一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.下列經營行為中,屬于營業稅征稅范圍的是()。
A.從事貨物制造的行為
B.從事貨物批發的行為
C.從事貨物修理修配的行為
D.從事貨物保管的行為
正確答案:D解題思路:ABC選項均屬于增值稅的征稅范圍,D選項屬于營業稅的征稅范圍。
2.下列有關營業稅稅目的說法中,正確的是()。
A.出租土地使用權適用"轉讓無形資產"稅目
B.單獨出租包裝物,收取的租金適用"服務業--租賃業"稅目
C.轉讓土地使用權適用"服務業--租賃業"稅目
D.銷售貨物同時向購買方收取的包裝物租金適用"服務業--租賃業"稅目
正確答案:B解題思路:選項A:出租土地使用權屬于"服務業--租賃業"稅目;選項C:轉讓土地使用權屬于"轉讓無形資產"稅目;選項D:銷售貨物時向購買方收取的包裝物租金屬于增值稅價外費用,繳納增值稅,不繳納營業稅。
3.根據營業稅的相關規定,下列說法正確的是()。
A.計稅營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產而向對方收取的全部價款、價外費用和代為收取的政府性基金
B.計稅營業額包括納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產而向對方收取的全部價款、價外費用和代為收取的行政事業性收費
C.納稅人如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除
D.納稅人的營業額計算繳納營業稅后發生退款的,應直接減除當期營業額
正確答案:C解題思路:選項AB:計稅營業額不包括同時符合規定條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費。選項D:納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納的營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。
4.2013年3月,某運輸企業取得客運收入84萬元、補票收入6萬元、補收旅客攜帶品超重運費收入5萬元;取得貨運收入82萬元、裝卸費6萬元、理貨收入12萬元;本月發生營運費用56萬元。3月該企業應納營業稅()萬元。
A.4.17
B.5.52
C.5.70
D.5.85
正確答案:D解題思路:根據《營業稅暫行條例》的規定,納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用,包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項及其他各種性質的價外收費。因此,該企業應納營業稅=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(萬元)。
5.某建筑公司2013年1月承包甲單位的一項建筑工程,9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲單位給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應繳納營業稅()萬元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.152.25
正確答案:B解題思路:納稅人從事建筑業勞務(不含裝飾勞務),無論與對方如何結算,其計稅營業額均應包括工程所用原材料及其他物資和動力款在內,施工企業從建設單位取得的提前竣工獎應并入計稅營業額征收營業稅。應納營業稅=(2200+3+2875)×3%=152.34(萬元)。
6.甲房地產開發公司在建設寫字樓項目中,購買單價200萬元的進口電梯4部(不構成安裝工程產值),委托具有安裝資質的乙公司安裝,共支付安裝費100萬元,乙公司應繳納營業稅()。
A.3萬元
B.5萬元
C.27萬元
D.45萬元
正確答案:A解題思路:建筑安裝工程中,建設單位提供的設備價款不計入計稅營業額。乙公司應納營業稅=100×3%=3(萬元)。
7.某建筑公司2月發生如下業務:自建同一規格和標準的樓房兩棟,建筑安裝總成本3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一棟自用,另一棟對外銷售,取得銷售收入2400萬元,該公司當月應納營業稅()萬元。
A.120
B.174
C.175.67
D.192
正確答案:C解題思路:納稅人自建自用建筑物行為不征收營業稅,自建銷售建筑物則按建筑業、銷售不動產行為各征一道營業稅。
建筑業營業稅=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(萬元)
銷售不動產營業稅=2400×5%=120(萬元)
共繳納營業稅=55.67+120=175.67(萬元)。
8.某商業銀行2012年第三季度向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購進的有價證券轉讓,賣出原價860萬元,該證券買入原價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2012年第三季度該商業銀行應繳納營業稅()萬元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
正確答案:B解題思路:本題目主要考點有三個,一是貸款的利息和罰息都要計入應稅營業額;二是有價證券的轉讓按照賣出原價與買入原價的差價作為營業額;三是代收電話費等金融中間業務以手續費收入全額為營業額,不得扣除工本費。該商業銀行應納營業稅=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(萬元)。
9.某銀行2012年第三季度買賣企業債券出現負差55萬元;第四季度購買企業債券共支付價款564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第四季度轉讓企業債券取得收入690萬元,在轉讓企業債券過程中,另支付各種稅費1.1萬元。該銀行第四季度上述業務應繳納營業稅()萬元。
A.3.55
B.3.53
C.3.59
D.6.3
正確答案:C解題思路:買賣企業債券出現的負差,在同一個會計年度內可以相抵;買入價不包括購進金融商品過程中支付的各種費用和稅金,賣出價不扣除賣出金融商品過程中支付的各種費用和稅金。該銀行第四季度上述業務應納營業稅=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(萬元)。
10.某郵局2008年1月份取得報刊發行收入200000元,郵寄業務收入300000元,信封、信紙銷售收入40000元,其他郵政業務收入60000元,該郵局當月應繳納營業稅()。(2009年原)
A.168000元
B.18000元
C.25000元
D.30000元
正確答案:B解題思路:上述業務收入都應計入郵電通信業的營業額。該郵局當月應繳納營業稅=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。出收入、播映收入(不含廣告播映)、其他文化收入、經營游覽場所收入和體育收入。