一、綜合題(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,均須列出計(jì)算過程;計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,應(yīng)予以標(biāo)明,標(biāo)明的計(jì)量單位與題中所給的計(jì)量單位相同;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述)
1.已知:A公司2012年年初負(fù)債總額為4000萬元,年初所有者權(quán)益為6000萬元,該年的所有者權(quán)益增長(zhǎng)率為150%,年末資產(chǎn)負(fù)債率為0.25,平均負(fù)債的年均利息率為10%,全年固定經(jīng)營成本總額為6925萬元,凈利潤為10050萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,2012年初發(fā)行在外的股數(shù)為10000萬股,2012年3月1日,經(jīng)股東大會(huì)決議,以截止2011年末公司總股本為基礎(chǔ),向全體股東發(fā)放10%的股票股利,工商注冊(cè)登記變更完成后的總股數(shù)為11000萬股。2012年9月30日新發(fā)股票5000萬股。2012年年末的股票市價(jià)為5元,2012年的負(fù)債總額包括2012年7月1日平價(jià)發(fā)行的面值為1000萬元,票面利率為1%,每年年末付息的3年期可轉(zhuǎn)換債券,轉(zhuǎn)換價(jià)格為5元/股,債券利息不符合資本化條件,直接計(jì)入當(dāng)期損益,假設(shè)企業(yè)沒有其他的稀釋潛在普通股。
要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算公司的下列指標(biāo):
(1)2012年年末的所有者權(quán)益總額和負(fù)債總額;
(2)2012年的基本每股收益和稀釋每股收益;
(3)2012年年末的每股凈資產(chǎn)、市凈率和市盈率;
(4)計(jì)算公司的經(jīng)營杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)
(5)預(yù)計(jì)2012年的目標(biāo)是使每股收益率提高10%,2012年的銷量至少要提高多少?
正確答案:
(1)2012年年末的所有者權(quán)益總額=6000×(1+150%)=15000(萬元)
2012年年末的負(fù)債=所有者權(quán)益×(負(fù)債/權(quán)益)=15000×0.25/0.75=5000(萬元)
(2)2012年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元/股)
2012年的稀釋每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元/股)
(3)2012年年末的每股凈資產(chǎn)=15000/16000=0.94(元)
2012年年末的市凈率=5/0.94=5.32
2012年年末的市盈率=5/0.82=6.10
(4)利息=平均負(fù)債×平均負(fù)債利息率=(4000+5000)/2×10%=450(萬元)
稅前利潤=10050/(1-25%)=13400(萬元)
息稅前利潤=13400+450=13850(萬元)
邊際貢獻(xiàn)=13850+6925=20775(萬元)
經(jīng)營杠桿系數(shù)=20775/13850=1.5
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=13850/13400=1.03
總杠桿系數(shù)=20775/13400=1.55
(5)銷售量增長(zhǎng)率=10%/1.55=6.45%
2.某公司2012年度有關(guān)財(cái)務(wù)資料如下:
F公司經(jīng)營多種產(chǎn)品,最近兩年的財(cái)務(wù)報(bào)表數(shù)據(jù)摘要如下:
2011年有關(guān)財(cái)務(wù)指標(biāo)如下:銷售凈利率10%,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率1,權(quán)益乘數(shù)1.4。
要求:
(1)計(jì)算2012年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和權(quán)益乘數(shù),并計(jì)算2012年該公司的凈資產(chǎn)收益率(利用杜邦分析關(guān)系式計(jì)算)。
(2)采用因素分析法分析2012年凈資產(chǎn)收益率指標(biāo)變動(dòng)的具體原因。
(3)假定該公司2012年的投資計(jì)算需要資金1000萬元,公司目標(biāo)資金結(jié)構(gòu)按2012年的平均權(quán)益乘數(shù)水平確定,請(qǐng)按剩余股利政策確定該公司2012年向投資者分紅的金額。
正確答案:
(1)銷售凈利率=1200/30000=4%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=30000/[(12500+60000)/2]=0.83
權(quán)益乘數(shù)=(12500+60000)/2÷[(10000+15000)/2]=2.9
2012年凈資產(chǎn)收益率=4%×0.83×2.9=9.63%
(2)2011年凈資產(chǎn)收益率=10%×1×1.4=14%
2012年凈資產(chǎn)收益率變動(dòng)=9.63%-14%=-4.37%
其中:銷售凈利率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=(4%-10%)×1×1.4=-8.4%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=4%×(0.83-1)×1.4=-0.95%
權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=4%×0.83×(2.9-1.4)=4.98%
三者共同變動(dòng)使凈資產(chǎn)收益率降低4.37%
(3)2012年凈利潤=1200(萬元)
2012年投資所需要的權(quán)益資金=1000×1/2.9=344.83(萬元)
2012年支付的股利=1200-344.83=855.17(萬元)
3.甲公司2010年年初的資產(chǎn)總額為4500萬元、股東權(quán)益總額為3000萬元,年末股東權(quán)益總額為3900萬元、資產(chǎn)負(fù)債率為40%;2010年實(shí)現(xiàn)銷售收入8000萬元、凈利潤900萬元,年初的股份總數(shù)為600萬股(含20萬股優(yōu)先股,優(yōu)先股賬面價(jià)值80萬元),2010年2月10日,經(jīng)公司年度股東大會(huì)決議,以年初的普通股股數(shù)為基礎(chǔ),向全體普通股股東每10股送2股;2010年9月1日發(fā)行新股(普通股)150萬股;2010年年末普通股市價(jià)為15元/股。甲公司的普通股均發(fā)行在外,優(yōu)先股股利為100萬元/年,優(yōu)先股賬面價(jià)值在2010年沒有發(fā)生變化。
2010年6月1日甲公司按面值發(fā)行了年利率為3%的可轉(zhuǎn)換債券12萬份,每份面值1000元,期限為5年,利息每年末支付一次,可轉(zhuǎn)換債券利息直接計(jì)入當(dāng)期損益,所得稅稅率為25%,發(fā)行結(jié)束一年后可以轉(zhuǎn)換成股票,轉(zhuǎn)換比率為50。假設(shè)不考慮可轉(zhuǎn)換債券在負(fù)債成份和權(quán)益成份之間的分拆,且債券票面利率等于實(shí)際利率。
要求:
(1)計(jì)算2010年的基本每殷收益、稀釋每股收益、年末的市盈率、年末的普通股每股凈資產(chǎn)和市凈率;
(2)簡(jiǎn)要說明影響企業(yè)股票市盈率的因素;
(3)計(jì)算2010年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和權(quán)益乘數(shù);(時(shí)點(diǎn)指標(biāo)使用平均數(shù)計(jì)算)
(4)已知2009年銷售凈利率為12%,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為1.2次,權(quán)益乘數(shù)為1.5,用差額分析法依次分析2010年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)于凈資產(chǎn)收益率的影響。
正確答案:
(1)歸屬于普通股股東的凈利潤=凈利潤-優(yōu)先股股利=900-100=800(萬元)
年初發(fā)行在外的普通股股數(shù)=600-20=580(萬股)
2010年2月10日向全體股東送的股數(shù)=580×2/10=116(萬股)
2010年發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)=580+116+150×4/12=746(萬股)
基本每股收益=800/746=1.07(元)
【提示】股數(shù)變動(dòng)有兩種情況:一是資本變動(dòng)的股數(shù)變動(dòng);二是資本不變動(dòng)的股數(shù)變動(dòng)。資本變動(dòng)時(shí),股數(shù)變動(dòng)要計(jì)算加權(quán)平均數(shù);資本不變動(dòng)時(shí),不計(jì)算加權(quán)平均數(shù)。
假設(shè)全部轉(zhuǎn)股:
增加的凈利潤=12×1000×3%×7/12×(1-25%)=157.5(萬元)
增加的年加權(quán)平均普通股股數(shù)=12×50×7/12=350(萬股)
稀釋每股收益=(800+157.5)/(746+350)=0.87(元)
年末的市盈率=15/1.07=14.02(倍)
年末的普通股每股凈資產(chǎn)=(3900-80)/(580+116+150)=4.52(元)(直接使用年末股數(shù))年末的普通股市凈率=15/4.52=3.32(倍)
(2)影響企業(yè)股票市盈率的因素有三個(gè):一是上市公司盈利能力的成長(zhǎng)性;二是投資者所獲報(bào)酬的穩(wěn)定性;三是利率水平的變動(dòng)。
(3)銷售凈利率=900/8000×100%=11.25%
年末的資產(chǎn)總額=3900/(1-40%)=6500(萬元)
平均總資產(chǎn)=(4500+6500)/2=5500(萬元)
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=8000/5500=1.45(次)
平均股東權(quán)益=(3000+3900)/2=3450(萬元)
權(quán)益乘數(shù)=5500/3450=1.59(4)2009
年的凈資產(chǎn)收益率=12%×1.2×1.5=21.6%
2010年的凈資產(chǎn)收益率=11.25%×1.45×1.59=25.94%
銷售凈利率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=(11.25%-12%)×1.2×1.5=-1.35%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=11.25%×(1.45-1.2)×1.5=4.22%
權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=11.25%×1.45×(1.59-1.5)=1.47%