發布時間:2011-10-22 共2頁
【示例】
1. 某外貿進出口公司進口一批小汽車,到岸價格為2000萬元,關稅稅額為2000萬元,小汽車適用增值稅稅率為17%,消費稅稅額為210.53萬元,則該公司應納增值稅為( )。
A.680萬元
B.375.79萬元
C.1395.79萬元
D.715.79萬元
【答案】D【解析】應納增值稅=(2000+2000+210.53)×17%=715.79萬元。
2.某服裝公司為增值稅一般納稅人。2006年10月份從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為50萬元,該批服裝布料分別按5%和17%的稅率向海關繳納了關稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。該批服裝布料當月加工成服裝后全部在國內銷售,取得銷售收入100萬元(不含增值稅),同時支付運輸費3萬元(取得運費發票)。已知:該公司適用的增值稅稅率為17%。
要求:(1)計算該公司當月進口服裝布料應繳納的增值稅稅額;(2)計算該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額;(3)計算該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額。/2007年試題
【答案】
(1)該批進口面料的組成計稅價格=(50+50×5%)=52.5(萬元)
在進口環節應繳納的增值稅稅額=52.5×17%=8.93(萬元)
(2)該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額=8.93+3×7%=9.14(萬元)
(3)銷項稅額=100×17%=17(萬元)
該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額=17-9.14=7.86(萬元)
【解析】(1)一般納稅人銷售進口貨物時,可從銷項稅額中抵扣的進項稅額,為從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅額;(2)一般納稅人外購貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用,根據運費結算單據(普通發票)所列運費金額(即貨票注明的運費和建設基金)依7%的扣除率計算進項稅額準予抵扣。