精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2011年注會考試財務管理基礎章節練習試題18

發布時間:2011-10-22 共6頁

  三、計算題

  1.

  【正確答案】:(1)預算分配率                   金額單位:元           

  

  作業名稱

  作業成本預算額

  作業動因預算數

  作業成本預算分配率

  機器焊接

  60000

  2000

  30

  設備調整

  3000000

  600

  5000

  發放材料

  125000

  50

  2500

  質量抽檢

  340000

  800

  425

  (2)按預算分配率分配作業成本            金額單位:元

  

  產品

機器焊接

設備調整

發放材料

質量抽檢

合計

無繩電話

30×500=15000

5000×200=1000000

2500×20=50000

425×200=85000

1150000

傳真電話

30×1000=30000

5000×400=2000000

2500×40=100000

425×400=170000

2300000

合計

45000

3000000

150000

255000

3450000

  (3)差異調整率計                  金額單位:元

  

  作業名稱

  差異調整率

  機器焊接

  (47700-45000)/45000=0.06

  設備調整

  (2880000-3000000)/3000000=-0.04

  發放材料

  (153000-150000)/150000=0.02

  質量抽檢

  (257550-255000)/255000=0.01

  實際作業總成本計算                 金額單位:元

  

  

  機器焊接

  設備調整

  發放材料

  質量抽檢

  合計

  無

  繩

  電

  話

  已分配成本

  15000

  1000000

  50000

  85000

  1150000

  差異調整額

  15000×0.06=900

  1000000×(-0.04)=-40000

  50000×0.02=1000

  85000×0.01=850

  -37250

  合計

  15900

  960000

  51000

  85850

  1112750

  傳

  真

  電

  話

  已分配成本

  30000

  2000000

  100000

  170000

  2300000

  差異調整額

  30000×0.06=1800

  2000000×(-0.04)=-80000

  100000×0.02=2000

  170000×0.01=1700

  -74500

  合計

  31800

  1920000

  102000

  171700

  2225500

  2.

  【正確答案】:(1)增值成本=300×(70+100)=51000(元)

  非增值成本=(400-300)×100=10000(元)

  (2)非增值成本7000=(1000-800)×標準單位固定成本

  由此可以得出,標準單位固定成本=35(元)

  增值成本=800×(35+35)=56000(元)

  (3)由于不合格品返工作業為非增值作業,因此,增值成本=0

  非增值成本=100×25+3000=5500(元)

   相關推薦:

  

  

  

  

  

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用