二、多項選擇題(多項選擇題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
1.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有()。
A.關稅
B.土地增值稅
C.城鎮土地使用稅
D.城市維護建設稅
正確答案:ABCD解題思路:納稅人繳納的"增值稅"和"企業所得稅"不得在稅前扣除。
2.企業關聯方利息支出稅前扣除的陳述,正確的有()。
A.在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出可以據實扣除
B.企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過稅法規定比例可以稅前扣除
C.接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為有兩個標準:金融企業為5:1;其他企業為2:1
D.國際上將企業債權性投資占企業權益性投資比例過高的情況,稱之為"資本弱化"
正確答案:BCD解題思路:本題考核關聯借款利息稅前扣除的規定。在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過以下規定比例和《企業所得稅法》及其《實施條例》有關規定計算的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以后年度扣除。企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:(1)金融企業,為5:1;(2)其他企業,為2:1。企業如果能夠按照《企業所得稅法》及其《實施條例》的有關規定提供相關資料,并證明相關交易活動符合獨立交易原則的;或者該企業的實際稅負不高于境內關聯方的,其實際支付給境內關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時準予扣除。
三、判斷題(每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
1.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。()
A.對
B.錯
正確答案:A解題思路:本題考核企業所得稅前扣除項目。
2.對企業投資者從證券投資基金分配中取得的收入,應該征收企業所得稅。()
A.對
B.錯
正確答案:B解題思路:本題考核證券投資基金發展優惠政策。對企業投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅。
四、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
1.某市一家工業公司為增值稅一般納稅人。2009年相關生產、經營資料如下:
(1)當年取得不含稅銷售額9000萬元;購進制藥原材料,取得增值稅專用發票,注明購貨金額2400萬元、進項稅額408萬元;支付購貨的運輸費50萬元,取得運輸公司開具的發票;
(2)本期銷售產品成本5500萬元;
(3)發生銷售費用1200萬元,其中:含廣告宣傳費800萬元;
(4)發生財務費用320萬元,其中:1月1日向企業借款,借款200萬元,借期1年,支付利息費用20萬元,同期銀行貸款的年利息率為5%;
(5)發生管理費用960萬元,其中:含業務招待費140萬元,殘疾人員工資40萬元;
(6)全年計入成本、費用中的實發工資總額2300萬元,并按實發工資規定的比例計算提取了2%的職工工會經費(實際撥繳40萬元)、2.5%的職工教育經費(實際發生額57.5萬元);職工福利費沒有計提,按實際發生額300萬元計入了成本、費用;
(7)8月管理不善,生產車間備用的原材料毀損,賬面成本60萬元,企業轉入營業外支出科目的部分為60萬元;10月直接向某老年服務機構捐款5萬元。
要求:分別回答下列問題:
(1)計算該公司本年應繳納的增值稅;
(2)分別計算該公司稅前準許扣除的銷售費用、財務費用、管理費用(含加計扣除)、職工工會經費、職工福利費、職工教育經費、營業外支出金額。
正確答案:
(1)本年應繳納的增值稅=9000×17%-(408+50×7%-60×17%)=1128.70(萬元)
(2)銷售費用:廣告宣傳費扣除限額=9000×15%=1350(萬元),實際發生800萬元,可以據實扣除。應扣除的銷售費用為1200萬元。財務費用:應扣除的財務費用=320-20+200×5%=310(萬元)
管理費用:業務招待費扣除限額=9000×5‰=45(萬元)<140×60%=84(萬元)可以扣除45萬元。應扣除的管理費用=960-140+45+40=905(萬元)
職工工會經費扣除限額=2300×2%=46(萬元),實際發生40萬元,按40萬元據實扣除。
職工福利費扣除限額=2300×14%=322(萬元),實際發生300萬元,按300萬元準予據實扣除。
職工教育經費扣除限額=2300×2.5%=57.5(萬元),實際發生57.5萬元,按57.5萬元據實扣除。
【提示】規定標準以內按實際數扣除,超過標準的只能按標準扣除。
稅前準予扣除的營業外支出:
應扣除的原材料損失=60×(1+17%)=70.2(萬元)
直接向某老年服務機構捐款5萬元,不得扣除。稅前準許扣除的營業外支出為70.2萬元。
五、簡答題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)
1.某居民企業于2008年5月注冊成立進行生產經營,2010年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;
(2)產品銷售成本3500萬元、營業稅金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200萬元;管理費用1200萬元;
(3)與銷售產品有關的營業外支出800萬元(其中直接捐贈支出60萬元);
(4)全年計入成本費用并實際支付工資是1000萬元,發生的工會經費17.5萬元,職工福利費90萬元,職工教育經費45萬元;經過稅務機關的核定,該企業當年合理的工資支出標準是800萬元。
要求:計算企業2010年企業所得稅的應納稅額。
正確答案:
(1)直接捐贈支出60萬元,不能扣除。營業外支出可扣除金額=800-60=740(萬元)
(2)工會經費限額=800×2%=16(萬元),應調增應納稅所得額=17.5-16=1.5(萬元)
(3)職工福利費限額=800×14%=112(萬元),實際發生90萬元,可以據實扣除;
(4)職工教育限額=800×2.5%=20(萬元),應調增應納稅所得額=45-20=25(萬元)
(5)工資及三項經費納稅調增=1000-800+1.5+25=226.5(萬元)
(6)應納稅所得額=9000-3500-200-1000-200-1200-740+226.5=2386.5(萬元)
該企業2010年應繳納企業所得稅=2386.5×25%=596.625(萬元)