發布時間:2012-05-24 共1頁
稅法考前沖刺(十二)
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.企業的應納稅額以人民幣為計算單位,如果納稅人以外匯結算營業額,須按外匯市場價格折合成人民幣計算。下列有關不同企業可以選擇的折合率的說法,正確的是( )。
A.工業企業可以選擇當月月末的國家外匯牌價
B.商業企業可以選擇當月平均的國家外匯牌價
C.金融業可以選擇當月月末人民銀行公布的基準匯價
D.保險業可以選擇當月月末人民銀行公布的基準匯價
正確答案:D 解題思路:金融保險業以外匯結算營業額的,金融業按其收到外匯的當天或當季季末中國人民銀行公布的基準匯價折合營業額,保險業按其收到外匯的當天或當月月末中國人民銀行公布的基準匯價折合營業額。其他企業,人民幣的折合率可以選擇當天,也可以選擇當月1日的國家外匯牌價。
2.稅收管理體制是各級國家機構之間劃分( )的制度。
A.財權
B.稅權
C.收入
D.事權
正確答案:B 解題思路:稅收管理體制是在各級國家機構之間劃分稅權的制度。
3.2007年3月1日,甲公司與乙公司簽訂合同,將自己生產的一批產品委托給乙公司代為銷售。3月5日,甲公司將該批產品發給乙公司。9月5日,乙公司將受托代銷的產品全部售出,并將該批產品的代銷清單交給甲公司。則甲公司該批產品的增值稅納稅義務發生時間為( )。
A.3月5日
B.8月28日
C.9月1日
D.9月5日
正確答案:C 解題思路:由于取得代銷清單的時間超過了180天,所以,納稅義務發生時間為貨物發出后的180天。
4.下列各項中,必須以收入全額作為營業稅計稅依據的是( )。
A.國內旅游企業組織旅游團境內旅游取得的收入
B.廣告代理者向委托方收取的全部價款
C.典當業從事抵押貸款業務取得的利息收入
D.個人進行演出取得的票價收入
正確答案:C 解題思路:旅游企業組織旅游團到境外旅游,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費等的余額為營業額;根據我國現行稅法,廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價格和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額;單位或個人進行演出,以全部票價收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。
5.在我國境內未設機構、場所的外國公司向我國企業轉讓生產設備的所得,應該( )。
A.按轉讓收入全額的10%計算企業所得稅
B.按轉讓收入減除財產原值后的10%計算企業所得稅
C.按轉讓收入減除財產凈值后的10%計算企業所得稅
D.免征企業所得稅
正確答案:C 解題思路:我國現行稅法規定,非居民企業轉讓財產所得以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
6.下列各項中,屬于我國車船稅確定稅額的總原則的有( )。
A.非機動車船的稅負輕于機動車船
B.人力車的稅負輕于畜力車
C.小噸位船舶的稅負輕于大船舶
D.載客汽車的稅負輕于載貨汽車
正確答案:ABC 解題思路:我國現行車船稅確定稅額的總原則,并沒有涉及到載客汽車和載貨汽車的稅負問題。
7.納稅人在轉讓舊房計算土地增值稅時,允許從轉讓收入中減除的項目包括( )。
A.舊房的評估價格
B.取得土地使用權所支付的地價款
C.舊房的維修費用
D.在轉讓環節繳納的稅金
正確答案:ABD 解題思路:我國現行稅法規定,轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計往土地增值稅。
8.下列各項行為中,屬于企業完整地完成了印花稅納稅義務的有( )。
A.向稅務機關進行納稅申報并足額購買印花稅票
B.在應稅憑證上自行足額貼花并注銷
C.向當地稅務機關申請填寫印花稅繳款書并將其中一聯粘貼在憑證上
D.向當地稅務機關申請填寫完稅證并由稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花
正確答案:BCD 解題思路:我國現行稅法規定,納稅人必須自行貼花并注銷或畫銷,才算完整地完成了納稅義務。
9.納稅人在計算繳納土地增值稅時,提供的扣除項目不實的,應由稅務機關根據評估價格確定扣除項目金額。其評估價格確定時應考慮的因素包括( )。
A.房屋重置成本價
B.成新度
C.取得土地使用權時的基準地價
D.同類房地產的市場交易價格
正確答案:ABC 解題思路:我國現行稅法規定,提供扣除項目不實的,應由評估機構參照同類房地產的市場交易價格進行評估。稅務機關根據評估價格確定轉讓房地產的收入。
10.在采用倒扣價格方法估計進口貨物的完稅價格時,按該價格銷售的貨物應當滿足的條件有( )。
A.按進口時的狀態銷售
B.在境內第一環節銷售
C.合計的貨物銷售總量最大
D.銷售對象不是個體經營者
正確答案:ABC 解題思路:我國現行稅法規定,按該價格銷售的貨物應當同時符合五個條件:即在被估貨物進口時或大約同時銷售;按照進口時的狀態銷售;在境內第一環節銷售;合計的貨物銷售總量最大;向境內無特殊關系方的銷售。
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分??鄯肿疃嗫壑帘绢}型零分為止)
11.我國稅收征收管理法規定,納稅人擅自改動稅控裝置的,按偷稅行為論處。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:這屬于違反稅務管理基本規定的行為,但不一定屬于偷稅行為。
12.納稅期限是納稅人按稅法規定繳納稅款的期限,也是納稅義務發生時間。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:納稅期限是納稅人按稅法規定繳納稅款的期限,納稅義務發生時間是納稅人發生應稅行為應當承擔納稅義務的起始時間。
13.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。
14.我國現行稅法規定,對所有醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的房產,免征房產稅。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:由國家財政撥付事業經費的單位本身的業務用房,免征房產稅。
15.由于城市維護建設稅是由納稅人在繳納增值稅、消費稅和營業稅的同時繳納的,所以其納稅期限和稅款入庫時間分別與三者的納稅期限相一致。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:由于增值稅、消費稅由國家稅務局征收管理,而城市維護建設稅由地方稅務局征收管理,因此,在繳稅入庫的時間上兩者不一定完全一致。
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
16.某輪胎廠為增值稅一般納稅人,2008年10月,該廠發生了下列經濟業務:
(1)購入生產用原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的購入價為50萬元,貨已驗收入庫,但款項未付;
(2)銷售給某汽車修理廠汽車輪胎一批,開出的普通發票上注明的銷售價款為11.7萬元;
(3)銷售農用拖拉機專用輪胎一批,開出的普通發票上注明的銷售收入為23.4萬元;
(4)該廠在另一縣設立統一核算的門市部,當月以成本價200元/個(不含稅)轉給門市部汽車輪胎2000個,門市部當月對外銷售1500個,每個不含稅銷售價格為250元;
(5)期初留抵的進項稅額余額為0。
要求:計算該輪胎廠本月應該繳納的消費稅和增值稅(汽車輪胎的消費稅稅率為10%)。
正確答案:
(1)消費稅:
汽車輪胎=11.7÷(1+17%)×10%=1(萬元)
農用拖拉機輪胎免消費稅。
銷售給門市部的汽車輪胎=1500×250×10%=37500(元)
合計應該繳納消費稅=47500元
(2)增值稅進項稅額=50×17%=8.5(萬元)
銷項稅額=(11.7+23.4)÷(1+17%)×17%+250×2000×17%÷10000=13.6(萬元)
應該繳納的增值稅=13.6-8.5=5.1(萬元)
17.某設在西部地區市區的獨立核算的交通運輸企業(內資),2006年6月1日開始正式運營,當年虧損10萬元,企業2007年開始盈利,2008年的生產經營情況如下:
(1)取得運輸收入1200萬元,營業外收入20萬元;
(2)支付營運成本為600萬元;
(3)支付管理費用100萬元(其中業務招待費為12萬元),支付財務費用30萬元;
(4)營業外支出中的意外事故損失為10萬元,其中保險公司已按有關規定賠付5萬元。
要求:計算該公司應該繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅。
正確答案:
應該繳納的營業稅=1200×3%=36(萬元)
應該繳納的城市維護建設稅和教育費附加=36×(7%+3%)=3.6(萬元)
允許扣除的業務招待費=1200×5‰=6(萬元)(12×60%>1200×5‰)
應納稅所得額=1200+20-600-(100-12+6)-30-(10-5)-(36+3.6)=451.4(萬元)
該公司應該繳納的企業所得稅=451.4×15%÷2=33.86(萬元)
解析:設在西部地區國家鼓勵類產業的內資企業,所得稅率為15%。在西部地區新辦交通運輸業,自企業生產經營之日起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收所得稅。
18.甲是中國公民,在境內開辦了A、B兩個個人獨資企業,2008年10月,A企業取得的收入總額為10萬元,B企業取得的收入總額為20萬元,A企業和B企業均采用核定征收辦法,核定的應稅所得率均為20%;同月,甲出版書籍取得稿酬收入5萬元;轉讓股票取得轉讓收益5萬元。
要求:計算甲2008年5月應該繳納的個人所得稅。
正確答案:
個人獨資企業的應納稅所得額=(100000+200000)×20%=60000(元)
個人獨資企業收入應納所得稅=60000×35%-6750=14250(元)
稿酬收入應納所得稅=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)
轉讓股票取得的轉讓收益暫不征收個人所得稅。
甲2008年10月應該繳納的個人所得稅=14250+5600=19850(元)
五、綜合題
19.A公司是設在深圳市的內資家電企業,注冊資本為10000萬元。2008年,該公司的有關會計核算資料顯示,全年銷售收入凈額為7600萬元,利潤總額為1000萬元。按利潤總額計算確定的當年應納企業所得稅額為250萬元。稅務稽查人員對A公司2008年的賬冊資料進行了檢查,發現可能影響該公司應納稅所得額的事項如下:
(1)年初向工商銀行貸款10000萬元,用于資金周轉,期限2年,年利率為7.2%。向母公司借款5000萬元,年利率為10%,期限2年。上述利息支出均已計入財務費用;
(2)銷售收入中包括技術轉讓收入800萬元;
(3)成本費用中包括發放的全年工資總額500萬元,并支付了12萬元工會經費、80萬元職工福利費和15萬元教育經費;
(4)全年發生業務招待費40萬元,全部計入管理費用;
(5)全年發生廣告費支出800萬元,業務宣傳費支出400萬元,計入營業費用;
(6)采取備抵法提取壞賬準備,本年計提的壞賬費用為20萬元。該企業所在地稅務機關審批的壞賬損失為18萬元;
(7)融資租賃設備1臺,當年支付租賃費24萬元,計提價舊4萬元,均計入管理費用;
(8)當年取得金融債券和國債利息收入26萬元和40萬元,計入投資收益;
(9)2008年12月31日,將2006年對C公司作價160萬元投資的土地使用權收回并轉讓,取得款項200萬元,計入其他應付款;
(10)公司有閑置未用的產成品倉庫一幢和未使用的設備1臺,當年分別計提折舊6萬元和3萬元,均計入管理費用;
(11)從西安市聯營企業分回利潤240萬元(已經在該企業所在地按15%的稅率繳納了所得稅),計入投資收益。
要求:
根據企業所得稅的有關規定,分析說明A公司的上述事項是否影響2008年的應納稅所得額。如有錯誤,請分步指出納稅時調整之處,并計算A公司2008年應納企業所得稅額和企業所得稅。
正確答案:
(1)利息扣除錯誤,向母公司借款超過同期商業銀行貸款利率的部分,不得在稅前扣除。
調增應納稅所得額=5000×(10%-7.2%)=140(萬元)
(2)技術轉讓收入不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。應調減應納稅所得額650萬元。(3)工會經費應調增應納稅所得額=12-500×2%=2(萬元)
職工福利費應調增應納稅所得額=80-500×14%=10(萬元)
教育經費應調增應納稅所得額=15-500×2.5%=2.5(萬元)
合計調增應納稅所得額=2+10+2.5=14.5(萬元)
(4)業務招待費調增應納稅所得額=40-24=16(萬元)
7600×0.005=38萬元>40×0.6=24(萬元)
(5)廣告費和業務宣傳費調增應納稅所得額=800+400-7600×0.15=60(萬元)
(6)不允許列支的壞賬費用=20-18=2(萬元)
(7)融資租賃設備的租賃費不得扣除
調增應納稅所得額24萬元
(8)國債利息收入不征稅
調減應納稅所得額40萬元
(9)土地使用權轉讓收入應計入其他業務收入,不應該增加其他應付款。
①轉讓土地使用權應納營業稅、城市維護教育費和教育費附加
=200×5%×(1+7%+3%)=11(萬元)
②調增應納稅所得額=200-160-11=29(萬元)
(10)未使用的設備不得計提折舊調增應納稅所得額3萬元
(11)聯營企業分回利潤調增應納稅所得額=240/(1-15%)-240=42.35(萬元)
已納稅款可以抵稅240/(1-15%)×15%=42.35(萬元)
A公司2008年的應納稅所得額
=1000+140-650+14.5+16+60+2+24-40+29+3+42.35=640.85(萬元)
應納企業所得稅額=640.85×25%-42.35=117.86(萬元)
20.某市甲糧食白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2008年5月有關經營情況如下:
(1)本期向農民收購糧食一批,取得的收購憑證上注明的收購價款為500萬元;支付收購糧食的運輸費用50萬元,取得經稅務機關認定的運輸公司開具的普通發票;
(2)本期生產酒精價值300萬元,部分銷售取得銷售收入100萬元,剩余部分繼續生產糧食白酒;
(3)將價值200萬元的原料委托乙企業加工成黃酒,甲企業支付加工費100萬元。甲企業共收回委托加工黃酒2000噸(無乙企業生產的同類產品市場價格)。甲企業將白酒收回后,直接出售,開出的增值稅專用發票上注明的銷售收入為500萬元。
(4)銷售3000噸糧食白酒給專賣店,取得不含稅銷售收入1000萬元;
(5)零售1000噸糧食白酒,取得含稅銷售收入300萬元,另外收取包裝物押金50萬元。
(6)取得專賣店購買白酒的延期付款的違約費30萬元,已向對方開具了普通發票;
(7)月末盤存發現庫存糧食短缺32萬元(其中含運費成本2萬元),經認定短缺的糧食屬于非正常損失。
(注:相關票據已通過主管稅務機關認證)
要求:
(1)計算上述各項業務所涉及的增值稅銷項稅額和進項稅額;
(2)計算上述各項業務所涉及的消費稅額;
(3)計算上述各項業務合計應該繳納的增值稅額;
(4)計算上述各項業務合計應該繳納的消費稅額;
(5)計算公司本月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
正確答案:
(1)農產品收購價可以計入進項稅額=500×13%=65(萬元)
支付的運輸費用可以計入進項稅額=50×7%:3.5(萬元)
(2)銷售酒精應該繳納增值稅銷項稅額=100×17%=17(萬元)
銷售酒精應該繳納消費稅=100×5%=5(萬元)
(3)委托加工黃酒應該由委托方代扣代繳增值稅=100×17%=17(萬元)
收回委托加工黃酒應該由委托方代扣代繳消費稅=2000×240=48(萬元)
委托加工黃酒收回后直接出售,無需交納消費稅。
出售收回的委托加工黃酒應該繳納增值稅=500×17%=85(萬元)
(4)銷售糧食白酒應交增值稅銷項稅額=1000×17%=17(萬元)
銷售糧食白酒應繳消費稅=2000×2000×0.5÷10000+1000×20%=400(萬元)
(5)零售糧食白酒應繳增值稅銷項稅額=(300+50)÷(1+17%)×17%=50.85(萬元)
零售糧食白酒應繳消費稅=1000×2000×0.5+(300+50)÷(1+17%)×20%=159.83(萬元)
(6)延期付款的違約費應交增值稅銷項稅額=30÷(1+17%)×17%=4.36(萬元)
延期付款的違約費應繳消費稅=30÷(1+17%)×20%=5.13(萬元)
(7)短缺糧食應轉出進項稅額=(32-2)×13%+2÷(1-7%)×7%=4.03(萬元)
增值稅銷項稅額合計=17+85+17+50.85+4.36=174.21(萬元)
增值稅進項稅額合計=65+3.5+17-4.03=81.47(萬元)
應納增值稅=174.21-81.47=92.74(萬元)
應納消費稅=5+400+159.83+5.13=569.96(萬元)
應納城市維護建設稅=(92.74+569.96)×7%=46.39(萬元)
應納教育費附加=(92.74+569.96)×3%=19.88(萬元)
21.王某是中國公民。2008年的收入情況如下:
(1)1月1日與某企業簽訂承包合同經營超市業務,承包期5年。當年取得承包經營利潤180000元,按合同規定每年上交承包費6000元。另外,王某每月從超市領取工資2500元。
(2)王某在市區有一套面積120㎡的房屋,因城市規劃2007年1月房屋被拆遷。5月以產權調換方式進行了拆遷安置,《房屋拆遷補償安置協議》注明被拆房屋補償價款60萬元。李某加付20萬元取得一套面積為150㎡的房屋。2008年2月因工作調動,李某以100萬元將房屋轉讓,簽訂產權轉移書據,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為90萬元,成新率為95%(當地政府確定的契稅稅率4%)。
(3)7月1日出租個人住房一處,每月租金收入3000元,每月發生準予扣除項目及修繕費用300元。
(4)取得中彩收入50000元,當場通過非營利社會團體向受到嚴重自然災害地區捐贈20000元。
(5)取得國家發行的金融債券利息20000元,企業債券利息10000元,一年期銀行儲蓄到期利息5000元。
(6)取得特許權轉讓費收入3900元。
要求:
(1)計算王某上述各項收入應該繳納的個人所得稅。
(2)計算王某在產權置換時應該繳納的契稅。
(3)計算王某在出售房屋時應繳納的相關稅金。
正確答案:
(1)承包經營應納個人所得稅=(180000-60000+2500×12-800×12)×35%-6750=42390(元)
(2)產權置換時繳納的契稅=20×4%=0.8(萬元)
轉讓房產過程中繳納的營業稅,城建稅及教育附加
營業稅:100×5%=5(萬元)
城建稅和教育附加:5×(3%+7%)=0.5(萬元)
轉讓房產過程中繳納的印花稅=100×0.5‰=0.05(萬元)
轉讓房產過程中繳納的土地增值稅
增值額:100-(90×0.95+5+0.5+0.05)=8.95(萬元)
增值率=8.95÷91.05=9.82%
土地增值稅=8.95×30%=2.685(萬元)
轉讓房產過程中繳納的個人所得稅
房產原值=60+20=80(萬元)
轉讓過程中發生的稅費=5+0.5+0.05+2.685=8.235(萬元)
應納稅所得額=100-80-8.235=11.765(萬元)
應納稅額=11.765×20%=2.353(萬元)
(3)出租住房應納個人所得稅=(3000-300-800)×10%×6=1140(元)
(4)中彩收入應納個人所得稅=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)
(5)國家發行的金融債券利息免稅
企業債券利息應納稅=10000×20%=2000(元)
儲蓄存款利息收入應納個人所得稅=5000×5%=250(元)
(6)特許權轉讓費收入應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)
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