一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
1.下列單位不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A.國有企業
B.個人獨資企業
C.集體企業
D.外商投資企業
正確答案:B解題思路:個人獨資企業為個人所得稅的納稅義務人。
2.甲服裝生產企業2013年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的服裝抵償所欠乙公司一年前發生的債務150萬元,該服裝成本100萬元,市場價值120萬元。另外甲企業庫存衣服因管理不善發生損失,賬面成本為5萬元,其中外購原材料成本3萬元。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是()萬元。
A.6.02
B.6.15
C.3.62
D.7.4
正確答案:A解題思路:可扣除的財產損失=5+3×17%=5.51(萬元)
視同銷售所得=120-100=20(萬元),債務重組所得=150-(120+120×17%)=9.6(萬元)。
該項重組業務應納企業所得稅=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(萬元)
3.下列各項目中,不計入企業所得稅應納稅所得額的是()。
A.國債轉讓收益
B.已作壞賬損失處理后又收回的應收款項
C.非營利組織從事營利性活動取得的收入
D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
正確答案:D解題思路:選項D,依法收取并納入財政管理的行政事業性收費,屬于不征稅收入。
4.2013年度在我國境內未設立機構場所的某外國企業將一項商標使用權提供給境內甲公司使用,甲公司支付特許權使用費80萬元。甲公司應代扣代繳預提所得稅()萬元。
A.7.6
B.8
C.20
D.27.6
正確答案:B解題思路:甲公司應代扣代繳預提所得稅=80×10%=8(萬元)
在中國境內未設立機構場所的非居民企業股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、取得來自境內的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。
5.某國家重點扶持的高新技術企業2013年銷售收入2100萬元;銷售成本1200萬元;期間費用稅金等650萬元(其中支付給殘疾人職工工資10萬元;新產品研發費用200萬元;廣告宣傳費用200萬元);假設該企業不存在其他納稅調整項目,2013年應納所得稅額為()萬元。
A.21
B.22.5
C.62.5
D.137.5
正確答案:A解題思路:廣告宣傳費扣除限額=2100×15%=315(萬元),實際發生200萬元,能夠據實扣除;
新產品研發費用加計扣除額=200×50%=100(萬元)
殘疾人職工支出加計扣除額=10×100%=10(萬元)
該企業2013年應納所得稅額=(2100-1200-650-100-10)×15%=21(萬元)
6.根據企業所得稅法的規定,下列關于居民企業核定征收的有關規定錯誤的是()。
A.專門從事股權投資業務的企業,不得核定征收企業所得稅
B.納稅人的生產經營范圍發生重大變化或者應納稅所得額增減變化達到10%,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率
C.依法按核定應稅所得率方式核定征收企業所得說的企業,取得的轉讓股權收入,應全額計入應稅收入
D.稅務機關應在每年6月底前對上年度實行核定征收企業所得稅的納稅人進行重新鑒定
正確答案:B解題思路:納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到20%的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。
7.根據企業所得稅法的規定,以下支出可以在稅前扣除的是()。
A.企業為投資者支付的商業保險費
B.企業向其他企業借款發生的超過標準的利息支出
C.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費
D.非銀行企業內營業機構之間的利息
正確答案:C解題思路:企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。
8.北京某企業在北京設立總機構,在上海和深圳分別設立了二級分支機構,2012年上海分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是500萬元、100萬元、1000萬元,深圳分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是400萬元、60萬元、800萬元。2013年第一季度該企業統一計算的應預繳的所得稅為200萬元。深圳分支機構2013年第一季度應預繳的企業所得稅為()萬元。
A.42.01
B.45.01
C.50
D.100
正確答案:A解題思路:分支機構分攤比例=(該支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30
所以,深圳分支機構分攤比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30×100%=42.01%
深圳分支機構應預繳所得稅=200×50%×42.01%=42.01(萬元)
9.甲公司共有股權10000萬股,為了將來更好的發展,將90%的股權轉讓給乙公司,成為乙公司的子公司。假定收購日甲公司每股資產的計稅基礎為8元,每股資產的公允價值為10元。在收購對價中乙公司以股權形式支付82000萬元,以銀行存款支付8000萬元。重組業務中甲公司應繳納企業所得稅()萬元。
A.500
B.495.45
C.485.45
D.400
正確答案:D解題思路:根據本題的表述,該股權收購符合企業重組的特殊性稅務處理,只就非股權支付的部分繳納企業所得稅。甲公司取得非股權支付額對應的資產轉讓所得=(90000-72000)×(8000÷90000)=1600(萬元),應繳納企業所得稅=1600×25%=400(萬元)
10.某奶制品加工企業系增值稅一般納稅人,2013年10月,從牧民手中購入鮮奶一批,年末因管理不善導致庫存的鮮奶變質(適用的增值稅稅率為13%),賬面成本10440元,保險公司審理后同意賠付5000元,該企業的損失得到稅務機關的審核和確認,在企業所得稅前可扣除的損失金額為()元。
A.8000
B.7000
C.13597.2
D.13800
正確答案:B解題思路:不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,應視同企業財產損失,準予與存貨損失一起在所得稅前按規定扣除。
不得抵扣的進項稅=[10440/(1-13%)]×13%=1560(元)
在所得稅前可扣除的損失金額=10440+1560-5000=7000(元)
二、多項選擇題(每小題2分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上正確答案,錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的每個選項得0.5分)
1.對不同的借款形式,下列關于印花稅計稅方法的表述中,正確的有()。
A.凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,應以借款合同和借據所載金額分別計稅貼花
B.流動資金借款周轉性合同只以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花
C.對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款金額以及抵押金額分別貼花
D.借款合同由借款方與銀團各方共同書立、各執一份合同正本的,借款方與銀團各方應分別在所執的合同正本上,按各自的借款金額計稅貼花
E.對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,按借款合同計稅貼花
正確答案:BDE解題思路:凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額計稅貼花;對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花,在借款方無力償還借款而將財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。
2.下列關于印花稅征收管理規定的說法中,正確的有()。
A.運輸憑證上的印花稅票沒有劃銷的,稅務機關追繳其不交或少交的稅款、滯納金,并處不交或少交的稅款的50%以上3倍以下罰款
B.將已貼用的面值50元的3張印花稅票揭下重用,稅務機關追繳不交或少交的稅款、滯納金,并處不交或少交稅款的50%以上5倍以下的罰款
C.納稅人的納稅憑證沒有按規定保管導致丟失的,稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款,情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款
D.按期匯總繳納印花稅的納稅人,未按期繳納的,稅務機關追繳不交或少交稅款,可以處不交或少交稅款的50%以上5倍以下罰款
E.稅務機關對偽造印花稅票,情節嚴重的,處以3萬元以上5萬元以下的罰款
正確答案:BC解題思路:選項A,正確的說法應該是"運輸憑證上的印花稅票沒有劃銷的,稅務機關追繳其不交或少交的稅款、滯納金,并處不交或少交的稅款的50%以上5倍以下罰款";選項D,不是"可以",而是"并處"50%以上5倍以下罰款,說明稅務機關在此條文上沒有選擇的權利,是"必須"的;選項E,稅務機關對偽造印花稅票,情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款。