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2012年注冊會計師考試稅法考前沖刺(八)

發布時間:2012-05-24 共1頁

稅法考前沖刺(十八)
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.某公司2008年度實現會計利潤總額25.36萬元。經審核,"財務費用"賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,當年借用期限6個月,支付借款利息5萬元;向其他企業借入生產用資金60萬元,當年借用期限10個月,支付借款利息3.5萬元。如果無其他涉稅調整事項,該公司2008年度的應納稅所得額為(     )萬元。
A.21.86
B.26.36
C.30.36
D.33.36

 

正確答案:B 解題思路:銀行的年利息率=(5×2)÷200×100%=5%可以稅前扣除的向其他企業借款利息=60×5%÷12×10=2.5(萬元)超標準的利息=3.5-2.5=1(萬元)應納稅所得額=25.36+1=26.36(萬元)
 
2.下列(     )情況,原購進貨物的進項稅額不可以從銷項稅額中抵扣。
A.生產過程中用于合格品檢測用的貨物耗用材料
B.運輸途中在正常損耗率范圍內損失的貨物
C.倉庫因管理不善被盜損失的原材料
D.用于三包產品修理的輔助材料

 

正確答案:C 解題思路:選項C屬于外購貨物因管理不善發生的非正常損失,不得抵扣進項稅額。
 
3.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是(     )。
A.納稅人銷售不動產應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅
C.公路運輸單位提供運輸勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人跨省從事建筑安裝工程作業應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

 

正確答案:C 解題思路:選項A,應該向不動產所在地主管稅務機關申報納稅;選項B,應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D,應該向勞務發生地主管稅務機關繳納。
 
4.下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是(     )。
A.捐贈方式進口的貨物,以貨物在出口國的離岸價為完稅價格
B.境內留購的進口貨樣,以貨物在出口國的離岸價為完稅價格
C.租賃方式進口的貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格
D.運往境外修理的貨物,應以加工后入境時的到岸價格為完稅價格

 

正確答案:C 解題思路:選項A,應當按照一般進口貨物估價方法的規定估定完稅價格;選項B,應當以海關審定的留購價格作為完稅價格;選項D,應當以海關審定的境外修理費和料件費為完稅價格。
 
5.下列有關房地產開發企業進行土地增值稅清算的說法,正確的是(     )。
A.取得預售許可證滿2年仍未銷售完畢,主管稅務機關可要求納稅人進行清算
B.將開發的房地產用于出租,產權未轉移,不征收土地增值稅
C.直接轉讓土地使用權的,可以不進行土地增值稅清算
D.分期開發的項目,待各期項目完成后一并清算

 

正確答案:B 解題思路:選項A,取得預售許可證滿3年仍未銷售完畢,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算;選項C,直接轉讓土地使用權的,納稅人應進行土地增值稅清算;選項D,分期開發的項目,以分期項目為單位清算。
 
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
6.企業從事的下列項目中,免征企業所得稅的有(     )。
A.農作物新品種的選育
B.中藥材的種植
C.林木的培育和種植
D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植

 

正確答案:ABC 解題思路:選項D錯誤是因為花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,不屬于免征企業所得稅的項目,而是減半征收企業所得稅。
 
7.以下有關繳納營業稅計稅依據表述正確的有(     )。
A.單位和個人在旅游景區兼有不同稅目應稅行為并采取"一票制"收費方式的,一律按文化業征稅
B.股票轉讓的營業額為買賣股票的價差收入
C.辦理初保業務,其營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款
D.其他金融商品轉讓,其營業額為轉讓其他金融商品的價差收入

 

正確答案:BCD 解題思路:選項A,單位和個人在旅游景區兼有不同稅目應稅行為并采取"一票制"收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。
 
8.下列項目中關于契稅的表述正確的有(     )。
A.自2008年11月1日起對個人首次購買90平方米以下普通住房的,免征契稅
B.同一公司所屬全資子公司之間土地、房屋權屬的無償劃轉,不征收契稅
C.企業依法注銷、破產后,非債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬,凡按規定安置原企業全部職工的,減半征收契稅
D.公司制企業在重組過程中,以名下土地、房屋權屬對其全資子公司進行增資,屬同一投資主體內部資產劃轉,對全資子公司承受母公司土地、房屋權屬的行為,不征收契稅

 

正確答案:BD 解題思路:選項A錯誤,自2008年11月1日起對個人首次購買90平方米以下普通住房的,契稅稅率暫統一下調到1%。選項C錯誤,企業依照有關法律、法規的規定實施注銷、破產后,債權人(包括注銷、破產企業職工)承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅;對非債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬,凡按照《勞動法》等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工,其中與原企業30%以上職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,對其承受所購企業的土地、房屋權屬,減半征收契稅;與原企業全部職工簽訂服務年限不少于三年的勞動用工合同的,免征契稅。
 
9.下面對企業所得稅的理解中,正確的有(     )。
A.年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元的所有企業,可以按小型微利企業征稅
B.企業安置殘疾人員所支付的工資可以加計100%扣除
C.非居民企業取得的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額
D.通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和對方支付的相關稅費為成本

 

正確答案:BC 解題思路:選項A是小型微利企業中對工業企業的標準,而不是所有企業都按此標準;選項D通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本,對方支付的稅費不能作為取得資產方的成本。
 
10.企業所得稅法規定針對關聯企業的特別納稅調整方法有(     )。
A.可比非受控利潤法
B.再銷售價格法
C.成本加成法
D.交易凈利潤法

 

正確答案:BCD 解題思路:選項A應該是可比非受控價格法。
 
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
11.轉讓金融商品業務,不屬于同一類金融商品的正負差可以相抵,但不屬于同一會計年度的正負差不能相抵。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:轉讓金融商品業務,同類金融商品買賣中發生的正負差,可在一個會計年度內相抵,但不屬于同一類的金融商品的正負差和不屬于同一會計年度的正負差不得相抵。
 
12.自2009年1月1日至12月31日,個人將購買不足2年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,減半征收營業稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:自2009年1月1日至12月31日,個人將購買不足2年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
 
13.納稅人被列入非正常戶超過6個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效,其應納稅款的追征仍按《征管法》及其《實施細則》的規定執行。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:納稅人被列入非正常戶超過3個月的,稅務機關可以宣布其稅務登記證件失效。其應納稅款的追征仍按《征管法》及其《實施細則》的規定執行。
 
14.某國家撥付事業經費的單位有辦公用房一幢,房產價值3000萬元,將其1/3對外出租,取得年租金收入30萬元。該省規定計算房產計稅余值的減除幅度為20%,該單位應納房產稅3.6萬元。
A.對
B.錯

 

正確答案:A 解題思路:由國家撥付事業經費的單位,本身業務范圍內使用的房產免征房產稅,但是將房屋出租的,按租金收入計征房產稅=30×12%=3.6(萬元)。
 
15.注冊會計師在稅務代理過程中承擔的法律責任僅指民事法律責任。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:注冊會計師在稅務代理過程中承擔的法律責任既包括民事法律責任,也包括刑事法律責任。
 
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
16.某市房地產開發公司2008年發生以下業務:
(1)從政府取得本市甲地100畝土地的使用權,用于開發普通標準住宅,土地價款和開發成本稅務機關認定為5000萬元,房地產開發費用稅務機關認定為500萬元。住宅銷售額8000萬元。企業繳納了相關稅金;
(2)從政府取得本市乙地50畝土地的使用權,支付出讓金800萬元。將其中40畝土地使用權作價700萬元作為投資,取得某企業2%股權;
(3)從政府取得本市丙地50畝土地的使用權,支付出讓金800萬元。將其中40畝與其他企業交換取得房產一處,價值800萬元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算甲地相關業務中公司應繳納的營業稅及附加;
(2)計算甲地相關業務中公司應繳納的土地增值稅;
(3)計算乙地相關業務中公司應繳納的營業稅及附加;
(4)計算乙地相關業務中公司應繳納的土地增值稅;
(5)計算丙地相關業務中公司應繳納的營業稅及附加;
(6)計算丙地相關業務中公司應繳納的土地增值稅。
 

 

正確答案:
(1)銷售不動產應納營業稅=8000×5%=400(萬元)
城市維護建設稅和教育費附加=400×(7%+3%)=40(萬元)
(2)①支付地價款和開發成本:5000萬元
②稅務認定的房地產開發費用:500萬元
③扣除的稅金:440萬元
④加計扣除費用:5000×20%=1000(萬元)
⑤扣除費用的總額=5000+500+440+1000=6940(萬元)
確定增值額:8000-6940=1060(萬元)
確定增值率:1060÷6940×100%=15.27%<20%,故免征土地增值稅。
(3)以土地使用權投資免營業稅,以后轉讓股權也不需要再補營業稅。
(4)企業以土地(房地產)作價入股對外進行投資或作為聯營條件的,按規定暫免征收土地增值稅。
(5)應納營業稅=[800-40×(800÷50)]×5%=8(萬元)
城市維護建設稅和教育費附加=8×(7%+3%)=0.80(萬元)
(6)扣除項目金額合計=40×(800÷50)+8.80=648.80(萬元)
增值額=800-648.8=151.20(萬元)
增值率=151.2÷648.8×100%=23.30%
應納土地增值稅=151.2×30%=45.36(萬元)
 
17.某企業于2008年成立,領取了營業執照、房屋產權證、土地使用證各一件,資金賬簿記載其注冊資金為1350萬元,并設有8本其他賬簿。當年發生如下經濟業務:
(1)訂立借款合同一份,所載金額為40萬元,另訂立財產抵押合同一份,擬將一輛小汽車作為上述借款的抵押物,合同未載明金額;
(2)向某汽車運輸公司租入2輛載重汽車,租期為5個月,租金合計為7.2萬元。同時簽訂了運輸合同,約定運輸費用為5萬元,其中包含裝卸費用8000元;
(3)取得商標專用權,領取了商標注冊證;
(4)與乙公司簽訂委托加工合同,由本單位提供7萬元的原材料,并支付加工費1.5萬元;
(5)以融資租賃的方式租入一套機器設備,租賃期為15個月,每月租賃費用為5萬元,租賃期滿該企業取得該套機器設備產權;
(6)8月份于A股市場上購入某境內上市公司股票50萬股,每股價格5元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅;
(2)計算賬簿應繳納的印花稅;
(3)計算借款以及抵押事項應該繳納的印花稅;
(4)計算財產租賃合同應繳納的印花稅;
(5)計算貨物運輸合同應繳納的印花稅;
(6)計算加工承攬合同應繳納的印花稅;
(7)計算融資租賃合同應繳納的印花稅;
(8)計算股權轉讓書據應繳納的印花稅;
(9)計算該企業合計應繳納的印花稅。
 

 

正確答案:
(1)領取營業執照、房屋產權證、土地使用證、商標注冊證應貼花=4×5=20(元)
(2)8本營業賬簿應貼花=8×5=40(元)
記載資金的營業賬簿,應以資金賬簿記載的金額為計稅依據。
因此,資金賬簿應繳納印花稅=1350×0.5%o=0.675(萬元)=6750(元)
合計應繳納的印花稅=40+6750=6790(元)
(3)訂立的借款合同應繳納印花稅=40×0.05‰×113000=20(元)
財產抵押合同不征印花稅。
(4)財產租賃合同應按租金計征印花稅=72000×1‰=72(元)
(5)貨物運輸合同應按運輸費用扣除裝卸費金額的萬分之五貼花應納印花稅=(50000-8000)×0.5‰=21(元)
(6)委托加工合同應按加工費和提供的輔料金額合計計算印花稅稅額=15000×0.5‰=7.5(元)
(7)融資租賃合同屬于借款合同,不屬于財產租賃合同,因此,該租賃合同應納印花稅稅額:50000×15×0.05‰=37.5(元)。
(8)股權轉讓書據應繳納的印花稅=50×5×0.1%×10000=2500(元)
(9)本年度該企業應繳納印花稅稅額總計=20+6790+20+72+21+7.5+37.5+2500=9468(元)
 
18.深圳市區某化妝品有限公司為增值稅一般納稅人,2009年1月發生以下各項業務:
(1)從國外進口一批化妝品,成交價1380000元、相關費用20000元,支付貨物進口后的保險費用20000元。在自海關運往單位的途中,因管理不善損失了35%的化妝品,已經申報了保險賠償。此化妝品入庫當日即全數被生產領用;
(2)以價值80000元的原材料委托東城區其他廠加工化妝品,取得專用發票上注明的加工費55000元,受托方按規定代收代繳了稅金;
(3)當月委托大成公司代銷A化妝品,發出貨物,不含稅售價為1500000元;
(4)當月企業為修建浴室耗用材料,領用上月購進修理備件材料20萬元,其中運費成本為2.8萬元;
(5)從農民手中購入玉米,作為本企業的原料,收購憑證注明支付價款100000元;直接運往某個體戶(小規模納稅人)處加工成酒精,加工后支付不含稅加工費8萬元,取得稅務機關代開專用發票。收回后全部銷售,取得含稅收入352152元;
(6)銷售B化妝品21500件,不含稅單價58元,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;將1000件B化妝品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額23000元;購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額100000元、增值稅稅額17000元,該批材料月末未入庫;
(7)從一生產企業購進再生物資,普通發票上注明銷售額5850元;
(8)從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12000元,其中20%的自來水用于職工浴室;
(9)月底,因資金緊張,經和大成公司協商,就代銷化妝品事宜,提前支付50%的款項,大成公司已經將轉賬支票交付該公司。
(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,進口關稅為20%;外省分支機構已經進行稅務登記;進口化妝品全部被生產車間領用生產化妝品;酒精消費稅稅率為5%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算進口化妝品應繳納的關稅;
(2)計算進口化妝品應繳納的消費稅;
(3)計算進口化妝品應繳納的增值稅;
(4)計算進口化妝品應繳納的稅金;
(5)計算本月應向稅務機關繳納的增值稅;
(6)計算本月應繳納的消費稅(含委托加工環節但不含進口環節);
(7)計算本月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加(含委托加工環節)。
 

 

正確答案:
(1)進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)
(2)進口化妝品應繳納的消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
(3)進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
(4)進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)
(5)本月應繳納的增值稅:
進項稅=408000×(1-35%)+55000×17%-(200000-28000)×17%-28000÷(1-7%)×7%+100000×13%+80000×3%+2000×7%+17000+12000×6%×(1-20%)=276318.47(元)
銷項稅=[352152÷(1+17%)+21500×58+1000×58+1500000×50%]×17%=400517.38(元)
應納增值稅=400517.38-276318.47=124198.91(元)
(6)本月應繳納的消費稅:
委托加工業務應代收代繳的消費稅=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元)
對外銷售化妝品應繳納的消費稅=(21500×58+1000×58)×30%+15001300×50%×30%-720000×(1-35%)=148500(元)
酒精應該收回后在銷售時繳納消費稅=352152÷(1+17%)×5%=15049.23(元)
本月應繳納的消費稅合計=57857.14+148500+15049.23=221406.37(元)
(7)本月應繳納的城建稅和教育費附加(含委托加工環節)=(124198.91+57857.14+148500+15049.23)×(7%+3%)=34560.53(元)
 
五、綜合題
19.某酒廠(位于市區)為增值稅一般納稅人,主要生產銷售各類白酒,2009年2月經營情況如下:
(1)從某酒廠購進60噸食用酒精,取得普通發票,注明價款21.40萬元;從農業生產者手中收購糧食600000斤,支付收購價款30萬元,支付運輸費用2萬元,裝卸費0.5萬元,運輸途中因管理不善非正常損失6000斤;購入生產用煤,取得增值稅專用發票,注明增值稅1.3萬元,支付運輸費用4萬元;從生產性小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明稅款0.09萬元;
(2)銷售瓶裝糧食白酒20000斤,開具增值稅專用發票,注明銷售額31萬元,收取包裝物押金5.51萬元(該批押金按約定在月底退還);銷售散裝薯類白酒20000斤,開具普通發票,取得銷售收入24.57萬元;向當地白酒節捐贈特制糧食白酒500斤;用5噸特制糧食白酒與供貨方換取原材料,合同規定,該特制糧食白酒按平均售價計價,供貨方提供的原材料價款20萬元,供貨方開具了稅款為3.4萬元的增值稅專用發票,酒廠開具了稅款為3.74萬元的增值稅專用發票。銷售自己制造的工業酒精3噸,開具普通發票,注明價款54250元;
(3)將試制的新型號干紅酒10000斤發給職工作為福利,成本價1.4萬元,該產品無同類產品市場價格;
(4)受托為某縣城甲企業加工特制酒精5噸,甲企業提供的材料成本9萬元,酒廠開具增值稅專用發票,取得加工費1萬元、增值稅0.17萬元,該酒精無同類售價;
(5)將當月購買的一臺設備和閑置的一處倉庫對外投資,購進設備取得普通發票,已支付價款32萬元(稅務機關核定成本利潤率為10%);倉庫賬面凈值80萬元,市場銷售價格86萬元,雙方共同承擔投資風險;
(6)轉讓2年前建造的辦公樓,取得銷售收入1500萬元,建造該辦公樓支付工程價款900萬元,重置成本1200萬元,賬面原值905萬元,已提折舊45萬元;
(7)當月臺球館開業,取得票價收入9萬元,臺球館銷售香煙取得收入0.8萬元,銷售飲料取得收入0.5萬元,銷售毛巾等日用品取得收入0.3萬元;辦公室出租,取得租金0.4萬元;本月支付臺球館工作人員工資1萬元,設備維修費0.7萬元;
(8)生產車間領用上月購進的煤炭600噸,職工食堂及浴池領用外購煤炭10噸,每噸不含稅價格400元;
(9)本月取得上月的電費專用發票,注明價款24.58萬元,其中公司辦公部門耗用10%,其余為生產耗用;
(10)月初庫存外購已稅酒精3噸,每噸不含增值稅單價3600元,月末庫存外購已稅酒精4噸。因為管理不善庫存的從農業生產者手中購進的糧食發生霉爛,成本6.09萬元。有關票據均在當月通過稅務機關的認證并抵扣,支付的運輸費用均取得合法貨運發票。特制糧食白酒最高售價25元/斤,平均售價22元/斤(售價均為不含增值稅售價),相關成本利潤率:糧食白酒10%、薯類白酒5%、其他酒5%、酒精
5%。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算本月應納消費稅(不含代收代繳);
(2)計算應代收代繳消費稅;
(3)計算應代收代繳城建稅和教育附加;
(4)計算本月應納增值稅;
(5)計算本月應納營業稅;
(6)計算本月應納"三稅"合計。
 

 

正確答案:
(1)本月應納消費稅:應納消費稅=[31+5.51÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)+500×22÷10000+5×2000×25÷10000]×20%+(20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000+54250÷(1+17%)×5%÷101700+1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=19.48(萬元)
(2)應代收代繳消費稅:代收代繳的消費稅=(9+1)÷(1-5%)×5%=0.53(萬元)
(3)應代收代繳城建稅及教育附加:
城建稅及教育附加合計=0.53×(7%+3%)=0.05(萬元)
(4)本月的應納增值稅:按業務順序計算增值稅的銷項稅和進項稅。
業務(1)進項稅=(30×13%+2×7%)×(1-6000÷600000)+1.3+4×7%+0.09=5.67(萬元)
業務(2)銷項稅=[31+5.51÷(1+17%)]×17%+24.57÷(1+17%)×17%+500×22×17%÷10000+3.74+54250÷(1+17%)÷10000×17%=14.36(萬元)
業務(2)進項稅額=3.4(萬元)
業務(3)銷項稅=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(萬元)
業務(4)銷項稅=0.17(萬元)
業務(5)設備對外投資視同銷售計算銷項稅;不動產對外投資,共擔風險的,不涉及流轉稅。
銷項稅=32×(1+10%)×17%=5.98(萬元)
業務(8)進項稅轉出=10×400×17%÷10000=0.07(萬元)
業務(9)可以抵扣的進項稅=24.58×17%=4.18(萬元)
業務(10)進項稅轉出=6.09÷(1-13%)×13%=0.91(萬元)
本月應納增值稅=(14.36+0.28+0.17+5.98)-(5.67+3.4-0.07+4.18-0.91)=20.81-12.27=8.54(萬元)
(5)應納營業稅:
業務(6)營業稅=1500×5%=75(萬元)
業務(7)營業稅=(9+0.8+0.5+0.3)×5%+0.4×5%=0.55(萬元)
本月應納營業稅=75+0.55=75.55(萬元)
(6)本月應納"三稅"合計:
本月應納消費稅19.48萬元
本月應納增值稅8.54萬元
本月應納營業稅75.55萬元
應納三稅合計=19.48+8.54+75.55=103.57(萬元)
 
20.某電器廠為增值稅一般納稅人,生產某種電機產品,該產品不含稅出廠價為1540元/臺,2008年8月發生如下業務:
(1)1日~10日,企業采用以舊換新方式促銷,銷售該電機產品618臺,每臺舊電機產品作價260元,按照出廠價扣除舊貨收購價實際取得不含稅銷售收入791040元。11日~31日按出廠價銷售該電機產品895臺,另外收取包裝費和售后服務費30000元,開具普通發票;
(2)本地非獨立門市部零售該電機產品1689臺,零售價為2223元/臺;
(3)以出廠價將該電機460臺發給外省分支機構用于銷售,支付運輸費用16000元,其中包括建設基金1000元,裝卸費1500元,保險費1800元,取得運費發票;
(4)以出廠價銷售給某專業商店該電機160臺,因該商店提前付款,該廠決定給予5%的銷售折扣,收回貨款234080元;
(5)用15臺該電機與原材料供應商換取等值生產用原材料,雙方均開具增值稅專用發票,銷售額為23100元,原材料已入庫;
(6)購進鋼材一批,取得增值稅專用發票注明稅款為86000元,已驗收入庫。但在使用時發現部分鋼材不符合購貨合同要求,經協商,對方同意給予折讓,折讓金額為17200元(不含稅價),已經按稅法規定開具了相應的紅字增值稅專用發票;
(7)當月受托為某企業加工電機配件,委托方撥付原材料實際成本為208400元,委托方支付了加工費34500元(開具普通發票),本企業該品種電機配件的不含稅銷售額為265000元;
(8)本月將自有辦公樓對外租賃,取得租金20萬元;為某單位提供電器設計業務,取得設計費15萬元。本月購進貨物取得的增值稅專用發票和運費發票均通過認證,期初留抵稅額為6000元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算業務(1)中增值稅銷項稅額;
(2)計算業務(2)中增值稅銷項稅額;
(3)計算業務(3)中增值稅銷項稅額;
(4)計算業務(4)中增值稅銷項稅額;
(5)計算加工業務應納增值稅;
(6)計算本月的增值稅銷項稅額;
(7)計算本月可以抵扣的進項稅額;
(8)計算本月應納增值稅額;
(9)計算本期應納營業稅額。
 

 

正確答案:
(1)業務(1)中增值稅銷項稅額=(618+895)×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元)
(2)業務(2)中增值稅銷項稅額=2223÷(1+17%)×1689×17%=545547(元)
(3)業務(3)中增值稅銷項稅額=1540×460×17%=120428(元)
(4)業務(4)中增值稅銷項稅額=1540×160×17%=41888(元)
(5)加工業務應計增值稅銷項稅額=34500÷(1+17%)×17%=5012.82(元)
(6)本月的增值稅銷項稅額:以物易物業務中,企業增值稅銷項稅額為23100×17%=3927(元),同時取得可抵扣進項稅額3927元。
本月增值稅銷項稅額=400462.37+545547+120428+41888+5012.82+3927=1117265.19(元)
(7)本月取得的可以抵扣的進項稅額:
業務(3)中運費可抵扣進項稅額=(16000-1500-1800)×7%=889(元)
以物易物業務中取得可抵扣進項稅額3927元
購進鋼材可抵扣進項稅額=86000-17200×17%=83076(元)
本月取得的可以抵扣的進項稅額=889+3927+83076=87892(元)
(8)本月應納增值稅=1117265.19-87892-6000=1023373.19(元)
(9)本月應納營業稅=20×5%+15×5%=1.75(萬元)
 
21.某市電子元件生產廠,2008年度有關資料如下:
(1)企業自有房屋10棟,其中8棟用于經營生產,房產原值1500萬元,2棟房屋租給某公司作經營用房,年租金收入50萬元;當地政府規定房產稅中房產原值的扣除比例為20%;
(2)企業實際占地22000平方米,其中包括一座占用土地面積2000平方米的建筑物。該建筑物與政府機關共同使用,共有土地使用權,建筑物面積10000平方米(公司與機關的占用比例為4:1),該公司所在市城鎮土地使用稅每平方米5元;
(3)企業當年銷售自產電子元件產品,開具增值稅專用發票注明銷售額4000萬元,開具普通發票取得的銷售額1170萬元;
(4)當年購進生產原材料取得增值稅專用發票,注明貨款3000萬元,進項稅額510萬元,原材料全部驗收入庫;
(5)全年取得國債利息收入36萬元;
(6)當年應扣除的銷售產品成本為3400萬元;
(7)全年發生財務費用200萬元;其中包含向其他企業支付借款2000萬元的年利息120萬元;(同期銀行貸款年利率是5%)
(8)全年發生管理費用400萬元(不含房產稅、城鎮土地使用稅),其中包含業務招待費50萬元;
(9)發生銷售費用800萬元;
(10)企業實際發放的計入成本、費用中的合理工資總額為800萬元,當年實際發生的職工福利費120萬元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算企業全年應繳納的房產稅;
(2)計算企業全年應繳納的城鎮土地使用稅;
(3)計算企業全年應繳納的增值稅額;
(4)計算企業全年應繳納的營業稅額;
(5)計算企業全年應繳納的城市維護建設稅和教育費附加;
(6)計算超過扣除標準的財務費用;
(7)計算超過扣除標準的業務招待費用;
(8)計算超過扣除標準的職工福利費;
(9)計算應繳納的企業所得稅。
 

 

正確答案:
(1)自用房產應納房產稅額=1500×(1-20%)×1.2%=14.40(萬元)
租金收入應納房產稅額=50×12%=6(萬元)
全年應納房產稅額=14.40+6=加.40(萬元)
(2)應納城鎮土地使用稅=(22000-2000+2000×4÷5)÷10000×5=10.80(萬元)
(3)應繳納的增值稅=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(萬元)
(4)應繳納的營業稅=50×5%=2.50(萬元)
(5)應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(340+2.5)×(7%+3%)=34.25(萬元)
(6)超過扣除標準的財務費用=120-2000×5%=20(萬元)
(7)銷售(營業)收入=4000+1170÷(1+17%)+50=5050(萬元),銷售(營業)收入的5‰=5050×5‰=25.25(萬元),實際發生額的60%=50×60%=30(萬元),所以,業務招待費的扣除限額為25.25萬元。
超過扣除標準的業務招待費=50-25.25=24.75(萬元)
(8)超過扣除標準的職工福利費=120-800×14%=8(萬元)
(9)應納稅所得額=5050-3400-200-400-800-20.40-10.80-2.50-34.25+20+24.75+8=234.80(萬元)
應繳納的企業所得稅=234.80×25%=58.70(萬元)
 

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