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2014年注冊稅務師執業資格考試模擬試題-土地增值稅

發布時間:2014-04-16 共2頁

  一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
 
  1.下列各項中應征土地增值稅的有()。
  A.用房地產進行投資
  B.兼并企業取得被兼并企業房地產
  C.房地產交換
  D.房地產的出租
 
  正確答案:C解題思路:用房地產進行投資聯營以及被兼并企業將房地產轉移到兼并企業暫免征收土地增值稅;房地產的出租不屬于土地增值稅的征稅范圍;房地產交換屬于土地增值稅的征稅范圍。
 
  2.下列項目中,關于計征土地增值稅時確定取得土地使用權所支付金額的說法,不正確的是()。
  A.以出讓方式取得土地使用權的,其地價款為支付的土地出讓金
  B.以行政劃撥方式取得土地使用權變更為有償使用的,其地價款為補交的出讓金
  C.以轉讓方式取得土地使用權的,其地價款為實際支付的地價款
  D.納稅人在取得土地使用權時按國家統一規定繳納的有關費用,包括耕地占用稅和過戶費
 
  正確答案:D解題思路:納稅人在取得土地使用權時按國家統一規定繳納的有關費用,包括按國家統一規定繳納的有關登記、過戶手續費。
 
  3.下列屬于房地產開發成本的有()。
  A.耕地占用稅
  B.利息支出
  C.取得土地使用權時繳納的契稅和過戶手續費
  D.地價款
 
  正確答案:A解題思路:選項A,耕地占用稅屬于房地產開發成本中土地征用及拆遷補償費項目。
 
  4.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應在()項目中扣除。
  A.取得土地使用權所支付的金額
  B.房地產開發成本
  C.房地產開發費用
  D.與轉讓房地產有關的稅金
 
  正確答案:A解題思路:房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應視同"取得土地使用權的有關費用",計入"取得土地使用權所支付的金額"中扣除。
 
  5.房地產開發企業在確定其房地產開發的土地增值稅的扣除項目時,允許單獨扣除的稅金是()。
  A.營業稅,印花稅
  B.房產稅,營業稅
  C.營業稅,城市維護建設稅
  D.印花稅,城市維護建設稅
 
  正確答案:C解題思路:首先,房地產開發企業的印花稅已經包括在房地產開發費用中,不能再單獨扣除,所以不能選擇A、D;其次,計算土地增值稅可扣除的稅金不包括房產稅,所以不能選擇B。
 
  6.納稅人如果不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,其房地產開發費用按地價款加開發成本之和的()計算扣除。
  A.5%以內
  B.10%
  C.10%以內
  D.20%
 
  正確答案:C解題思路:這里注意不要忽視有"以內"的字樣。
 
  7.土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照()計算征收。
  A.最高一檔稅率
  B.扣除項目金額不得扣除的原則
  C.成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法
  D.房地產評估價格
 
  正確答案:D解題思路:納稅人有下列情形之一的,按照房地產評估價格計算征收:(1)隱瞞、虛報房地產的成交價格的;(2)提供的扣除項目不實的;(3)轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的。
 
  8.某企業轉讓一塊土地使用權,取得收入560萬元。年初取得該土地使用權時支付金額420萬元,轉讓時發生相關費用6萬元,其應納土地增值稅()萬元。
  A.37.89
  B.38
  C.38.12
  D.38.23
 
  正確答案:A解題思路:第一步,土地使用權轉讓扣除項目=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)=433.7(萬元)
  第二步,土地增值額=560-433.7=126.3(萬元)
  第三步,增值額與扣除項目金額之比=126.3÷433.7=29.12%
  第四步,應納土地增值稅額=126.3×30%=37.89(萬元)
 
  9.某工業企業2013年轉讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.5萬元)。該企業應繳納土地增值稅()。
  A.96.75萬元
  B.97.50萬元
  C.306.75萬元
  D.307.50萬元
 
  正確答案:C解題思路:土地增值額=5000-(3700+277.5)=1022.5(萬元)。
  增值額與扣除項目金額之比=1022.5/(3700+277.5)=25.71%,用第一檔稅率。
  土地增值稅額=1022.5×30%=306.75(萬元)。
 
  10.2013年,某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為()。
  A.2256.5萬元
  B.2445.5萬元
  C.3070.5萬元
  D.3080.5萬元
 
  正確答案:B解題思路:銷售收入=14000萬元,扣除項目合計=土地使用權費及開發成本4800+房地產開發費用4800×10%+相關稅金770+加計扣除費用4800×20%=4800+480+770+960=7010(萬元),土地增值額=14000-7010=6990(萬元),增值額與扣除項目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值稅額=6990×40%-7010×50%=2445.50(萬元)
 
 

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