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2014年中級會計資格考試經濟法-企業所得稅法律制度

發布時間:2014-04-04 共2頁

  一、單項選擇題(單項選擇題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
 
  1.某法人企業總機構在北京,在沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2010年沈陽分機構收入、工資、資產分別是80萬元、30萬元、40萬元;大連分機構收入、工資、資產分別是60萬元、40萬元、60萬元;2010年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構一季度預繳所得稅稅款為()萬元。
  A.37.60
  B.67.2
  C.75.2
  D.82.3
 
  正確答案:A解題思路:本題考核企業所得稅匯總納稅。沈陽分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)
 
  2.根據《企業所得稅法》規定,下列說法正確的是()。
  A.企業發生的費用一律不得重復扣除
  B.企業的不征稅收入產生的費用可以按一般的費用進行扣除
  C.企業發生的工資都可以在稅前扣除
  D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除
 
  正確答案:D解題思路:本題考核企業所得稅前扣除項目的相關規定。選項A,除企業所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除,如三新費用可以加計扣除,支付給殘疾人員的工資也可以加計扣除;選項B,企業不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除;選項C,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除,這里強調合理,并不是均可以扣除。
 
  3.2010年某企業當年實現自產貨物銷售收入500萬元,當年發生計入銷售費用中的廣告費60萬元,企業上年還有35萬元的廣告費沒有在稅前扣除,企業當年可以稅前扣除的廣告費是()萬元。
  A.15
  B.60
  C.75
  D.95
 
  正確答案:C解題思路:本題考核企業所得稅中廣告費扣除限額。企業當年的廣告費扣除標準為不超過當年銷售(營業)收入的15%,超過部分可以結轉以后年度扣除。當年準予扣除的廣告費=500×15%=75(萬元),因此當年發生的60萬元可以全部扣除,同時,還可以扣除上年結轉的35萬元中的15萬元,即企業當年可以扣除的廣告費是75萬元。上年剩余的20萬元留待以后年度結轉扣除。
 
  4.某企業注冊資本為3000萬元。2008年按同期金融機構貸款利率從其關聯方借款6800萬元,發生借款利息408萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為()萬元。
  A.408
  B.360
  C.180
  D.90
 
  正確答案:B解題思路:本題考核資本弱化規則。根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:除金融企業外的其他企業為2:1。該企業的注冊資本為3000萬元,關聯方債權性投資不應超過3000×2=6000(萬元),現借款6800萬元,準予扣除的利息金額是6000萬元產生的利息,即6000÷6800×408=360(萬元)。
 
  5.根據《企業所得稅法》的規定,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起()日內繳入國庫。
  A.7
  B.10
  C.15
  D.5
 
  正確答案:A解題思路:本題考核企業所得稅扣繳稅款的規定。扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫。
 
  6.以下各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是()。
  A.家具
  B.小汽車
  C.火車
  D.電子設備
 
  正確答案:D解題思路:本題考核固定資產折舊年限的相關規定。家具的最低折舊年限為5年;小汽車的最低折舊年限為4年;火車的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年。
 
  7.某美國企業未在中國設立機構場所,2010年初為境內企業提供一項專利使用權,合同約定使用期限為兩年并分兩年支付費用,境內企業共需要支付費用200萬元,則境內企業2010年應扣繳的所得稅為()萬元。
  A.10
  B.20
  C.9.5
  D.19
 
  正確答案:A解題思路:本題考核非居民企業應納稅額的計算。對于在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其取得的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。因此題目中的專利使用權按照每年的收入全額計算所得稅,境內企業應扣繳的所得稅=200÷2×10%=10(萬元)
 
  8.假設我國居民公司在2010年度來自境內所得8萬元,來自境外稅后收益2萬元。已經在境外繳納所得稅0.5萬元。境內外所得稅稅率分別為25%和20%,則2010年該公司在我國應納企業所得稅為()萬元。
  A.2.9
  B.2
  C.2.5
  D.2.125
 
  正確答案:D解題思路:本題考核企業所得稅境外所得稅額抵免的計算。該公司2010年境內外應納稅所得額=8+2+0.5=10.5(萬元),境外已納稅額0.5萬元,抵免限額=(2+0.5)×25%=0.625(萬元)>0.5(萬元),該公司2010年應在我國應納企業所得稅=10.5×25%-0.5=2.125(萬元)。
 
  9.某生產企業在2010年發生財務費用300萬元,其中包括用于在建工程支付的銀行貸款利息180萬元和企業擴大再生產向其他企業支付借款1500萬元的本年利息120萬元(同期銀行貸款年利率為6%)。企業當年準予扣除的財務費用是()萬元。
  A.300
  B.180
  C.120
  D.90
 
  正確答案:D解題思路:本題考核點是利息費用的扣除。在建工程應負擔的貸款利息180萬元,在計算應納稅所得額時不得扣除。擴大再生產的利息支出在不超過同期銀行貸款利率的限額內扣除,準予扣除的財務費用=1500×6%=90(萬元)。
 
  10.某境內居民企業2012年銷售收入3000萬元,固定資產處置收益30萬元,業務招待費支出30萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業在計算應納稅所得額時,準予在稅前扣除的業務招待費支出是()萬元。
  A.30
  B.15
  C.15.15
  D.18
 
  正確答案:B解題思路:(1)在計算業務招待費的扣除限額時,銷售(營業)收入包括主營業務收入、其他業務收入、視同銷售收入,但不包括營業外收入(固定資產處置收益30萬元);(2)業務招待費×60%=30×60%=18(萬元)>銷售(營業)收入×5‰=3000×5‰=15(萬元),業務招待費的扣除限額為15萬元,該企業業務招待費的實際發生額為30萬元,準予在稅前扣除的業務招待費支出為15萬元。
 
 

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