精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

04年房地產估價師案例與分析真題及答案

發(fā)布時間:2012-08-03 共7頁

  四、指出并改正下面估價報告片斷中的錯誤。(本題10分。錯處不超過4個,后面應用前面的錯誤計算結果導致的錯誤不再算作錯誤。如將正確的內容改錯,則每改錯1處倒扣2.5分。本題最多扣至0分)。
  
某房地產開發(fā)商于2000年12月通過出讓方式,以1200元/m2的價格取得1000m2的國有土地使用權,土地用途住宅,土地使用年限自2001年1月1日至2070年12月31日,規(guī)劃房屋建筑面積12000m2:該項目享受應上繳政府部門的市政配套設施費等合計300元/m2減免30%的政策優(yōu)惠;項目全部以房地產開發(fā)商的資本金投入并自行銷售。估價人員掌握如下與本次估價相關的估價時點時的資料與參數(shù),并擬以成本法評估項目竣工日2003年12月31日該房地產的市場價值。

資料與參數(shù)表

名稱 

參數(shù)值 

名稱 

參數(shù)值 

契稅稅率

4%

該區(qū)域同類住宅用地招標拍賣的平均出讓價格 

16120元/m2

營業(yè)稅、城市維護建設稅和教育費附加 

55%

同類建筑物重置價格

1000元/m2 

專業(yè)費用率 

建筑物建造成本的6% 

土地報酬率 

5% 

一年期貸款年利率 

6% 

管理費用 

30元/m2 

直接成本利潤率 

20% 

銷售費用率 

2.5% 

  評估測算如下(節(jié)選):
  1.土地年期修正系數(shù)置:
  K=[1-1/(1+5%)67]/[1-1(1+5%)70]
  2.土地取得成本:10000×1600×0.9946=15913600元
  3.開發(fā)成本:
  ①12000×1000=12000000元
  ②12000000×6%=720000元
  ③上繳市政配套建設費等:12000×300×(1-3%)=252000元
  ④開發(fā)成本小計:12000000+720000+2520000=15240000元
  4.管理費用:12000×30=360000元
  5.投資利息正常建設期為1年,土地取得成本設定在建設期初一次性投入,開發(fā)成本和管理費用在建設期內均勻投入,資本金視同借入資金;則投資利息:
  15913600×[(1+6%)-1]+(15240000+360000)×[1+6%]0.5-1]=1415999元
  6.開發(fā)利潤:(15913600+15240000)×20%=6230720元
  7.銷售稅費:(15913600+15240000+360000+1415999+6230720)×8%=39160319319×8%=3132826元
  8.評估價值:總價值=(39160319+3132826)×(1+4%)=42293145×(1+4%)=43984871元
  單位價值=43984871÷12000≈3665元/m2

房地產估價師

上一頁1234567下一頁

百分百考試網(wǎng) 考試寶典

立即免費試用