二、多項選擇題(每小題2分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上正確答案,錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的每個選項得0.5分)
1.產權轉移書據是在產權的買賣、交換、繼承、贈與、分割等產權主體變更過程中,由產權出讓人與受讓人之間訂立的民事法律文書。下列項目中屬于我國印花稅"產權轉移書據"征稅范圍的有()。
A.轉讓不動產所有權合同
B.專利申請權轉讓合同
C.非專利技術轉讓合同
D.轉讓專有技術使用權合同
E.土地使用權轉讓合同
正確答案:ADE解題思路:專利申請權轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同,屬于技術轉讓合同,按照"技術合同"貼花。
2.下列憑證,需要計征印花稅的有()。
A.專利權轉讓合同
B.農產品加工合同
C.企業之間簽訂的產權轉移書據
D.無息、貼息貸款合同
E.企業改制前簽訂的但是尚未履行的已經貼花的應稅合同,改制后變更了執行主體,但是其余條款未作變動且改制前已貼花的
正確答案:ABC解題思路:選項A:專利權轉讓合同應當按產權轉移書據貼花;選項B:國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同免征印花稅,但是加工合同不免稅;選項D:無息、貼息貸款合同免予貼花;選項E:企業改制前簽訂但尚未履行完的各類應稅合同,改制后需要變更執行主體的,對僅改變執行主體,其余條款未作變動且改制前已貼花的,不再貼花。
3.注冊稅務師接受委托代理納稅人進行印花稅納稅申報的,應當注意()。
A.了解企業生產經營所屬的行業以及生產經營項目的特點,確定應稅憑證可能發生的主要范圍
B.核查企業當期書立的購銷合同、加工承攬合同、貨物運輸合同、技術合同、營業賬簿、衛生許可證等,按合同金額和適用的稅率計算應納稅額
C.核查企業具有合同性質的票據、單據
D.對于加工承攬合同、貨物運輸合同等在計稅時可作一定金額扣除的應稅憑證,還應核查計稅金額與扣除金額,確定計稅依據
E.如果企業應稅憑證種類多,納稅次數發生頻繁,且金額較大,可向主管稅務機關申請采取匯總繳納的方法
正確答案:ACDE解題思路:衛生許可證不是印花稅的征稅范圍,所以選項B不正確。
4.下列各項中,不繳納土地增值稅的有()。
A.轉讓抵押貸款的房屋
B.房地產的代建房行為
C.房地產重新評估而使房地產升值
D.因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產
E.出借企業閑置的辦公室
正確答案:BCDE解題思路:選項A錯誤,抵押貸款的房屋轉讓,也屬于房屋產權轉讓,應當征收土地增值稅;選項BCE:房地產的代建房行為、重新評估增值和出借不動產,沒有發生房地產產權轉讓,不征收土地增值稅;選項D屬于免稅范圍。
5.下列關于印花稅計稅依據、征稅范圍的表述中,正確的有()。
A.由受托方提供原材料的加工、定做合同,應就加工費金額和原材料金額之和依照加工承攬合同計稅貼花
B.由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花
C.貨物運輸合同的計稅金額中不包括裝卸費
D.已稅合同修訂后增加金額的,應補貼印花
E.企業只需就財會部門設置的賬簿貼花
正確答案:BCD解題思路:選項A錯誤,由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按"加工承攬合同"、"購銷合同"計稅;合同中未分別記載的,則應就全部金額依照"加工承攬合同"計稅貼花;選項E錯誤,對采用一級核算形式的單位,只就財會部門設置的賬簿貼花;采用分級核算形式的,除財會部門的賬簿應貼花之外,財會部門設置在其他部門和車間的明細分類賬,也應按規定貼花。
三、簡答題(每小題5分)
1.某運輸公司2013年7月發生如下經濟業務:
(1)與甲廠簽訂貨物運輸合同,合同所載運輸費用40萬元(其中裝卸費5000元),另注明倉儲保管費用2萬元。
(2)與乙廠簽訂貨物運輸合同,合同所載運輸費用和倉儲保管費用合計60萬元。
(3)與某汽車修配廠簽訂汽車修理合同,合同約定:由修配廠提供價值2.8萬元的修理用零部件、1.2萬元的輔助材料,修配廠收取修理費3萬元。
(4)與甲貨運公司簽訂汽車租賃合同,將本公司4輛閑置汽車出租給甲貨運公司,租賃汽車總價值60萬元,租期2年,每輛每年租金2.4萬元。
(5)與乙貨運公司簽訂汽車租賃合同,將本公司另1輛閑置汽車出租給乙貨運公司,租賃汽車價值15萬元,每輛年租金2.4萬元,雙方未約定具體租期。
針對上述業務,該企業自行計算當月應納印花稅的計算過程如下:
應納印花稅=(400000+20000)×0.5‰+600000×0.5‰+(12000+28000+30000)×0.5‰+4×24000×1‰+24000×1‰=665(元)
注冊稅務師審核后,認為該企業當月應納印花稅計算錯誤。
問題:假如你作為注冊稅務師,請逐項分析指出該公司當月應納印花稅的計算不合理的地方,并正確計算當月應納印花稅。
正確答案:
(1)與甲廠簽訂的貨物運輸合同,屬于同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率的合同,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花。貨物運輸合同的計稅依據為運輸費用,但不包括裝卸費用;倉儲保管合同的計稅依據為倉儲保管費用。
與甲廠簽訂的貨物運輸合同應納的印花稅=(400000-5000)×0.5‰+20000×1‰=217.5(元)
(2)與乙廠簽訂的貨物運輸合同,屬于同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率的合同,如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花,因此應按倉儲保管合同適用稅率計稅。
與乙廠簽訂的貨物運輸合同應納的印花稅=600000×1‰=600(元)
(3)與某汽車修配廠簽訂的汽車修理合同,屬于同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率的合同,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花。由修配廠提供的零部件和輔助材料,按購銷合同計稅貼花;修配廠收取的加工費,按加工承攬合同計稅貼花。
與某汽車修配廠簽訂的汽車修理合同應納的印花稅=(12000+28000)×0.3‰+30000×0.5‰=27(元)
(4)與甲貨運公司簽訂的汽車租賃合同,應以租賃金額為計稅依據。
與甲貨運公司簽訂的汽車租賃合同應納的印花稅=4×24000×2×1‰:192(元)
(5)與乙貨運公司簽訂的汽車租賃合同,由于租賃期限未定,因此無法確定計稅金額,在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。
與乙貨運公司簽訂的汽車租賃合同應納的印花稅為5元該公司本月應納印花稅=217.5+600+27+192+5=1041.5(元)
四、綜合分析題
1.某中外合資經營企業2012年10月簽訂銷售合同3份,總金額100萬元,加工承攬合同一份,合同規定的加工費30萬元,工商管理部門核發商標注冊證2份,投資方匯入應繳資本金100萬元,簽訂財產保險合同2份,保險費15萬元,以上所有應繳納印花稅,企業均以銀行存款付訖,并決定分3個月攤入有關費用中。請代該企業計算應繳納的印花稅,并作相應會計處理。
正確答案:
(1)計算應繳印花稅
①購銷合同:100萬元×0.3‰=300(元)
②加工承攬合同:30萬元×0.5‰=150(元)
③商標注冊證:2×5=10(元)
④新增資本金:100萬元×0.5‰=500(元)
⑤財產保險合同:15萬元×1‰=150(元)
合計:1110元
(2)相應的會計處理
①企業繳稅時:
借:待攤費用1110
貸:銀行存款1110
②分期攤銷:每月應攤銷的金額為:1110÷3=370(元)
借:管理費用370
貸:待攤費用370
③以后兩期攤銷時作相同的會計分錄。