一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
1.下列項目中,應視同銷售計算增值稅銷項稅額的是()。
A.將購買的貨物用于集體福利
B.將自產的貨物用于非增值稅應稅項目
C.將貨物委托加工收回后繼續用于增值稅應稅項目的生產
D.將購買的貨物用于非應稅項目
正確答案:B解題思路:將自產的貨物用于非增值稅應稅項目,應視同銷售計算增值稅銷項稅額。
2.某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售洗衣機,每臺洗衣機零售價3000元,本月售出新洗衣機200臺,收回舊洗衣機200臺,每臺舊洗衣機折價200元,企業計算增值稅銷項稅額為81367.52元。注冊稅務師審核后,認為()。
A.企業計算是正確的,注冊稅務師表示認同
B.企業計算有誤,銷項稅額少計87179.49元
C.企業計算有誤,銷項稅額少計5811.97元
D.企業計算有誤,銷項稅額少計2512.36元
正確答案:C解題思路:銷項稅額=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企業自己計算的銷項稅額是81367.52元,少計銷項稅額=87179.49-81367.52=5811.97(元)。
3.某商業企業(增值稅一般納稅人),2013年3月銷售服裝取得含稅現金收入8萬元,銷售副食品取得含稅現金收入12萬元,視同銷售小電器取得含稅收入2萬元。4月7日,向稅務機關申報的增值稅納稅申報表中(該納稅人的納稅期限為一個月),"應稅貨物銷售額"欄中合計金額應為()萬元。
A.22
B.21.15
C.20.75
D.18.80
正確答案:D解題思路:應在該欄中填寫的合計金額=(8+12+2)÷(1+17%)=18.80(萬元)。
4.某企業(增值稅一般納稅人)2013年5月將2010年底購入的已使用過的小汽車(應征消費稅)對外銷售,小汽車原值250000元,已提折舊20000元,賬面凈值230000元,取得轉讓價款220000元。該企業該筆業務實際應繳納的增值稅為()元。
A.4230.77
B.8461.54
C.0
D.31965.81
正確答案:A解題思路:增值稅一般納稅人企業銷售已使用的應征消費稅的小汽車,因其購進時進項稅額不得抵扣,故轉讓時應按4%征收率減半征收增值稅,該企業該筆業務應納增值稅=220000÷1.04×4%×50%=4230.77(元)。
5.增值稅一般納稅人因銷貨退回而退還給購買方的增值稅額,已經按規定開具紅字增值稅專用發票的,應從發生銷貨退回()中扣減。
A.當期的進項稅額
B.下期的進項稅額
C.當期的銷項稅額
D.下期的銷項稅額
正確答案:C解題思路:增值稅一般納稅人因銷貨退回而退還給購買方的增值稅額,應從發生銷貨退回當期的銷項稅額中扣減。
6.增值稅一般納稅人發生下列項目中,不允許抵扣進項稅額的是()。
A.用于增值稅應稅項目的購進應稅勞務
B.汽車經銷商進口的汽車
C.企業食堂購置炊事用具
D.生產企業進口零部件由海關代征增值稅
正確答案:C解題思路:企業食堂購置炊事用具屬于外購貨物用于集體福利項目,不得抵扣進項稅額。
7.2013年3月5日,某電視機生產企業(增值稅一般納稅人)外購電視機配件一批,配件不含稅價款100萬元,未能取得增值稅專用發票,支付給某運輸企業配件運費5萬元,取得貨運發票一張,該企業可抵扣的進項稅額為()萬元。
A.17.35
B.17
C.0.35
D.0
正確答案:C解題思路:購進貨物未取得增值稅專用發票的,不得抵扣進項稅額,但運費可以正常計算進項稅額進行抵扣。該企業可抵扣的進項稅額5×7%=0.35(萬元)。
8.某公司是有出口經營權的生產企業,2013年5月取得按FOB價確定的外銷收入800萬元人民幣,取得內銷收入200萬元人民幣,當月取得可以抵扣進項稅額的發票10張,進項稅額合計200萬元。另外,當月購進免稅原材料200萬元,用于外銷產品的生產。則該企業當月應退增值稅為()萬元。(增值稅稅率均為17%,退稅率為13%,上期無留抵稅額)
A.104
B.78
C.76
D.2
正確答案:B解題思路:免抵退稅不得免征和抵扣稅額=800×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(萬元),當期應納稅額=200×17%-(200-24)=-142(萬元),免抵退稅額=800×13%-200×13%=78(萬元),當期的應退稅額=78(萬元),當期的免抵稅額=78-78=0(萬元)。相應的會計分錄為:借記"其他應收款--應收出口退稅款--增值稅"780000,貸記"應交稅費--應交增值稅(出口退稅)"780000。
9.某生產企業當月發生一般貿易出口業務,出口發票上注明到岸價為1000萬元,按合同約定,企業應當承擔貨物出口后的運保傭等費用20萬元,貨物適用的征稅率為17%,退稅率為13%。則該企業當期應申報的不得免征和抵扣稅額為()萬元。
A.40.8
B.40
C.39.2
D.0.8
正確答案:C解題思路:生產企業免抵退稅計算中,出口貨物銷售額應按出口發票上的離岸價為準,若以到岸價格成交的,應扣除按會計制度規定允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等。故此,不得免征和抵扣稅額=(1000-20)×(17%-13%)=39.2(萬元)。
10.某外貿企業購進貨物一批,取得的增值稅專用發票上注明價款為200萬元,增值稅稅額為34萬元,出口取得外銷收入300萬元,貨物適用的征稅率為17%,退稅率為15%。則該外貿企業可申請退稅額為()萬元。
A.51
B.45
C.34
D.30
正確答案:D解題思路:外貿企業出口貨物應退稅額=購進貨物不含增值稅的金額×退稅率=200×15%=30(萬元)。