二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
1.下列關于消費稅納稅人的說法,正確的有()。
A.零售金銀首飾的納稅人是消費者
B.委托加工化妝品的納稅人是受托加工企業
C.攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者
D.郵寄入境的應稅消費品納稅人是收件人
正確答案:CD解題思路:選項A:零售金銀首飾的納稅人是零售單位;選項B:委托加工化妝品的納稅人是委托方。
2.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的有()。
A.批發環節銷售的卷煙
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口的小汽車
正確答案:ABD解題思路:消費稅征稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節,自2009年5月1日起,我國在卷煙批發環節加征一道從價稅。金基合金首飾屬于金銀首飾,在零售環節同時征收增值稅和消費稅。普通護膚護發品不屬于消費稅的征收范圍。
3.依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目征稅范圍的有()。
A.香水、香水精
B.高檔護膚類化妝品
C.指甲油、藍眼油
D.演員化妝用的上妝油、卸妝油
正確答案:ABC解題思路:演員化妝用的上妝油、卸妝油不屬于化妝品稅目的征收范圍。
4.下列各項中關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。
A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量
D.委托加工應稅消費品,為加工完成的應稅消費品數量
正確答案:ABC解題思路:從量計征消費稅的應稅消費品的銷售數量,具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。
5.按《消費稅暫行條例》的規定,下列自產應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于換取生產資料的應稅消費品
D.對外投資入股的應稅消費品
正確答案:ACD解題思路:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
6.企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應并入銷售額計征消費稅的有()。
A.優質費
B.包裝物租金
C.品牌使用費
D.包裝物押金
正確答案:ABCD解題思路:上述均屬于應當計入白酒生產企業銷售額計征消費稅的項目。
三、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
1.某制藥廠(增值稅一般納稅人)1月生產醫用酒精20噸,成本16000元,將5噸投入車間連續加工跌打正骨水,10噸對外銷售,取得不含稅收入10000元,企業當期銷售跌打正骨水取得不含稅收入200000元,當期發生可抵扣增值稅進項稅30000元。已知酒精適用的消費稅稅率為5%,該企業當期應納增值稅和消費稅合計數為多少元?
正確答案:
銷售酒精既繳納增值稅又繳納消費稅。酒精移送用于生產非消費稅產品的,在移送環節繳納消費稅但不繳納增值稅;銷售跌打正骨水繳納增值稅不繳納消費稅。
該企業當期應納的增值稅=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)
該企業當期應納的消費稅=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)
當期繳納增值稅、消費稅合計=5700+750=6450(元)。
2.某黃酒廠(增值稅一般納稅人)將2噸自產黃酒發放給職工作福利,其成本4000元/噸,成本利潤率10%,每噸消費稅稅額240元,計算該酒廠此項業務繳納的消費稅和增值稅銷項稅額。
正確答案:
計算消費稅不必組價,應納消費稅稅額=2×240=480(元)。
計算增值稅需要組成計稅價格,由于黃酒采用從量定額計算消費稅,消費稅法沒有規定黃酒的成本利潤率,進行增值稅組價時需要用10%的成本利潤率。計算增值稅組價=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值稅銷項稅額=9280×17%=1577.6(元)。
四、綜合題
1.某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,具有出口經營權,2012年11月份和12月份的生產經營情況如下:
(1)11月從國內購進汽車配件,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明金額280萬元、增值稅稅額47.6萬元,取得的貨運發票上注明運費10萬元,建設基金2萬元;
(2)11月在國內銷售發動機10臺給一小規模納稅人,取得含稅收入28.08萬元;出口發動機80臺,取得銷售額200萬元;
(3)12月進口原材料一批,支付給國外買價120萬元,包裝材料8萬元,到達我國海關以前的運輸裝卸費3萬元、保險費13萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費7萬元(取得運輸發票);
(4)12月進口兩臺機械設備,支付給國外的買價60萬元,相關稅金3萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費6萬元,保險費2萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費4萬元(取得運輸發票);
(5)12月國內購進鋼材,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明金額300萬元、增值稅稅額51萬元;另支付購貨運輸費用12萬元、裝卸費用3萬元,取得運輸發票;當月將30%用于企業基建工程;
(6)12月1日將A型小轎車130輛賒銷給境內某代理商,約定12月15日付款,15日企業開具增值稅專用發票,注明金額2340萬元、增值稅稅額397.8萬元,代理商30日將貨款和延期付款的違約金8萬元支付給企業;
(7)12月銷售A型小轎車10輛給本企業有突出貢獻的業務人員,以成本價核算取得銷售金額80萬元:
(8)12月企業新設計生產B型小轎車2輛,每輛成本價12萬元,為了檢測其性能,將其移送企業下設非獨立核算的分支機構汽車維修廠進行碰撞實驗,企業和維修廠位于同一市區,市場上無B型小轎車銷售價格。
其他相關資料:①該企業進口原材料和機械設備的關稅稅率為10%;②生產銷售的小轎車適用消費稅稅率I2%;③B型小轎車成本利潤率8%;④城市維護建設稅稅率7%;⑤教育費附加征收率3%(不考慮地方教育附加);⑥退稅率13%;⑦相關票據在有效期內均通過主管稅務機關認證。
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算企業11月應退的增值稅;
(2)計算企業11月留抵的增值稅;
(3)計算企業12月進口原材料應繳納的關稅;
(4)計算企業12月進口原材料應繳納的增值稅;
(5)計算企業12月進口機械設備應繳納的關稅;
(6)計算企業12月進口機械設備應繳納的增值稅;
(7)計算企業12月國內購進原材料可抵扣的進項稅額;
(8)計算企業12月A型小轎車的銷項稅額;
(9)計算企業12月B型小轎車的銷項稅額;
(10)計算企業12月應向主管稅務機關繳納的增值稅;
(11)計算企業12月應向主管稅務機關繳納的消費稅;
(12)計算企業12月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
正確答案:
(1)11月份的進項稅額=47.6+(10+2)×7%=48.44(萬元)
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)
應納稅額=28.08÷(1+17%)×17%-(48.44-8)=-36.36(萬元)
免抵退稅額=200×13%=26(萬元)
36.36萬元>26萬元,應退的增值稅為26萬元,免抵稅額為0。
(2)11月留抵的稅額=36.36-26=10.36(萬元)
(3)12月進口原材料應繳納的關稅=(120+8+3+13)×10%=144×10%=14.4(萬元)
(4)12月進口原材料應繳納的增值稅=(144+14.4)×17%=26.93(萬元)
(5)12月進口機械設備應繳納的關稅=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(萬元)
(6)12月進口機械設備應繳納的增值稅=(71+7.1)×17%=13.28(萬元)
(7)12月國內購進原材料可抵扣的進項稅額=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(萬元)
(8)12月A型小轎車的銷項稅額=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(萬元)
價外費用要視同含稅銷售收入。
(9)B型小轎車的銷項稅額為0。
(10)企業12月應向主管稅務機關繳納的增值稅=429.56-(26.93+36.29+7×7%+13.28+4×7%)-10.36=341.93(萬元)
(11)企業12月應向主管稅務機關繳納消費稅=[2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130]×12%=303.22(萬元)
(12)企業12月應繳納的城建稅和教育費附加=(341.93+303.22)×(7%+3%)=64.52(萬元)。