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2014年注冊會計師執業資格考試章節練習稅法-增值稅法

發布時間:2014-04-15 共2頁

  二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
 
  1.下列勞務中,應征收增值稅的有()。
  A.礦產資源分揀勞務
  B.礦產資源切割勞務
  C.礦山表面附著物剝離和清理勞務
  D.礦山爆破、穿孔勞務
 
  正確答案:AB解題思路:礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務屬于增值稅應稅勞務;礦山爆破、穿孔、表面附著物(包括巖層、土層、沙層等)剝離和清理勞務,以及礦井、巷道構筑勞務,屬于營業稅應稅勞務。
 
  2.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有()。
  A.境內代理人
  B.銀行
  C.購買者
  D.境外單位
 
  正確答案:AC解題思路:根據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未設立經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。
 
  3.以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人劃分的規定,表述正確的有()。
  A.小規模納稅人與一般納稅人身份可以相互轉換
  B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅
  C.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位可選擇按小規模納稅人納稅
  D.年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業,也可能被認定為一般納稅人
 
  正確答案:BCD解題思路:除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人;年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅;年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業,只要符合規定條件的,也可以被認定為一般納稅人。
 
  4.下列關于增值稅小規模納稅人的表述正確的有()。
  A.實行簡易征收辦法
  B.不得自行開具或申請代開增值稅專用發票
  C.不得抵扣進項稅額
  D.一經認定為小規模納稅人,不得再轉為一般納稅人
 
  正確答案:AC解題思路:AC選項符合小規模納稅人的計稅規則。增值稅小規模納稅人一般不得自行開具增值稅專用發票,但是可以申請由主管稅務機關代開增值稅專用發票,所以B選項錯誤;小規模納稅人達到一般納稅人標準,可申請轉為一般納稅人,所以D選項錯誤。
 
  5.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有()。
  A.橄欖油
  B.肉桂油
  C.姜黃
  D.麥芽
 
  正確答案:AC解題思路:橄欖油按照食用植物油13%的稅率征收增值稅;姜黃屬于農業初級產品適用13%的稅率。肉桂油、麥芽適用17%的稅率。
 
  三、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
 
  1.某企業(增值稅一般納稅人)收購一批免稅農產品用于生產應稅貨物,在稅務機關批準使用的農產品專用收購憑證上注明價款100000元,其可計算抵扣多少增值稅進項稅?記入采購成本的金額是多少?
 
  正確答案:
  可計算抵扣的增值稅進項稅額=100000×13%=13000(元);記入采購成本的金額為100000-13000=87000(元)。
 
  2.某企業(增值稅一般納稅人)采購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上注明運輸費800元、建設基金80元、保險費20元、裝卸費100元。其可計算抵扣多少增值稅進項稅?計入原材料采購成本的金額是多少?
 
  正確答案:
  可計算抵扣的進項稅額=(800+80)×7%=61.6(元)
  計入原材料采購成本的金額=1000-61.6=938.4(元)。
  按規定對運費計算抵扣進項稅時,按運費發票上注明的運輸費金額和建設基金金額的7%計算抵扣進項稅。如果發票所列項目不能把運輸費與其他雜費分開,則不可計算抵扣進項稅。
 
  四、綜合題
 
  1.位于城市市區的一家電視機生產企業(以下簡稱甲企業)和一家百貨商場(以下簡稱乙商場)均為增值稅一般納稅人。2009年3月份發生以下業務:
  (1)甲企業銷售給乙商場一批電視機,不含稅銷售額為70萬元,采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,但尚未給乙商場開具增值稅專用發票。甲企業支付銷貨運費4萬元并取得運輸發票。
  (2)因乙商場2008年12月份從甲企業購進一批電視機的貨款10萬元、增值稅1.7萬元尚未支付,經雙方協商同意,本月乙商場以一批金銀首飾抵償此筆債務并由乙商場開具增值稅專用發票,乙商場該批金銀首飾的成本為8萬元,若按同類商品的平均價格計算,該批首飾的不含稅價格為10萬元;若按同類商品最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為11萬元。
  (3)甲企業本月依據乙商場上年銷售電視機的銷售額按1%的比例返還現金5.85萬元,甲企業未開具紅字發票。乙商場收到返還的現金后,向甲企業開具了普通發票。
  (4)甲企業購進一臺氣缸容量為2.4升的小汽車,取得增值稅專用發票,支付金額為20萬元,增值稅3.4萬元。
  (5)甲企業本月購進原材料取得增值稅專用發票,支付金額18萬元,增值稅3.06萬元。
  (6)因甲企業管理不善,從乙商場取得的金銀首飾被盜40%。
  (7)乙商場零售金銀首飾取得含稅銷售額10.53萬元,其中包括以舊換新首飾的含稅銷售額5.85萬元。在以舊換新業務中,舊首飾作價的含稅金額為3.51萬元,乙商場實際收取的含稅金額為2.34萬元。
  (8)乙商場銷售糧食、食用植物油、鮮奶取得含稅銷售額22.6萬元,銷售家用電器取得含稅銷售額58.5萬元。
  (9)乙商場采購商品取得增值稅專用發票,注明的增值稅額合計為3.5萬元。(說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;增值稅月初留抵稅額為0;金銀首飾的消費稅稅率為5%)
  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。要求列出計算步驟。(2009年)
  (1)計算甲企業3月份的增值稅進項稅額。
  (2)計算甲企業3月份應繳納的增值稅。
  (3)計算甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
  (4)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅。
  (5)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額。
  (6)計算乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅。
  (7)計算乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額。
  (8)計算乙商場3月份應繳納的增值稅。
  (9)計算乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
 
  正確答案:
  (1)甲企業3月份的增值稅進項稅額=4×7%+1.7+3.06=5.04(萬元)
  (2)甲企業3月份應繳納的增值稅=70×17%-(5.04-1.7×40%)=7.54(萬元)
  (3)甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=7.54×(7%+3%)=0.75(萬元)
  (4)乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅抵償債務應按最高銷售價格計算消費稅,應納消費稅=11×5%=0.55(萬元)
  (5)乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額抵償債務應按平均銷售價格計算增值稅銷項稅額=10×17%=1.7(萬元)
  (6)乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(萬元)
  (7)乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(萬元)
  (8)乙商場3月份應繳納的增值稅=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×17%]-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(萬元)
  (9)乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(萬元)。

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