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2012年注冊會計師考試稅法考前沖刺(九)

發布時間:2012-05-24 共1頁

稅法考前沖刺(十六)
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.某企業2008年度有注冊資本500萬元,當年1月1日向其無關聯企業借入經營性資金400萬元,借款期1年,支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期貸款年利息率為6%,該企業在計算應納稅所得額時可以扣除的利息費用為(      )萬元。
A.30
B.28
C.24
D.15

 

正確答案:C 解題思路:非金融企業向非金融企業貸款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不許扣除。因此,可以扣除的利息費用為24(400×6%)萬元。
 
2.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出(      )以上,或者對法人或其他組織作出(      )以上罰款的案件。
A.1000,10000
B.2000,10000
C.1000,20000
D.2000,20000

 

正確答案:B 解題思路:稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出10000元以上罰款的案件。
 
3.甲與乙交換房屋,房地產評估機構評估確定甲的房屋價值為34萬元,乙的房屋價值為30萬元,經協商,乙支付給甲差價款4萬元,當地規定的契稅稅率為5%,則甲、乙應該繳納的契稅分別為(      )元。
A.0,2000
B.2000,0
C.15000,17000
D.17000,15000

 

正確答案:A 解題思路:支付差價款的一方繳稅。
 
4.某市屬企業實際占用城市土地面積30000平方米,其中自用20000平方米,出租給另一單位使用10000平方米,當地政府確定的該片土地的適用稅額為每平方米4元,則該企業每年應該繳納的城鎮土地使用稅稅額是(      )。
A.4萬元
B.6萬元
C.8萬元
D.12萬元

 

正確答案:D 解題思路:按實際占用土地面積納稅。
 
5.稅法的構成要素中,區別不同稅種的主要標志是(      )。
A.征稅對象
B.稅目
C.稅率
D.納稅環節

 

正確答案:A 解題思路:征稅對象是區分不同稅種的主要標志。
 
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
6.下列各項中,適用我國現行出口應稅消費品的消費稅"出口免稅并退稅"稅收優惠政策的有(      )。
A.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口
B.有出口經營權的外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品
C.有出口經營權的外貿企業受商業企業委托代理出口應稅消費品
D.有出口經營權的外貿企業受生產企業委托代理出口自產應稅消費品

 

正確答案:AB 解題思路:適用出口免稅并退稅的企業必須是有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口,以及外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品。
 
7.下列各項中,屬于資源稅應稅產品的有(      )。
A.鐵礦石
B.進口原油
C.煤礦生產的天然氣
D.原煤

 

正確答案:AD 解題思路:進口原油不是在我國境內開采;煤礦生產的天然氣暫不征稅。
 
8.公益性社會團體主要指同時符合下列條件(      )的基金會、慈善組織等社會團體。
A.依法登記具有法人資格
B.終止后的剩余財產屬于發起人
C.不經營與其設立目的無關的業務
D.有健全的財務會計制度

 

正確答案:ACD 解題思路:本題考核公益性社會團體包括的條件。
 
9.下列各項中,應該按照借款合同的規定計算繳納印花稅的有(      )。
A.銀行同業拆借所簽訂的合同
B.銀行與企業簽訂的融資租賃合同
C.銀行與企業簽訂的作為合同使用的借據
D.無息貸款合同

 

正確答案:ABC 解題思路:無息、貼息貸款合同免稅。
 
10.下列各項中,應該列入房地產開發成本的有(      )。
A.土地出讓金
B.土地征用費
C.公共配套設施費
D.管理費用

 

正確答案:BC 解題思路:房地產開發成本包括土地征用及拆遷補償費,前期工程費,建筑安裝工程費,基礎設施費,公共配套設施費及開發間接費用。
 
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
11.除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額1.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額的2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。
 
12.我國現行稅法規定,個人因工作調動或改善居住條件而購買的自用住房可以免交契稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:職工首次購買住房,可免征契稅。
 
13.出口商拒絕稅務機關檢查或拒絕提供有關出口貨物退(免)稅賬簿、憑證、資料的,由稅務機關處以2000元以上10000元以下的罰款。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:有上述行為的,由稅務機關責令改正,可處以10000元以下的罰款;情節嚴重的,處以10000元以上50000元以下的罰款。
 
14.拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位2噸計算征收車船稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅。
 
15.我國行政訴訟法規定,對于因征稅問題引起的爭議,當事人可以選擇適用復議或訴訟程序,如選擇復議程序,對復議決定仍不服的,可以向法院起訴。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:應當先申請行政復議,不可選擇。
 
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
16.A公司2007年5月開業,注冊資本為300萬元,實收資本為200萬元。當年公司除建立記載資金的賬簿以外,還建立了2本日記賬和3本明細賬。A公司在開業當月還領取了工商營業執照,并取得了一個商標注冊證和一個房產證。A公司在開業當年還簽訂了以下合同:
(1)與鐵路部門簽訂運輸合同,合同上記載的運輸費和倉儲保管費合計為5萬元;
(2)與保險公司簽訂財產保險合同一份,投保金額為100萬元,繳納保險費4萬元;
(3)與銀行簽訂擔保合同,為B企業的銀行貸款提供擔保,擔保金額為50萬元;
(4)與B企業簽訂購銷合同,銷售給B企業價值30萬元的貨物。
要求:計算A公司應該繳納的印花稅。
 

 

正確答案:
(1)資金賬簿應納稅=2000000×0.5‰=1000(元)
(2)營業賬簿應納稅=5×5=25(元)
(3)運輸合同應納稅=50000×1‰=50(元)
(4)保險合同應納稅=40000×1‰=40(元)
(5)擔保合同無需繳納印花稅
(6)購銷合同應納稅=300000×0.3‰=90(元)
A公司共需繳納印花稅1000+25+15+50+40+90=1220(元)
 
17.某運輸公司下設獨立核算的四個分公司:客貨服務中心、運輸調度中心、停車場及設備維修中心等。3月份發生收入具體如下:
(1)客貨服務中心本期代理收入20萬元,運輸收入100萬元;
(2)運輸調度中心收入3萬元,出租場地租金收入4萬元,利用閑置辦公室開設電子游戲室,收入2萬元;
(3)設備維修中心為另一公司修理汽車5臺,該公司支付修理費2.34萬元(包括消耗零件1萬元)。
運輸公司本期欠繳稅款共5天,計算該公司應繳稅額及加罰滯納金。
 

 

正確答案:
(1)客貨服務中心代理收入應納營業稅=200000×5%=10000(元)
客貨服務中心運輸收入應納營業稅額=1000000×5%=50000(元)
(2)調度中心業務收入應納營業稅=30000×5%=1500(元)
租金收入應納營業稅=40000×5%=2000(元)
電子游戲室收入應納營業稅=20000×20%=4000(元)
(3)設備維修中心應納增值稅額=[23400/(1+17%)]×17%=3400(元)
應補繳稅額=10000+50000+1500+2000+4000+3400=70900(元)
加罰滯納金=70900×5×0.5‰=177.25(元)
 
18.甲企業為有進出口經營權的國營酒廠,是增值稅的一般納稅人。2007年3月甲企業發生了如下經濟業務:
(1)從農民手中收購高梁一批,開出的收購憑證上注明的收購價款為28萬元,支付運輸費用1萬元,取得運輸企業開具的運費憑證,貨已驗收入庫,款項尚未支付;
(2)自制糧食白酒一批,內銷30000斤,含稅銷售價每斤8元,外銷20000斤,離岸價為每斤2美元,另支付運輸費用2萬元,美元對人民幣的匯率為1:8.3;
(3)將價值15萬元的高梁委托給乙企業加工成糧食白酒,乙企業在加工過程中代墊輔助材料款15000元,糧食白酒8萬斤加工完畢,甲企業收回白酒時取得乙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元、增值稅額5100元,加工的糧食白酒當地無同類產品市場價格;
(4)甲企業將收回的糧食白酒深加工后批發售出5萬斤,取得不含稅銷售額26萬元,另支付給運輸單位銷貨運輸費用12000元,取得普通運費發票;從小規模企業購入農產品一批,取得的收購憑證上注明的價款為30萬元;
(5)售黃酒2噸,開出的增值稅專用發票上注明的銷售額為6000元;
(6)以外購散裝薯類白酒生產禮品酒,期初庫存外購散裝白酒2000斤,不含稅價值為8000元,本月購入50000斤,取得的增值稅專用發票上注明的價款為200000元,月末庫存外購散裝白酒3000斤,不含稅價值為12000元;
(7)出售禮品酒4萬斤,每斤不含稅銷售價為6元;
(8)月初留抵的進項稅額為3萬元。
要求:計算甲企業本月的免抵增值稅額和應該繳納的消費稅額,以及乙企業應代扣代繳的消費稅(白酒的增值稅退稅率為13%,保留小數點后3位數)。
 

 

正確答案:
(1)不予退稅的金額=2×8.3×2×(17%-13%)=1.328(萬元)
增值稅進項稅額(剔除不予退稅的進項稅額以后):
28×13%+(1+2+1.2)×7%+0.51+30×13%+20×17%-1.328=10.416(萬元)
增值稅銷項稅額:(3×8/1.17)×17%+26×17%+0.6×17%+4×6×17%=12.089(萬元)
本月應該繳納的增值稅=12.089-10.416-3=-1.327(萬元)
免抵退稅額=2×2×8.3×13%=4.316(萬元)
當期期末留抵稅額<當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期期末留抵稅額
該企業應退稅額=1.327萬元
當期免抵稅額=4.316-1.327=2.989(萬元)
(2)內銷白酒應納消費稅=3×0.5+(3×8/1.17)×25%=6.628(萬元)
外銷白酒免交消費稅
批發售出白酒應納消費稅=5×0.5+26×25%=9(萬元)
銷售黃酒應納消費稅=2×240=480(元)
銷售禮品酒應納稅=4×0.5+6×4×15%=5.6(萬元)
合計應納消費稅=6.628+9+0.048+5.6=21.276(萬元)
(3)乙企業應代扣代繳的消費稅=8×0.5+[(15+1.5+3)/(1-25%)]×25%=10.5(萬元)
 
五、綜合題
19.某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2007年12月相關經營業務如下:
(1)進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、由本公司負擔的包裝材料費用6萬元、國外的經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元、裝卸費用和保險費用3萬元。
(2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額86萬元,加工結束向委托方開具普通發票收取加工費和添加輔助材料的含稅金額共計46.8萬元,該化妝品商貿公司當地無同類產品市場價格。
(3)收購免稅農產品一批,支付收購價款70萬元、運輸費用10萬元,當月將購回免稅農產品的30%用于公司飲食部。
(4)購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸單位運輸費用20萬元,待貨物驗收入庫時發現短缺商品金額10萬元(占支付金額的5%),經查實應由運輸單位賠償。
(5)將進口化妝品的80%重新加工制作成套裝化妝品,當月銷售給其他商場并開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額650萬元;直接銷售給消費者個人,開具普通發票,取得含稅銷售額70.2萬元。
(6)銷售除化妝品以外的其他商品,開具增值稅專用發票,應收不含稅銷售額300萬元,由于月末前可將全部貨款收回,給所有購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元。
(7)取得化妝品的逾期包裝押金收入14.04萬元。
(注:關稅稅率20%,化妝品消費稅稅率30%;當月購銷各環節所涉及到的票據符合稅法規定,并經過稅務機關認證)
要求:按下列順序回答問題:
(1)分別計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅;
(2)計算該公司加工環節應代收代繳的消費稅、城市維護建設稅和教育費附加總和;
(3)計算該公司國內銷售環節應繳納的消費稅總和;
(4)計算該公司國內銷售環節實現的銷項稅額總和;
(5)計算該公司國內銷售環節準予抵扣的進項稅額總和;
(6)計算該公司國內銷售環節應繳納的增值稅;
(7)計算該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加總和。
 

 

正確答案:
(1)①進口環節應繳納關稅=(220+6+4+20+11)×20%=52.2(萬元)
②進口環節應繳納消費稅=(220+6+4+20+11+52.2)÷(1-30%)×30%=134.23(萬元)
③進口環節應繳納增值稅=(220+6+4+20+11+52.2+134.23)×17%=76.06(萬元)
(2)加工環節應代收代繳消費稅、城市維護建設稅和教育費附加
=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(萬元)
(3)國內銷售環節應繳納消費稅
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-134.23×80%=216.6-107.38=109.22(萬元)
(4)國內銷售環節實現的銷項稅額
=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(萬元)
(5)國內銷售環節準予抵扣的進項稅額
=[76.06+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=117.11(萬元)
(6)國內銷售環節應繳納增值稅=180.54-117.11=63.43(萬元)
(7)公司當月應繳納城市維護建設稅和教育費附加
=(109.22+63.43)×(7%+3%)=17.27(萬元)
 
20.某企業主要生產糧食白酒,為增值稅一般納稅人,20×9年度生產經營情況如下:
(1)取得產品銷售收入1000萬元(不含增值稅);
(2)產品銷售成本540萬元;
(3)銷售費用80萬元,其中含糧食白酒的廣告費用10萬元;
(4)管理費用120萬元,其中含業務招待費60萬元;
(5)財務費用40萬元,其中含逾期歸還銀行貸款的罰息3萬元;
(6)繳納增值稅30萬元,消費稅及附加稅等共計70萬元;
(7)營業外支出14萬元,其中含通過當地希望工程基金會向某小學捐款10萬元、繳納稅收滯納金4萬元;
(8)已計入成本費用的實發工資總額320萬元,已按實發工資總額和2%、14%、2.5%的比例計提了職工工會經費、職工福利費、職工教育經費。
要求:根據上述資料,計算20×9年度該企業應調整的應納稅所得額及應繳納的企業所得稅(企業所得稅適用稅率25%)。
 

 

正確答案:
(1)糧食白酒的廣告費不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額10萬元。
(2)業務招待費按發生額的60%扣除,但不得超過當年銷售收入的5‰。
發生額可扣除=60×60%=36(萬元),最高扣除限額=1000×5%0=5(萬元),因此36萬元不能全部扣除。
業務招待費納稅調增額=60-1000×5‰=55(萬元)。
(3)逾期歸還銀行貸款的罰息3萬元,因不屬于行政性罰款,在所得稅前可以扣除,無需調整。
(4)繳納的增值稅,在所得稅前不得扣除,應調增應納稅所得額30萬元。消費稅及附加稅,在所得稅前可以扣除,無需調整。
(5)準予稅前扣除的公益性、救濟性捐贈金額
企業會計利潤總額=1000-540-80-120-40-70-14=136(萬元)
準予在稅前扣除的公益救濟性捐贈支出=136×12%=16.32(萬元)
實際公益救濟性捐贈支出10萬元小于稅前扣除限額16.32萬元,未超過年度利潤總額的12%,所以可以據實全部在稅前準予扣除,無需調整。
(6)稅收滯納金屬于行政性罰款,稅前不得扣除,應調增應納稅所得額4萬元。
(7)工會經費、職工福利費、職工教育經費均按標準計提扣除,無需調整。
(8)20××年度該企業應調整的應納稅所得額:
納稅調整后所得=136+10+55+30+4:235(萬元)
當年應納企業所得稅=235×25%=58.75(萬元)
 
21.王某是中國公民,20×8年王某取得的收入如下:
(1)月工資2700元,其中獨生子女補貼200元,托兒補助費300元,洗理費100元,書報費100元;
(2)年終分紅取得一次性收入20000元;
(3)取得2000年存入的定期存款利息收入2000元,其中教育儲蓄存款利息300元,國庫券利息200元;
(4)購買彩票中獎,取得收入50000元,將其中20000元通過教育部捐給某農村小學;
(5)因出面制止某人的違法犯罪行為,獲得市政府頒發的見義勇為獎10000元;
(6)參與電視臺舉辦的有獎競猜活動,取得獎金1000元;
(7)1月份,對自有的一套住房進行修繕,發生支出5000元,3月1日,房屋修繕完畢,按市場價格對外出租,月租金為2000元;
(8)在報紙上分10次連載一篇小說,每次取得稿酬收入200元;10月1日,將連載的小說出版發行,取得稿酬收入5000元;
(9)接受委托,為乙公司進行工藝設計,取得稅后勞務報酬5000元。要求:計算王某20×8年應該繳納的個人所得稅和乙公司應代扣代繳的個人所得稅。
 

 

正確答案:
(1)每月工資薪金所得應納稅=(2700-200-300-2000)×5%=10(元)
(2)年終分紅所得應納稅=20000×20%-375=3625(元)
(3)利息收入應納稅=(2000-300-200)×20%=300(元)
(4)彩票中獎所得應納稅=(50000-20000)×20%=6000(元)
(5)市政府頒發的見義勇為獎免稅
(6)有獎競猜活動獎金應納稅1000×20%=200(元)
(7)3~8月租金收入每月應納稅=(2000-800-800)×10%=40(元)
9月租金收入應納稅=(2000-200-800)×10%=100(元)
10~12月租金收入每月應納稅=(2000-800)×10%=120(元)
(8)小說連載應納稅=(10×200-800)×20%×(1-30%)=168(元)
小說出版應納稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(9)勞務報酬應納稅所得額=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元)
勞務報酬應納稅額=4761.9×20%=952.38(元)
王某合計應納個人所得稅
=75×12+3625+300+6000+200+40×6+100+120×3+168+560=12453(元)乙公司應代扣代繳的個人所得稅為952.38元。
 

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