精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2014年中級(jí)會(huì)計(jì)資格考試財(cái)務(wù)管理-籌資管理(下)(綜合題)

發(fā)布時(shí)間:2014-04-03 共2頁

  6.A公司2008年至2012年各年產(chǎn)品銷售收入分別為2000萬元、2400萬元、2600萬元、2800萬元和3000萬元:各年年末現(xiàn)金余額分別為110萬元、130萬元、140萬元、150萬元和160萬元。在年度銷售收入不高于5000萬元的前提下,存貨、應(yīng)收賬款、流動(dòng)負(fù)債、固定資產(chǎn)等資金項(xiàng)目與銷售收入的關(guān)系如下表所示:
  已知該公司2012年資金完全來源于自有資金(其中,普通股1000萬股,共1000萬元)和流動(dòng)負(fù)債。預(yù)計(jì)公司2013年銷售收入將在2012年基礎(chǔ)上增長40%,預(yù)計(jì)2013年銷售凈利率為10%,公司擬按每股0.22元的固定股利進(jìn)行利潤分配,2013年所需對(duì)外籌資部分可通過按面值發(fā)行10年期、票面利率為10%、到期一次還本付息的公司債券予以解決,債券籌資費(fèi)率為2%,公司所得稅稅率為25%。
  要求:
  (1)預(yù)計(jì)2013年凈利潤、應(yīng)向投資者分配的利潤以及留存收益。
  (2)采用高低點(diǎn)法計(jì)算"現(xiàn)金"項(xiàng)目的每元銷售收入的變動(dòng)資金和"現(xiàn)金"項(xiàng)目的不變資金。
  (3)按y=a+bx的方程建立資金預(yù)測模型。
  (4)預(yù)測該公司2013年資金需要總量及需新增資金量。
  (5)計(jì)算債券資本成本(一般模式)。
 
  正確答案:
  (1)預(yù)計(jì)凈利潤=3000×(1+40%)×10%=420(萬元)
  預(yù)計(jì)向投資者分配利潤=1000×0.22=220(萬元)
  預(yù)計(jì)留存收益=420-220=200(萬元)。
  (2)每元銷售收入的變動(dòng)資金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(元)
  不變資金=160-0.05×3000=10(萬元)。
  (3)a=10+60+100-(60+20)+510=600(萬元)
  b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(元)
  y=600+0.3x。
  (4)資金需要總量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(萬元)
  需新增資金=3000×40%×0.3=360(萬元)。
  (5)
 
  7.某公司息稅前利潤為400萬元,公司適用的所得稅稅率為25%,公司目前總資金為2000萬元,全部是權(quán)益資金。該公司認(rèn)為目前的資本結(jié)構(gòu)不夠合理,準(zhǔn)備用發(fā)行債券購回股票的辦法予以調(diào)整。經(jīng)咨詢調(diào)查,目前債券利率和權(quán)益資金的成本情況見表1:
  要求:
  (1)填寫表1中用字母A表示的數(shù)據(jù);
  (2)假設(shè)債券市場價(jià)值等于債券面值,債券稅后資本成本等于稅后利息率,填寫表2中用字母表示的數(shù)據(jù);
  (3)根據(jù)表2的計(jì)算結(jié)果,確定該公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu)。
 
  正確答案:
  (1)根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型:
  A=6%+1.3×(16%-6%)=19%
  (2)
  B=8%×(1-25%)=6%
  C=A=19%
  D=6%×21.59%+19%×78.41%=16.19%
  E=(400-1000×14%)×(1-25%)/26%=750
  F=750+1000=1750
  G=1000/1750×100%=57.14%
  H=750/1750×100%=42.86%
  或=1-57.14%=42.86%
  I=10.5%×57.14%+26%×42.86%=17.14%
  (3)由于負(fù)債資金為800萬元時(shí),企業(yè)價(jià)值最大,加權(quán)平均資本成本最低,所以此時(shí)的資本結(jié)構(gòu)為公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu)。
 
  8.已知:某公司2011年銷售收入為10000萬元,2011年12月31日的資產(chǎn)負(fù)債表(簡表)如下:
  該公司2012年計(jì)劃銷售收入比上年增長8%,為實(shí)現(xiàn)這一目標(biāo),公司需新增設(shè)備一臺(tái),需要80萬元資金。據(jù)歷年財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)分析,公司流動(dòng)資產(chǎn)與流動(dòng)負(fù)債隨銷售額同比率增減。2012年銷售凈利率為10%,股利支付率為60%。該公司適用的所得稅稅率為25%。
  要求:
  (1)預(yù)測2012年需要對(duì)外籌集的資金量;
  (2)假設(shè)對(duì)外籌集的資金可以通過兩種渠道獲得:一是向銀行借款籌資88萬元,借款總額為90萬元,手續(xù)費(fèi)為2萬元,年利率為5%,期限為5年,每年來結(jié)息一次,到期還本;剩余的通過發(fā)行債券籌集,債券面值為1100元/張,發(fā)行價(jià)格為1020元/張,發(fā)行費(fèi)為每張20元,票面利率為6%,期限為10年,每年末結(jié)息一次,到期還本。計(jì)算長期借款的資本成本和債券的資本成本(考慮時(shí)間價(jià)值)。
  已知:(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219,(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,6%,10)=7.3601,(P/F,5%,10)=0.6139,(P/F,6%,10)=0.5584。
 
  正確答案:
  (1)根據(jù)題意可知:
  A/S=(1000+4000+7000)/10000×100%=120%
  B/S=(1500+2500)/10000×100%=40%
  △S=10000×8%=800(萬元)
  P×E×S=10%×(1-60%)×10000×(1+8%)=432(萬元)
  2012年需要對(duì)外籌集的資金量=120%×800+80-40%×800-432=288(萬元)
  【提示】敏感資產(chǎn)指的是隨銷售收入同比例變動(dòng)的資產(chǎn),非敏感資產(chǎn)指的是不隨銷售收入同比例變動(dòng)的資產(chǎn),銷售收入增加時(shí),非敏感資產(chǎn)可能增加,只不過是不成同比例增加。教材的公式"外部融資額=A/S1×△S-B/S1×△S-P×E×S2"不完整,沒有考慮非敏感資產(chǎn)的變化對(duì)外部融資額的影響,由于資產(chǎn)是資金的占用,因此,非敏感資產(chǎn)的增加會(huì)導(dǎo)致外部融資額增加,外部融資額的完整公式應(yīng)該是:外部融資額=A/S1×△S+增加的非敏感資產(chǎn)占用的資金-B/S1×△S-P×E×S2=A/S1×△S+增加非敏感資產(chǎn)需要的資金-B/S1×△S-P×E×S2,因此,本題在計(jì)算2012年需要對(duì)外籌集的資金量時(shí),需要在"A/S1×△S-B/S1×△S-P×E×S2"的基礎(chǔ)上加上80萬元。
  (2)假設(shè)長期借款的資本成本為W,在考慮資金時(shí)間價(jià)值的情況下,則有:
  88=90×5%×(1-25%)×(P/A,W,5)+90×(P/F,W,5)
  即:88=3.375×(P/A,W,5)+90×(P/F,W,5)
  當(dāng)W=4%時(shí):
  3.375×(P/A,W,5)+90×(P/F,W,5)=3.375×4.4518+90×0.8219=89.00
  當(dāng)W=5%時(shí):
  3.375×(P/A,W,5)+90×(P/F,W,5)=3.375×4.3295+90×0.7835=85.13
  按照插值法計(jì)算可得:(89.00-88)/(89.00-85.13)=(4%-W)/(4%-5%)
  解得:W=4.26%
  假設(shè)債券的資本成本為M,在考慮資金時(shí)間價(jià)值的情況下,則有:
  1020-20=1100×6%×(1-25%)×(P/A,M,10)+1100×(P/F,M,10)
  即:1000=49.5×(P/A,M,10)+1100×(P/F,M,10)
  當(dāng)M=5%時(shí):
  49.5×(P/A,M,10)+1100×(P/F,M,10)=49.5×7.7217+1100×0.6139=1057.51
  當(dāng)M=6%時(shí):
  49.5×(P/A,M,10)+1100×(P/F,M,10)=49.5×7.3601+1100×0.5584=978.56
  按照插值法計(jì)算可得:(1057.51-1000)/(1057.51-978.56)=(5%-M)/(5%-6%)
  解得:M=5.73%
 
  9.公司息稅前利潤為600萬元,公司適用的所得稅稅率為25%,公司目前總資本為2000萬元,其中80%由普通股資本構(gòu)成,股票賬面價(jià)值為1600萬元,20%由債券資本構(gòu)成,債券賬面價(jià)值為400萬元,假設(shè)債券市場價(jià)值與其賬面價(jià)值基本一致。該公司認(rèn)為目前的資本結(jié)構(gòu)不夠合理,準(zhǔn)備用發(fā)行債券購回股票的辦法予以調(diào)整。經(jīng)咨詢調(diào)查,目前債務(wù)利息率和權(quán)益資本的成本率情況見表1:
  要求:
  (1)填寫表1中用字母表示的空格;
  (2)填寫表2中用字母表示的空格;
  (3)根據(jù)表2的計(jì)算結(jié)果,確定該公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu)。
 
  正確答案:
  (1)根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型:A=6%+1.3×(16%-6%)=19%
  6%+1.42×(B-6%)=20.2%,所以B=16%
  C+1.5×(16%-C)=21%,所以C=6%
  D=6%+2×(16%-6%)=26%。
  (2)
  E=凈利潤/股票資本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(萬元)F=400+2242.11=2642.11(萬元)
  G=8%×(1-25%)=6%
  H=A=19%
  I=6%×15.14%+19%×84.86%=17.03%
  J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(萬元)
  K=1326.92+1000=2326.92(萬元)
  L=1000/2326.92=42.98%
  M=1326.92/2326.92=57.02%
  N=14%×(1-25%)=10.5%
  O=D=26%
  P=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%
  (3)由于負(fù)債資本為400萬元時(shí),企業(yè)價(jià)值最大,同時(shí)平均資本成本最低,所以此時(shí)的結(jié)構(gòu)為公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu)。

百分百考試網(wǎng) 考試寶典

立即免費(fèi)試用