是表述"對于因減免稅而需進行'三稅'退庫的,城建稅也可同時退庫",但是又說,"對三稅實行先征后退、先征后免、即征即退的辦法的,除另有規定外,對隨'三稅'附征的城建稅和教育費附加,一律不予退(返)還",前后的說法是否矛盾呢?
正確答案:
教材上先講的是基本規定,后面的表述是近些年補充的規定。先征后返、先征后退、即征即退都是稅收優惠的不同表現,但不是減免稅的全部內涵。所以這體現了一般與特殊的關系。
20.如果一個增值稅納稅人,當期的應納稅額為負數。也就是有未抵扣完的增值稅進項稅,是否本期就不繳納城建稅和教育附加了呢?
正確答案:
一般情況下可以這么理解,作為增值稅納稅人的應納稅額為負數時,沒有實際繳納的增值稅,就失去了計算城建稅和教育附加的依據。但是,我們也必須認識到存在特殊情況,即在應納稅額為負數時,存在經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額,這時盡管沒有實際繳納增值稅,但出口免抵的增值稅減少了內銷的應納稅額,這部分免抵金額也應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,作為計稅依據并據以計算繳納城建稅和教育附加。