一、綜合分析題
(1-6題共用題干)
某機械制造企業2013年產品銷售收入3000萬元,銷售成本1500萬元,銷售稅金及附加12萬元,銷售費用200萬元(含廣告費100萬元),管理費用500萬元(含招待費20萬元,辦公室房租36萬元,存貨跌價準備2萬元)投資收益25萬元(含國債利息6萬元、從境內注冊的子公司分回紅利34萬元、權益法計算投資某公司損失15萬元),營業外支出10.5萬元,系違反購銷合同被供貨方處以的違約罰款。其他補充資料:(1)當年9月1日起租用辦公室,支付2年房租36萬元;(2)企業已預繳稅款190萬元。
要求:
1.該企業所得稅前可扣除的銷售費用為()萬元。
A.200
B.155
C.125
D.100
2.該企業所得稅前可扣除的管理費用為()萬元。
A.457
B.460
C.468
D.495
3.該企業計入計稅所得的投資收益為()萬元。
A.0
B.-15
C.19
D.25
4.該企業應納稅所得額為()萬元。
A.700.5
B.796.5
C.802.5
D.817.5
5.該企業2013年度應補(退)的所得稅稅額為()萬元。
A.18.66
B.15.56
C.14.38
D.13.22
6.下列企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除()。
A.機械制造
B.醫藥制造
C.飲料制造
D.酒類制造
E.化妝品制造
正確答案:1.A;2.B;3.A;4.D;5.C;6.BCE解題思路:1.該企業所得稅前可扣除的銷售費用200萬元按稅法規定,機械制造企業當年稅前扣除的廣告費用不能超過銷售營業收入的15%。
廣告費限額=3000×15%=450(萬元)
廣告費沒有超支
2.計算該企業所得稅前可扣除的管理費用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(萬元)
①按稅法規定,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過銷售營業收入的5‰;
業務招待費限額計算:a.3000×5‰=15(萬元);b.20×60%=12(萬元);可扣除12萬元。
②按稅法規定,經營性租入固定資產的費用應按受益時間均勻扣除
當年應計入成本費用的房租=36÷24×4=6(萬元)
③存貨跌價準備2萬元屬于稅法不認可的支出
3.計算該企業計入計稅所得的投資收益為0
①國庫券利息收入免繳企業所得稅
②居民企業直接投資于其他居民企業的投資收益屬于免稅收入
③不認可權益法計算的投資損失15萬元
4.計算該企業應納稅所得額
=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(萬元)
企業間經營性違約罰款可以扣除。
5.計算該企業應納的所得稅額=817.5×25%=204.38(萬元)
應補繳企業所得稅=204.38-190(預交)=14.38(萬元)
6.對化妝品制造、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
(7-12題共用題干)
某外商投資企業2010年在上海浦東新區登記注冊,并在浦東新區內經營,同年被認定為高新技術企業,當年虧損800萬元,2011年所得400萬元,2012年所得500萬元。2013年銷售收入5000萬元,銷售成本2500萬元,銷售稅金及附加500萬元,銷售費用1000萬元,管理費用800萬元,財務費用74萬元,投資收益-26萬元,營業外支出100萬元,賬面利潤和申報的應納稅所得額均為0。在匯算清繳時發現下列其他資料:
(1)投資收益-26萬元包括用權益法核算對境內居民公司甲的投資損失26萬元;
(2)財務費用74萬元中,50萬元為購建固定資產的利息支出(該固定資產當年未完工);24萬元為向該企業向其他企業借款9個月用于生產經營的200萬元的利息支出,金融機構同期貸款年利率為9%。
(3)管理費用中,25萬元為計提的存貨跌價損失準備;60萬元為預計負債支出;5萬元為一項專利權的攤銷金額,該專利權為當年以100萬元價款向境外企業購買,付款期已到但企業因故尚未支付價款,未做相關涉稅處理。
(4)營業外支出100萬元中的70萬元為違約購銷合同的罰款支出,10萬元為訴訟費支出,20萬元為違反政府規定被職能部門處罰的罰款支出。
(5)匯算清繳時還發現,該企業在2月接受了一臺不需要安裝的機器設備的贈與,對方開具增值稅發票注明價款10萬元,增值稅1.7萬元,企業自行支付0.3萬元運雜費將該設備運回,當月投入使用,但是企業將該項贈與掛在往來賬上,也沒有對該設備計提折舊(該企業設備凈殘值規定為10%)。
假定該企業經批準享受上海浦東新區設立高新技術企業過渡期優惠政策。要求按順序計算:
7.該企業投資收益和借款利息的納稅調整金額的合計數為()萬元。
A.82
B.86.5
C.56
D.60.5
8.該企業管理費用的納稅調整金額為()萬元。
A.25
B.45
C.60
D.85
9.該企業營業外支出的納稅調整金額為()萬元。
A.20
B.30
C.70
D.100
10.該企業接受捐贈及設備使用的納稅調整金額為()萬元。
A.11.7
B.10.8
C.10.3
D.10
11.該企業應納的所得稅額為()萬元。
A.0
B.15.11
C.25.18
D.30.21
12.該企業應扣繳的稅款為()萬元。
A.10
B.14.5
C.15
D.16.5
正確答案:7.B;8.D;9.A;10.B;11.C;12.C解題思路:1.該企業投資收益的納稅調整金額26萬元;該企業借款利息的納稅調整金額60.5萬元:
①50萬元應資本化的利息在企業所得稅前不得扣除:
②向其他企業經營性借款可在所得稅前扣除的利息=200×9%÷12×9=13.5(萬元)
該企業經營性利息超支24-13.5=10.5(萬元)合計調整26+60.5=86.5(萬元)
3.該企業營業外支出的納稅調整金額20萬元
①70萬元為違約購銷合同的罰款支出以及10萬元為訴訟費支出可以在所得稅前扣除;
②20萬元違反政府規定被職能部門處罰的罰款支出在所得稅前不得扣除。
4.該企業接受捐贈及設備使用的納稅調整金額11.7-0.9=10.8(萬元)
①該企業受贈應調增應納稅所得額10+1.7=11.7(萬元)
②該企業當年將設備提取折舊調減應納稅所得額=(11.7+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.9(萬元)
6.該企業應扣繳的稅款15萬元
①扣繳營業稅=100×5%=5(萬元)
②扣繳預提所得稅=100×10%=10(萬元)