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2012年注冊會計師考試稅法考前沖刺(七)

發布時間:2012-05-24 共1頁

稅法考前沖刺(十七)
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.納稅人新購置車輛使用的,其車船稅的納稅義務發生時間為(      )。
A.購置使用的當月起
B.購置使用的次月起
C.行駛證書所記載日期的當月
D.行駛證書所記載日期的次月

 

正確答案:C 解題思路:現行車船稅納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。
 
2.納稅單位無租使用免稅單位的房產,應該(      )。
A.暫免征收房產稅
B.由使用人代為繳納房產稅
C.有免稅單位代為繳納房產稅
D.由當地稅務機關根據實際情況確定房產稅的繳納人

 

正確答案:B 解題思路:我國現行稅法規定,納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅。
 
3.下列各項中,按照我國現行稅法的規定可以免繳契稅的是(      )。
A.承受城市郊區土地使用權,用于農業生產
B.因自然災害滅失住房而重新購買住房
C.土地被市政府征用后重新承受土地
D.經國務院批準實施債權轉股權的企業,債權轉股權后新設立的公司承受原企業土地、房屋權屬

 

正確答案:D 解題思路:我國現行稅法規定,因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,可以酌情減免,但不屬于稅法明文規定的免繳情形。同樣,土地被縣級以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,由省級人民政府確定是否減免,也不屬于稅法明文規定的免繳情形。
 
4.企業發生的公益性捐贈支出,準予在所得稅前扣除的部分為(      )。
A.不超過年度利潤總額12%的部分
B.不超過年度利潤總額10%的部分
C.不超過年度銷售收入12%的部分
D.不超過年度銷售收入10%的部分

 

正確答案:A 解題思路:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。
 
5.某企業2007年度內共計取得產品銷售凈額6000萬元,計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費標準是(      )。
A.18萬元
B.20萬元
C.21萬元
D.30萬元

 

正確答案:C 解題思路:企業發生的與其生產經營活動相關的業務招待費,按照規定標準計算在所得稅前扣除,具體扣除為:銷售凈額在1500萬元及其以下的,不超過該部分銷售凈額的5‰,銷售凈額在1500萬元以上的,不超過該部分銷售凈額的3‰,準予扣除的業務招待費=1500×5‰+(6000-1500)×3‰=7.5+13.5=21(萬元)。
 
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
6.稅務機關可以通過對下列指標中的(      ),與預警值對比分析,發現企業可能多列費用的問題。
A.主營業務費用變動率
B.成本費用利潤率
C.主營業務利潤變動率
D.存貨周轉率

 

正確答案:AB 解題思路:通過對C項指標的分析可以發現企業存在多結成本或不計、少計收入的問題;對存貨周轉率對比分析可以發現企業隱瞞收入、虛增成本問題。
 
7.下列項目中在會計利潤的基礎上應調減企業所得稅應納稅所得額的項目是(      )。
A.查補的消費稅
B.新產品研究開發費用
C.國庫券利息收入
D.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產提取的折舊

 

正確答案:ABC 解題思路:選項A查補的消費稅可以在稅前扣除;選項B新產品研究開發費用在所得稅前可以加計扣除;選項C國庫券利息收入免稅;而選項D房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計提折舊,對于其計提的折舊不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額。
 
8.對于向居民供熱并向居民收取采暖費的供熱企業,下列稅收免稅的有(      )。
A.房產稅
B.城鎮土地使用稅
C.企業所得稅
D.資源稅

 

正確答案:AB 解題思路:根據國家稅務總局關于供熱企業繳納房產稅和城鎮土地使用稅問題的批復,目前暫免征收房產稅和城鎮土地使用稅。
 
9.對于關聯方企業之間不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,而減少應納稅所得額的,稅務機關有權進行調整,調整的方法包括(      )。
A.按照獨立企業之間進行相同或者類似業務活動的價格調整
B.按照成本加合理的費用和利潤調整
C.按照同行業計算方法調整
D.按照再售給無關聯關系的第三者的價格所應取得的收入和利潤水平調整

 

正確答案:ABD 解題思路:對于關聯方企業之間不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,而減少應納稅所得額的,稅務機關有權進行調整,所采用的調整方法不包括選項C。
 
10.在計算融資租賃業務的營業額計征營業稅時,允許扣除的成本費用包括(      )。
A.貨物購入原價
B.增值稅
C.消費稅
D.關稅

 

正確答案:ABCD 解題思路:出租方承擔的出租貨物的實際成本包括貨物購入原價、關稅、增值稅、消費稅、運雜費、安裝費、保險費和支付給境外的外匯借款利息支出、人民幣借款利息。
 
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
11.我國現行稅法規定,對于借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,只以其規定的最高借款金額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還的款項,無論是否簽訂新合同,均不再另行貼花。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:這種情況下,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。如果簽訂了新合同,就需交納印花稅。
 
12.計算財產轉讓所得應繳納的個人所得稅時,納稅義務人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,財產原值不得扣除。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:計算財產轉讓所得應繳納的個人所得稅時,納稅義務人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,由主管稅務機關核定其財產原值。
 
13.納稅人在購買機動車交通事故責任強制保險時繳納車船稅的,需向地方稅務機關申報納稅登記備案。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:納稅人在購買機動車交通事故責任強制保險時繳納車船稅的,不再向地方稅務機關申報納稅。
 
14.股權分置改革過程中因非流通股股東向流通股股東支付對價而發生的股權轉讓,應按規定繳納印花稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:目前暫免征收印花稅。
 
15.我國現行稅法規定,納稅人直接出口的應稅消費品辦理免稅后,發生退關,必須立即向其所在地主管稅務機關申報補繳已免的消費稅稅款。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:我國現行稅法規定,納稅人直接出口的應稅消費品辦理免稅后,發生退關,進口時已予免稅的,經所在地主管稅務機關批準,可暫不辦理補稅,待其轉為國內銷售時,再向其主管稅務機關申報補繳消費稅。
 
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
16.甲某系中國公民,2008年12月份取得如下收入:領取工資3300元,其中包括托兒補助費30元,政府特殊津貼100元,另領取2006年度年終獎3000元;轉讓非專利技術一項,收入10000元,支付給中介機構的中介費1000元,有合法、有效的證明文件;中彩收入20000元,買彩票支出1000元,李某從中拿出8000元通過中國紅十字會向紅十字事業捐贈;從A國取得設計勞務稅后所得28000元,在A國已納個人所得稅7000元。上述所有所得,均由李某自行申報納稅(假定工資薪金的計稅扣除為2000元)。
要求:
(1)計算工資、薪金所得應繳納的個人所得稅。
(2)計算特許權使用費所得應繳納的個人所得稅。
(3)計算偶然所得應納的個人所得稅。
(4)計算從A國取得的設計勞務收入應在我國補繳的個人所得稅。
 

 

正確答案:
(1)工資、薪金所得應繳納個人所得稅
=(3300-30-100-2000)×10%-25+3000×5%=242(元)
(2)特許權使用費所得應繳納個人所得稅=[10000×(1-20%)-1000]×20%=1400(元)
(3)偶然所得應納個人所得稅=(20000-8000)×20%=2400(元)
(4)從A國取得的設計勞務收入按我國稅法計算
應納個人所得稅額=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
不超過在境外實際繳納的稅額7006元,因此不補繳稅款。
 
17.某企業2007年度共計擁有土地65000平方米,其中免費租給鄰近部隊訓練占地3000平方米、幼兒園占地1200平方米,企業內部綠化占地2000平方米。2004年度的上半年企業共有房產原值4000萬元,7月1日起企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月10日對委托施工單位安裝中央空調的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,單項核算。(城鎮土地使用稅4元/平方米;房產稅計算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)計算該企業2007年應繳納的城鎮土地使用稅。
(2)計算該企業2007年應繳納的房產稅。
 

 

正確答案:
(1)2007年應繳納的城鎮土地使用稅:(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2007年應繳納的房產稅:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(萬元)
出租房產:1.5×6×12%=1.08(萬元)
單項核算中的中央空調也須計入房產價值繳納房產稅。
500×(1-20%)×1.2%=4.8(萬元)
2007年應繳納房產稅=37.44+1.08+4.8=43.32(萬元)
 
18.某酒廠是增值稅一般納稅人,2007年10月發生以下經濟業務:
(1)向農民收購馬鈴薯30000斤,每斤收購價為0.1元,高粱20000斤,每斤收購價0.6元,已驗收入庫;
(2)以薯類為原料自制酒精50000斤,對外銷售30000斤,每斤不含稅銷售價為1元,另收取包裝物押金500元;
(3)以自制酒精為原料加工成薯類白酒20000斤,對外銷售15000斤,每斤不含稅銷售價為4元;
(4)以高粱為原料加工成糧食白酒10000斤,全部對外銷售,每斤不含稅銷售價為6元;
(5)該酒廠期初留抵的進項稅額為5000元。
要求:計算該酒廠2007年10月應該繳納的消費稅和增值稅。
 

 

正確答案:
(1)增值稅進項稅額=30000×0.1×13%+20000×0.6×13%=1950(元)
(2)增值稅銷項稅額=(30000×1+500/(1+17%)+15000×4+10000×6)×17%=25572.65(元)
(3)應交增值稅=25572.65-1950-5000=18622.65(元)
(4)酒精應交消費稅=[30000×1+500/(1+17%)]×5%=1521.37(元)
(5)薯類白酒應交消費稅=15000×0.5+15000×4×15%=16500(元)
(6)糧食白酒應交消費稅=10000×0.5+10000×6×25%=20000(元)
(7)應交消費稅合計=1521.37+16500+20000=38021.37(元)
 
五、綜合題
19.高級工程師趙某(中國公民)供職于某建筑設計院,20××年度全年取得的收入情況如下:
(1)每月工資3000元,12月份取得年終獎金24000元;
(2)與其同事合作出版業務專著一本,稿酬共計7800元,趙某分得3900元;
(3)為某一籌建中的兒童福利院提供全套建筑工程設計,取得勞務報酬收入38000元,將其中18000元通過民政局捐贈給了該兒童福利院;
(4)將自有私房一套出租,全年取得租金收入26400元(除營業稅以外,不考慮其他稅費);
(5)取得國家建設部頒發的科技成果獎15000元。已知:上述各項收入均由趙某自行申報納稅。
要求:根據上述資料,計算并回答下列問題:
(1)計算趙某當年"工資、薪金所得"項目應納的個人所得稅;
(2)計算趙某當年"稿酬所得"項目應納的個人所得稅;
(3)計算趙某當年"勞務報酬所得"項目應納的個人所得稅;
(4)計算趙某當年"財產租賃所得"項目應納的個人所得稅。
 

 

正確答案:
(1)工資、年終獎應納的個人所得稅款
=[(3000-2000)×10%-25]×12+24000×10%-25=1380+2375=3275(元)
(2)稿酬所得應納的個人所得稅款
=(3900-800)×20%×(1-30%)=434(元)
(3)捐贈扣除限額=38000×(1-20%)×30%=9120(元);趙某實際捐贈18000元,超出扣除限額,稅前只能扣除9120元。則其勞務報酬所得應納的個人所得稅款
=[38000×(1-20%)-9120]×30%-2000=4384(元)
(4)財產租賃所得應納的個人所得稅款
每次收入=26400÷12=2200(元)
當月應納營業稅稅額=2200×3%=66(元)
當月應納個人所得稅=(2200-66-800)×10%=133.4(元)
(注釋:對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率征收個人所得稅,暫減按3%的稅率征收營業稅。)
財產租賃所得全年應納個人所得稅=133.4×12=1600.8(元)
(5)趙某獲得的國家建設部頒發的科技成果獎免稅。 解題思路:納稅義務人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,計稅辦法是:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金24000元除以12個月,按其商數2000元確定適用稅率為10%,速算扣除數為25;個人所得稅納稅人通過中國境內非盈利的社會團體,國家機關實施的公益、救濟性捐贈,不超過其申報的應納稅所得額30%的部分可以從其應納稅所得額中扣除,題中計算的捐贈扣除限額為9120元,趙某實際捐贈18000元,超出扣除限額,稅前只能扣除9120元,扣除后的應納稅所得額為21280[38000×(1-20%)-9120]元,超過20000元不到50000元的,加征五成,適用稅率30%,速算扣除數2000元;對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率征收個人所得稅,暫減按3%的稅率征收營業稅;財產租賃所得以一個月取得的收入計算為一次,全年租金26400元,則每月租金為2200元,每月應納營業稅稅額66元,在計算個人所得稅時可以扣除;趙某獲得的國家建設部頒發的科技成果獎免稅。
 
20.設在某市區的某娛樂公司,20××年度經營情況如下:
(1)全年歌舞廳取得收入650萬元、與歌舞廳相關的煙酒飲料收入200萬元,下半年開業的高爾夫球館和保齡球館分別取得收入230萬元和160萬元;
(2)投資收益科目記載:購買國債取得利息收入10萬元,購買國家發行的金融債券取得利息收入15萬元;
(3)全年發生經營成本250萬元、經營費用120萬元、管理費用200萬元(其中含業務招待費用20萬元)。上述成本、費用中不含工資及工資附加的"三項經費";
(4)經有關部門批準向職工集資:100萬元,用于彌補經營資金不足,集資期限10個月,支付利息8萬元(同期銀行貸款年利率為6%);
(5)公司全年有職工100人,實發工資總額246萬元,并按實發工資總額計算提取了職工工會經費4.92萬元、職工福利費34.44萬元、職工教育經費6.15萬元。假設該企業實行計稅工資辦法,當地政府規定,計稅工資標準人均每月1600元,計提的職工教育經費已全部實際使用,該企業未建立工會組織,提取的職工工會經費也未上繳。
要求:根據所給資料,回答下列問題(以下金額均為合計金額):
(1)計算公司全年應繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加;
(2)計算投資收益應調增的應納稅所得額;
(3)計算20××年應納稅所得額時,可以扣除的工資及工資附加"三費"金額;
(4)計算20××年度該娛樂公司應繳納的企業所得稅(企業所得稅適用稅率25%)。
 

 

正確答案:
(1)應繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加=[(650+200+230)×20%+160×5%]×(1+7%+3%)=246.4(萬元)
(2)國債利息收入屬于免稅收入,因此投資收益應調增的應納稅所得額為15萬元。
(3)計稅工資標準=0.16×12×100=192(萬元)
該企業全年實際發放工資246萬元,超過計稅工資標準192萬元,稅前按計稅工資標準扣除工資費用;
該企業未建立工會組織,提取的職工工會經費也未上繳,所以,稅前不得扣除提取的職工工會經費。
稅前可以扣除的三項經費=192×(14%+2.5%)=31.68(萬元)
稅前可以扣除的工資和三項經費合計金額=192+31.68=223.68(萬元)
(4)業務招待費扣除限額=(650+200+230+160)×5‰=6.2(萬元),實際發生20萬元,所以應調減管理費用:20-6.2=13.8(萬元)
利息費用可以扣除=100×6%×10/12=5(萬元),實際發生額8萬元,稅前只能扣除5萬元。
應納企業所得稅=(650+200+230+160+15-246.4-250-120-200+13.8-5-223.68)×25%=223.8×25%=55.95(萬元) 解題思路:歌舞廳、高爾夫球館和保齡球館均屬于營業稅"娛樂業"稅目,其中歌舞廳取得收入以及與歌舞廳相關的煙酒飲料收入均適用20%的比例稅率,而高爾夫球館和保齡球館均適用5%的比例稅率;企業計算繳納的營業稅稅金及附加可以在所得稅前扣除;企業經有關部門批準向職工集資所支付的利息不超過同期銀行貸款年利率的部分準予在所得稅前扣除,超過部分則不得在所得稅前扣除,應調增應納稅所得額。
 
21.甲企業(非房地產開發企業),于2008年3月20日簽訂廠房轉讓合同,將本廠廠房轉讓給乙企業,廠房賬面凈值為1000萬元,轉讓價為2200萬元。支付評估費2萬元請房地產評估機構評定,該廠房重置成本為2000萬元,成新度折扣率為七成新。廠房所占土地的使用權原以劃撥方式取得,因轉讓房地產,補交土地使用權出讓費20萬元。其中:契稅的稅率為5%,營業稅的稅率為5%,城建稅的稅率為7%,教育費附加的征收率為3%,印花稅的稅率0.5‰。
要求:根據上述資料回答,在這一房產轉讓行為中,甲企業和乙企業在契稅、房產稅、營業稅、城建稅、教育費附加以及印花稅、土地增值稅中應繳納哪些稅?應繳納的稅額為多少?
 

 

正確答案:
甲企業應納的各種稅計算如下:
(1)應繳納的契稅:以劃撥方式取得,補交土地使用權出讓費20萬元。應繳納的契稅:20×5%=1(萬元)
(2)應繳納的營業稅為:
2200×5%=110(萬元)
(3)應繳納的城建稅、教育費附加為:
110×(7%+3%)=11(萬元)
(4)應繳納的印花稅為:
2200×0.5‰=1.1(萬元)
(5)應繳納的土地增值稅:
①轉讓收入為2200萬元;
②扣除項目金額的計算如下:
取得土地使用權時支付的金額為:
20+1=21(萬元)
與轉讓項目有關的稅金為:
110+11+1.1=122.1(萬元)
評估價格為:2000×0.7=1400(萬元)
評估費用為2萬元。
扣除項目金額合計為:
21+122.1+1400+2=1545.1(萬元)
③增值額為:2200-1545.1=654.9(萬元)
④增值額與扣除項目金額的比率為:
654.9÷1545.1×100%=42.39%
⑤應納土地增值稅稅額為:
654.9×30%=196.47(萬元)
乙企業應繳納的稅款為:
應納的契稅為:
2200×5%=110(萬元) 解題思路:在契稅、房產稅、營業稅、城建稅、教育費附加以及印花稅中,甲企業應繳納契稅、營業稅、城建稅、教育費附加以及印花稅,乙企業應繳納契稅。因為房產稅只對房產的所有人或經營人征收,即只對房產的所有或使用行為征收,而對房產轉讓行為并不征收。
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