一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
1.計算應納稅所得額時,下列項目可以在稅前直接扣除的是()。
A.無形資產的受讓支出
B.各項稅收的滯納金、罰金和罰款支出
C.企業轉讓資產的凈值
D.超過國家規定限額的公益救濟性捐贈部分
正確答案:C解題思路:選項A:無形資產受讓支出應計入無形資產的成本,只能在稅前攤銷扣除,不允許在稅前直接扣除;選項B:各項稅收的滯納金、罰金和罰款支出不得在稅前扣除;選項C:企業轉讓資產,該項資產的凈值,準予在計算應納稅所得額時扣除;選項D:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤12%的部分,準予扣除,超過部分稅前不得扣除。
2.某居民企業2013年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,計提的三項經費共35.5萬元,其中實際發生職工福利費30萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費2.5萬元。則該企業在計算2013年應納稅所得額時,此項業務應調整的應納稅所得額為()萬元。
A.0
B.7.75
C.9
D.35.50
正確答案:C解題思路:職工福利費扣除限額=150×14%=21(萬元),實際發生30萬元,準予扣除21萬元;工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除;職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生2.5萬元,可以據實扣除。應調增應納稅所得額=30-21=9(萬元)。
3.某居民企業2013年度境內所得應納稅所得額為400萬元,在當年已預繳所得稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元。則該企業當年匯算清繳應補繳所得稅款為()萬元。
A.50
B.60
C.70
D.80
正確答案:D解題思路:該企業境內、外所得應納稅額=(400+100)×25%=125(萬元);境外已納稅款扣除限額=125×100÷(400+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除,并補繳5萬元;境內已預繳所得稅額25萬元,則匯總納稅時應補繳所得稅=125-20-25=80(萬元)。
4.作為計提業務招待費扣除限額基數的是()。
A.所得稅申報表主表第1行"營業收入"
B.所得稅申報表主表第23行"納稅調整后所得"
C.所得稅申報表附表一(1)第1行"銷售(營業)收入合計"
D.所得稅申報表附表一(1)第2行"營業收入合計"
正確答案:C解題思路:所得稅申報表附表一(1)第1行"銷售(營業)收入合計"數據作為計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費支出扣除限額的計算基數。
5.下列項目中,應在企業所得稅年度申報表附表一(1)"銷售(營業)收入"欄填列的是()。
A.固定資產轉讓收入
B.轉讓無形資產的收入
C.自制產品視同銷售的收入
D.取得銷售方支付的違約金
正確答案:C解題思路:選項A:屬于處置固定資產,應當根據情況填入附表一(1)《收入明細表》"處置固定資產凈收益"或附表二(1)《成本費用明細表》"處置固定資產凈損失"項目中;選項B:無形資產轉讓,應當根據情況填入附表一(1)《收入明細表》"出售無形資產收益"或附表二(1)《成本費用明細表》"出售無形資產損失"項目中;選項D:取得銷售方支付的違約金應當填入附表一(1)《收入明細表》"營業外收入"中第26行"其他"項目中。
6.某企業2013年度"投資收益"賬戶發生額100萬元,其中境內投資企業分回收益50萬元(被投資企業適用企業所得稅稅率15%);國庫券轉讓收益25萬元;境外投資企業分回收益25萬元(被投資企業適用境外所得稅稅率為15%)。則該企業在《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》"投資收益"中填寫的金額為()萬元。
A.50
B.100
C.58.82
D.92.15
正確答案:B解題思路:《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第9行"投資收益":填報納稅人以各種方式對外投資確認所取得的收益或發生的損失。本行根據"投資收益"科目的數額計算填報。
7.某企業2013年取得國債利息收入10萬元,國庫券轉讓收入120萬元,股權轉讓收入200萬元,股票股息紅利收入20萬元。則企業所得稅納稅申報表主表中"投資收益"一欄中的金額應為()萬元。
A.10
B.130
C.220
D.350
正確答案:D解題思路:企業所得稅納稅申報表主表中"投資收益"一欄填報納稅人以各種方式對外投資所取得的收益。投資收益金額=10+120+200+20=350(萬元)。
8.下列項目中,應在《企業所得稅年度納稅申報表》附表一(1)第一行"銷售(營業)收入"欄填列的是()。
A.固定資產轉讓收入
B.轉讓無形資產的凈所得
C.產品視同銷售的收入
D.無法支付的應付賬款
正確答案:C解題思路:《企業所得稅年度納稅申報表》附表一(1)第一行"銷售(營業)收入"包含會計上的主營業務收入、其他業務收入和根據稅法規定確認的視同銷售收入。選項A:固定資產的轉讓收入應計入"固定資產清理"科目,最終企業轉讓固定資產的凈所得或凈損失計入營業外收入或營業外支出科目;選項B:企業轉讓無形資產的凈所得應計入"營業外收入"或"營業外支出"科目;選項D:無法支付的應付賬款,應計入到"營業外收入"科目。
9.下列項目中,不能在《企業所得稅年度納稅申報表》附表一《收入明細表》中"讓渡資產使用權"一欄填列的是()。
A.處置固定資產凈收益
B.商標權使用費收入
C.以租賃業務為基本業務的出租固定資產租金收入
D.以租賃業務為基本業務的出租投資性房地產租金收入
正確答案:A解題思路:《企業所得稅年度納稅申報表》附表一《收入明細表》中"讓渡資產使用權"一欄,填報讓渡無形資產使用權(如商標權、專利權、專有技術使用權、版權、專營權等)而取得的使用費收入以及以租賃業務為基本業務的出租固定資產、無形資產、投資性房地產在主營業務收入中核算取得的租金收入。處置固定資產凈收益應填在"營業外收入"中。
10.某企業2013年度未調整捐贈前的應納稅所得額為1000萬元,會計利潤為800萬元,企業通過中國政府向教育事業的公益性捐贈為100萬元,直接向某大學捐款80萬元修建教學樓。根據《企業所得稅法》的規定,該企業可稅前扣除的捐贈支出為()萬元。
A.180
B.100
C.120
D.96
正確答案:D解題思路:企業所得稅法規定,公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。捐贈扣除限額=800×12%=96(萬元),實際公益性捐贈為100萬元,大于限額,只能扣除96萬元。直接向受贈人的捐贈,稅前不得扣除。