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2014年注冊稅務師執業資格考試稅務代理實務-貨物和勞務稅納稅申報和納稅審核(單項選擇題)

發布時間:2014-04-17 共2頁

  11.某外貿企業2013年3月,外購商品一批價稅合計8000萬元人民幣,其中60%用于對外出口,出口離岸價為700萬美元。則稅務機關核定的應退稅款是()萬元。(增值稅稅率為17%,退稅率為13%,美元的外匯牌價為1:6.8)
  A.777.78
  B.433.09
  C.312
  D.533.33
 
  正確答案:D解題思路:應退稅額=8000÷(1+17%)×60%×13%=533.33(萬元)。
 
  12.下列屬于生產企業向征稅機關的退稅部門辦理免、抵、退稅納稅申報時,應提供的憑證資料的是()。
  A.《增值稅專用發票抵扣聯明細表》
  B.退稅部門確認的上期《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報匯總表》
  C.《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報明細表》
  D.經征稅部門審核簽章的上期《增值稅納稅申報表》
 
  正確答案:C解題思路:選項AB:屬于生產企業向征稅部門納稅申報時,應提供的資料;選項D:應為經過稅務機關審核簽章的當期《增值稅納稅申報表》。
 
  13.《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報匯總表》中"出口銷售額乘征退稅率之差"反映的是()。
  A.企業當期收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報
  B.企業當期收齊單證和前期出口在本期收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報
  C.企業當期沒有收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報
  D.企業當期收齊單證和沒有收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報
 
  正確答案:D解題思路:《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報匯總表》"出口銷售額乘征退稅率之差"按企業當期全部(包括單證不齊全部分)免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報。
 
  14.下列業務不在《增值稅納稅申報表》(適用增值稅一般納稅人)第14項"進項稅額轉出"欄中反映的是()。
  A.因管理不善導致非正常損失在產品
  B.將外購生產用材料用于本企業的在建工程
  C.本期由于進貨退回、取得的銷售折讓、折扣應沖減的進項稅額
  D.因管理不善導致非正常損毀的產成品的外購材料
 
  正確答案:C解題思路:《增值稅納稅申報表》第14行"進項稅額轉出"欄數據,填寫納稅人已經抵扣但按稅法規定應作進項稅額轉出的進項稅額總數,但不包括本期由于進貨退回、取得的銷售折讓、折扣應負數沖減的進項稅額的數額。
 
  15.某商店2010年5月成立,為增值稅小規模納稅人,2013年3月銷售服裝取得現金收入8萬元,銷售副食品取得現金收入12萬元,銷售小電器取得收入2萬元。4月5日,該商店向稅務機關申報的增值稅納稅申報表中"應征增值稅貨物及勞務不含稅銷售額"欄中的金額應為()萬元。
  A.22
  B.20.75
  C.21.36
  D.18.80
 
  正確答案:C解題思路:應在該欄中填寫的金額合計=(8+12+2)÷(1+3%)=21.36(萬元)。從2009年1月1日起,小規模納稅人的征收率統一降至3%。
 
  16.注冊稅務師審核某啤酒廠(增值稅一般納稅人)時,發現該酒廠收取的啤酒包裝箱押金情況如下:2012年3月收取351元,2012年5月收取585元,2013年4月銷售啤酒含稅售價為351000元,同時,另收取啤酒箱押金234元,均記入"其他應付款--存入保證金"賬戶,以前收取的押金均未退還,上述包裝物回收期限均在一年以上。則該廠2013年4月增值稅銷項稅額應為()元。
  A.51000
  B.51034
  C.51051
  D.51136
 
  正確答案:C解題思路:銷售啤酒收取的包裝物押金,單獨記賬核算,不并入銷售額計稅。但對逾期或收取一年以上的押金應并入銷售額計征增值稅。銷項稅額=(351000+351)÷(1+17%)×17%=51051(元)。
 
  17.根據現行稅法規定,企業發生的下列業務中,原購進貨物所含的進項稅額不得抵扣的是()。
  A.依照規定應當繳納增值稅的混合銷售行為所涉及的非增值稅應稅勞務所用購進貨物的進項稅額
  B.一般納稅人外購貨物,因自然災害發生損失
  C.某企業購入原材料用于建造廠房
  D.某商場外購用于銷售的應征消費稅的摩托車
 
  正確答案:C解題思路:選項AD可以正常抵扣;選項B也可以抵扣,外購貨物因自然災害發生的損失,不屬于非正常損失,可以抵扣進項稅額;選項C,外購貨物用于非增值稅應稅項目,進項稅額不允許抵扣。
 
  18.某生產企業(一般納稅人)2013年8月采購和銷售貨物支付運費取得相關抵扣憑證如下:1張自開票貨物運輸發票,運費金額10萬元,裝卸費1萬元;1張鐵路貨運單,運費金額3萬元,建設基金0.8萬元;1張代開票貨物運輸發票,運費金額8萬元,建設基金2萬元,另購進生產免稅項目所用材料,取得運費發票注明運費3萬元。則該企業當期可抵扣的進項稅為()萬元。
  A.1.74
  B.1.67
  C.1.62
  D.0.97
 
  正確答案:B解題思路:增值稅一般納稅人外購貨物和銷售應稅貨物所取得的由自開票納稅人和代開票單位開具的貨物運輸業發票準予抵扣進項稅額。企業外購貨物用于免稅項目,外購貨物不得抵扣進項稅額,相應的運費也不得抵扣進項稅額。可抵扣進項稅額=(10+3+0.8+8+2)×7%=1.67(萬元)。
 
  19.注冊稅務師在審核納稅人發票填開情況時,對銷售方為購買方開具的紅字增值稅專用發票,在購買方已作賬務處理的情況下,以具有購買方所在地主管稅務機關開具的()作為依據。
  A.銷售退回證明單
  B.進貨退回證明單
  C.開具紅字增值稅專用發票通知單
  D.進貨退出及索取折讓證明單
 
  正確答案:C解題思路:銷售貨物并向購買方開具專用發票后,如發生退貨或銷售折讓,應視不同情況分別按以下規定辦理:一般納稅人開具專用發票當月,發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理。不符合作廢條件的,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓的,購買方應向稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》。主管稅務機關對一般納稅人填報的《申請單》進行審核后,出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》。銷售方憑購買方提供的《通知單》開具紅字專用發票,在防偽稅控系統中以銷項負數開具。
 
  20.依據消費稅的有關規定,納稅人下列行為中應繳納消費稅的是()。
  A.進口卷煙
  B.進口服裝
  C.零售化妝品
  D.零售白酒
 
  正確答案:A解題思路:選項B:服裝不屬于消費稅應稅商品;選項D:化妝品、白酒在生產環節征收消費稅,零售環節不征消費稅。

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