發布時間:2012-05-24 共1頁
稅法考前沖刺(十四)
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.某企業擁有凈噸位為1000噸的船舶5艘,凈噸位為1000噸的非機動駁船5艘,該企業所在省規定1000噸船舶的年應納稅額為每噸4元,則該企業每年應該繳納車船稅為( )。
A.10000元
B.20000元
C.30000元
D.40000元
正確答案:C 解題思路:非機動駁船按照船舶稅額的50%計算征收。1000×4×5+1000×4×5×50%=30000(元)。
2.下列各項中,按照我國現行相關法規的規定,可以免予繳納進口關稅的是( )。
A.某邊民某日通過互市貿易進口價值4500元的商品
B.某邊境小額貿易企業通過指定邊境口岸進口原產于毗鄰國家的農產品
C.對內折價銷售的進料加工業務中產生的殘次品
D.出口加工區內企業進口的自用合理數量的辦公用品
正確答案:D 解題思路:邊民互市貿易每人每日進口價值3000元以下免稅,進料加工過程中產生的殘次品由海關根據其使用價值分析估價征稅或酌情減免稅。
3.下列各項中,應該按照有關規定繳納城鎮土地使用稅的是( )。
A.高校后勤實體用地
B.公園辦公用地
C.寺廟內宗教人員生活用地
D.直接用于農、林、牧、漁業的辦公用地
正確答案:D 解題思路:直接用于農林牧漁業的生產用地可以免稅。
4.某企業當月銷售自建建筑物一棟,取得銷售收入60萬元,價格明顯偏低又無正當理由。該建筑物的工程成本為80萬元,其所在地地方稅務機關確定的成本利潤率為20%,納稅人當月或最近時期無類似建筑物出售,則該企業當月該項業務的計稅營業額為( )。
A.80萬元
B.91萬元
C.96萬元
D.101萬元
正確答案:D 解題思路:按組成計稅價格計算營業額,80×(1+20%)/(1-5%)=101(萬元)。
5.納稅人所屬跨地區的非獨立核算的分支機構,除由其總機構申報辦理稅務登記外,也應自( ),向所在地稅務機關申請辦理注冊稅務登記。
A.設立之日起30日內
B.納稅義務發生之日起30日內
C.營業之日起15日內
D.營業之日起30日內
正確答案:A 解題思路:我國現行稅法規定,跨地區的非獨立核算分支機構應當自設立之日起30日內,向所在地稅務機關辦理注冊稅務登記。
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
6.企業發生的下列支出中,可以在計算企業應納稅所得額時全額扣除的項目有( )。
A.通過公益性社會團體用于規定的公益事業的捐贈支出
B.資助給非關聯的科研機構的研究費
C.當期發生的固定資產盤虧凈損失,清查盤存資料經主管稅務機關審核
D.企業向非金融企業借款的利息支出(不超過金融企業的同期同類貸款利率)
正確答案:CD 解題思路:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不可扣除。通過公益性社會團體用于規定的公益事業的捐贈支出,在利潤總額12%以內的部門,準予扣除。
7.甲房地產開發公司向乙企業銷售一處房地產,則對于此筆交易,甲應該繳納的稅種有( )。
A.增值稅
B.房產稅
C.城市維護建設稅
D.營業稅
正確答案:CD 解題思路:銷售不動產,屬于營業稅的征稅范圍。交營業稅的同時,應該計算繳納城市維護建設稅。
8.下列各項中,應當征收增值稅的有( )。
A.印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,采用國際標準書號編序的雜志
B.軟件開發商受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共有
C.增值稅納稅人收取的會員費收入
D.根據債轉股協議,債轉股原企業將貨物資產作為投資提供給債轉股新公司
正確答案:AC 解題思路:軟件開發商受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共有,不征收增值稅;根據債轉股協議,債轉股原企業將貨物資產作為投資提供給債轉股新公司的免征增值稅。
9.下列各項中,符合消費稅納稅時間規定的有( )。
A.采取賒銷方式結算的,為發出應稅消費品的當天
B.采取預收貨款方式結算的,為收取貨款的當天
C.進口應稅消費品,為報關進口的當天
D.采用托收承付方式結算的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天
正確答案:CD 解題思路:賒銷方式納稅義務的發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天,托收承付方式為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
10.下列各項中,按照有關規定可以免征個人所得稅的有( )。
A.個人領取原提存的住房公積金
B.個人取得的教育儲蓄存款利息所得
C.烈屬的所得
D.軍人的轉業費
正確答案:ABD 解題思路:烈屬的所得,經批準后可以減征。
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
11.我國現行稅法規定,凡是開采、銷售或使用資源稅應稅產品的單位和個人,都應該依法繳納資源稅。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:銷售或使用單位或個人不繳納。
12.我國現行稅法規定,納稅人首次轉讓國有土地使用權及其地上建筑物時需要繳納土地增值稅,但對已使用過的房屋和建筑物的轉讓則暫免征收。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:轉讓已使用過的房屋和建筑物同樣需要交納土地增值稅。
13.按照我國現行稅法,生產企業委托外貿企業代理出口自產貨物,一律在受托方辦理退(免)稅。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:生產企業自營或委托外貿企業代理出口自產貨物,一律實行免、抵、退稅管理辦法。
14.我國現行稅法規定,能源、交通和水利設施用地一律免征城鎮土地使用稅。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:根據具體情況征收、部分減征或免征。
15.在稅收法律關系中,代表國家行使征稅職權的稅務機關是權利主體,履行納稅義務的法人、自然人是義務主體或稱為權利客體。
A.對
B.錯
正確答案:B 解題思路:權利客體是權利主體、義務主體雙方所共同指向的對象。
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
16.某煙廠為增值稅一般納稅人,2008年10月委托某煙絲加工廠(小規模納稅人)加工一批煙絲,煙廠提供煙葉,價值10萬元,煙絲加工廠收取加工費2萬元,另收取輔助材料款1萬元。煙絲加工廠已按照有關規定代扣代繳消費稅。煙廠收回煙絲后,將其中的30%直接對外銷售,取得銷售收入6萬元,60%繼續進行加工,用于生產卷煙。本月該煙廠銷售卷煙40標準箱,取得不含稅銷售收入50萬元,該牌號規格卷煙的調撥價格為每標準箱13000元。該煙廠期初庫存的委托加工煙絲為0。
要求:計算該卷煙廠應該繳納的消費稅。
正確答案:
委托加工煙絲代扣代繳消費稅=(10+2+1)/(1-30%)×30%=5.5714(萬元)
銷售煙絲應該繳納消費稅=6×30%=1.8(萬元)
卷煙的實際銷售價格=500000/40=12500元<13000元
所以,應按調撥價格計算繳納消費稅。
銷售卷煙應該繳納消費稅=40×150+40×13000×45%=240000(元)
煙廠本月應該繳納消費稅=240000+18000-55714×60%=224571.6(元)
17.某市商業銀行2008年第2季度有關業務資料如下:
(1)向生產企業貸款取得利息收入600萬元,逾期貸款的罰息收入8萬元;
(2)為電信部門代收電話費取得手續費收入14萬元;
(3)4月10日購進有價證券800萬元,6月25日以860萬元的價格賣出;
(4)受某公司委托發放貸款,金額5000萬元,貸款期限2個月,年利息率4.8%,銀行按貸款利息收入的10%收取手續費;
(5)2007年3月31日向商場定期貸款1500萬元,貸款期限1年,年利息率5.4%。該貸款至2008年6月30日仍未收回,商場也未向銀行支付利息。
要求:計算該銀行2008年第2季度應繳納和應代扣代繳的營業稅。
正確答案:
(1)該銀行2008年第2季度應繳納的營業稅:
①其貸款利息應繳納的營業稅=[600+8+(1500×5.4%×1)/4]×5%=31.4(萬元)
②其代理業務收取的手續費應繳納的營業稅以其代理手續費收入為營業額計稅。
應納營業稅=(14+5000×4.8%/12×2×10%)×5%=0.9(萬元)
③其轉讓有價證券營業額為賣出價減去買入價的金額。
應納營業稅=(860-800)×5%=3(萬元)
該銀行2008年第2季度應繳納的營業稅:31.4+0.9+3=35.3(萬元)
(2)該銀行2008年第2季度應代扣代繳的營業稅:=(5000×4.8%×2/12)×5%:2(萬元)
18.某家用電器商場為增值稅小規模納稅人,2008年10月發生了以下業務:
(1)購入冰箱200臺,每臺不含稅購入價為2000元,貨已入庫,但款項尚未支付;
(2)采用"以舊換新"的方式銷售洗衣機400臺,開出的普通發票表明每臺銷售價為1500元,每臺舊洗衣機的收購價格為50元;
(3)采用"買一贈一"的方式銷售冰箱300臺,開出的普通發票表明每臺銷售價為3000元,贈送的小家電每臺售價為100元;
(4)采用分期付款方式銷售空調100臺,開出的普通發票表明每臺售價4000元,合同約定,本月收款20%,余下的80%將在下月底收齊。
要求:計算該電器商場本月應該繳納的增值稅。
正確答案:
(1)以舊換新銷售洗衣機應該繳納增值稅
=(1500+50)×400×4%/(1+4%)=23846(元)
(2)買一贈一銷售冰箱應納增值稅
=3000×300×4%/(1+4%)+100×300×4%/(1+4%)=35769(元)
(3)分期付款銷售空調應納增值稅
100×4000×20%×4%/(1+4%)=3077(元)
(4)合計應納增值稅=23846+35769+3077=62692(元)
五、綜合題
19.甲制藥公司為增值稅一般納稅人,注冊資本金3000萬元,生產職工年均1500人。2008年相關生產、經營資料如下:
(1)公司坐落在某市區,全年實際占用土地面積共計140000平方米,其中:公司辦的職工子弟學校占地10000平方米、幼兒園占地4000平方米、非獨立核算的門市部占地6000平方米、職工宿舍占地40000平方米、生產經營場所占地80000平方米。
(2)公司上年末結轉到本年度的固定資產原值共計5200萬元,其中:房產原值3200萬元,機器設備原值2000萬元。簽訂租賃合同1份,7月1日將房產原值200萬元的倉庫出租給某商場存放貨物,出租期限2年,共計租金48萬元。簽訂合同時預收半年租金12萬元,其余的在租用期的當月收取。
(3)年初向各醫藥銷售公司簽訂銷售合同20份,記載銷售金額為9000萬元。本年實際實現不含稅銷售額9000萬元,取得送貨的運輸費收入46.8萬元;購進制藥原材料,取得增值稅專用發票,注明購貨金額2400萬元、進項稅額408萬元;支付購貨的運輸費50萬元,保險費和裝卸費30萬元,取得運輸公司及其他單位開具的普通發票。
(4)本年取得的銷售收入為9000萬元,送貨的運輸費收入為46.8萬元。可以扣除的產品銷售成本為6000萬元,發生銷售費用1200萬元,其中:含廣告宣傳費800萬元;發生財務費用320萬元,發生管理費用960萬元(不包括有關稅金),其中:含業務招待費用40萬元。(注:該公司所在地城鎮土地使用稅每平方米單位稅額為2元;房產稅計算余值時的允許扣除比例為25%。)
要求:根據所給資料,計算甲制藥公司2008年應繳納的城鎮土地稅、房產稅、印花稅、增值稅、城建稅及教育費附加。
正確答案:
(1)該公司2008年應繳納的城鎮土地使用稅:
應納城鎮土地使用稅稅額=2×(140000-10000-4000)=25.2(萬元)
(2)該公司2008年應繳納的房產稅:
從價計征房產應納稅額=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(萬元)
從租計征房產應納稅額=48/4×12%=1.44(萬元)
房產稅合計:27.9+1.44=29.34(萬元)
(3)該公司2008年應繳納的印花稅:
應納印花稅為:出租房產合同貼花額=48×0.1%=0.05(萬元)
銷售合同貼花額=9000×0.03%=2.7(萬元)
印花稅合計=0.05+2.7=2.75(萬元)
(4)該公司2008年應繳納的增值稅:
銷售額=9000+46.8/(1+17%)=9040(萬元)
①確定銷項稅=9040×17%=1536.8(萬元)
②確定可抵扣的進項稅=408+50×7%-50×17%=403(萬元)
③確定增值稅稅額=1536.8-403=1133.8(萬元)
(5)該公司應繳納的城建稅和教育費附加:
=1133.8×(7%+3%)=113.38(萬元)
(6)該公司2008年應繳納的企業所得稅:
收入總額:9000+46.8/(1+17%)=9040(萬元)
扣除項目金額:
產品銷售成本6000萬元
銷售費用:1200萬元
廣告費扣除標準:9040×15%=1356萬元>800萬元,按實際發生額扣除
管理費用:960-40+24=944(萬元)
業務招待費扣除標準:9040×0.005=45.2(萬元)>40×60%=24(萬元)
應納稅所得額=9040-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-113.38=405.33(萬元)
應納企業所得稅=405.33×25%=101.33(萬元)
20.某VCD生產廠商甲公司為增值稅一般納稅人。2008年10月共發生下列經濟業務:
(1)在本市各家電商場銷售6000臺VCD,每臺不含稅銷售價1000元。由于市場價格下降,公司在銷售貨物開具專用發票以后,另外給予家電商場2%的銷售折扣,并另開了紅字發票入賬。
(2)銷售給外地其他商場2000臺VCD,每臺不含稅銷售價格為1000元,并另外收取了運雜費15萬元。運輸單位開具給甲公司的運費發票上注明的運費為14萬元,裝卸及保險費1萬元。
(3)為擴大銷售,甲公司決定,消費者可以以任何品牌的VCD來以舊換新。舊VCD的收購價為80元/臺,新VCD的銷售價為1000元,臺(消費者只需要支付920元即可)。本月共銷售1000臺。
(4)為獎勵中國女足為國爭光,該廠商決定給每體隊員贈送一臺VCD,共贈30臺(每臺價值1000元)。
(5)本月購進生產用原材料一批,專用發票上注明的貨款金額為300萬元,有關單據已經經過認證。本月公司所在地遭遇洪災,倉庫進水損失原材料價值20萬元,公司取得保險賠款。
(6)從國外進口一臺VCD檢測設備,完稅憑證已注明的增值稅額為20萬元。
(7)本月舉行聯歡會,獎勵給本公司職工50臺VCD(每臺價值1000元)。
(8)將企業的一棟廠房以評估價格1000萬元抵償銀行欠款。該廠房于1995年構建并投入使用,建造成本及相關稅費合計為450萬元。
該公司的會計人員認為該公司的上述業務應當繳納增值稅和城市維護建設稅及教育費附加,其計算方法是:
當月銷項稅額=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
當月進項稅額=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
當月的應納增值稅額=1363400-554500=808900(元)
當月應納城建稅=(808900+200000)×7%=70623(元)
當月應納教育費附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根據以上資料,分析該廠商對相關流轉稅及其附加稅金的分析是否正確,有關稅額的計算是否正確,若不正確,請指出錯在何處?正確的應納稅額為多少?
正確答案:
該廠家當月應納增值稅額的計算不正確。
(1)對于由于市場價格下降原因給予的銷售折扣,可以開具紅字專用發票,正確的銷項稅額是:6000×1000×0.98×17%=999600(元);
(2)運雜費中只有運費能按7%計算進項稅額;
(3)代收的運雜費也需要計入銷項稅額計算增值稅,銷項稅額應增加150000/(1+17%)×17%=21794.87(元);
(4)以舊換新在計算銷項稅額時不能抵減舊貨價值;
(5)對中國女足捐贈,應視同銷售予以納稅;
(6)原材料遭遇洪災損失金額,不得在進項稅額中抵扣;
(7)進口VCD檢測設備,屬于購入固定資產,已交稅金不能計入增值稅的進項稅額抵扣;
(8)獎勵給職工的VCD應該視同銷售;
(9)用廠房抵償銀行欠款視同轉讓不動產,需要繳納營業稅及相應的城建稅和教育費附加;
(10)進口設備繳納的增值稅無需繳納城建稅和教育費附加:
當月的銷項稅額=[6000×1000×0.98+2000×1000+150000/(1+17%)+1000×1000+30×1000+50×1000]x17%=1544994.9(元)
當月的進項稅額=3000000×17%-200000×17%+200000×17%+140000×7%=519800(元)
當月的應納增值稅額=1544994.9-519800=1025194.9(元)
當月應納營業稅=(1000-450)×5%=27.5(萬元)
當月應繳城市維護建設稅=(1025194.9+275000)×7%=91013.64(元)
當月應繳教育費附加=(1025194.9+275000)×3%=39005.85(元)
21.甲為中國公民,2008年其收入情況如下:
(1)1月1日,在原用人單位辦理了內退手續(不符合《國務院關于工人退休、退職的暫行辦法》規定條件),取得一次性退職費收入60000元。甲原來在工作單位的每月工資收入為2500元,當地上年職工平均工資為20000元。
(2)1月1日與某企業簽訂承包合同經營小商品批發業務,承包期為5年。當年取得承包經營利潤150000元,按合同規定每年上交承包費70000元。另外,李某每月從企業領取工資2000元。
(3)2007年2月,以總價40萬元的價格購入已裝修的商品房一套(甲的購房合同中注明的房價款中含有潔具、廚具等基礎裝修費),同時按規定繳納了契稅和印花稅。2007年,甲另外花費了2萬元對該房屋進行精裝修(甲保留有相關的稅務統一發票)。2008年6月1日,甲將該套住宅轉讓,取得轉讓收入80萬元,并按規定繳納了有關印花稅、營業稅、城建稅和教育費附加。
(4)7月1日出租個人住房一處,每月租金收入2000元,每月發生準予扣除項目及修繕費用為200元。
(5)取得中彩收入30000元,當場通過非營利社會團體向農村義務教育捐贈20000元。
(6)一次性取得技術服務收入8000元。(注:當地政府規定契稅稅率為5%。)
要求:計算甲上述各項收入應該繳納的個人所得稅。
正確答案:
(1)退職費收入應納稅=[(60000/6-1600)×20%-375]×6=7830(元)
(2)承包經營應納個人所得稅=(150000-70000+2000×12-1600×12)×35%-6750=22930(元)
(3)轉讓商品房應繳營業稅=800000×5%=40000(元)
轉讓商品房應繳印花稅=800000×0.0005=400(元)
轉讓商品房應繳城建稅和教育費附加=40000×10%=4000(元)
購買商品房已交印花稅=400000×0.0005=200(元)
購買商品房已交契稅=400000×0.05=20000(元)
購買商品房原值=400000+200+20000=420200(元)
轉讓商品房應納稅所得額=(800000-40000-400-4000)-420200=335400(元)
轉讓商品房應繳個人所得稅=335400×20%=67080(元)
(4)出租住房應納個人所得稅=(2000-200-800)×10%×6=600(元)
(5)中彩收入應納個人所得稅=(30000-20000)×20%=2000(元)
(6)技術服務收入應納個人所得稅=8000×(1-20%)×20%=1280(元)