精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2014年中級會計資格考試經濟法-增值稅法律制度

發布時間:2014-04-04 共2頁

  二、多項選擇題(多項選擇題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
 
  1.下列各項表述中,符合現行增值稅稅法有關規定的有()。
  A.對銷售自產的綜合利用生物柴油實行增值稅先征后退政策
  B.增值稅起征點的適用范圍僅限于個人,其中銷售貨物的起征點為月銷售額1500~3000元
  C.對于海關隔離區內免稅店銷售免稅品以及市內免稅店銷售但在海關隔離區內提取免稅品的行為,不征收增值稅
  D.中華人民共和國境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人
 
  正確答案:ACD解題思路:本題考核增值稅稅法的相關規定。增值稅起征點的適用范圍僅限于個人,對于銷售貨物的,起征點為月銷售額5000~20000元。
 
  2.按照增值稅專用發票管理制度規定,增值稅一般納稅人出現下列情況不得開具增值稅專用發票的有()。
  A.化妝品公司將一批試用裝免費發放給參加交易會參觀人員
  B.子公司(輪胎廠)將輪胎銷售給一般納稅人的母公司(汽車廠)
  C.商業企業銷售煙、酒給消費者
  D.銷售自己使用過的固定資產,適用4%減半征收
 
  正確答案:ACD解題思路:本題考核不得開具增值稅發票的情形。根據規定,下列情形不得開具增值稅專用發票:(1)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;(2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;(3)小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的。
 
  三、判斷題(每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
 
  1.納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率。()
  A.對
  B.錯
 
  正確答案:A解題思路:本題考核"營改增"的稅率。
 
  2."營改增"試點中的交通運輸業,是指使用運輸工具將貨物或者旅客送達目的地,使其空間位置得到轉移的業務活動。包括:陸路運輸服務、水路運輸服務、航空運輸服務和管道運輸服務。()
  A.對
  B.錯
 
  正確答案:A解題思路:本題考核增值稅應稅勞務的范圍。
 
  四、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
 
  1.試點地區北京創意村文化有限公司(以下簡稱設計公司)為增值稅一般納稅人,主要從事各方面設計業務,該公司2012年12月發生以下經濟業務:
  (一)對外提供服務
  (1)為甲公司個人提供服裝設計服務,取得收入100000元;
  (2)為張某個人提供創意策劃服務,取得收入90000元;
  (3)為乙公司提供環境設計服務,取得收入60000元;
  (4)為賈某個人提供婚慶服務取得收入2000元。
  (二)購進業務
  (1)購買辦公用電腦,取得1份增值稅專用發票上注明稅款5000元;
  (2)購買公司個人消費用小轎車汽油,取得1份增值稅專用發票上注明稅款3000元;
  (3)購買公司業務接待用禮品,取得1份增值稅專用發票上注明稅款4000元;
  (4)取得1份非試點地區某納稅人開具的公路運輸發票金額為28571.43元;
  (5)取得1份稅務機關代開的試點地區小規模納稅人運輸業增值稅專用發票價稅合計14285.71元;
  (6)取得1份試點地區北京某運輸公司一般納稅人開具的運輸業增值稅專用發票,價稅合計3000元。
  設計公司會計核算健全,所有收入為含稅價款,取得的各類發票均已認證相符。
  要求:根據上述情況分析回答下列問題(計算取小數點后兩位):
  (1)設計公司提供的服務屬于"營改增"試點應稅范圍中現代服務業的哪一類?
  (2)設計公司對外提供服務收入中哪一項不繳納增值稅?
  (3)計算設計公司當月的銷項稅額。
  (4)計算設計公司當月的進項稅額。
  (5)計算設計公司當月應繳納的增值稅額。
 
  正確答案:
  (1)設計公司提供的服務屬于"營改增"試點應稅范圍中現代服務業的"文化創意服務"。
  (2)設計公司對外提供的服務收入中"為賈某個人提供婚慶服務取得收入2000元"不繳納增值稅。
  (3)當月銷項稅額=(100000+90000+60000)÷(1+6%)×6%=14150.94(元)
  (4)當月進項稅額=5000+28571.43×7%+14285.71×7%+3000÷(1+11%)×11%=8297.3(元)
  (5)本月應稅服務應納稅額=14150.94-8297.3=5853.64(元)
 
  五、簡答題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)
 
  1.某電器商場為增值稅一般納稅人,2013年4月份發生如下經濟業務:
  (1)銷售特種空調取得含稅銷售收入177840元,同時提供安裝服務收取安裝費19890元。
  (2)銷售電視機120臺,每臺含稅零售價為2223元。
  (3)代銷一批數碼相機,取得含稅銷售收入287820元(未取得委托方開具的增值稅專用發票)。
  (4)購進熱水器50臺,不含稅單價800元,貨款已付;購進DVD播放機100臺,不含稅單價600元,貨款已付。兩項業務均已取得增值稅專用發票。
  (5)當月該商場銷售其他商品取得含稅銷售額163800元。
  已知:該商場月初留抵稅額為6110元;增值稅適用稅率為17%;本月取得的相關票據符合稅法規定并在本月認證抵扣。
  要求:
  (1)計算該商場4月份可以抵扣的進項稅額、銷項稅額、應納增值稅稅額。
  (2)該商場提供空調安裝服務是否應繳納營業稅?并說明理由。
 
  正確答案:
  (1)當期可以抵扣的進項稅額=(800×50+600×100)×17%+6110=23110(元)
  當期銷項稅額=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+287820÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)
  當期應納稅額=133110-23110=110000(元)
  (2)該商場提供空調安裝服務不繳納營業稅。根據規定,從事貨物的生產、批發或者零售的企業,發生混合銷售行為,視同銷售貨物,應當一并征收增值稅。

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用