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2014年注冊會計師執業資格考試章節練習稅法-增值稅法

發布時間:2014-04-15 共2頁

  一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
 
  1.根據增值稅的計稅原理,增值稅對同一商品而言,無論流轉環節的多與少,只要增值額相同,稅負就相同,不會影響商品的生產結構、組織結構和產品結構。這一特點體現了增值稅特點中的()。
  A.保持稅收中性
  B.普遍征收
  C.稅收負擔由商品的最終消費者承擔
  D.實行價外稅制度
 
  正確答案:A解題思路:根據增值稅的計稅原理,流轉額中的非增值因素已經在計稅時被扣除。因此,對同一商品而言,無論流轉環節的多與少,只要增值額相同,稅負就相同,不會影響商品的生產結構、組織結構和產品結構。這體現了增值稅保持稅收中性的特點。
 
  2.依據增值稅的有關規定,下列行為中屬于增值稅征稅范圍的是()。
  A.供電局銷售電力產品
  B.房地產開發公司銷售房屋
  C.飯店提供現場消費的餐飲服務
  D.房屋中介公司提供中介服務
 
  正確答案:A解題思路:房地產開發公司銷售房屋按"銷售不動產"征收營業稅;飯店提供現場消費的餐飲服務、房屋中介公司提供中介服務按照"服務業"征收營業稅。
 
  3.下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。
  A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝
  B.某批發商將外購的部分飲料用于集體福利
  C.某企業將外購的水泥用于不動產的基建工程
  D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費
 
  正確答案:A解題思路:A選項屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅;BCD選項均屬于不得抵扣增值稅進項稅的情形,不屬于視同銷售貨物的行為。
 
  4.下列關于一般納稅人資格認定的表述,正確的是()。
  A.通常情況下,小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換
  B.新開業的納稅人,可在辦理稅務登記之日起30日內申請一般納稅人資格認定
  C.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位一律按小規模納稅人納稅
  D.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行輔導期管理的期限為6個月
 
  正確答案:B解題思路:除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人,所以A選項錯誤;新開業的納稅人,可在辦理稅務登記之日起30日內申請一般納稅人資格認定,所以B選項正確;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅,所以C選項錯誤;新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行輔導期管理的期限為3個月,所以D選項錯誤。
 
  5.某家用電器修理廠為小規模納稅人,會計核算健全,2012年增值稅年應稅銷售額為120萬元,2013年2月15日接到稅務機關送達的《稅務事項通知書》,通知該廠在收到《通知書》后10日內報送《增值稅一般納稅人申請認定表》,但該廠一直未報送。2013年3月,該廠提供修理勞務并收取修理費價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅專用發票,注明增值稅稅款合計2萬元。該修理廠3月應繳納增值稅()萬元。
  A.0.68
  B.1.32
  C.1.40
  D.3.40
 
  正確答案:D解題思路:該企業會計核算健全,年應稅銷售額也達到一般納稅人標準,沒有按規定申請成為增值稅一般納稅人,在主管稅務機關通知其在規定期限內報送《認定表》后,逾期仍未報送,則按照銷售額依照增值稅的稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。價稅合計的銷售額需要價稅分離,應納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬元)。
 
  6.對納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅正確的計稅方法是()。
  A.單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期未退的包裝物押金,均并入銷售額征稅
  B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物包裝物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅
  C.無論會計如何核算,均應并入銷售額計算繳納增值稅
  D.對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物包裝物押金,單獨記賬的,時間在1年以內,又未過期的,不計算繳納增值稅
 
  正確答案:D解題思路:納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬的,時間在一年內,又未過期的,不并入銷售額征稅;但對逾期未收回不再退還的包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算納稅。對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入銷售額征稅。
 
  7.某企業(增值稅一般納稅人)向農業生產者收購一批免稅農產品用于生產應稅貨物,在農產品收購發票上注明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元,取得運輸發票,該企業此項業務可計算抵扣增值稅進項稅()元。
  A.13000
  B.13140
  C.17000
  D.17340
 
  正確答案:B解題思路:農業生產者銷售自產農業產品免交增值稅。在這種情況下,收購者不可能取得銷售方開具的增值稅專用發票。但收購者可以按農產品收購發票或銷售發票上注明的價款和13%的扣除率計算抵扣進項稅。運輸費用按照7%的扣除率計算抵扣進項稅。該企業可計算抵扣進項稅=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
 
  8.某卷煙廠(增值稅一般納稅人)2012年6月從農業生產者處收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元、價外補貼5萬元。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為()。
  A.6.5萬元
  B.7.15萬元
  C.8.58萬元
  D.8.86萬元
 
  正確答案:C解題思路:煙葉稅應納稅額=(50+5)×20%=11(萬元);準予抵扣進項稅=(55+11)×13%=8.58(萬元)。
 
  9.增值稅一般納稅人支付的下列運費中,不允許計算進項稅額抵扣的是()。
  A.銷售生產設備支付的運輸費用
  B.外購生產用包裝物支付的運輸費用
  C.外購管理部門使用的小轎車支付的運輸費用
  D.向小規模納稅人購買農業產品支付的運輸費用
 
  正確答案:C解題思路:納稅人購進自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。其對應的運輸費用也不能計算抵扣進項稅。
 
  10.某農機生產企業為增值稅一般納稅人。2013年3月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機整機,開具的增值稅專用發票上注明不含稅金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額59.5萬元,購進材料和銷售貨物過程中取得的貨物運輸業發票上注明運費3萬元。取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證并申報抵扣。該企業當月應納增值稅()萬元。
  A.15.64
  B.18.28
  C.18.37
  D.38.37
 
  正確答案:C解題思路:農機整機適用13%的稅率;農機零配件適用17%的稅率。運輸發票經認證可按運輸費用乘以7%的扣除率計算進項稅額抵扣。
  當期銷項稅額=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(萬元)
  當期進項稅額=59.5+3×7%=59.71(萬元)
  當期應納增值稅=78.08-59.71=18.37(萬元)。
 
 

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