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2014年注冊稅務師執業資格考試稅務代理實務-稅務咨詢與稅務顧問

發布時間:2014-04-17 共2頁

  二、多項選擇題(每小題2分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上正確答案,錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的每個選項得0.5分)
 
  1.稅務咨詢的內容主要包括()。
  A.稅收法律規定方面的咨詢
  B.稅收政策運用方面的咨詢
  C.涉稅會計處理的咨詢
  D.稅務動態方面的咨詢
  E.會計制度動態方面的咨詢
 
  正確答案:ABCD解題思路:稅務咨詢的內容包括稅收法律規定方面的咨詢、稅收政策運用方面的咨詢、辦稅實務方面的咨詢、涉稅會計處理的咨詢、稅務動態方面的咨詢。
 
  2.稅務咨詢的形式一般有書面咨詢、電話咨詢、晤談和網絡咨詢,下列對各種咨詢形式的理解,正確的有()。
  A.電話咨詢主要用于比較簡單明了的稅務問題的咨詢服務
  B.在實現計算機網絡化的情況下,書面咨詢也可以電子信件的形式傳輸
  C.電話咨詢必須進行案頭書面準備
  D.晤談帶有共同研討的特點,往往是對于較為復雜的問題雙方進行討論,最后由咨詢人作出結論
  E.電話咨詢是稅務咨詢最為常用的一種咨詢方式
 
  正確答案:AB解題思路:選項C錯誤,電話咨詢的特點是簡便快捷,但是,當不能夠確定解答問題的內容時,注冊稅務師必須在進行案頭書面準備以后,再予以答復;選項D錯誤,晤談帶有共同研討的特點,往往是對于較為復雜的問題雙方進行討論,最后由注冊稅務師作出結論;選項E錯誤,書面咨詢是稅務咨詢最為常用的一種方式。
 
  3.下列關于注冊稅務師對納稅人提供的各種稅務咨詢服務的理解中,正確的有()。
  A.提供稅收政策運用方面的咨詢服務時,注冊稅務師應當通曉各種稅收政策并能正確理解和綜合運用
  B.提供辦稅實務方面的咨詢服務時,要求注冊稅務師除對稅收征管法律、法規和稅務機關日常管理的具體要求有深入的研究外,還要掌握嫻熟的辦稅技巧和具有豐富的辦稅經驗
  C.提供涉稅會計處理的咨詢服務時,要以財務、會計、稅收法律、法規等專業知識和操作實務為基礎,在符合稅法規定的前提下,做到會計科目的運用能夠準確無誤
  D.提供稅務動態方面的咨詢服務時,要求注冊稅務師關心國家宏觀經濟政策和稅收理論研究,及時掌握稅制改革動向;應經常與稅務機關和稅務人員保持聯系,隨時了解稅務機關的工作及其人事變動
  E.提供稅收法律規定方面的咨詢時,主要提供稅收法律、法規、實施細則、行政規章、規范性文件的政策規定
 
  正確答案:ABDE解題思路:選項C錯誤,提供涉稅會計處理的咨詢服務時,要以財務、會計、稅收法律、法規等專業知識和操作實務為基礎,在符合財務、會計處理一般原則的前提下,做到會計科目的運用能夠準確無誤。
 
  4.某注冊稅務師對某內資企業關于2011年度所得稅匯算清繳相關政策規定的咨詢答復中,正確的有()。
  A.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照實際發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,超過部分可以結轉以后年度扣除
  B.未使用的房屋可以計算折舊在所得稅前扣除
  C.通過紅十字會向洪澇災區的公益性捐贈,可以全額在所得稅前扣除
  D.外購的商譽可通過攤銷的方式在所得稅前扣除
  E.各項稅收的滯納金和行政性罰款,不得在所得稅前扣除
 
  正確答案:BE解題思路:選項A錯誤,業務招待費超過規定標準部分不得結轉以后年度扣除;選項C錯誤,企業發生的公益性捐贈支出,在年度會計利潤12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;選項D錯誤,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除,但不得攤銷。
 
  5.與稅務咨詢相比,稅務顧問具有()的特點。
  A.權威性強
  B.咨詢內容廣泛
  C.收費高
  D.服務對象專一
  E.服務對象廣
 
  正確答案:ABD解題思路:與稅務咨詢相比,稅務顧問具有權威性強、咨詢內容廣泛、服務對象專一的特點。
 
  6.注冊稅務師提供稅務顧問服務時,應當()。
  A.對于有關稅政方面的咨詢,注冊稅務師不僅要為企業釋疑解難,更主要的是指導其具體操作并最終將問題解決
  B.稅務顧問在為納稅人、扣繳義務人解決稅政疑難問題的過程中不能參與實際運作
  C.為企業擔任稅務顧問的注冊稅務師,在日常的辦稅過程中,要隨時隨地給予指導
  D.稅務顧問可以通過舉辦講座、發函寄送、登門傳遞等形式向客戶提供有關信息供客戶參閱
  E.注冊稅務師擔當企業的稅務顧問,應以書面形式為企業提供一份辦稅指南
 
  正確答案:ACDE解題思路:選項B:稅務顧問在為納稅人、扣繳義務人解決稅政疑難問題的過程中應當參與實際運作。
 
  三、簡答題(每小題5分)
 
  1.某縣甲企業(增值稅小規模納稅人)2013年初擁有房屋十套,原值100萬元,已提折舊80萬元,對于該房屋的使用,甲企業制定了以下三個方案:
  方案一:用于企業生產經營使用,裝修支出預算為10萬元(裝修后不增加房產原值),年銷售額預計為200萬元。
  方案二:出租給乙單位作為經營用房,協議由甲企業先行裝修,裝修支出預算為10萬元,每年收取租金20萬元,租期5年。
  方案三:采用共擔風險、共負盈虧方式向丙企業投資,根據丙企業的歷年經營情況,預計每年有20萬元的紅利分配。
  當地房產稅計算余值時的扣除比例為30%;假設不考慮印花稅、城鎮土地使用稅問題;當年處于所得稅免稅期間。
  問題:在甲企業制定的三個方案中,請您作為注冊稅務師選擇企業2012年度綜合稅負率最低的方案。
 
  正確答案:
  方案一:
  應納增值稅=200÷(1+3%)×3%=5.83(萬元)
  應納城市維護建設稅=5.83×5%=0.29(萬元)
  應納教育費附加=5.83×3%=0.17(萬元)
  應納房產稅=100×(1-30%)×1.2%=0.84(萬元)
  綜合稅負率=(5.83+0.29+0.17+0.84)÷200×100%=3.57%
  方案二:
  應納營業稅=20×5%=1(萬元)
  應納城市維護建設稅=1×5%=0.05(萬元)
  應納教育費附加=1×3%=0.03(萬元)
  應納房產稅=20×12%=2.4(萬元)
  綜合稅負率=(1+0.05+0.03+2.4)÷20×100%=17.4%
  方案三:
  以不動產對外投資,共擔風險,共負盈虧,不征營業稅;投資分紅不征營業稅。
  以不動產對外投資,共擔風險,共負盈虧,房產稅應由被投資方按房產余值從價計征。
  綜合稅負率為0。綜合甲企業提出的三個方案,方案三對企業更為有利,應選擇方案三。
 
  四、綜合分析題
 
  1.2008年10月16日,注冊稅務師王某在給所擔任稅務顧問企業服務時,發現該企業低價向職工售房的情況。經審核有關資料和進一步了解發現,該企業于10年前為引進高級人才,專門購置一批住房供高級專家無償使用,賬面價值為80萬元(其中含購進房產為55萬元,地價為20萬元,契稅為2.4萬元,其他稅費為2.6萬元),已提折舊為40萬元,凈值為40萬元。2008年5月公司董事會通過決議,將住房以50萬元賣給專家。公司委托房地產評估機構對該住房進行評估,結果為:該批住房(不含土地)重置成本為200萬元,成新率為90%,評估費為10萬元;住房評估交易價800萬元。此批住房出售該企業和相關專家應繳納哪些稅?適用稅目和計稅依據分別是什么?
 
  正確答案:
  此項住房出售業務,該企業共涉及營業稅金及附加、印花稅、土地增值稅和企業所得稅;專家個人共涉及印花稅、契稅和個人所得稅。
  企業:(1)營業稅,應按"銷售不動產"稅目計算繳納營業稅;由于實際出售價格90萬元明顯低于評估機構評估確認的交易價800萬元,且無正當理由,稅務機關有權進行調整,以評估機構評估的交易價格作為住房出售營業收入較為合理,營業稅的計稅依據應為評估交易價格減住房原購置原值,即800-(55+20)=725(萬元);
  (2)城市維護建設稅和教育費附加,應以營業稅為計稅或計費依據;
  (3)印花稅,應按"產權轉移書據"稅目繳納印花稅;計稅依據為評估機構評估的交易價格,即800萬元:
  (4)土地增值稅,應按"轉讓舊房"計算繳納土地增值稅,計稅依據為評估機構評估的交易價格扣除住房重置成本乘成新率、土地價、繳納的營業稅金及附加、繳納的印花稅和支付的評估費的余額;
  (5)企業所得稅,應以評估機構評估的交易價格扣除賬面凈值、繳納的營業稅金及附加、印花稅、土地增值稅和支付的評估費用的余額與企業的其他生產經營所得合并,計算繳納企業所得稅。
  個人:(1)印花稅,應按"產權轉移書據"稅目繳納印花稅;計稅依據為評估機構評估的交易價格,即800萬元;
  (2)契稅,計稅依據為評估機構評估的交易價格;
  (3)個人所得稅,應按"工資、薪金所得"稅目計算應代扣的個人所得稅;單位按低于購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬于個人所得稅應稅所得,應按照"工資、薪金所得"項目繳納個人所得稅;對職工取得的上述應稅所得,比照全年一次性獎金的征稅辦法,計算征收個人所得稅。也即每一個專家對應住房實際支付款與住房購置價格的差額,除以12,按其商數并根據個人所得稅法規定的稅率表確定適用的稅率和速算扣除數,再根據全部所得數額、適用的稅率和速算扣除數,按照稅法規定計算征稅。

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