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CPA考試《稅法》模擬試題

發布時間:2012-10-18 共1頁

 《稅法》模擬試題
 
  一、單項選擇題(本題型共20小題,每小題1分,共20分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。) 
 
  1.以下說法正確的是()。 
 
  A.稅收法定原則、稅法公平原則、稅收效率原則、法律優位原則都屬于稅法基本原則 
 
  B.稅收法律關系的產生、變更與消滅由稅法來決定,稅收法律關系的保護對權利主體雙方是不平等的 
 
  C.稅收法律經過全國人大或其常委會討論,以簡單多數方式通過后,以國家主席名義發布實施 
 
  D.對稅法和稅種的分類具有法定性 
 
  2.某小規模納稅人2010年6月進口化工材料一批,海關審定的完稅價格2萬元,關稅率10%,當月銷售貨物價稅合并取得收入(下同)2萬元,轉讓使用過的設備取得收入15450元,當月還轉讓一套使用過的作為低值易耗品管理的舊模具取得收入600元,該小規模納稅人當期共應繳納的增值稅為()。 
 
  A.4634.12元 
 
  B.4640元 
 
  C.4645.24元 
 
  D.4650元 
 
  3.下列各項中,符合消費稅有關規定的是()。 
 
  A.酒類生產企業納稅人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費稅 
 
  B.卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一地區的,總機構應匯總分支機構的卷煙批發額計算繳納消費稅 
 
  C.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人注冊地稅務機關申報納稅 
 
  D.納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人支付加工費的當天 
 
  4.陳先生因工作調動原因,2010年9月將在A市的一套普通住房、一套豪華別墅以及一間商鋪銷售。這兩套房子均在2007年購入,原價分別為20萬元、100萬元和30萬元,轉讓價為40萬元、170萬元和45萬元,則陳先生應納的營業稅為(): 
 
  A.4.75元 
 
  B.6.75萬元 
 
  C.9.75萬元 
 
  D.11.75萬元 
 
  5.某市一工業企業8月內銷貨物銷售額500萬元,出口自產貨物FOB價格200萬元(出口退稅率13%),當期采購貨物可以抵扣的進項稅100萬元,該企業當月轉讓一購入的商標權,原購入價100萬元,轉讓價120萬元,則該企業當月應納的城建稅為(): 
 
  A.0.42萬元 
 
  B.0.84萬元 
 
  C.1.19萬元 
 
  D.1.75萬元 
 
  6.2007年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準進口了一套電子設備。使用3年后項目完工,2010年8月31日公司將該設備出售給了國內另一家企業,轉讓時已提取折舊100萬元。該電子設備的到岸價格為300萬元,2007年進口時該設備關稅稅率為10%,2010年轉售時該設備關稅稅率為7%,海關規定的監管年限為5年,按規定公司應補交關稅()。 
 
  A.8.4萬元 
 
  B.12萬元 
 
  C.14萬元 
 
  D.18萬元 
 
  7.某煤礦原煤資源稅單位稅額為3元/噸,8月開采原煤1200噸,當月銷售原煤1000噸,職工食堂領用5噸,將其余原煤連續篩選選煤,綜合回收率80%,當月銷售選煤70噸,則當月該企業應納資源稅為()。 
 
  A.3210元 
 
  B.3225元 
 
  C.3277.5元 
 
  D.3600元 
 
  8.甲企業無租使用乙學校(事業單位)房產,正確的房產稅處理方法是()。 
 
  A.房產稅免征 
 
  B.由甲按照同類租金計算繳納房產稅 
 
  C.由乙按照房產余值計算繳納房產稅 
 
  D.由甲按照房產余值計算繳納房產稅 
 
  9.某商場有A、B兩處單獨的地下建筑設施和C處一幢帶有地下停車庫的三層的商廈,其中,A設施現為地下商場,地下土地使用證上載明占地面積為3000平方米。B設施現用于儲藏物品,地下土地使用權證上未標明土地面積,經測算垂直投影面積為4000平方米。C商廈建筑面積7000平方米,取得了土地使用權證注明面積2000平方米。經稅務機關確認,該企業所占用土地所在地段每平方米年稅額10元,則該商場年應納城鎮土地使用稅稅額(): 
 
  A.30000 
 
  B.45000 
 
  C.55000 
 
  D.60000 
 
  10.減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的是()。 
 
  A.幼兒園占用耕地 
 
  B.鐵路線路占用耕地 
 
  C.醫院占用耕地 
 
  D.農民個人占用耕地建房 
 
  11.李某于2010年3月,購買一輛1.6升捷達牌轎車,支付全部價款合計為10.2萬元,另支付代收臨時牌照費300元,購買工具件及零配件2600元,上述價款均取得銷售單位開具的發票,其應納車輛購置稅為()元。 
 
  A.4482.91 
 
  B.8965.8 
 
  C.6724.36 
 
  D.8744.6 
 
  12.某航運公司2009年擁有機動船4艘,每艘凈噸位為3000噸;拖船1艘,發動機功率為1800馬力。另有10.3噸的載貨汽車5輛、小轎車5輛,當年6月一輛小轎車被盜,已到公安機關報案并取得證明。其所在省車船稅計稅標準為凈噸位2000噸以下的,每噸4元;2001~10000噸的,每噸5元。載貨汽車每噸年稅額60元,小轎車每兩年稅額360元,該航運公司2009年應繳納車船稅()。 
 
  A.64680元 
 
  B.66540元 
 
  C.68360元 
 
  D.69400元 
 
  13.某公司受托加工制作廣告牌,雙方 簽訂的加工承攬合同中分別注明加工費4萬元,委托方提供價值6萬元的主要材料,受托方提供價值2000元的輔助材料。該公司此項合同應繳納印花稅()。 
 
  A.20元 
 
  B.21元 
 
  C.38元 
 
  D.39元 
 
  14.下列有關契稅的表述中,正確的是() 
 
  A.通過“招、拍、掛”程序承受國有土地使用權的,應按土地成交總價款計征契稅 
 
  B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅 
 
  C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據 
 
  D.承受國有土地使用權,國家免收土地出讓金的,應免于繳納契稅 
 
  15.某軟件生產企業為居民企業,2009年實際發生的工資支出500萬元,職工福利費支出90萬元,職工教育經費60萬元,其中職工培訓費用支出40萬元,2009年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。 
 
  A.67.5 
 
  B.47.5 
 
  C.27.5 
 
  D.20.5 
 
  16.王某將租入的一幢住房轉租,原租入租金800元(有可靠憑據),轉租收取租金2000元,出租財產每月實際繳納稅金180元(有完稅憑據)則其應的個人所得稅()元。 
 
  A.22 
 
  B.44 
 
  C.102 
 
  D.204 
 
  17.以下關于國際重復征稅的說法正確的是()。 
 
  A.由于股份公司經濟組織形式所引起的對利潤和股息的國際重復征稅稱為法律性國際重復征稅
 
  B.復合稅制度所造成的國際重復征稅稱為經濟性國際重復征稅 
 
  C.稅制性國際重復征稅是指不同的征稅主體對不同納稅人的同一稅源進行的重復征稅 
 
  D.國際稅收中所指的國際重復征稅一般屬于法律性國際重復征稅 
 
  18.下列關于稅務機關行使稅務檢查權的表述中,符合稅法規定的有()。 
 
  A.稅務人員進行稅務檢查時,應出具稅務檢查證或稅務檢查通知書 
 
  B.經批準對當年的賬簿憑證進行調漲檢查,必須在3個月內退還 
 
  C.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月 
 
  D.經縣稅務局長批準,憑統一格式的檢查存款賬戶許可證,查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款 
 
  19.下列符合稅務行政復議規定的是()。 
 
  A.行政復議決定做出前,申請人要求撤回行政復議申請的,行政復議中止 
 
  B.納稅人及其他稅務當事人對稅務機關作出的具體行政行為不服,可以采用書面或口頭形式申請行政復議 
 
  C.復議機關對不符合規定的行政復議,決定不予受理,并可書面或口頭告知申請人 
 
  D.申請人和被申請人可以委托代理人參加行政復議 
 
  20.以下關于外企商社營業稅代理申報規定正確的是()。 
 
  A.外企商社營業稅分為查賬納稅、核定納稅、免稅三種情況 
 
  B.核定納稅的外企商社根據其業務性質、計稅原始資料等情況采取按收入納稅、按經費支出核算納稅、定額納稅三種計稅方法 
 
  C.外企商社營業稅應于每月終了后15日內辦理納稅申報手續 
 
  D.代理人一般應在扣繳稅款5日內向主管稅務機關報送營業稅扣繳報告表和其他附送材料 
 
  二、多項選擇題(本題型共20小題,每小題l.5分,共30分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。) 
 
  1.稅收立法是指有權機關依據一定的程序,遵循一定的原則,運用一定的技術,對有關稅收法律、法規、規章進行()的活動。 
 
  A.制定 
 
  B.公布 
 
  C.修改、補充 
 
  D.廢止 
 
  2.以下項目中免征增值稅的是()。 
 
  A.再生水 
 
  B.翻新輪胎 
 
  C.以垃圾為燃料生產的電力 
 
  D.利用風力生產的電力 
 
  3.以下同時征收增值稅和消費稅的環節是()。 
 
  A.葡萄酒進口環節 
 
  B.卷煙批發環節 
 
  C.化妝品零售環節 
 
  D.鉆石飾品生產出廠環節 
 
  4.以下采用預收款方式提供的勞務,以納稅人預收款的當天作為營業稅納稅義務發生時間的是()。 
 
  A.轉讓土地使用權或者銷售不動產 
 
  B.納稅人提供建筑業勞務 
 
  C.納稅人提供餐飲業勞務 
 
  D.納稅人提供租賃業勞務 
 
  5.以下符合城建稅、教育費附加基本規定的說法是()。 
 
  A.城建稅和教育費附加具有進口不征、出口不退的計稅規則 
 
  B.不論“三稅”采用何種退免形式,除出口退稅外,隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加都可以退(返) 
 
  C.城建稅原則上不單獨減免,免征或者減征“三稅”,也就要同時免征或者減征城建稅 
 
  D.跨省開采的油田,匯總在核算地繳納城建稅 
 
  6.關于加工貿易內銷貨物審價規定,下列說法正確的有()。 
 
  A.進料加工進口料件申報內銷時,海關以料件的申報內銷時價格為基礎審定完稅價格 
 
  B.內銷來料加工進口料件或其制成品,按照料件申報內銷時的價格估定完稅價格 
 
  C.加工貿易企業加工過程中產生的邊角料或副產品申報內銷時,海關以其內銷價格為基礎審查確定完稅價格 
 
  D.保稅區內加工企業內銷進口料件或 其制成品,以制成品申報內銷時的價格估定 
 
  7.下列選項中,符合資源稅有關規定的有()。 
 
  A.外商投資企業不繳納資源稅 
 
  B.資源稅扣繳義務人包括收購未稅礦產品的個體工商戶 
 
  C.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間為支付首筆貨款或者開具應支付貨款憑據的當天 
 
  D.扣繳義務人代扣代繳資源稅,應向開采地主管稅務機關繳納 
 
  8.以下不納或免納土地增值稅的是()。 
 
  A.商業企業將貨場作價入股與服務企業投資聯營 
 
  B.被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中 
 
  C.房地產企業將房地產投資給另一家商業企業 
 
  D.房地產企業代建房取得的收入
 
    9.下列有關車船稅的表述中,正確的有()。 
 
  A.未辦理登記手續的車船不繳納車船稅 
 
  B.車船稅的計稅單位包括輛、自重噸位、凈噸位 
 
  C.跨省使用的車輛,納稅地點為車輛所有人住所地 
 
  D.已完稅的車船被盜搶的,可申請退還全部或部分已繳納稅款 
 
  10.某工業企業2010年8月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與運輸企業簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某材料制造企業簽訂合同,以本企業100萬元的貨物以及20萬元,換取對方企業120萬元的材料;(4)與某咨詢公司簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值40萬元的2輛轎車出租,每輛車月租金4000元,租期未定。則該工業企業計算印花稅額正確的是()。 
 
  A.與銀行簽訂合同應納印花稅1000元 
 
  B.與運輸企業簽訂合同應納印花稅250元 
 
  C.以貨換貨合同應納印花稅720元 
 
  D.與某咨詢公司簽訂租賃合同暫時貼花5元 
 
  11.以下企業實際發生的資產損失,屬于企業自行計算扣除的資產損失的是()。 
 
  A.企業日常經營管理中變賣固定資產的損失 
 
  B.企業各項存貨發生的正常損耗 
 
  C.債務人經營狀況惡化導致的應收賬款損失 
 
  D.企業按照有關規定通過證券交易場所買賣債券以及金融衍生產品等發生的損失 
 
  12.以下關于關聯業務的稅務處理正確的是()。 
 
  A.設立在低于12.5%稅率的國家或地區的授控外國企業并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入 
 
  B.一般情況下,企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除 
 
  C.母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照獨立企業之間公平交易原則確定服務的價格作為企業正常的勞務費用進行稅務處理 
 
  D.母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除 
 
  13.下列各項中,應按照“利息、股息、紅利”項目計征個人所得稅的有()。 
 
  A.股份制企業為個人股東購買住房而支出的款項 
 
  B.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得 
 
  C.員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額 
 
  D.股份制企業的個人投資者,在年度終了后既不歸還又未用于企業生產經營的借款 
 
  14.以下以一個月內取得的所得征收個人所得稅的項目有()。 
 
  A.工資薪金所得 
 
  B.報刊連載的稿酬所得 
 
  C.財產租賃所得 
 
  D.特許權使用費所得 
 
  15.我國目前的具有專稅專用特點的稅種包括()。 
 
  A.城市維護建設稅 
 
  B.資源稅 
 
  C.耕地占用稅 
 
  D.車輛購置稅 
 
  16.以下關于國際重復征稅消除的方法的表述正確的是()。 
 
  A.直接抵免法適用于自然人、總分公司所得稅的抵免,也適用于母子公司預提所得稅的抵免 
 
  B.直接抵免法適用于跨國母子公司之間股息所得的稅收抵免 
 
  C.間接抵免法適用于自然人、總分公司所得稅的稅收抵免 
 
  D.間接抵免法適用于跨國母子公司之間股息所得的稅收抵免 
 
  17.以下說法正確的有()。 
 
  A.稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人。 
 
  B.稅務約談的對象限于企業財務會計人員 
 
  C.納稅評估分析報告應發納稅人,并可作為稅務行政復議的依據 
 
  D.納稅評估工作底稿是稅務機關的內部資料,不發納稅人,不作為稅務行政復議和訴訟依據 
 
  18.下列各項中,稅務行政復議是稅務行政訴訟必經前置程序的有()。 
 
  A.稅務機關確定納稅人的納稅期限引起的稅務爭議 
 
  B.稅務機關不予批準延期繳納稅款引起的稅務爭議 
 
  C.稅務機關不予審批減免稅款引起的爭議 
 
  D.稅務機關停止發售發票引起的稅務爭議 
 
  19.以下關于稅務代理關系確認的表述正確的是()。 
 
  A.代理人只能從事法定范圍內的代理,不能代理違法行為 
 
  B.受托代理機構及專業人員必須具有一定資格 
 
  C.代理人可以機構或個人名義承接代理業務 
 
  D.代理人可以書面或口頭方式確立代理關系 
 
  20.以下關于稅務咨詢的正確說法是()。 
 
  A.稅務咨詢機構分為稅務機關和民間兩種形式 
 
  B.口頭咨詢包括電話咨詢、中介場所咨詢、委托方現場咨詢、專場咨詢會咨詢 
 
  C.書面咨詢是稅務咨詢最為常見的一種咨詢方法 
 
  D.常年稅務顧問服務的主要內容包括政策指導、辦稅指導、提供信息三個方面 
 
  三、計算題(本題型共5小題,每小題6分,共30分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。) 
 
  1.甲高爾夫專用設備生產企業2010年8月發生如下業務: 
 
  (1)進口一批高爾夫球桿的握把,海關審定的交易價格20萬美元,運費0.5萬美元,保險費無法查明,進口后當月生產領用30%; 
 
  (2)自產高爾夫球桿的桿頭12萬個,生產成本200萬元,將其中10個用于企業質檢部門檢測強度,另有20個因管理不善毀損; 
 
  (3)通過林業局向林場收購一批原木(有合法收購憑證),支付金額20萬元,發生運輸費1萬元(取得運費發票),將這批原木運回企業,驗貨后將其中60%委托乙高爾夫球具廠加工木質高爾夫球桿桿身,該高爾夫球具廠收取不含稅加工費4萬元,加工收回后全部投入高爾夫球桿生產; 
 
  (4)自產成套高爾夫球桿銷售,采用預收貨款結算方式價稅合并收取客戶231.66萬元,當月發貨80%; 
 
  (5)將自產的200個高爾夫球袋移送至非獨立核算門市部銷售,每個成本30元,不含稅售價100元/個,門市部當期按規定價格銷售了60個; 
 
  (6)向生產車輛的丙企業訂購100輛高爾夫球場專用小車,支付丙企業100萬元。 
 
  高爾夫球桿的握把進口關稅率14%,消費稅稅率10%,成本利潤率10%,美元與人民幣匯率1:6.8。根據上述資料計算(單位萬元,保留2位小數): 
 
  (1)甲企業進口高爾夫握把應繳納的消費稅 
 
  (2)甲企業高爾夫球桿頭檢測強度和毀損應繳納的消費稅 
 
  (3)甲企業委托加工木質桿身被乙企業代收代繳的消費稅 
 
  (4)甲企業銷售成套高爾夫球桿應繳納的消費稅 
 
  (5)甲企業銷售高爾夫球袋應繳納的消費稅 
 
  (6)丙企業為甲企業定制高爾夫球場專用小車應繳納的消費稅 
 
  2.某建筑工程公司在具有建筑安裝資質的同時也附設一建材加工廠,具有增值稅一般納稅人資格。2010年1月~8月發生下列業務: 
 
  (1)承接甲學校的加固工程,總承包額100萬元,其中建材費用60萬元(含自產的建材30萬元); 
 
  (2)為乙企業建造一控制車間,合同約定,乙企業支付該建筑公司200萬元建設款項,其中含建筑公司自產建材40萬元、外購動力10萬元;乙企業還需自購60萬元專用建筑材料用于該工程,另由乙企業外購一套控制車間專用設備由建筑工程負責安裝,該套外購設備價稅合并金額80萬元; 
 
  (3)建筑公司采用清包工方式為丙客戶提供裝飾勞務,合同約定由客戶提供建材10萬元、建筑公司提供外購輔助建材2萬元,收取裝飾勞務費5萬元; 
 
  (4)承包丁建筑工程,總承包額500萬元,將其中20萬元的平整土地和搭腳手架的工程分包給其他建筑企業; 
 
  (5)自建兩座同一規格、地點的四合院,總建筑成本400萬元,一座自用,另一座轉讓給某飯莊,收入轉讓費600萬元; 
 
  (6)在境外承包一橋梁建造工程,合同總價折和人民幣2000萬元。 
 
  假定稅務機關規定的營業稅成本利潤率15%,按照要求依次計算,每問計算出合計數(單位:萬元): 
 
  (1)建筑工程公司承包甲學校加固工程應納的營業稅 
 
  (2)建筑工程公司為乙企業建造控制車間應納的營業稅 
 
  (3)建筑工程公司為丙客戶提供裝飾勞務應納的營業稅 
 
  (4)建筑工程公司承包丁建筑工程應納的營業稅 
 
  (5)建筑工程公司四合院項目應納的營業稅 
 
  (6)建筑工程公司境外橋梁承包工程應納的營業稅 
 
  3.某縣城一家房地產開發企業2010年度委托建筑公司承建住宅樓l0棟,其中:80%的建筑面積直接對外銷售。取得銷售收入8000萬元;其余部分暫時對外出租,本年度內取得租金收入70萬元。與該住宅樓開發相關的成本、費用有: 
 
  (1)支付土地使用權價款1400萬元并交納了相關契稅。 
 
  (2)前期拆遷補償費90萬元,直接建筑成本2100萬元,環衛綠化工程費用60萬元。 
 
  (3)發生管理費用450萬元、銷售費用280萬元、利息費用370萬元(利息費用雖未超過同期銀行貸款利率。但不能準確按項目計算分攤)。 
 
  當地契稅率3%;當地政府規定,房地產開發企業發生的管理費用、銷售費用、利息費用在計算土地增值稅增值額時的扣除比例為9%。根據上述資料回答下列問題。 
 
  (1)該房地產開發企業2010年度應繳納的契稅; 
 
  (2)該房地產開發企業2010年度應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加; 
 
  (3)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的土地所有權支付金額和房地產開發成本合計數; 
 
  (4)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的房地產開發費用; 
 
  (5)該房地產開發企業的土地增值額; 
 
  (6)2010年度該房地產開發企業應繳納土地增值稅。 
 
  4.某度假村2009年初占地16萬平方米(含上一年7月1日新征用的耕地5600平方米用于綠地建設),建筑物原值12000萬元(含中央空調價值),其中具體包括(見表):2009年發生下列業務: 
 
  (1)3月,為主樓安裝總成本200萬元的智能化樓宇設備,并更換中央空調,拆除原舊空調成本150萬元,新換上的空調成本280萬元,當月驗收投入使用; 
 
  (2)2號會議樓在前兩年一直出租,每月取得租金收入30萬元,5月底出租期滿,收回后作為度假村接納會議使用; 
 
  (3)10月底,游藝樓停用,并自11月進行大修至年底; 
 
  (4)7月對托兒所進行一個月的維修,維修費用80萬元; 
 
  (5)委托施工企業在觀光采摘園內修建一小型餐廳,建造總成本100萬元,7月完工,8月辦理驗收手續;
 
    當地房產稅扣除比例30%,城鎮土地使用稅每平方米年稅額5元,要求計算: 
 
  (1)1號主樓當年應納的房產稅; 
 
  (2)2號會議樓當年應納的房產稅; 
 
  (3)3號游藝樓當年應納的房產稅; 
 
  (4)露天游泳池和托兒所當年應納的房產稅; 
 
  (5)采摘園小型餐廳當年應納的房產稅;(6)該企業當年應納的城鎮土地使用稅。 
 
  5.范某為某公司高級職員,2010年5月收入情況如下: 
 
  (1)應發基本薪金2500元(已扣除應負擔的“五險一金”400元、企業年金200元)、崗位津貼3000元、全勤獎1000元,該公司另為其負擔“五險一金”1200元、支付并落在范某賬戶企業年金600元; 
 
  (2)擔任某股份公司獨立董事,取得董事費6萬元,當即決定將1.5萬元通過政府部門捐贈貧困地區; 
 
  (3)離婚分割財產,該房產原在范某名下,按照離婚協議過戶到其離婚前配偶名下,原購入價50萬元,現評估值80萬元; 
 
  (4)創作一部中篇小說《思念的力量》,在某出版社出版,稿酬金額3萬元,當月另在報刊全部連載,20期連載完畢,每期稿酬800元;另在該報發表《“思念”的自我點評》一文,取得稿費600元; 
 
  (5)轉讓限售股收入5萬元,不能提供完整真實的限售股原值憑證;(6)在新加坡拍賣《思念的力量》手稿原件,取得拍賣收入2萬元,在新加坡繳納了個人所得稅2800元。 
 
  根據上述資料計算,每問需計算出合計數:
 
    (1)范某在其任職受雇公司應納的個人所得稅; 
 
  (2)范某擔任獨立董事應納的個人所得稅; 
 
  (3)范某離婚過戶房產應納的個人所得稅; 
 
  (4)范某稿酬所得應納的個人所得稅; 
 
  (5)范某轉讓限售股應納的個人所得稅; 
 
  (6)范某拍賣作品手稿在我國應納的個人所得稅。 
 
  四、綜合題(本題型共2小題。第2小題最高得分為10分。第1小題可以選用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分為10分。計算結果精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。) 
 
  1.某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2010年2月,有關生產經營業無如下: 
 
  (1)將20輛A型小汽車送到設在廠區大門口的非獨立核算的門市部銷售,規定每輛不含稅售價13萬元,門市部當月銷售了18輛。 
 
  (2)用交款提貨方式銷售A型小汽車25輛給汽車銷售公司,每輛不含稅售價12萬元,開具稅控專用發票注明應收價款300萬元,當月實際收回價款240萬元,余款下月才能收回。 
 
  (3)銷售B型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅單價10萬元,向特約經銷商開具了稅控增值稅專用發票,注明價款500萬元、增值稅85萬元,由于特約經銷商當月支付了全部貨款,汽車制造企業給予特約經銷商原售價3%的銷售折扣。 
 
  (4)將10輛B型小汽車交給某汽車銷售公司代銷,支付進場廣告費3萬元,規定每輛含稅零售價12萬元,當月汽車制造廠與該公司收回結清了代銷款120萬元,并另按銷售額5%支付了6萬元的代銷費。 
 
  (5)從其他汽車制造廠購買B型小轎車底盤用于改裝生產B型小轎車,取得稅控專用發票注明價款20萬元、進項稅額3.4萬元,該批底盤當月均生產領用。 
 
  (6)將新研制生產的C型小汽車5輛銷售給本企業的中層干部,每輛按成本價10萬元出售,共計取得收入50萬元,C型小汽車尚無市場銷售價格。 
 
  (7)銷售已使用半年的進口小汽車1輛,開具普通發票取得收入33.28萬元,該輛進口小汽車固定自產的原值為30萬元,銷售時賬面余值為28萬元。 
 
  (8)為企業管理部門購進高級小轎車一輛,取得稅控專用發票注明價款40萬元、進項稅額6.8萬元,該轎車當月投入管理部門使用。 
 
  (9)當月購進原材料取得稅控專用發票注明金額600萬元、進項稅額102萬元,并經國稅務機關認證,支付購進原材料的運輸費用20萬元、保險費用4萬元、裝卸費用3萬元。 
 
  (10)從小規模納稅人處購進小工具一批,取得由當地稅務機關開具的增值稅專用發票注明進項稅額1.8萬元,支付運輸費用2萬元并取得普通發票。 
 
  (11)當月把一批庫存的原外購計劃用于生產汽車的零件改變用途,用于企業在辦公樓的基建安裝工程,該庫存外購零件賬面金額25萬元(其中明確含抵扣過進項稅的運輸費用3.72萬元),直接計入“在建工程”賬戶為25萬元。 
 
  (12)2010年2月該企業自行計算、申報繳納的增值稅和消費稅如下(該企業小轎車適用9%的消費稅率,8%的成本利潤率): 
 
  ①申報繳納的增值稅=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(萬元) 
 
  ②申報繳納的消費稅=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(萬元) 
 
  根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項或回答問題,計算事項需計算出合計數: 
 
  (1)根據企業自行計算、申報繳納增值稅和消費稅的處理情況,按資料順序逐項指出企業的做法是否正確?簡要說明理由。 
 
  (2)2010年2月該企業增值稅的銷項稅; 
 
  (3)2010年2月該企業發生的增值稅的進項稅; 
 
  (4)2010年2月該企業發生的進項稅轉出; 
 
  (5)2010年2月該企業應納的增值稅; 
 
  (6)2010年2月該企業應納的消費稅。 
 
  2.某經濟特區的外商投資制藥企業2007年進入獲利年度,注冊資金1000萬元,2009年銷售收入5500萬元,銷售成本2600萬元,銷售稅金及附加500萬元,銷售費用1100萬元,管理費用790萬元,財務費用410萬元,營業外支出100萬元,賬面利潤為0。 
 
  會計師事務所在對該企業進行所得稅匯算清繳時發現下列其他資料: 
 
  (1)投資收益-26萬元包括用權益法核算對境內居民公司甲的投資損失26萬元; 
 
  (2)財務費用410萬元中,50萬元為購建固定資產向銀行貸款的利息支出(該固定資產當年未達到使用狀態);360萬元為向低稅負地區關聯企業借款9個月用于生產經營的3000萬元的利息支出,金融機構同期貸款年利率為9%。 
 
  (3)管理費用中,60萬元為預計負債支出;5萬為一項專利權的攤銷金額,該專利權為當年以100萬元價款向境外企業購買,付款期已到但企業因故尚未支付價款,企業已將該項專利按照10年的使用期限進行攤銷,但未做扣繳稅款的處理。 
 
  (4)銷售費用中,115萬元為給某中介單位支付的銷售傭金,傭金中的40%為現金支付,取得了相關發票;950萬元為廣告費用支出。 
 
  (5)營業外支出100萬元中的70萬為違約購銷合同的罰款支出,10萬為訴訟費支出,20萬為違反政府規定被職能部門處罰的罰款支出。 
 
  (6)審核該期業賬務時還發現,該企業在2月接受了一臺不需要安裝的機器設備的贈與,對方開具增值稅專用發票注明價款10萬元,增值稅1.7萬元,企業自行支付0.3萬元運雜費將該設備運回,當月投入使用,但是企業在抵扣了增值稅進項稅的同時,將該項受贈收入掛在往來帳上,也沒有對該設備計提折舊(該企業設備凈殘值規定為10%,該企業設備折舊年限按照稅法規定最低折舊年限計算)。 
 
  假定該企業在2007年適用15%的企業所得稅稅率,要求按順序計算并說明理由: 
 
  (1)該企業投資收益的納稅調整金額; 
 
  (2)該企業借款利息的納稅調整金額; 
 
  (3)該企業管理費用的納稅調整金額; 
 
  (4)該企業銷售費用的納稅調整金額; 
 
  (5)該企業營業外支出的納稅調整金額; 
 
  (6)該企業接受捐贈及設備使用的納稅調整金額; 
 
  (7)該企業的應納稅所得額; 
 
  (8)該企業實際使用的企業所得稅稅率; 
 
  (9)該企業應納的所得稅額; 
 
  (10)該企業應扣繳的稅款。 
 《稅法》模擬試題參考答案
 
  一、單項選擇題 
 
  1.C 
 
  2.B 
 
  3.B 
 
  4.C 
 
  5.D 
 
  6.A 
 
  7.C 
 
  8.D 
 
  9.C 
 
  10.B 
 
  11.C 
 
  12.B 
 
  13.B 
 
  14.A 
 
  15.C 
 
  16.A 
 
  17.D 
 
  18.C 
 
  19.B 
 
  20.D 
 
  二、多項選擇題 
 
  1.ABCD 
 
  2.AB 
 
  3.AB 
 
  4.ABD 
 
  5.AC 
 
  6.BC 
 
  7.BC 
 
  8.ABD 
 
  9.BD 
 
  10.BD 
 
  11.ABD 
 
  12.BCD 
 
  13.ABD 
 
  14.AC 
 
  15.ACD 
 
  16.AD 
 
  17.AD 
 
  18.AC 
 
  19.AB 
 
  20.ABCD 
 
  三、計算題 
 
  1.【答案及解析】 
 
  (1)甲企業進口高爾夫握把應繳納的消費稅關稅完稅價格=(20+0.5)×6.8×(1+3‰)=139.82(萬元) 
 
  關稅稅額=139.82×14%=19.57(萬元) 
 
  進口消費稅=(139.82+19.57)÷(1-10%)×10%=17.71(萬元) 
 
  (2)甲企業高爾夫球桿頭檢測強度和毀損應繳納的消費稅自檢和毀損消費稅=0 
 
  (3)甲企業委托加工木質桿身被乙企業代收代繳的消費稅材料成本=[20×(1-13%)+1×(1-7%)]×60%=11(萬元) 
 
  組成計稅價格=(11+4)÷(1-10%)=16.66(萬元) 
 
  代收消費稅=16.66×10%=1.67(萬元) 
 
  (4)甲企業銷售成套高爾夫球桿應繳納的消費稅當期銷售額=231.66×80%÷(1+17%)=158.4(萬元) 
 
  應納消費稅=158.4×10%-(17.71×30%+1.67)=15.84-6.98=8.86(萬元) 
 
  (5)甲企業銷售高爾夫球袋應繳納的消費稅應納消費稅=60×100×10%=600(元)=0.06(萬元) 
 
  (6)丙企業為甲企業定制高爾夫球場專用小車應繳納的消費稅應納消費稅為0; 
 
  2.【答案及解析】 
 
  (1)承包甲學校加固工程應納的營業稅(100-30)×3%=2.1(萬元) 
 
  (2)為乙企業建造控制車間應納的營業稅(200-40+60)×3%=6.6(萬元) 
 
  (3)為丙客戶提供裝飾勞務應納的營業稅(2+5)×3%=0.21(萬元) 
 
  (4)承包丁建筑工程應納的營業稅(500-20)×3%=14.4(萬元) 
 
  (5)四合院項目應納的營業稅建筑業營業稅=400×50%×(1+15%)÷(1-3%)×3%=237.11×3%=7.11(萬元) 
 
  轉讓不動產營業稅=600×5%=30(萬元) 四合院項目合計繳納營業稅=7.11+30=37.11(萬元) 
 
  (6)境外橋梁承包工程應納的營業稅境內單位和個人在境外提供建筑勞務免納營業稅。 
 
  3.【答案及解析】 
 
  (1)該房地產開發企業2010年度應繳納的契稅1400×3%=42(萬元) 
 
  (2)該房地產開發企業2010年度應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加營業稅=8000×5%+70×5%=400+3.5=403.5(萬元) 
 
  縣城的城建稅稅率是5%城市維護建設稅和教育費附加=403.5×(5%+3%)=32.28(萬元) 
 
  營業稅、城建稅、教育費附加合計435.78萬元 
 
  (3)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的土地所有權支付金額和房地產開發成本合計數取得土地所有權支付金額=(1400+42)×80%=1153.6(萬元) 
 
  開發成本=(90+2100+60)×80%=1800(萬元)合計=2953.6(萬元) 
 
  (4)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的房地產開發費用開發費用=2953.6×9%=265.82(萬元) 
 
  (5)該房地產開發企業的土地增值額稅金=8000×5%×(1+5%+3%)=432(萬元) 
 
  加計扣除=2953.6×20%=590.72(萬元) 
 
  允許扣除項目合計=2953.6+265.82+432+590.72=4242.14(萬元) 
 
  增值額=8000-4242.14=3757.86(萬元) 
 
  (6)2009年度該房地產開發企業應繳納土地增值稅土地增值率=3757.86÷4242.14=88.58% 
 
  土地增值稅額=3757.86×40%-4242.14×5%=1495.14-212.07=1283.03(萬元) 
 
  4.【答案及解析】 
 
  (1)1號主樓當年應納的房產稅5000×(1-30%)×1.2%+(200+280-150)×(1-30%)×1.2%×9/12=42+2.08=44.08(萬元) 
 
  (2)2號會議樓當年應納的房產稅5個月從租計稅:30×5×12%=18(萬元) 
 
  7個月從價計稅:4000×(1-30%)×1.2%×7/12=19.6(萬元) 
 
  2號樓應納房產稅=18+19.6=37.6(萬元) 
 
  (3)3號游藝樓當年應納的房產稅2500×(1-30%)×1.2%=21(萬元) 
 
  (4)露天游泳池和托兒所當年應納的房產稅應納房產稅=0
 
    (5)采摘園小型餐廳當年應納的房產稅 100×(1-30%)×1.2%×4/12=0.28(萬元) 
 
  (6)該企業當年應納的城鎮土地使用稅(160000-15000-400-5600)×0.0005+5600×0.0005×6/12=69.5+1.4=70.9(萬元) 
 
  5.【答案及解析】(1)范某在其任職受雇公司應納的個人所得稅(2500+200+3000+1000-2000)×15%-125+600×10%-25=580+35=615(元) 
 
  (2)范某擔任獨立董事應納的個人所得稅捐贈限額=60000×(1-20%)×30%=48000×30%=14400(元) 
 
  應納稅額=(48000-14400)×30%-2000=33600×30%=8080(元)或=20000×20%+(48000-14400-20000)×30%=4000+4080=8080(元) 
 
  (3)范某離婚過戶房產應納的個人所得稅應納稅額=0 
 
  (4)范某稿酬所得應納的個人所得稅在出版社出版稿酬應納稅=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=24000×14%=3360(元) 
 
  在報刊連載發表應納稅=800×20×(1-20%)×20%×(1-30%)=1792(元) 
 
  點評文章稿酬達不到納稅標準不繳納個人所得稅。稿酬合計繳納個人所得稅=5152(元) 
 
  (5)范某轉讓限售股應納的個人所得稅轉讓限售股應納的個人所得稅=50000×(1-15%)×20%=8500(元) 
 
  (6)范某拍賣作品手稿在我國應納的個人所得稅拍賣作品手稿按照特許權使用費所得計算個人所得稅。20000×(1-20%)×20%-2800=3200-2800=400(元) 
 
  四、綜合題 
 
  1.【答案及解析】 
 
  (1)指出是否正確,簡要說明理由:①處理錯誤。稅法規定,納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售量征收消費品。該企業按照移送量計算納稅是不正確的。 
 
 ?、谔幚礤e誤。稅法規定,以交款提 貨方式銷售貨物,應以收款日為開票時限,企業2月將未收貨款部分開具了發票,應作收入計算增值稅銷項稅額和消費稅。 
 
 ?、厶幚礤e誤。稅法規定,銷售折扣屬于企業的融資行為,不得扣減銷售額。折扣部分應作收入計算增值稅銷項稅額和消費稅。 
 
 ?、芴幚礤e誤。該企業收取貨款后,按照平銷返利支付給汽車銷售公司的代銷費用,不管是否與銷售額、銷售量有關,都不能沖減支付方銷項稅額。)⑤處理錯誤。用外購或委托加工收回的小轎車底盤連續生產小轎車,不能按生產領用量計算抵扣消費稅。 
 
 ?、尢幚礤e誤。銷售給本企業中層干部的C型小汽車無市場銷售價格時,應按組成計稅價格計算增值稅銷項稅額和消費稅。 
 
  ⑦處理錯誤。銷售使用過進口小汽車,應對其售價按4%的征收率價稅分離計稅,再減半征收增值稅。 
 
  ⑧處理錯誤。購進小轎車作為消費品,其進項稅額不得抵扣。 
 
 ?、崽幚礤e誤。保險費用、裝卸費用不能按7%計算進項稅額抵扣。 
 
 ?、馓幚礤e誤。向小規模納稅人購進工具用于生產應稅產品的,運輸費用應按7%的扣除率計算進項稅額予以抵扣。處理錯誤。原材料改變用途用于非應稅項目的,應轉出進項稅額。 
 
  (2)該企業2010年2月的增值稅銷項稅=[13×18+300+500+120/(1+17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×17%=1195.90×17%=203.30(萬元) 
 
  (3)該企業20109年2月發生的增值稅進項稅=3.4+102+(20+2)×7%+1.8=108.74(萬元) 
 
  (4)該企業2009年2月發生的增值稅進項稅轉出=(25-3.72)×17%+3.72÷(1-7%)×7%=3.62+0.28=3.90(萬元) 
 
  (5)該企業當月應納增值稅99.1萬元當期企業應納增值稅=203.30-108.74+3.90+33.28÷(1+4%)×4%×50%=99.1(萬元) 
 
  (3)該企業當月應納消費稅107.63萬元當期企業應納消費稅=[13×18+300+500+120/(1+ 17%)+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=1195.90×9%×=107.63(萬元) 
 
  2.【答案及解析】(1)該企業投資收益的納稅調整金額26萬元 
 
  (2)該企業借款利息的納稅調整金額275萬元①50萬元應資本化的利息在企業所得稅前不得扣除;②向關聯他企業經營性借款可在所得稅前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(萬元)該企業經營性利息超支360-135=225萬元 
 
  (3)該企業管理費用的納稅調整金額60萬元60萬元預計負債在所得稅前不得扣除,需要進行納稅調整; 
 
  (4)該企業銷售費用的納稅調整金額46萬元廣告費開支限額=5500×30%=1650,該企業廣告費未超過限額。用現金形式支付中介單位的銷售傭金不得在所得稅前扣除。需要納稅調整的金額=115×40%=46萬元 
 
  (5)該企業營業外支出的納稅調整金額20萬元①70萬為違約購銷合同的罰款支出以及10萬為訴訟費支出可以在所得稅前扣除;②20萬違反政府規定被職能部門處罰的罰款支出在所得稅前不得扣除。 
 
  (6)該企業接受捐贈及設備使用的納稅調整金額11.7-0.77=10.93(萬元)①該企業受贈應調增應納稅所得額10+1.7=11.7(萬元)②該企業當年將設備提取折舊調減應納稅所得額=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(萬元) 
 
  (7)該企業的應納稅所得額0+26+275+60+46+20+10.93=437.93(萬元) 
 
  (8)該企業實際使用的企業所得稅稅率2007年進入獲利年度,2009年企業所得稅率使用20%再減半,即10%的稅率。 
 
  (9)該企業應納的所得稅額437.97×10%=43.79(萬元)(10)該企業應扣繳的稅款15萬元①扣繳營業稅=100×5%=5(萬元)②扣繳預提所得稅=100×10%=10(萬元) 

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